Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Не разбирая катков?
Не разбирая но это имею в виду открытые подшипники, снимаю тележку и сперва протягиваю болты стягивающие половинки катка, потом проверяю каток на целостность подшипника, снимаю пробку и смазываю, потом чищу и смазываю ось тележки и ставлю обратно. В том году везлим еня на Буране у которого катки несколько лет не видели смазки, вой стоял аддский а у меня тихо как иномарка.... Смазку покупаю немецкую, марку не помню но воду не принимает. Оси смазываю графитовой смазкой. Как уже писал, единственное неудобство это отсутствие нормального наконечника для шприца чтоб "хоботок" входил в отверстие и при этом уплотнялся чтоб не пёрла смазка в обратку, надоело тряпки подматывать и обжимать.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Саня, именно в конце сезона мазать, а проще просто просушить т.к. от влаги за лето подшипники превращаются в гумно. На Тайге так делаю-четвёртый сезон , пробег 12т.км-ни одного не заменил.
На Буране забил т.к. езжу мало на нём.
Согласен, умом понимаю что надо весной смазать но как то по жизни не получается, просушиваю снегоход и убираю под тент в угол гаража. Удивительно но пока без неприятностей хотя перед тем сезоном несколько катков плохо крутились но после смазки удалось разработать.
 

cerber

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
602
Реакции
203
Возраст
40
Местонахождение
Арх.обл
Имя
Илья
Техника
динго т 150
мужики подскажите нашол 2 катка бурановских ну мне надо они .с ними дела некогда неимел вопрос в резине недолжно быть никаких втулок где болтики или подшипник? боковые крышки штоль удерживают подшипник и играют роль типо седла под подшипник в него же и упераются и подшипник недаёт сжать болтики? так или нетак мож катки какието допотопные :) за ранее спасибо :)
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
мужики подскажите нашол 2 катка бурановских ну мне надо они .с ними дела некогда неимел вопрос в резине недолжно быть никаких втулок где болтики или подшипник? боковые крышки штоль удерживают подшипник и играют роль типо седла под подшипник в него же и упераются и подшипник недаёт сжать болтики? так или нетак мож катки какието допотопные :) за ранее спасибо :)
http://rusmechanika.ru/shop_module.html?m=74024&p=49 Позиция 34
 

cerber

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
602
Реакции
203
Возраст
40
Местонахождение
Арх.обл
Имя
Илья
Техника
динго т 150
чот у меня вапче нетак в резе дырки тока тока болтики лезут втулки невпихать будет и крышки другие древние катки походу мож кто с такими сталкивался будут они ходить не ? без втулочек :)
 

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"

3ждыдед

Старожил
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
1.135
Реакции
84
Возраст
60
Местонахождение
Селиярово,ХМАО
Имя
Геннадий
Техника
Ямаха Викинг 4 (2012г.в.);"Тундра"
Не разбирая но это имею в виду открытые подшипники, снимаю пробку и смазываю,.
Ну тогда объясни,куда девается старая смазка,вода,ржавчина,при такой смазке.Я бы понял,если бы она выдавливалась,но она ведь там остаётся.
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Ну тогда объясни,куда девается старая смазка,вода,ржавчина,при такой смазке.Я бы понял,если бы она выдавливалась,но она ведь там остаётся.
При смазке старая разжиженная смазка активно выдавливается между катком и валом, впрочем я планирую не дожидаться проблем на не след год провести контрольную переборку катков в летних условиях, всё промыть и продефектовать и иметь в запасе запасные тележки для оперативной замены. Пришёл к такому выводу так-как заимел трактор ДТ-75 а там 4 каретки и их на тракторе лучше не чинить а оперативно менять на заведомо исправную а проблемную в ремонт. Так же общение с тракторами приучило не лениться смазывать подвеску снегохода и она радует бесшумным ходом.
 

Двиг

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
524
Реакции
41
Возраст
63
Местонахождение
Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Буран 640-МД. Vector 551i
Четвертый год использую такую смазку. Смазка Шрус плюс трансмиссионное масло. Состояние густой сметаны. Заполняю через шприц. Все работают. Буран 2006 года, последние лет 7 на этой смазке. Люфты небольшие есть, но если пользоваться ею с новья, да весной шприцевать, ходить будут очень долго. Главное на морозе почти не густеет. Всем удачи. С уважением.
 

RK9HK

Новенький
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
с. Средний Васюган, Томской области
Имя
Сергей
Техника
Буран А
Всем добрый день! Ребята чем вы смазываете подшипники в катках снегоходов? Я заливаю жидкую смазку 10мл в каждый каток, но вот вопрос на долго ли ее хватит? Хотя завод рекомендует литол, только при отрицательных температурах его не провернуть- натуральный пластилин! Катки не вращаются а это отражается на ресурсе гусеницы.
Всем привет! Попала ко мне "халява"- банка смазки Asonic GHY 72 от -40 ...180 Понял, что синтетика.... Можно- ли её применить для смазки в Буране?
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Бурану любая халява - елей:clap::lol:
 

evgehi-70

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
139
Реакции
5
Возраст
56
Местонахождение
Томская, Стрежевой.
Имя
Евгений
Техника
Буран-МД самодел, 3-шт.....
Пока халяву не попробуешь, сам в этом не убедишься. Я когда написал что езжу на масле(в бенз) И20А, меня обсмеяли!!! Но ведь ни кто не попробовал. Хотя уже 3-ю бочку распочал. Из этого следует что не все твои, вроде бы мысли(практические)-это как у самотяга: обосновать теоретически. Оно не должно работать на нем и все!!! А оно почемуто работает!!!!!!
 

RK9HK

Новенький
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
с. Средний Васюган, Томской области
Имя
Сергей
Техника
Буран А
Вчера искал в интернете Asonic GHY 72 . Ответ на свой вопрос не нашел... но... цена за 1 кг. этой смазки 24000 рублей !!! У меня в наличии 2 кг.... помножил ... = две с половиной пенсии .... Вечером снимал ведомый вариатор. Там забит был солидол ...на уровне пола температура -5 градусов- я с большим трудом повернул подвижный диск, что-бы снять ремень -это точно "пластилин" и диск на нём ходит с большим усилием..... Снял смазку, заменил "домики" и нанес Asonic Как небо и земля... Думаю поменять теперь смазку в катках, так как она водоотталкивающая и предназначена для подшипников качения высокой частоты.
 

RK9HK

Новенький
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
4
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
с. Средний Васюган, Томской области
Имя
Сергей
Техника
Буран А
Не разбирая но это имею в виду открытые подшипники, снимаю тележку и сперва протягиваю болты стягивающие половинки катка, потом проверяю каток на целостность подшипника, снимаю пробку и смазываю, потом чищу и смазываю ось тележки и ставлю обратно. В том году везлим еня на Буране у которого катки несколько лет не видели смазки, вой стоял аддский а у меня тихо как иномарка.... Смазку покупаю немецкую, марку не помню но воду не принимает. Оси смазываю графитовой смазкой. Как уже писал,
единственное неудобство это отсутствие нормального наконечника для шприца чтоб "хоботок" входил в отверстие и при этом уплотнялся чтоб не пёрла смазка в обратку, надоело тряпки подматывать и обжимать. Я взял медицинский большой шприц и на то место, где насаживается игла, одел резинку по диаметру чуть больше диаметра пробки...вставляешь, прижимаешь и выдавливаешь. Только полезла смазка- затыкай пробкой...
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
KLUBER ASONIC GHY 72 предназначена прежде всего для долговременного или полноресурсного смазывания большинства типов шариковых подшипников
Описание
Высокие свойства смазки ASONIC GHY 72 достигаются за счет оптимального химического состава : синтетического масла на основе сложных эфиров, загустителя из полимочевины, специального пакета присадок и особых условиях изготовления в чистых производственных условиях. является смазкой с низким уровнем шума. Это придает смазке экстраординарные свойства для подшипников качения:
– высокая чистота
– низкий уровень шума
– долгий срок хранения
– высокая водостойкость
– хорошая защита от коррозии
Применение
ASONIC GHY 72 предназначена прежде всего для долговременного или полноресурсного смазывания большинства типов шариковых подшипников в условиях высоких термических нагрузок. Это шарико- подшипники электродвигателей, вентиляторов, офисной и бытовой техники, а также узлов автомобилей, например, генераторов, шкивов и вентиляторов кондиционеров, компьютерной техники.
Указания по применению
Смазка наносится шпателем, кистью, шприцем или из картуша. Смазка также пригодна для автоматических дозирующих систем, однако рекомендуется проверять прокачиваемость перед использованием. Полиуретановые смазки могут загустеть при длительном хранении. Как правило, такое загущение смазки не влияет на ее рабочие свойства и является обратимым при воздействии рабочей нагрузки
 

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Хороший способ но это отдельный шприц и процедура его набивки а у меня отдельный плунжерный шприц с качественной смазкой которой я смазываю ответственные места а имея специальную насадку буду сезонно смазывать ролики Бурана.
 

Xalien

Новенький
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
19
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Марий-Эл г.Звенигово
Имя
Олег
Техника
Буран Калдина Ман Вихрь-30 Казанка
Может кто ни-буть подскажет, хочу поставить две тележки нового образца(трехпружинные) , на каждую сторону по одной.
Вот не знаю, будут они катками попадать, на катки средней тележки старого образца, возможности проверить нет.
Или если переходить на трёхпружинные, покупать полный набор из шести тележек.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
будут они катками попадать, на катки средней тележки старого образца
Без добавления дополнительных тележек в ряд, катки не встречаются, там остаётся приличное расстояние.
 

5havin

Участник
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
155
Реакции
18
Местонахождение
Москва
Имя
Виталий
Техника
Vk540 2015 + Snow Hawk 500
Без добавления дополнительных тележек в ряд, катки не встречаются, там остаётся приличное расстояние.
+1 Стоят две 3х пружинные тележки и две 2х с каждой стороны
 

Xalien

Новенький
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
19
Реакции
3
Возраст
48
Местонахождение
Марий-Эл г.Звенигово
Имя
Олег
Техника
Буран Калдина Ман Вихрь-30 Казанка

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Вот чего подумалось. При переборке колесиков, в варианте с закрытыми подшипниками, со стороны внутренней щеки, куда мастырят манжеты, надо всю пустую полость заполнять густой пластилиновой смазкой, хоть солидолом. Смысл в том, чтобы туда не натекала вода, которая при замерзании может выдавить сальник подшипника.
 

yuriy82

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
47
Реакции
5
Местонахождение
Республика Коми, Усинский район / СПб
Имя
Юра
Всем привет. Кто-нибудь пробовал в подшипниках катков бурана силиконовые смазки с фторопластом?
Типа Томфлон СК 170. Температурный диапазон заявлен аж от -60 до 150. Пишут мол водостойкая и все такое.
Верхняя граница похрен, вряд ли там когда-то будет 150, а вот в -49 катки крутились очень уж туго, поэтому и задумался про замену. Для двигателя вроде нашел тебойл, до -46 держит , а вот по ходовой вопрос.
Да и на стартер тоже неплохо бы, там была графитка, смерзлась в камень, чуть ручку стартера не поломал.
Кстати если уж менять смазку то я так понимаю лучше всего вмсте с подшипниками? Сейчас стоят вологодские, второй год, не разбирались, как были куплены так и поставлены.
И как доработать посадочное под сальники? Балансир катка такой хитрой формы в токарный не зажмешь... только наждачка или термоусадка?
 

yuriy82

Новенький
Регистрация
21 Окт 2015
Сообщения
47
Реакции
5
Местонахождение
Республика Коми, Усинский район / СПб
Имя
Юра
Комплект: 48 (для короткого) или 64 (для длинного) чашек, 24 или 32 (соответственно) вставыша под подшипник 205 или 304 (по согласованию), резьба под крепёжный болт М10 или М8 (по согласованию).
Надеюсь болты и шайбы есть в любой скобяной лавке.
На будущее рассматривается вопрос продаж готовых рамок, чтоб покупатель потом не думал где и как ему приварить вставыши.
Интересная идея. Трубка балансира(ось катка) обрезается? Или каток получается смещен к краю гусеницы?
Фотки чашек можете показать?
Вставыш я так понимаю из дюраля. Что если его не варить, а просверлить трубку и нарезать во вставыше резьбу под фиксирующие болты, парочку под 180?
Подшипник на вставыше посажен с натягом?
 

Владимир1951

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
119
Реакции
61
Возраст
72
Местонахождение
г. Печора Респ Коми
Имя
Владимир
Техника
Буран АДЕ
Часто на форуме идут споры какие катки балансиры лучше, с двумя или тремя пружинами, есть проблема переворота катков, у некоторых они ломаются или теряют упругость Я решил все эти проблемы, заводскую двух пружинную подвеску модорнезировал, установил четыре пружины, С такими катками проехал 1500км Прошу форум оценить такую доработку или модернизацию как угодно вам
201708232096.jpg
201704151956.jpg
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Погнул :whistling: даже сварка разлетелась.
Отстучал выровнял нормально. Заварил по новой по крепче.
Всё собрал ,работает.
20170811_102814(0).jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу