Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
:happy:Так, Константин Юрьевич! Когда мы увидим твой первый выезд на сверьхмодернизированном Буране?
Я требую!
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
:happy:Так, Константин Юрьевич! Когда мы увидим твой первый выезд на сверьхмодернизированном Буране?
Я требую!
Миша, что же так громко сказано-то " СВЕРЬХмодернизированном"...:eek:
...обычные доделки после рукопопых деятелей РМ :Dance:
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Юрец76

Новенький
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Юрий
Техника
Буран АДЕ
Нет!
Если:

Тут причина в самом вариаторе: либо несоответствие ремня настройкам вариатора, либо нарушение регулировок вариатора, как межосевого расстояния под стандартный ремень, так и междискового.
А двигатель должен жестко стоять? у меня когда газу даешь немного наклоняеться в перед, это ход на подушках?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Юрец76 "А двигатель должен жестко стоять? у меня когда газу даешь немного наклоняеться в перед, это ход на подушках?"
Да, бывает его так колдырит на малых что кажется что он вообще открутился.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А двигатель должен жестко стоять?
Нет не жёстко,На сегодняшний день ДВС снегохода БУРАН установлен так: рессорки спереди и сзади по горизонтали перпендикулярно раме и подушки резиновые по вертикали спереди по углам по 1шт,сзади по углам по 2шт. Дабы с колен вала,снять лишнюю нагрузку.
у меня когда газу даешь немного наклоняется в перед, это ход на подушках?
Всё правильно,только посматривай чтобы не "убежал",впереди "паровоза".
Юра регулируй расстояние между осями.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Да, бывает его так колдырит на малых что кажется что он вообще открутился.
Юрец76 "А двигатель должен жестко стоять? у меня когда газу даешь немного наклоняеться в перед, это ход на подушках?"
Да, бывает его так колдырит на малых что кажется что он вообще открутился.
У меня было точно также . Пока не заметил , что как газанешь шайба которая прижимает резиновое кольцо с верху вращается . Хотя гайки затянуты нормально . Открутил гайку и обнаружил , что шайба с низу изношена . Заменил шайбу и резиновое кольцо и все стало нормально Просто резина просела и шайба уперлась в утолщение болта . Еще резинки хорошо подходят от амортизаторов мотоцикла Урал .
 

Юрец76

Новенький
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Юрий
Техника
Буран АДЕ
Всем спасибо, выходные поеду буду дальше крутить вертеть, чуть не забыл, а грузики больше весом есть смысл ставить?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Андрей нарец

Прохожий
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Андрей иванович
Техника
Буран
Приветствую всех участников! Нигде не нашел информации,спрошу здесь. Кто то знаком с продукцией www.omprofy.ru
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
Здравствуйте! Имеется вопрос у меня небольшой. С основания магдино выходят два красных провода, идущих на коммутатор. Знаю, что если перепутать между собой эти два провода, то буран всё равно заведётся, но работать будет неправильно. Как определить эту неправильность соединения этих двух проводов? Работать в каком-то диапазоне оборотов двигатель будет лучше при правильном соединении, или может при проверке стробоскопом УОЗа градусы окажутся далеко не теми, которые должны быть?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Где то в глубинах темы про зажигание подробно описано какой провод с начала намотки катушки подсоединять к определенному проводу коммутатора. Всякие там вихревые токи и тп и тд. У нас делали всегда так, поставил завел послушал как тарахтит на холостом и как на перегазовке. Поменял провода местами и снова все проверил, если есть разница поставил провода в положение где лучше.
 

Юрец76

Новенький
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Юрий
Техника
Буран АДЕ
Нет не жёстко,На сегодняшний день ДВС снегохода БУРАН установлен так: рессорки спереди и сзади по горизонтали перпендикулярно раме и подушки резиновые по вертикали спереди по углам по 1шт,сзади по углам по 2шт. Дабы с колен вала,снять лишнюю нагрузку.

Всё правильно,только посматривай чтобы не "убежал",впереди "паровоза".
Юра регулируй расстояние между осями.
в очередной раз проковырялся и эфект не дало(((( разобрал вариатор промы помазал канавку на грузиках убрал, на подвешеной гусянки скорость показывает 50км не дожимает ремень порядка 10мм , без ремня вариатор сзодиться легко, преднотяг выстовил 120градусов, ремень поставил новый 34.5, вопрос куда можно залесть? и как двигаеться двигатель в перед назад? он же вроде только в лево право сдивигаеться
 

Юрец76

Новенький
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Юрий
Техника
Буран АДЕ
может сам двигатель не докручивает обороты?
 

Besenok66633

Прохожий
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
31
Имя
Наталья
Техника
Тайга, Буран
Добрый день!Подскажите, можно ли коробку реверса ст.о. с червячным валом(под привод спидометра)заменить на коробку с гладким. валом?Если да, то что придётся доработать?
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
По двум красным проводам, идущих с основнаия магдино на коммутатор. Пробовал менять их между собой местами, двигатель работает в обоих случаях, как мне показалось, абсолютно одинаково. В обоих случаях так же одинаков и УОЗ (проверял стробоскопом). Основание магдино 11.3749, коммутатор 44.3734. Надеюсь никаких последствий не будет по неправильному соединению между собой этих двух красных проводов, так как разницы в работе двигателя я не заметил ни на холостых, ни на высоких оборотах.

Кстати по УОЗ. Двигатель 28 л.с, установлено всё абсолютно новое, кроме картера и электронного зажигания. После сборки двигатель естественно опрессован в ванной на наличие подсоса воздуха. Основание магдино установил строго по меткам, как и было установлено прошлым хозяином до моей капиталки двигателя. Стробоскопом УОЗ на холостых 14-16 градусов (не могу сказать конкретное число, так как не знаю какие конкретно обороты являются холостыми), а максимальный УОЗ на высоких оборотах составил ровно 26 градусов. Нужно ли этот УОЗ изменить под мой 92 бензин, бодяженный автолом в пропорции 1:20 (обкатка)? Если нужно, то сколько градусов необходимо установить при моей компановке? Двигатель, опять же повторюсь, 28 л.с.
 
Последнее редактирование:

расомаха

Новенький
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
2
Местонахождение
красноярск
Имя
александр
Техника
буран
будьте добры,ответьте:какое сопротивление на катушке освещения должно быть по норме на буране 91 г.в шести проводное.у меня выдает 0.5 ом через несколько часов несу на перемотку.информацию некогда искать.при отключении регулятора напряжения-выдает 18 в.при подключении 8.5 в.заменил уже три регулятора- результат такой же подозреваю,что межвитковка.любому совету буду рад.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
По двум красным проводам, идущих с основнаия магдино на коммутатор. Пробовал менять их между собой местами, двигатель работает в обоих случаях, как мне показалось, абсолютно одинаково. В обоих случаях так же одинаков и УОЗ (проверял стробоскопом). Основание магдино 11.3749, коммутатор 44.3734. Надеюсь никаких последствий не будет по неправильному соединению между собой этих двух красных проводов, так как разницы в работе двигателя я не заметил ни на холостых, ни на высоких оборотах.

Кстати по УОЗ. Двигатель 28 л.с, установлено всё абсолютно новое, кроме картера и электронного зажигания. После сборки двигатель естественно опрессован в ванной на наличие подсоса воздуха. Основание магдино установил строго по меткам, как и было установлено прошлым хозяином до моей капиталки двигателя. Стробоскопом УОЗ на холостых 14-16 градусов (не могу сказать конкретное число, так как не знаю какие конкретно обороты являются холостыми), а максимальный УОЗ на высоких оборотах составил ровно 26 градусов. Нужно ли этот УОЗ изменить под мой 92 бензин, бодяженный автолом в пропорции 1:20 (обкатка)? Если нужно, то сколько градусов необходимо установить при моей компановке? Двигатель, опять же повторюсь, 28 л.с.
Оставь как есть, всё нормально
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
в очередной раз проковырялся и эфект не дало(((( разобрал вариатор промы помазал канавку на грузиках убрал, на подвешеной гусянки скорость показывает 50км не дожимает ремень порядка 10мм , без ремня вариатор сзодиться легко, преднотяг выстовил 120градусов, ремень поставил новый 34.5, вопрос куда можно залесть? и как двигаеться двигатель в перед назад? он же вроде только в лево право сдивигаеться
Юра,щас бить буду:Beat:Ты замерил межосевое? у тебя вроде
несжимаеться вариатор до конц[/QUOT,а то ты всё в "кучу",сгрёб.Вариатор пока оставь в покое.
Сначала замерь межосевое расстояние между валами (линейка по центру валов).Ты замерил?Сколько?
Регулируется путём перевертывания плиты ДВС,если мало то пропилом отверстий,где Д 8мм,их 6шт.
 

Юрец76

Новенький
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Юрий
Техника
Буран АДЕ
Юра,щас бить буду:Beat:Ты замерил межосевое? у тебя вроде
Бить не надо(((( нет не замерил(((( пытался расмотреть как он двигаеться так и не нашел, поеду в деревню замерю, вроде должно быть 278 если память не изменяет?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
меня всегда удивляло как в моем поселке "ветераны" ездили на разных ремнях и никто не знал про регулировку межосевую. ставили ремень какой был и вперед. потом стоят в тундре с пробитым капотом, отколотыми частями рубашки охлаждения, всевозможными вырваными болтами, шишками на теле, чешут голову почему так. им объясняешь что ремни разных размеров, а они упертые это же на буран значит подходить должно, ремень наверное китайский.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
а они упертые это же на буран значит подходить должно
Нормальный ход!
Я на Ямале у ненца видел на рогатом (Викинг3) ремень Рубена, прилично уже потёртый и провален в ведомом см на 1,5, но бл№дь, едет же ведь и груз даже тащит, а таскают они там очень помногу.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Товарищи буранисты! У кого есть в пользовании длинный Буран со стандартной ходовкой, прошу замерить расстояние от задней трубки передней тележки до передней трубки задней тележки (или от центра оси второго катка до центра оси седьмого катка).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу