Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Задний верхний поддерживающий ролик должен быть в вершине ромба подвески, та я понимаю?
Обычно два ролика ставят, по краям гуси. Ставятся на оси верхнего крепления заднего рычага (подламывающегося). но у вас гуся самодельная будет. Если поставить по краям, то гуся при натяжении может сильно прогнуться. Поэтому по месту смотреть надо, на каком расстоянии от края гуси ставить ролики. Ну естественно не по окнам. Или внутри окон, или снаружи. Ширина гуси какая планируется?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Как то так должно быть
подвеска3.png
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
30 см. По центрам окон 25. Начал резать ленту. Деды с гаражей говорят "обтрепаются края" . Так вот . Заметил, если резать болгаркой, то края нагреваются и варятся. Так что никакого обтрёпа не будет.
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
И ещё, ребята Вы так меня судите, буд-то я делаю всё из наполовину заводских деталей. Реально мой бюджет 4 т.р. честно. Всё делается из того что было в гараже, имея лишь болгарку,дрель,инвертор и "ровные"руки. Не судите строго.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А причём тут бюджет? С одинаковым бюджетом можно сделать правильно,а можно неправильно.Правильно сделанная рама не дороже неправильной.
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
А причём тут бюджет? С одинаковым бюджетом можно сделать правильно,а можно неправильно.Правильно сделанная рама не дороже неправильной.
В Вашу правильную раму, я не смогу интегрировать имеющуюся у меня силовую установку.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Путь только начался.
Угол атаки гуси оч большой, будет фреза сто пудов. Просто пружина без гашения колебаний то еще удовольствие. При езде по неровностям одна за другой будут раскачивать заднюю часть и как следствие ухудшать управление.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.801
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Просто пружина без гашения колебаний то еще удовольствие. При езде по неровностям одна за другой будут раскачивать заднюю часть и как следствие ухудшать управление.
Вот именно, что при езде . Боюсь, что к данному случаю это не относится. С таким весом, с такой малой площадью гусянки и таким подходом к строительству снегохода стоять ему мертво в глубоком снегу. При этом абсолютно без разницы, какая там пружина и какие там колебания. Да и удовольствие от такой "езды" тоже под большим вопросом. Если уж человеку так хочется пробежаться по чужим граблям, препятствовать этому бесполезно.
 

Ksnet

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
48
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Александр Валерьевич
Техника
снегоход Пегас- MAX
Вот именно, что при езде . Боюсь, что к данному случаю это не относится. С таким весом, с такой малой площадью гусянки и таким подходом к строительству снегохода стоять ему мертво в глубоком снегу. При этом абсолютно без разницы, какая там пружина и какие там колебания. Да и удовольствие от такой "езды" тоже под большим вопросом. Если уж человеку так хочется пробежаться по чужим граблям, препятствовать этому бесполезно.
Как раз тот случай когда надо учиться на чужих ошибках
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Как раз тот случай когда надо учиться на чужих ошибках
Видимо автор поставил основную здачу - экономия! Делает из того, что под руку попадётся. Хорошо гусеницы от ДТ-75 в гараже не завалялось....:down:
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
В Вашу правильную раму, я не смогу интегрировать имеющуюся у меня силовую установку.
А причём тут бюджет? С одинаковым бюджетом можно сделать правильно,а можно неправильно.Правильно сделанная рама не дороже неправильной.
получится как у Игоря(тема --Альтернативное мышление....)хожение по граблям и в итоге собран обычный палочник
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.083
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Видимо автор поставил основную здачу - экономия! Делает из того, что под руку попадётся. Хорошо гусеницы от ДТ-75 в гараже не завалялось....:down:
....кто ближе живет - подарите несколько траков от ДТшки человеку, посмотрим что получится.:popcorn:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Надеюсь все помнят свой первый снегоход?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вот именно, что при езде . Боюсь, что к данному случаю это не относится. С таким весом, с такой малой площадью гусянки и таким подходом к строительству снегохода стоять ему мертво в глубоком снегу. При этом абсолютно без разницы, какая там пружина и какие там колебания. Да и удовольствие от такой "езды" тоже под большим вопросом. Если уж человеку так хочется пробежаться по чужим граблям, препятствовать этому бесполезно.
А может надо объяснить человеку, что снегоход едет по глубокому снегу только тогда, когда давление гусеницы на снег малое, то есть меньше 30кг на метр квадратный? Иными словами, весь вес снегохода, вместе с снегоходчиком, делится на полезную площадь опоры гусеницы и лыж и полученное не должно быть более 30 кг/м2.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
А может надо объяснить человеку, что снегоход едет по глубокому снегу только тогда, когда давление гусеницы на снег малое, то есть меньше 30кг на метр квадратный? Иными словами, весь вес снегохода, вместе с снегоходчиком, делится на полезную площадь опоры гусеницы и лыж и полученное не должно быть более 30 кг/м2.
Это как это? Чет не понял.
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
2 кв.метра- это общая площадь скользящих и двигательных поверхностей Бурана, вес которого 260 кг+ возможность перевозки 2х пассажиров это ещё 150 кг. И того 400 кг. При этом весе заявленное давление на грунт 0.33кг на кв.см. Едет? Едет. Я не собираюсь брать на нём горные вершины. Назначение его воскресные покатушки для детей, на и для меня иногда. Есть жизнеспособные конструкции и с бензопильным движком, и с 15 сантиметровой гусянкой. Что же вы раньше времени всё распилить меня уговариваете?
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
Видимо автор поставил основную здачу - экономия! Делает из того, что под руку попадётся. Хорошо гусеницы от ДТ-75 в гараже не завалялось....:down:
Естественно проще купить всё комплектующие и имея знакомого токаря и полный автомат на аргоне или ацетилене собрать в кучу по готовым чертежам и сказать Я Сделал!! Попробуйте на коленке, ножовкой, напильником и сварочным трансформатором. Когда даже болты сам нарезаешь. Вот в чём интерес. Я могу себе позволить купить какую нибуть борзую ямаху..но это не интересно....
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Назначение его воскресные покатушки для детей, на и для меня иногда.
Вот с этого надо было и начинать, но это не снегоход.По тропинкам пойдёт.
Но всё равно с ломающимся рычагом будет намного мягче.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Попробуйте на коленке, ножовкой, напильником и сварочным трансформатором.
Это ты смешно пошутил в ветке самодельщиков:)
Зря ты в позу встал, тебе добра желают. То что ты пытаешься сделать сейчас, распиливать все равно придется - с этим железом, вес наберется под 200 кг - такой вес не для ребенка.
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
Это ты смешно пошутил в ветке самодельщиков:)
Зря ты в позу встал, тебе добра желают. То что ты пытаешься сделать сейчас, распиливать все равно придется - с этим железом, вес наберется под 200 кг - такой вес не для ребенка.
Пока от земли отрываю, буду "болтосварить"))) как только перестану легко отрывать от земли, перейду на алюминий.))))
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
В принципе , сейчас вес 40-47 кг. Из массивных конструкций осталась только передняя подвеска с рулевым. Килограмм в 80-90 уложусь. Ооо..вы ещё переднюю подвеску не видели....там так вообще целый плацдарм для троллинга ))))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу