Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
698
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Ну тут другой затык-у меня тел.кнопочный))))Соответственно нет у меня ватсапов.В тайге смартфон неудобен-а дома у меня комп с оптоволокном)))
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Я его делал больше 20 лет назад, нету фотки. Кидяй в "личку" тел, я на "вацап" кину что на позапрошлой неделе делал...
И по х12мф - ее до усрачки любому охотнику хватит, ему с ножом не на войну идти и не на ножевой бой... Сам это понимаешь прекрасно.
Не знаю, мне х12мф ни даром, ни за деньги не надо....
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Не знаю, мне х12мф ни даром, ни за деньги не надо....
Значит такой "мастер" рукожопый делал (если еще и с маркой стали не наебали) . У меня и у пары друганов есть ножи с этой стали - отлично работают и не тупятся. Так что все как обычно - есть ширпотреб, а есть хорошо сделанные вещи.
В общем могу только посочувствовать.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Пробовал несколько ножей из х12мф. По сравнению с хорошими сталюками, рядом не стояла. И хоть, я аккуратно к вещам отношусь но иногда ппиходится нож сунуть в ножны не отмыв и не протерев. Потом приходится патины оттирать.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Так может все-таки наебали с маркой стали?
А про "патину" и иже с ней... У мну рабочий мой нож (который всегда и на всех охотах) сделан мной из сталюки для фрез ИТД. Термичку только раза с третьего поймал, и рез и кромку держит на ура. Пару лосяшей в ноль (по пакетам для холодильника ) разделывал и ни разу не правил, а при этом это "углеродка-черняшка". И работает этот ножик уже 14 лет. Я лезвию фосфатирование сделал и знать не знаю что такое ржа....
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Вот м390 по отзыаам хорошая, а у меня нож гомно. Вот тут я чую, что либо сталюка левая, либо термичку закосячили.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
В этой жизни возможно все....
Возможно и наебалово и косячная термичка.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Так может все-таки наебали с маркой стали?
А про "патину" и иже с ней... У мну рабочий мой нож (который всегда и на всех охотах) сделан мной из сталюки для фрез ИТД. Термичку только раза с третьего поймал, и рез и кромку держит на ура. Пару лосяшей в ноль (по пакетам для холодильника ) разделывал и ни разу не правил, а при этом это "углеродка-черняшка". И работает этот ножик уже 14 лет. Я лезвию фосфатирование сделал и знать не знаю что такое ржа....
Вот ентот сттрррашный режик ужо 14 лет все шкурит и разделывает...
SAM_3888.JPG
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
У меня лет 25 назад появился ножичек. "Made in ZK". Не сильно твердый, править иногда надо было. Но рез был шикарный, как лазер.
Потом видимо слой цементации от термички сточился, садиться стал быстро. Я к тому, что иной раз пападет там где и не ждешь. Тот нож лет 15 отработал.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Есть таки железяки, вроде херня по твердости, а режет хорошо.
Я жене для кухни сделал режик из 95Х18 (термичка 54 ед), так она мясо завсегда только им разделывает, грит "лучше ничего не надо"....
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Вот м390 по отзыаам хорошая, а у меня нож гомно. Вот тут я чую, что либо сталюка левая, либо термичку закосячили.

м390 мне очень понравилась! режет отлично и уход минимальный
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
698
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Скорее всего термичка даёт такую разницу..Плюс элмакс изначально более"шершавый"-хрома меньше,и плюс у вас элмакс в термичке Бурова-а у него очень хороший элмакс,какая то хитрая термичка с термоциклированием.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
У меня М390 мякоть то режет, но пленки мылит. Например у Элмакса такой болезни нет.

не, я реально ненарадуюсь! но он у меня только для разделки. не в быту ни на рыбалке не используется
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
не, я реально ненарадуюсь! но он у меня только для разделки. не в быту ни на рыбалке не используется
Значит, либо сталюка паленая, либо термичка косячная. Потому, что уже и углы разные пробовали и зернистость финишную.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.362
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня якут из Х12МФ, не нарадуюсь, точу раз в год, а так только правлю. Вот недавно камусы растягивал для сушки, пленки все мездрил им , не мылит совсем. Нравится, что правится быстро и легко, пару раз точилкой Лански чиркнул и снова режет.Причем конский волос в том числе.
А был нож из хваленой S15V, от Лоцмана, термичка с Украины от какого то Андрея, так после заточки мясо режет четко, а на лося одного с трудом хватает. Потом мылит и все. Точится тяжело, очень трудно проточить качественно. Я и угол менял и хорошему мастеру на заточку отсылал, так толку особого не увидел. Хотя рыбный нож от Лоцмана из S90V, отлично работает.. Возможно какие то нюансы при термичке все таки влияют. Поэтому так и получается..
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
698
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
термичка с Украины от какого то Андрея,
Скорее всего Андрея Зарембы.Мягко скажу-жулик.Может подсунуть не ту марку стали легко.Имел с ним дело один раз-больше нет желания.
 

Сделано Руками

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
744
Реакции
698
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Термичка-не просто влияет-это половина (как минимум) успеха.
Именно потому я Пашке и написал что либо с маркой наебали, либо термичка говно. Сегодня корифану рассказал что на х12мф плюются , он пальцем у виска покрутил....
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Именно потому я Пашке и написал что либо с маркой наебали, либо термичка говно. Сегодня корифану рассказал что на х12мф плюются , он пальцем у виска покрутил....
У каждого свои взгляды и приоритеты. Скажи ему, что мы тоже у виска покрутили.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.362
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Скорее всего Андрея Зарембы.Мягко скажу-жулик.Может подсунуть не ту марку стали легко.Имел с ним дело один раз-больше нет желания.
Да, точно, Заремба. Я так и подумывал, что железка не та, которую за S15V мне на нож поставили.
 

джинн

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
791
Реакции
3.175
Возраст
51
Местонахождение
Соловки
Имя
андрей
Техника
Варяг 550V сф 500
Значит, либо сталюка паленая, либо термичка косячная. Потому, что уже и углы разные пробовали и зернистость финишную.

Еще, вспарыватель весчь! Не надо нож в волос пихать. Если правильно сделан то шкура несколькими движениями вскрывается. Да и брюшиной не боишься
 

Iceword

Участник
Регистрация
10 Дек 2014
Сообщения
142
Реакции
23
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Ермурат
Еще, вспарыватель весчь! Не надо нож в волос пихать. Если правильно сделан то шкура несколькими движениями вскрывается. Да и брюшиной не боишься
типа такого вспарыватель? Или скиннер обычный?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу