Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Виталий,вот ссылки на темы шарнирной рамой и с подвеской склиза. viewtopic.php?p=3314621#p3314621
viewtopic.php?p=1466884#p1466884
А это без подвески но размер гуси очень большой viewtopic.php?f=81&t=73419 у автора на ютубе много роликов.
Ну и моя тема .В начале темы здоровенный снегоход и огромной гусей,но ехал он значительно хуже чем тот что в конце.А все по тому что развесовка была хуже намного и подвески небыло viewtopic.php?p=2626280#p2626280
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Вот так примерно выглядит движение безбодвесочного снегохода и с подвеской склизовой.в первом варианте чем глубже снег тем сильнее дифферент и тем больше шансов что гуся просто будет буксовать,пилить снег а не ехать по нему.во втором варианте склиз сам выбирает правильное положение.чтобы он это мог делать надо правильно подобрать места установки и жескость амортизаторов.
 

Вложения

  • 342,2 KB Просмотры: 2.591

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

привет всем...по мне палочник на подвеске так вот этот.. viewtopic.php?f=81&t=25759&hilit=самоделка+из+саратовской+области
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

витёк написал(а):
привет всем...по мне палочник на подвеске так вот этот.. viewtopic.php?f=81&t=25759&hilit=самоделка+из+саратовской+области
Моделировал подвеску в первом варианте по размерам Валентиновича и никак не выходит постоянное натяжение гуси.про второй вариант не знаю,не моделировал. Благодаря этой теме я и взялся уменьшить свой большой палочник.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Подумал написал(а):
Доброго времени суток, как раз для меня тема! Теперь из наболевшего. Можно ли использовать половину ведущей звезды от бурана с однорядной цепью? (есть родные шлицы, переделывать не надо) Как я понял, переход на ижевскую делается из соображений прочности цепи? Пытаюсь строить что-то вроде мини микса. Привод принципиально лучше на заднюю ось или на переднюю? Понимаю, что на передней оси выше звезда будет. Обьясните пожалуйста!
Я, конечно, не специалист по промышленным гусеницам и по Буранам. У меня палочник. Постараюсь ответить на ваш вопрос с точки зрения здравого смысла. У Буранов, скорее всего, потому двойная звёздочка, что там мощный движок и поэтому требуется передача большого крутящего момента. И, чтобы не перегружать одинарную цепь таким моментом, там применяют двойную цепь с двойной звёздочкой. Поэтому, если движок слабее Бурановского, то я думаю, можно применить одинарную Бураноскую звёздочку. Лично я применил бы.
Как я вижу по нашим самоделкам, вопрос переднего или заднего привода, для промышленных гусянок - не принципиален. Главное - удобство компоновки. Почему-то, у большинства самоделов передне-расположенный (как и на всех иномарках) движок и поэтому передний привод.
 

Подумал

Новенький
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень, столица деревень.
Имя
Игорь
Техника
Ларгус, велосипед(три)
Понял Вас, а то я , как говорится, в драку уже ввязался, только еще не понял, за кого :D
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Вопервых у бурана цепь в масле работает и без снега.Это надо учесть и повторить.Если изготовить герметичный кожух влом то надо увеличить запас прочности цепной передачи,так и приходим к цепи и звездам иж.Привод на передний вал потому что он не нуждаеться в подрессоривании и выше над землей,поэтому можно поставить звезду диаметром больше чем звездочка гусеницы.Можно конечно и задний вал приподнять и привод на него сделать но получаем потерю драгоценной полезной площади гуси.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Пять копейков добавлю...
ижевские и муравьёвские цепи и звёзды гаараазда дешевле обходятся, нежели бурановские.
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Гы-ы-ы, мужики, чесслово я токмо один раз на кнопку "отправить" нажимал...
 

Подумал

Новенький
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень, столица деревень.
Имя
Игорь
Техника
Ларгус, велосипед(три)
Я просто у друзей набрал, чего нужно было, они уж все на иномарках давно, а я помог им сараи от хлама освободить :D
 

borodach

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
401
Реакции
41
Местонахождение
Алдан
Имя
Алексей
Техника
Шайтан-арба - Луаз-969М, моцотыкл Иж-Юпитер 5, надеюсь будет снегоход. Теперь ещё есть снегополз...
Эт хорошо, когда есть у кого чего набрать, когда нету - плохо...
 
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
Чайковский
Имя
Ярослав
Техника
Винбот 390 люкс+суза 9.9 инжектор, ваз **12, в проекте снего-буксировщик.
подскажите, есть двигатель от скутера 150 кубов, какие звезды ставить на ведущий и ведомый? думаю что сделать снегоход или мотобуксировщик, постоянно будут два три человека тоскать.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ЯрославСергеевич написал(а):
подскажите, есть двигатель от скутера 150 кубов, какие звезды ставить на ведущий и ведомый? думаю что сделать снегоход или мотобуксировщик, постоянно будут два три человека тоскать.
Я, когда собирался что-нибудь построить, тоже, долго не мог выбрать - собаку или снегоход. Но построил снегоход. Теперь не жалею. На форуме есть самодельщики, которые перешли с "собак" на снегоходы. Из снегоходов в собачники - я, пока, не видел никого. Может плохо смотрел :) .
По поводу звёзд, толково посоветовать не могу, потому как нет у меня снегохода с таким движком. Может кто откликнется у кого такие снегоходы? Вроде, некоторые, ставят один к одному.
Удачи в постройке (снегохода) :D .
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
ЯрославСергеевич написал(а):
подскажите, есть двигатель от скутера 150 кубов, какие звезды ставить на ведущий и ведомый? думаю что сделать снегоход или мотобуксировщик, постоянно будут два три человека тоскать.
Дядь Саша попутал скутерный с квадромотором. На скутерном редукция другая и передаточное 1:1 не для него. Я точно тоже по скутерному не скажу. Стукнись в личку к Старику Хо. Он в этих движках дока, мого раз писал какие куда нужно ставить звезды.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
подскажите, есть двигатель от скутера 150 кубов, какие звезды ставить на ведущий и ведомый? думаю что сделать снегоход или мотобуксировщик, постоянно будут два три человека тоскать.

на буксировщике ставил 17/27 таскал нормально...передаточное около 1.6 получалось..
 

Подумал

Новенький
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень, столица деревень.
Имя
Игорь
Техника
Ларгус, велосипед(три)
В теме два минибуксировщика из вятки посмотри. Про звезды на скутерный двиг.
 

Вложения

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Виталий Д написал(а):
Подумал написал(а):
Еще вот это фото
Излишний вес изделия вас, похоже, не беспокоит.
Если это фрагмент собаки, то там вес приветствуется. Хотя я, в любом варианте, за лёгкие самоделки.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
ДядьСаш написал(а):
Виталий Д написал(а):
Подумал написал(а):
Еще вот это фото
Излишний вес изделия вас, похоже, не беспокоит.
Если это фрагмент собаки, то там вес приветствуется. Хотя я, в любом варианте, за лёгкие самоделки.
согласен...догрузить всегда можно...а вот убрать :dread:
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
подскажите пожалуйста решеним поставки звезд

Здравствуйте начал делать снегоход с двс Урал ,гусю буду сшивать две на 500 Райда длину на 4споловиной две широкие лыжи бурана поставлю так вот,? вопрос какие мне поставить звезды если у меня будет стоять ураловский угловой редуктор форум я за зиму весь изучил . Понравилась мне тема вот фото
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: подскажите пожалуйста решеним поставки звезд

вертолет написал(а):
Здравствуйте начал делать снегоход с двс Урал ,гусю буду сшивать две на 500 Райда длину на 4споловиной две широкие лыжи бурана поставлю так вот,? вопрос какие мне поставить звезды если у меня будет стоять ураловский угловой редуктор
А зачем там редуктор???? Для прибавки сеса и гемора с сильно ускоряющая цепной передачей? На форуме несколько тем одно гусеничных снежей с ДВС Урал,найди их и изучил для начала
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
подскажите пожалуйста решеним поставки звезд

Да и у меня уже каркас созревает
 

Вложения

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Дело хозяйское. Найди поиском темы с уравскими ДВС,найди в них какае передаточное с КПП на вал гуси и и высчитай какое передаточное надо на звездах после редуктора.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу