Мухтар 15 - общие вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Fidel написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
- Владимир, не горячитесь, обороты нужны для точной настройки холостого хода, но, главное!!!, это счетчик моточасов, ведь всё обслуживание М-15 именно на моточасы завязано. :D
Фидель, Володя говорит не про тахометр а про моточасы.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Fidel написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
- Владимир, не горячитесь, обороты нужны для точной настройки холостого хода, но, главное!!!, это счетчик моточасов, ведь всё обслуживание М-15 именно на моточасы завязано.
Кстати, ребяты, кто не успел заказать :D Появился более удобный приборчик со штатно заменяемой батарейкой.
я себе такой заказал. в нем батарейка побольше :D
Я вовсе не горячусь, я просто уже не первый раз читаю осуждение этого приборчика, всё намеревался спросить, но думаю сам догадаюсь, нет не осилил. Как по мне, есть бак, есть расход топлива, уже почти наверняка можно определить период замены масла. Холостой ход, это же не дизель и не 800 об. в минуту, а за 1000 как я пологаю. Так и по работе двигателя без цифр можно понять прибавить ему оборотов на холостых или убавить, не думаю что это так критично. Нет, я понимаю, что эти буксировщики как конструктор . Мне думается, что он нужен ни "Мухтару", а владельцу, просто, что бы можно было куда заглянуть, да? Нет, я на полном серьёзе.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
sansaj написал(а):
Fidel написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
- Владимир, не горячитесь, обороты нужны для точной настройки холостого хода, но, главное!!!, это счетчик моточасов, ведь всё обслуживание М-15 именно на моточасы завязано. :D
Фидель, Володя говорит не про тахометр а про моточасы.
Моточасы и обороты-это уже трактор)))
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Fidel написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
- Владимир, не горячитесь, обороты нужны для точной настройки холостого хода, но, главное!!!, это счетчик моточасов, ведь всё обслуживание М-15 именно на моточасы завязано.
Кстати, ребяты, кто не успел заказать :D Появился более удобный приборчик со штатно заменяемой батарейкой.
я себе такой заказал. в нем батарейка побольше :D
У меня такой на лодочном моторе с 2008 года стоит. Батарейку не менял. Работает. Да и не меняется она там, вроде.
Заказал еще три, в ноябре! До сих пор идут...
 

S fedyakin

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
139
Реакции
12
Имя
Сергей
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
Для контроля температуры можно использовать не дорогой цифровой мультиметр, измеряющий температуру от -20 до 1000 С.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
S fedyakin написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
Для контроля температуры можно использовать не дорогой цифровой мультиметр, измеряющий температуру от -20 до 1000 С.
Где взять? Если можно ссылку?
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Vladimirovich С написал(а):
Мне думается, что он нужен ни "Мухтару", а владельцу, просто, что бы можно было куда заглянуть, да? Нет, я на полном серьёзе.
На полном серьезе - ДА, в первую очередь этот приборчик нужен владельцу, и только владельцу у которого есть большое желание знать всё и вся о микромоторе который пользует. Вот представь себе, например нет никаких приборчиков у тебя, моторчик заглох и не чих-пых, что ты будешь делать? Просто полезешь искру искать или в карбюратор полезешь, так? Теперь другой пример, у тебя установлена куча приборчиков!! ))) Ситуевина таже самая, моторчик чих-пых и заглох, твои действия? Приборчики молчат и ты полезешь искру искать или в карбюратор полезешь. Так в чем разница? В том, что во втором случае полезешь с умным видом на лице! ))
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Vladimirovich С написал(а):
S fedyakin написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Не хочу быть бестактным, но на кой этот тахометр этому "Мухтару", а? Вы что учёт для кого-то ведёте? Температура, соглашусь, но тахометр???? Блин, вот зачем он нужен?
Для контроля температуры можно использовать не дорогой цифровой мультиметр, измеряющий температуру от -20 до 1000 С.
Где взять? Если можно ссылку?
Уже нашёл, спасибо.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Vladimirovich С написал(а):
Где взять? Если можно ссылку?
Посмотри в данной теме, я выкладывал ссылки
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Vladimirovich С написал(а):
моточасы и обороты-это уже трактор)))
- дык у нас траХтор и есть :) Причем замечательный трахтор! :up: Щас точно не вспомню, но вторая замена масла через сколько моточасов? и что, зарубки на баке ставить по количеству заправок? :D а тут все на учете и под контролем :up:
SnowDeer написал(а):
У меня такой на лодочном моторе с 2008 года стоит. Батарейку не менял. Работает. Да и не меняется она там, вроде.
- посмотрите внимательнее на картинки по ссылке. Именно на этом девайсике есть штатный отсек с крышечкой для замены батарейки.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
sansaj написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
Мне думается, что он нужен ни "Мухтару", а владельцу, просто, что бы можно было куда заглянуть, да? Нет, я на полном серьёзе.
На полном серьезе - ДА, в первую очередь этот приборчик нужен владельцу, и только владельцу у которого есть большое желание знать всё и вся о микромоторе который пользует. Вот представь себе, например нет никаких приборчиков у тебя, моторчик заглох и не чих-пых, что ты будешь делать? Просто полезешь искру искать или в карбюратор полезешь, так? Теперь другой пример, у тебя установлена куча приборчиков!! ))) Ситуевина таже самая, моторчик чих-пых и заглох, твои действия? Приборчики молчат и ты полезешь искру искать или в карбюратор полезешь. Так в чем разница? В том, что во втором случае полезешь с умным видом на лице! ))
Думаю ни тахометр, ни количество прогудевших моточасов вам не дадут ответ когда "МтС" заглохнет. И что самое интересное, с умным видом или просто с удивлённым, Вы в первую очередь будите смотреть искру, потом, наличие горилки в баке, а вот потом будет включаться , как ни странно, жизненный опыт.
А про приборчики контроля, в первую очередь я хочу видеть температурку двигателя, ещё было бы не плохо уровень топлива в баке, неплохо ещё иметь навигатор.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Fidel написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
моточасы и обороты-это уже трактор)))
- дык у нас траХтор и есть :) Причем замечательный трахтор! :up: Щас точно не вспомню, но вторая замена масла через сколько моточасов? и что, зарубки на баке ставить по количеству заправок? :D а тут все на учете и под контролем :up:
Не буду спорить, контроль необходим.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Vladimirovich С написал(а):
А про приборчики контроля, в первую очередь я хочу видеть температурку двигателя
- в темах про Динго-125 и 150 не раз выкладывались ссылки на датчики температуры масла в виде щупа, вкручивающегося на штатное место вместо штатной пробки. наверное, самое удачное решение и для Мухтарки.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Fidel написал(а):
Vladimirovich С написал(а):
А про приборчики контроля, в первую очередь я хочу видеть температурку двигателя
- в темах про Динго-125 и 150 не раз выкладывались ссылки на датчики температуры масла в виде щупа, вкручивающегося на штатное место вместо штатной пробки. наверное, самое удачное решение и для Мухтарки.
Фидель, если видел эти ссылки, поискал бы их и скинул сюда, народу благо будет!
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Fidel написал(а):
SnowDeer написал(а):
У меня такой на лодочном моторе с 2008 года стоит. Батарейку не менял. Работает. Да и не меняется она там, вроде.
- посмотрите внимательнее на картинки по ссылке. Именно на этом девайсике есть штатный отсек с крышечкой для замены батарейки.
Они(китайцы) этот тахометр в одном корпусе с 2008 года клепают. Раньше он был весь залитый. У меня как раз такой. А Вы заказали уже модернизированный, с отсеком под батарейку.
Я то ведь к тому, что батарейка там уже 7 лет стоит и работает. Конечно не по зиме, но все таки!
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Vladimirovich С написал(а):
А про приборчики контроля, в первую очередь я хочу видеть температурку двигателя, ещё было бы не плохо уровень топлива в баке, неплохо ещё иметь навигатор.
А ещё АБС, подушку безопасности, сигнализацию... :D
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
S fedyakin написал(а):
Михаил, как долго ждали посылку? Я выписал 30 декабря этот прибор, пока нет.
Я ждал где-то 2,5 месяца.
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Сан Саныч, спасибо за инструкцию!
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
МИХАИЛ-51 написал(а):
Сан Саныч, спасибо за инструкцию!
Не за что, если что, спрашивайте, у меня много чего есть в заначках. А вот про масляный щуп с термометром от Фиделя стОит подумать. Но вопрос, этот термометр до 100 гр/с, а наш то движок явно д.б горячее! Помню, что на моей Яве рабочая температура головки должна была быть около 180 градусов, здесь наверняка не меньше.
 

Scooter

Активный участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
322
Реакции
13
Местонахождение
Москва
Имя
Михаил
Техника
Снегоход Скутермаг, мотобуксировщик БТС
sansaj написал(а):
Не за что, если что, спрашивайте, у меня много чего есть в заначках. А вот про масляный щуп с термометром от Фиделя стОит подумать. Но вопрос, этот термометр до 100 гр/с, а наш то движок явно д.б горячее! Помню, что на моей Яве рабочая температура головки должна была быть около 180 градусов, здесь наверняка не меньше.

этот щуп имеет предел измерений 120 (125) градусов (хотя разметка до 100 нарисована)
и температура в масле ниже чем в головке. у меня в масле температуру 120 показывало а датчик под свечей 170градусов ( на скутерном движке типа как у динго)

также можно купить дешевый китайский мультиметр с термопарой и использовать его для проверки температуры движка
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Сан Саныч! Подключил, настроил по Вашей инструкции, а, он не "запускается" (я ,так понял, при заводке двигателя тахометр сам включается! Или я не прав?) Правда испытания проводил на машине т.к. Мухтара увёз в деревню! Пробовал делать от 1 до 8-ми витков на свечном проводе. Эффект нулевой!
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
МИХАИЛ-51 написал(а):
Сан Саныч! Подключил, настроил по Вашей инструкции, а, он не "запускается" (я ,так понял, при заводке двигателя тахометр сам включается! Или я не прав?) Правда испытания проводил на машине т.к. Мухтара увёз в деревню! Пробовал делать от 1 до 8-ми витков на свечном проводе. Эффект нулевой!
у меня 5 витков намотано, плотно виток к витку, хвостик провода закрепил пластиковым хомутиком к этому же проводу. Да, приборчик сам включается, точнее он постоянно в положении включено, показания появляются при возникновении индукционного тока в проводе, который должен быть намотан на высоковольтный провод. Я сам настраивал его по этой инструкции и все работает как часы. Приборчику как то параллельно на какую технике его поставят, для него главное, что бы был высоковольтный провод, на который будет намотан его проводок.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу