Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Я на бурку10 лет назад поставил пальцы от 55ки - тяжеловаты зато не гнутся
Что это за пальцы ? От гусеницы трактора ?
Кстати на импортных снегоходах много делал именно из таких пальцев. Они реально не гнутся :Bravo:
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
скажите а если подшипники на телегах хорошо уже люфтят,чем это грозит?на левои стороне почти все поменял остальные более менее а вот на правои почти все хорошо так люфтят есть в наличии 5 подшипников еще но этого маловато будет заменю самые плохие думаю доезжу этот сезон то))и куда лучше поставить новые?куда нагрузка более приходиться?середина думаю самая не загруженая у бурана и может пока оставить там нехорошие подшипники недельки на 3 снять то телегу не долго и расколошматить и заменить их.вопрос только вот что может быть?щас помажу старые новои смазкои на время чтоб хоть эти 3 недели отходили абы как.жду ответов срочно нужно господа
Александр,а ты что вообще хотел спросить?,а то у тебя "мысли в слух",как бут-то сам с собой разговариваешь.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Долго упражнялся с катками,и прессмасленки ставил в крышки,и заглушки в оси,и манжеты перебирал с пружинками и без.Все это надоело,осенью все равно половина подшипников на выброс.Никакие манжеты не спасают от попадания воды,наоборот препятствуют ее удалению.
Решил попробовать как когдато вроде Самотяг предлагал,(может еще ктото)
Выкинул манжеты,поставил закрытые подшипники(китайские),добавив в каждый Циатим 201,в крышках насверлил отверстий 2 мм по окружности внешней обоймы подшипника.
И вот оно счастье!
Несмотря на зимние купания,весной заехал в гараж и до осени не подошел(жизненные сложности),при переборке все подшипники бодрые,ни один не гремит,только в некоторых смазка порыжела.
Не снимая подшипника,вскрываешь заглушки,в ваночку с бензом и компрессором продул,новенький блестит,смазку вложил,заглушки поставил,Каток собрал и ВУАЛЯ,телеги на место.
Компрессор,шуруповерт,24 катка полдня делов и все шелестит.:Applause:
:handshake2:Спасибо Владимир!(Может ещё кто то?)
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Владимир тот, что Самотяг, как раз и ставил сальники и термоусадкой, герметизировал, и заливали нигрол с графикой....и хвастал что всё ходит понескольку сезонов. (Хотя я так и не понимаю как оно там держится и не вытекает.
Я ставлю просто подшипники, без всяких манжет и сальников, если вода попала внутрь, а этого всёравно неизбежать, то она должна оттуда вытекать, поэтому ну их нафиг эти уплотнения.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Владимир тот, что Самотяг, как раз и ставил сальники и термоусадкой, герметизировал, и заливали нигрол с графикой....и хвастал что всё ходит понескольку сезонов.
Я ставлю просто подшипники, без всяких манжет и сальников, если вода попала внутрь, а этого всёравно неизбежать, то она должна оттуда вытекать,.
Василий ,привет!:)
Да это он,но еще у него пост 127 на 6 стр.
Вот и я пришел к тому что манжеты в катках это зло,а если еще с пружинками да на длинном...:ohmy:
Ни бенза,ни подшипников не напасесси.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Что это за пальцы ? От гусеницы трактора ?
Кстати на импортных снегоходах много делал именно из таких пальцев. Они реально не гнутся :Bravo:
пальчики для трака гусянки 20мм диаметре по длине алюминевой хрени ,10 см отпускаешь метал с краёв сверлишь и нарезаешь резьбу и забыл что такое е...............я в лесу с алюминевой хренью ( ПРОСТИТЕ БУХАЮ)15 лет не пил
 

ruso tyructo

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
25
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
37rus
Имя
Владимир
Техника
буран 640
a0i2and9e4ttf4y_eefa07d7.jpg кто ставил такие катки
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Красивые интересные. Легко разборные. Но вот смысл.
Хотелось бы крепче ось. пружинистей надежней катки и подшибники. А вот в смысл в легкой разборке не уверен.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Правильно ли я понимаю, что теперь левый и правый каток не связаны между собой ?
 

ZOЯRO

Прохожий
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
56
Имя
АНДРЕЙ
Техника
БУРАН АД
Чет не пойму циатин чем неустраевает воду оталкивает -60 держит
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Kor73

Участник
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Барнаул
Имя
Дмитрий
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ 550 V SE

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.792
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А какой минус у трехпружинных тележек?
В цене,а если в плане эксплуатации оптимальный вариант,первая и последняя трёхпружинные по серёдке двух,говорю про МД,КОРОТЫШ НЕ ЗНАЮ.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Мин
Минусов нет, как и плюсов. Пока поставил по одной тележке впереди. Но, это мое мнение после одной зимы.
Обоснуй ! Почему поставил вперёд ? Ломает пружины в середине или задние тележки . На передней тележке нагрузка минимальная ,там лыжа все принимает .
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
на коротком ставил последними "жопа" выше, они выше двухпружинных примерно на сантиметр
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
и я ставил потому что балансиры развернутые, а друг ставил чтобы "жопа" поднялась
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Обоснуй ! Почему поставил вперёд ? Ломает пружины в середине или задние тележки . На передней тележке нагрузка минимальная ,там лыжа все принимает .
Так езжу я в основном по лесному массиву где ветром повалены деревья, поэтому препятствия встречают первые тележки. Ставил как средние - по глубокому снегу не понравилась рулёжка. Ставил как задние - устают руки при движении по буранке. Наверное сниму и с переда, так как при наезде на валежник гусеницы труднее наезжают на него, а иногда даже пробуксовка с зарыванием снегохода и привет лебёдка. Тем, кто по льду или только по буранке, действительно надо ставить трехпружинные посредине и в зад. Так думаю.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
259
Реакции
49
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Так езжу я в основном по лесному массиву где ветром повалены деревья, поэтому препятствия встречают первые тележки. Ставил как средние - по глубокому снегу не понравилась рулёжка. Ставил как задние - устают руки при движении по буранке. Наверное сниму и с переда, так как при наезде на валежник гусеницы труднее наезжают на него, а иногда даже пробуксовка с зарыванием снегохода и привет лебёдка. Тем, кто по льду или только по буранке, действительно надо ставить трехпружинные посредине и в зад. Так думаю.
Я думаю , что при наезде на валежник с зарыванием снегохода тележки не так сильно влияют , а вот величина валежника да Если-бы вы на одну и туже валёжину наехали с разными тележками тогда понятно , а так утверждать что количество пружин влияет на проходимость полная чушь !
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Я думаю , что при наезде на валежник с зарыванием снегохода тележки не так сильно влияют , а вот величина валежника да Если-бы вы на одну и туже валёжину наехали с разными тележками тогда понятно , а так утверждать что количество пружин влияет на проходимость полная чушь !
Так не утверждаю я что количество пружин влияет на проходимость, а констатирую факт зарываемы снегохода при переезде через тот же валежник, через который ранее проезжал. Возможно это и не причина зарывшегося снегохода, но полагаю что трехпружинные тележки не есть хорошо, особенно весной, когда возишь с собой кочергу для удаления прессованного снега. Кто чистил, тот поймёт, особенно на задней тележке. Кто-то возразит типа пружины не так часто лопают - так они, то бишь пружины, все кооперативные и не ломаются, а просто разгибаются.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
... Кто-то возразит типа пружины не так часто лопают - так они, то бишь пружины, все кооперативные и не ломаются, а просто разгибаются.
Еще разных длинны бывают .начинаешь менять а усиков не хватает до петли.
 

Kor73

Участник
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Барнаул
Имя
Дмитрий
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ 550 V SE
Неоднократно видел на форуме информацию о возможном переворачивании трехпружинных тележек. Как понимаю, причиной этому служит то, что они более высокие из-за жесткости пружин. Возникла идея связать их тросиком. Естественно не в натяг, а свободно болтающемся, но и не до такой степени чтобы по гусянке волочился и об обода тележек цеплялся, а просто в легком провисе. С широкой стороны тележки закрепил так, чтобы тросик держался строго по центру и не сдвигался к каткам, тем самым положение тросиков задано по центру тележек. Ходу тележкам на своих осях вроде не мешает, но и перевернуться не дает.
Думал-дамал, но так и не придумал, какие минусы от такой конструкции могут быть? Может кто подскажет. чем это грозит. Оставить, или не стоит так ездить?Вот так получилось:
Изображение 587.jpg Изображение 590.jpg
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Не в 3 х пружинных дело. Бывает и на 2х.
Я уже привык к этой проблеме и лень связать. А надо бы.
Думаю растяжка должна быть потуже не с таким провисом .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу