Мотоблочный двигатель на мотопед. Нужен совет.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Жил да был у меня мотоблочный (стационарный) двигатель 7 л.с. достался он мне почти бесплатно абсолютно новым. Думал я думал куда его примеить, но ничего не придумывалось, а точнее времени не было, и три года он пролежал без дела. А этой весной достался мне китайский мотоцикл Альфа, она же Дельта, она же Вираго, и без мотора. Решил я их вместе соединить, чтоб не скучно было. Приобрел детали вариатора от 150 кубового скутера и приспособил варик на мотор. Выходной вал вариатора посредством цепной передачи соединил с задним колесом.
Только с передаточным числом не угадал. Трогается с места этот аппарат с трудом на максимальных оборотах. Разгоняется медленно. По асфальту разогнал до 70 при этом передний вариатор практически не сомкнулся, лишь чуть-чуть сдвинулась тарелка (с вывешенным задним колесом вариатор работает как надо). И центробежное сцепление раскалилось, аж посинело.
Сделал вывод что надо увеличивать передаточное отношение цепной передачи. Сейчас спереди звезда 13 зубьев, сзади 30. Шаг цепи как у Минска.
Думаю, как исправить положение. Нашел звезду от Минска 33 зуба. Думаю она не сильно поможет.
Подскажите, есть ли звезды большего диаметра под такой шаг цепи? И поможет ли это в моем случае? Или может прийдется добавлять промежуточный вал?
 

Вложения

Ntl8484

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
205
Реакции
65
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Васюган, TTR-250
Большие звезды продает человек в Красноярске https://vk.com/topic-64944527_32261592
Что бы вариатор нормально открывался на таком двигателе, стоит увеличить массу грузиков в вариаторе. Некоторые отключают ограничитель оборотов.
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Спасибо, за ссылочку! Как бы еще прикинуть сколько зубьев звезды подойдет в моем случае?
Регулятор отключил сразу же, думаю еще потом карб поменять.
Грузики пока что из комплекта с вариатором. В холостую, с вывешенным задним колесом, варик раскрывается почти полностью, до выхода ремня на максимальный радиус на переднем варике остается 2-3 мм.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Василий верно говорит - этот двигатель малооборотистый, по сравнению со скутерным, поэтому нужно утяжелить грузики.
Повысить передаточное отношение на колесо - тоже верно. Ведущие звезды под цепь минска есть от 9 зубов. Ведомые до 50 и более наверно. Посчитай сколько у тебя сейчас и увеличь раза в полтора, прикинь сколько нужно будет зубов на звезочках.
Еще, в сцеплении растягивают или меняют пружины на послабже, тогда оно лучше работает на этих оборотах.
У меня тоже вопросы: какой вал ведомого вариатора использовал? Как крепил его на раму, как звезду на него крепил?
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Про грузики понял. Попробую увеличить.
Передаточное цепной передачи сейчас 2,31. Ведущая 13, ведомая 30 зубьев.
Вал ведомого вариатора использовался от того же движка, что и сам вариатор 157qmj, если мне не изменяет память. Покупал в Сокольниках. Там же взял и подшипники для вала. Опоры для подшипников варил сам, пока корявенько... Если все срастется в итоге - закажу опоры токарю и сделаю цивильнее. Опоры и двигатель крепятся на стальную пластину толшиной 6 мм шириной около 15 см. Не знаю понятно ли обьяснил, фото попробую позже выложить, сейчас интернет очень медленный.
Звезду на вал посадил следующим образом. На валу изначально была шестерня. Шестерню обточил наждаком, зажав конец вала в дрель, до цилиндрического состояния. У звезды внутренние шлицы сточил шарошкой до такого состояния, чтобы она плотно садилась на вал. При помощи сверла 3 мм, дрели и какой-то матери сделал некоторое подобие шпоночного паза на звезде и валу. В него загнал кусочек того же сверла. И потом все обварил по кругу с двух сторон. Поэтому ведущую звезду трогать не хотелось бы. Подумываю о замене задней звезды на большую. Сейчас терзают сомнения, а хватит ли 1,5 раза
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Про грузики понял. Попробую увеличить.
Передаточное цепной передачи сейчас 2,31. Ведущая 13, ведомая 30 зубьев.
Вал ведомого вариатора использовался от того же движка, что и сам вариатор 157qmj, если мне не изменяет память. Покупал в Сокольниках. Там же взял и подшипники для вала. Опоры для подшипников варил сам, пока корявенько... Если все срастется в итоге - закажу опоры токарю и сделаю цивильнее. Опоры и двигатель крепятся на стальную пластину толшиной 6 мм шириной около 15 см. Не знаю понятно ли обьяснил, фото попробую позже выложить, сейчас интернет очень медленный.
Звезду на вал посадил следующим образом. На валу изначально была шестерня. Шестерню обточил наждаком, зажав конец вала в дрель, до цилиндрического состояния. У звезды внутренние шлицы сточил шарошкой до такого состояния, чтобы она плотно садилась на вал. При помощи сверла 3 мм, дрели и какой-то матери сделал некоторое подобие шпоночного паза на звезде и валу. В него загнал кусочек того же сверла. И потом все обварил по кругу с двух сторон. Поэтому ведущую звезду трогать не хотелось бы. Подумываю о замене задней звезды на большую. Сейчас терзают сомнения, а хватит ли в 1,5 раза увеличить....
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Простите за дубль поедыдущего сообщения. Вот фото.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Всё понятно. Спасибо. В Сокольниках думаю найдешь ведомую звезду и побольше.
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
А не подскажешь от какой техники может быть такая большая звезда?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну вот так вот сразу не подскажу. Смотри ведомую звезду на китайские эндурики. Там должно быть зубов около 40 +-. и шаг.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
319
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Romich написал(а):
Ну вот так вот сразу не подскажу. Смотри ведомую звезду на китайские эндурики. Там должно быть зубов около 40 +-. и шаг.
У мни на пипетке задняя звезда в 41 зуб под цепу ЯВА, Муравей (428). Но посадочное место звезды у наших аппаратов малёха другое.... :dread: А ведущая стояла 14 зубов, поменял на 15 и успокоился... :D (на 16 по какам было неудобно ползать.... :( )
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вчера общались с товарищами, так сказали, что на подобном мопедосе стоит задняя звездочка толи 41 толи 43 зуба. Так что - в Сокольники! :)
Мне, кстати, тоже нужна такая звезда. Пойду искать.
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Начну с того, что я лошара. Когда писал первые сообщения, был в отьезде. А память как у золотой рыбки. На задней звезде у меня изначально не 30, а 41 зуб. Соответственно на замену нужна гораздо большая звезда. Самая большая с моим шагом, которую я смог найти в Москве 59 зубьев от какой то Ямахи. Ее и приобрел. Прикрепил к старой звезде болтами. Просверлилась старая звезда на удивление легко, слегка закалена на поверхности и совсем мягкая внутри.
 

Вложения

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Грузики вариатора увеличил до 15 грамм. Не знаю сколько было, но явно меньше.
Пружины в сцеплении заменил пружинами от старой советской раскладушки (не сильно мягче тех что стояли).
В результате с места мы начинаем трогаться на оборотах 2000 об/мин. На 2500 уверенный подхват. Не многовато ли по оборотам?
Разгон стал лучше. Хотя хотелось бы большего.
По асфальту по прямой максималка 75 км/ч. При этом вариатор раскрывается примерно наполовину. Т.е. получается есть запас по скорости, но он его не реализует. Получается мало оборотов двигателя и варик все еще не отрабатывает до конца. Еще увеличить вес грузов? Скорость 75 меня устраивает в качестве максималки, аппарат строится для проселочных дорог и разгоняться быстрее нет смысла. Значит надо еще увеличивать передаточное число цепной передачи? Поможет это улучшить разгон? И сохранить максималку за счет вариатора?
 

Вложения

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Увеличил вес грузиков до 20,5 грамм, залив их припоем. Выровнял чтобы все были одинаковыми при помощи электронных весов.
Приобрел ведущую звездочку на 11 зубьев (вместо 13).
Теперь жду, когда смогу выбраться в деревню чтобы провести испытания. Наверно не раньше середины октября.
Может кто подскажет где еще найти пружинки помягче для сцепления?!
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Илья, должно всё получиться. Расскажи потом про результат.
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Наконец удалось осуществить задуманное. Поменял грузы и поменял ведущую звезду с 13 на 11 зубьев. По ощущениям разгон стал немного поувереннее. Максимальная скорость 70.
 

Вложения

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Заодно поработал над надежностью опор вторичного вала вариатора. Опору со стороны сцепления заменил готовым корпусным подшипником. А вот над опорой с другой стороны вала пришлось потрудиться т.к. не смог найти готовый корпусной 201-й подшипник. Нигде нет в наличии. Изготовил опору опять самостоятельно из стали толщиной 6 мм в 2 слоя. При отсутствии токарного станка, вырезал все болгаркой, наждаком и напильником, включая полукруги под сам подшипник... долго и муторно подгонял размеры. Вот что получилось.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Илья, какой ремень используешь и какое межосевое расстояние получается?
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Ремень 743х20. А межосевое уже не помню. Все записи остались в деревне там же, где и мот. Чтоб не соврать, скажу только когда окажусь там опять.
Забыл сказать, ремень по прежнему не выходит на максимальный радиус под нагрузкой, где-то полтора сантиметра остается. Наверно мощи двигателя не хватает.
А пружины от раскладушки никуда не годятся. Не долго прожили. Разогнулись крючки и грузы не возвращались до конца в центрально положение. В поиске достойных пружин.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Yormungand написал(а):
Ремень 743х20. А межосевое уже не помню. Все записи остались в деревне там же, где и мот. Чтоб не соврать, скажу только когда окажусь там опять.
Забыл сказать, ремень по прежнему не выходит на максимальный радиус под нагрузкой, где-то полтора сантиметра остается. Наверно мощи двигателя не хватает.
А пружины от раскладушки никуда не годятся. Не долго прожили. Разогнулись крючки и грузы не возвращались до конца в центрально положение. В поиске достойных пружин.
Ремень не такой длины как у меня, поэтому точное межосевое расстояние уже не важно.
Про пружины. Интересно, как проявлялось это на движении мота? Когда они не возвращали колодки. Сцепление не отпускало?
Самодельщики-снегоходчики прошлифовывали родные пружины с внешней стороны - проволока становится тоньше и усилие становится меньше. То есть не ищутся другие пружины, а дорабатываются свои. Я тоже наверно буду так делать, потому что найти пружины подходящие по размерам и усилию вряд ли получится.
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
На движении почти никак не сказывалось. При сбросе газа еле слышный свист на ходу. А если на месте стоять то сцепа греется на холостых, с места он сам не уезжает, но если оторвать заднее колесо от земли начинает крутиться. Пока пружинки не разогнулись такого не было.
Спасибо, что подсказал про шлифовку пружинок. Попробую так сделать с родными.
А ты какой вариатор и куда ставишь?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я ставлю двигатель 6,5 лс с таким вариатором на миниснегоходик.
 

Yormungand

Новенький
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Москва, Брыкин Бор Рязанская обл.
Имя
Илья
Техника
Toyota Camry, велосипед Кама, Virago с движком от мотоблока
Здесь тема есть про него? Интересно посмотреть! Варик от 150-ки?
Интересует в первую очередь как крепил или собираешься крепить ведущий шкив на вал движка?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.733
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Нет, здесь темы пока нет, но будет. Только начал делать, фотать пока особо нечего.
Про установку ведущего шкива есть в ветке самодельщиков http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=3797046#p3797046
Но я сделал по другому. Вал двигателя у меня 19,05. Выточили новую втулку шкива, вместо своей стандартной и установил его как он и должен стоять. Втулка получилась ступенчатая, поверхность по которой двигается подвижная половинка - закаливали, шлифовали.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу