ФЛУДИЛКА. ТЕМА ДЛЯ ТАК - ПОГОВОРИТЬ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
На свечах, вместо уплотнительных колец стоят гровера
Такого приколу ещё не было.
Это каким же .... надо быть, чтобы их поставить под свечи.
Ездюк снегоходный это хоть понял? Или пофиг ему?
Это хорошо сейчас Варяги делают, относительно надёжные - 5 тыщ. км ходют беспроблемно.
 

sim_vic

Новенький
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Марий Эл, п.Красногорский
Имя
Виктор
Техника
Буран
Добрый день! А кто-нибудь сталкивался с проблемой раскалывания магнитов маховика? Буран у меня первый сезон. Купил с рук старый 85 года выпуска, все перебрал. Маховик заменил по причине разбитого шпоночного паза. Так новый 100 км не прошел, хотя у родного "старого" все магниты в порядке. На новом маховике маленькие кусочки откололись от магнита и по всему магниту трещина пошла (это у двух магнитов из четырех). Посмотрел - нигде при вращении ничего не касается... вот отсюда вопрос - мне просто бракованный маховик попался или я чего-то недоглядел?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
может задевает все таки за катушки? если например люфт кол вала:blink:
странно конечно
 

sim_vic

Новенький
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Марий Эл, п.Красногорский
Имя
Виктор
Техника
Буран
Однако на металлических пластинках, которые крепят магниты, нет следов задевания.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
удары при работе, из-за неотбаласированого коленвала или вариатора, или основание двигателя, жесткое, резинки-то там есть, на которых двигатель стоит?
как кстати маховик снимаешь, не обстукиваешь случайно?
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Лопнувшие магниты при целых башмаках - однозначно из-за ударов по маховику при разборке-сборке. Других причин не бывает. Только когда отлетевшим винтом крепёжным или конденсаторм размолотит, так там по башмакам сразу видно. Есть такой в сарае, но там даже магниты целы - только фольгой алюминиевой всё забито, но маховик всё-же жив.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
башмаки, маховики, болтики, магниты .., мне бы ваши проблемы.
Гараж-мастерская у меня старый совсем, годов 35 уже на сыром месте, основание сгнило, надо разбирать его и новый ставить...
 

sim_vic

Новенький
Регистрация
2 Фев 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Марий Эл, п.Красногорский
Имя
Виктор
Техника
Буран
ударизпри работе, из-за неотбаласированого коленвала или вариатора, или основание двигателя, жесткое, резинки-то там есть, на которых двигатель стоит?
как кстати маховик снимаешь, не обстукиваешь случайно?
Нет :) снимаю съемником аккуратно. Может быть и из-за резинок ... Резинки там самодельные старым хозяином сделаны. Между корпусом снегохода и подрамником стоят (резиновые шайбы около 10 мм толщиной). А сам движок к подрамнику прикручен через металлические бобышки.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

antimazai78

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
336
Реакции
84
Местонахождение
Якутия,Южное побережье Вост.Сибирского моря
Имя
Михаил
Техника
Буран АДЕ,обь1,суз.15 ,яма40 xws,
Такого приколу ещё не было.

Ездюк снегоходный это хоть понял? Или пофиг ему?
Это хорошо сейчас Варяги делают, относительно надёжные - 5 тыщ. км ходют беспроблемно.
Да,и бураны 5-6 тыщ.без проблем.,у меня 8 т. прошёл,только вот вариатор заменил.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Вадим, ты прав но только отчасти. Наверно потому, что непоездил(почти не поездил) на обычном бурана. На твоём красавца как и на иномарке едешь с оглядкой, чтобы не поцарапать. В делянку или в ельники по следу рогатого не полезешь, А на бурке можно, хотябы потому что ремонт намно.....ого дешевле, да и делается все самим и на коленке
Раньше я уже писал как мы првоаодили тестдрайв прогона из точки А в точку Б.Точки выбирали просто ткнув пальцем в карту с закрытыми глазами. По прямой получалось что то около 20км из трёх буранов, двух таег, рысь и скидо до точки Б пришли два бурана, с разницей около часа. Одна тайга отстав на два слишним часа от лидера и пройдя по спидометру почти на двадцатку больше. Остальные не проехали вовсе - не смогли. Третий буран и рысь сломались..
Обещал написать.
Да, действительно, пробег на Буране у меня не большой. Но какой, за тот короткий период я как раз и постарался испытать бурашку по полной, не жалея его. И грузы по тонне таскал и в лога в тайге заезжал и именно восхищался им. Его проходимостью, пролазностью, маневренностью. Но это было до тех пор, пока не сел на иномарку, предназначенную для тех же целей, а именно на Линкс Арми Про 800. Но про него писать не буду, т.к. откатавшись на нем сезон, пересел на его современный аналог в последнем кузове, а именно Скандик СВТ 600 АСЕ, вот считаю, что именно для тайги лучше снегоход еще не придумали, легкий (чуть больше трехсот кг). мощный, на пониженной передаче развивает колоссальный момент, расход бензина в среднем, 15л на сотню. ОЧЕНЬ управляемый, рулится, даже по сравнению с предыдущим Армейцем намного лучше. Он на стойках, гуся 61 см.
Очень важным и отличительным показателем от других импортных снегоходов считаю, то, что у него очень большой момент на пониженной передаче, в отличие от собратьев с мощными моторами Е-тек, который чуть подгазнув тут же запиливаются в снег. на этом можно подниматься в довольно крутую горку именно медленно, еще и рулить между деревьями. Абсолютно не все иномарки на это способны, тут недавно товарищ попросил протоптать ему дорожку в лес, чтобы ездит пилить дрова, я заехал метров на четыреста, там развернулся и выехал обратно, он по моим следам поехал и мы его трижды выкапывали. По реке, в очень сильную наледь, можно нестись километров 60-80 в час и даже не заметить. что на всю реку наледь. Если идти медленно и с санями где-то остановится в наледи, когда гуся доскребется до чистого льда она шипами цепляется и опять же выскакиваешь и понесся. Также в очень пухлом снегу (в этом году у нас. как никогда огромное количество снега) Скандик очень хорошо идет, идет оставляя траншею глубиной в 70 см, снег через стекло прет, а он не останавливается.
На Буране у меня маленькая практика, но есть четкое понимание о его возможностях, потому, как испытывал его не жалея, и они действительно, именно в тайге впечатляющие. НО, поверьте, нет ничего такого, чего бы Скандик не смог из того, что может Буран, более того он прилично превосходит его во всем. Именно на Скандике я суюсь в такие места, куда бы уж точно не сунулся на Бурашке, понимая, что здесь я не пройду. Если говорить о том, что Буран можно долбить об деревья, так скажу, что а Скандике в этом нет никакой необходимости, рулится великолепно, не надо как на Буране упираться в дерево, чтобы отвернуть в сторону. Да и ударится не страшно, т.к есть бампер вокруг всей морды снегохода. Скандик 600АСЕ не боится завалов на бок, т.к. мотор с сухим картером, может работать на боку. Очень надежная техника, ни разу не было. чтобы не завелся с первого нажатия кнопки, самое холодное заводил в -37. За мой пробег в 4200км не было ни малейшей поломки.
Парни, ни в коем случае ни хочу кого-то обидеть или рассердить и говорить, что вот какой я Д"артаньян. Нет, просто действительно уже есть техника превосходящая нашего Бурашку и всем желаю пересесть на такую технику, чтобы не думать о том, что вот вот. что-то может сломаться.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Вадим,приветствую!Имею желание и возможности пересесть на иномарку,но упираюсь в отсутствие необходимости.Кто бы что ни говорил,уверен что Буран уже позади планеты всей:) в плане проходимости,мощности,скорости,экономичности,комфорта и управляемости наконец.
НО,есть у меня один нюанс,а именно особенность леса там где охочусь.
Передвигаясь по лесу,на глаз просчитывая маршрут,получается так что проехать можно единственно в том месте,где между деревьями, например две осинки в руку толщиной,сантимов 85-90,а рядом стена и больше никак.И вот с разгона,прыжком между ними,на коре только следы от отбойника,набравшись опыта,почти безошибочно определяется возможность проскочить,учитывая толщину,насколько сможешь их раздвинуть,как газануть или просто протиснешься.
Не так давно,закрыта лицензия,потребовалось добычу вытащить к дороге из лесу 480 метров(по навигатору:))обозначил лыжней,потом с дороги и обратно топтанул пустым корпусом и вернулся на дорогу за санками.
Когда покатил в лес с санками,родственник на Армейце 800,несмотря на уговоры поперся следом,решил делом доказать свои утверждения что как ну очень бывалый путешественник пропрет везде и впереди этой полувековой тарахтелки :D.
Итог закономерен-не более 40ка метров и засадил,правда опыту хватило не порвать и не сломать ничего,но времени что б его выкорчевать на дорогу у нас ушло гораздо больше чем мне спокойно доставить добычу.
Много подобного с Викингами и с Тайгами,других здесь у нас не бывало,поэтому для меня пока альтернативы нет.
А вот если б я был на другом,правом берегу нашей реки,то тогда да,там высокий берег,лес совсем другой,есть где развернуться и применить хороший двухлыжник.ИМХО
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Андрей, поверь, сядешь на двухлыжник ( не любой), научишься как надо на нём ездить- на Буран не вернёшься. В хозяйстве имеется Буран и Варяг, на Тайге пробег подходит к 15т.км. за три полных сезона, у нас и лес и лога и снега прилично бывает, НО вот почему то стоит щас Буран, только улицу на нём расчищаю. О чём это говорит, прально, Варяг со всем справляется. Буранисты ( сам тоже буранист ещё, :) ) -никого не хотел обидеть если что, :Beer2:.
Вадим, Варяг поманёвренней будет, т.к. с 50гусей и полегче на тридцатку примерно, по проходимости по отношению к аське промолчу, :)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Саш,я ж тебе писал что пробовал Викинга.
Но главное что я во всем с тобой и с Вадимом согласен,но вот этот именно нюанс в моем лесу,вырубленные сосновые боры и заросло осинником интервал между осинками,елками например 80см.На Буране то с прыжка я проскакиваю их если хотя бы с одной стороны не шибко толстая.А какое расстояние по внешним краям лыж например на Варяге или Скандике?Наверное врядли смогут раздвинуть и втиснуться как говорил в 80 см между двумя деревьями в руку толщиной?А у меня это здесь каждые10-15 метров.
Опять же в середине зимы когда снегу максимум но ещё не улежался,на коротыше выезжать бесполезно,в целое просто не идет,только так,по путикам гонять.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Андрей, вот прямо так между осинками 80см,(ширина бурана) и нет мест, где уже, 70см, например, или 60 см, что тогда?
Правильно, пилку в руки и пилить.
Да и если опрос среди присутствующих здесь буранистов провести, реально, как часто им приходится протискиваться между деревьев с расстоянием 80см. неужели так часто, что не поменяли бы на комфортабельный двулыжник?
Вот правда, не кривлю душой, за три сезона ни разу не было такого, чтобы я подумал : "Эх, вот тут бы на буране я бы точно протиснулся, а вот на этой "рогатке" ну ни как. Хотя охотимся в очень суровых условиях в плане проходимости в тайге.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
:DВадим,прям так и есть,80-90,а по отбойнику у меня 92 см.
И если на высоте бампера они худо бедно отклоняются,то на уровне лыж думаю это будет потруднее.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Понял. Какой чудесный лес.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Говорил,особенность местности.с левой стороны реки затапливаемая пойма,дальше полоса кедрача с буреломами сплошными км 1-3 шириной,(туда даже на лыжах не сунешся),а подальше и повыше полоса леса км 10,где я ползаю,и далее сплошные болота.
А если,повторюсь, на правом берегу,то однозначно двухлыжник б пользовал.Но там уже увы не наш район.:angry:
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Вообще как моторист,поклонник 4т.Сейчас про накатку Скандика 600АСЕ читаю-интересно.:clap:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Дык, об чём спор, я б уже давно сел на двухлыжного снегохода (предпочтительно Тайга-Патруль), но всё упирается в отсутствие финансов на его покупку. А опыт езды в лесах на двухлыжном придёт моментально после Бурана, но, чую, что придётся покупать мотобуксировщика какого-нить, у нас вон делають какие-то Ураганы.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Да, да, Миша, эти чёртовы финансы, были б они сразу на аську пересел, :)
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Уважаемые форумчане, с наступающим Праздником Воинов СА и РФ. Всем удачи в лесу и поле, на суше и на воде(льду).:Beer2:
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Есть у меня возможность продать свой Буран тыс. за 200 человеку, которому такой как у меня позарез нужен для охот, но нет! не смогу продать его уже ни за какие деньги, сколько с ним времени потрачено, средств, сил и внимания, а уж сколько позитивных моментов каждую зиму - не перечесть!
Буран - это уже мой надёжный друг и напарник уже надолго.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
так да, если проверенный, с запчастями, и т д, лучше чем за двести тысяч взять и все по новой
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Есть у меня возможность продать свой Буран тыс. за 200 человеку, которому такой как у меня позарез нужен для охот, но нет! не смогу продать его уже ни за какие деньги, сколько с ним времени потрачено, средств, сил и внимания, а уж сколько позитивных моментов каждую зиму - не перечесть!
Буран - это уже мой надёжный друг и напарник уже надолго.
:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу