Тест снегохода SWT 600 E-tec в сердце Кольского п-ва

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей-Питер

Новенький
Регистрация
9 Янв 2008
Сообщения
16
Реакции
0
Они на то и ЗАКРЫТЫЕ)))))) Попроси Санька, может сам скинет чё.....
 

Андрей А

Участник
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
102
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ухта
Имя
Андрей
Техника
SWT 600HO E-TEC, BRP 650MAX (были BRP WT550F,Lynx SWT550F)
Сергей-Питер написал(а):
Они на то и ЗАКРЫТЫЕ)))))) Попроси Санька, может сам скинет чё.....

спасибо :beer:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Сравни пожалуйста с ARMY V800.
Сейчас я выбираю какой мне взять на следующий год снежик.
Самый большой недостаток Армейца V-800 - неудачно расположенный двигатель, из-за того, что он стоит далеко впереди и высоко, снегоход этот легко валится на бок, а если на левый бок завалился в одного и не успел или не смог поставить ровно - то масло убежит. А снегоход тяжелый. Однажды мы вдвоем (вроде не самые хилые парни) не смогли перевернуть, весна, гусеница легла на кочку и все. Пришлось вторым снегоходом за стойку вязать и в поперек тянуть.
Слабая ходовая - особенно передний П-образный рычаг и пружины. Проблемные вариаторы. Слабые передние стойки - поймал камень по осени под пухом и ее тут же вывернуло (почти все армейцы района уже прошли через эту проблему). Нет динамики. Сначала дашь газ - он чуть на дыбы не встает, а потом все, ровно тарахтит, но уж тянет за собой много, вагон увезет.

У новой платформы другие пружины - квадратного сечения и витков больше. Двигатель смещен к ногам водителя. Коробка новая, расположена теперь справа. Новый ведущий вал. 600 АСЕ 4-тактный сделан с сухим картером, то есть не боится переворотов. Сам снегоход намного легче Армейца (303кг). По тяге - ну 1,5 куба досок я увез, а это точно больше тонны. Вариаторы что на АСЕ, что на Е-Тес отличные от V-800, вроде работают хорошо. Пока поломок не было. Пресловутая вибрация на моем снегоходе появляется только если еду без саней и стоя. Когда сидишь - так особо и не ощущается. Скорее всего она (вибрация) от гусеницы, а точнее от количества и расположения катков, есть мысли на этот счет, как проверю - напишу в отчете. Новая платформа задрана высоко - совсем не боится снега с водой.

Трудно сейчас дать полную оценку новой модели, вот проеду 10000 и там станет ясно, насколько он надежен. Если есть слабые элементы - то к 10-ке км трещины выползут.
Сейчас, кроме положительных эмоций, снегоход других не вызывает.
Вот тут я попробовал "повалять" его, но не очень получилось - снега маловато.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J6ju1WE8oAM&feature=youtu.be[/youtube]
 

Андрей А

Участник
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
102
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ухта
Имя
Андрей
Техника
SWT 600HO E-TEC, BRP 650MAX (были BRP WT550F,Lynx SWT550F)
Андрей А написал(а):
Сергей-Питер написал(а):
Они на то и ЗАКРЫТЫЕ)))))) Попроси Санька, может сам скинет чё.....

спасибо :beer:

Александр, тут тебя вложили :D Судя по твоим отчетам, мы лишены самого колоритного :hypocrite:
поделись плиз... ссылочками
 

Андрей А

Участник
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
102
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ухта
Имя
Андрей
Техника
SWT 600HO E-TEC, BRP 650MAX (были BRP WT550F,Lynx SWT550F)
Сергей-Питер написал(а):
спасибо, а то предыдущая версия попахивала :D а теперь от слова колор-цвет :up:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Александр, тут тебя вложили :D Судя по твоим отчетам, мы лишены самого колоритного :hypocrite:
поделись плиз... ссылочками
Андрей, будет еще колоритное, вся жизь еще впереди!!!!!!!!!!!!!!! :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
 

Андрей А

Участник
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
102
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Ухта
Имя
Андрей
Техника
SWT 600HO E-TEC, BRP 650MAX (были BRP WT550F,Lynx SWT550F)
ulukitkan написал(а):
Александр, тут тебя вложили :D Судя по твоим отчетам, мы лишены самого колоритного :hypocrite:
поделись плиз... ссылочками
Андрей, будет еще колоритное, вся жизь еще впереди!!!!!!!!!!!!!!! :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

просьба с темы не съезжать :angry: - шутка :D
а я все равно жду ссылочку, можно в личку
 

Лёха 51

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.830
Реакции
59
Местонахождение
Мурманская Область
Имя
Алексей
Техника
Polaris WT LX(был), Yamaha bravo250(был), Nytro mtx153(был), СF moto X6, Ski-doo grand touring 600ace
ulukitkan написал(а):
Grand написал(а):
Отчёт хороший. На каком снежике до этого катался? Был ли у тебя SWT V-800? Будешь ли ставить бампер?
Спасибо.
Если все перечислить, то получится целая армия, Буранов пережил пять штук, один еще в строю, потом появились Рыси, 117 и 119, Ski doo formula S 380, Lynx REV670, Yamaha venture 600, Lynx Forest Fox (440), Yamaha VK 540III, Skandic WT550F, Ski doo touring380e, немного поездил на ARMY V800 и 6900-ом с 503-им мотором.
Вроде всех вспомнил. На каждом упомянутом ездил не меньше 5000 км, больше всего досталось Фоксу (15000км), Скандику (16000км) и Викингу(12 000км)
какому из всех перечисленных отдашь предпочтение))) ???
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
ulukitkan написал(а):
Вот тут я попробовал "повалять" его, но не очень получилось - снега маловато.
Саша ты укажи сразу свой вес и рост ... а то многие подумают что валить этот снежик из стороны в сторону - легко и просто :laugh: :beer:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Саша ты укажи сразу свой вес и рост ... а то многие подумают что валить этот снежик из стороны в сторону - легко и просто :laugh: :beer:
рост 178, вес 112
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Если все перечислить, то получится целая армия, Буранов пережил пять штук, один еще в строю, потом появились Рыси, 117 и 119, Ski doo formula S 380, Lynx REV670, Yamaha venture 600, Lynx Forest Fox (440), Yamaha VK 540III, Skandic WT550F, Ski doo touring380e, немного поездил на ARMY V800 и 6900-ом с 503-им мотором.
Вроде всех вспомнил. На каждом упомянутом ездил не меньше 5000 км, больше всего досталось Фоксу (15000км), Скандику (16000км) и Викингу(12 000км)
какому из всех перечисленных отдашь предпочтение))) ???

У Олега Григорьева, ленинградского поэта, есть замечательные строки:

"Жену я свою не хаю
и никогда не брошу ее
ведь это со мной она стала плохая
а брал то я ее хорошую!"

Так и со снегоходами. Каждый для своего времени был лучшим, вот пример эволюции -
 

Вложения

ewgen1977

Активный участник
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
835
Реакции
883
Возраст
47
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Евгений
тогда- какой меньше всего доставлял хлопот?
 

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
ulukitkan написал(а):
Сравни пожалуйста с ARMY V800.
Сейчас я выбираю какой мне взять на следующий год снежик.
Самый большой недостаток Армейца V-800 - неудачно расположенный двигатель, из-за того, что он стоит далеко впереди и высоко, снегоход этот легко валится на бок, а если на левый бок завалился в одного и не успел или не смог поставить ровно - то масло убежит. А снегоход тяжелый. Однажды мы вдвоем (вроде не самые хилые парни) не смогли перевернуть, весна, гусеница легла на кочку и все. Пришлось вторым снегоходом за стойку вязать и в поперек тянуть.
Слабая ходовая - особенно передний П-образный рычаг и пружины. Проблемные вариаторы. Слабые передние стойки - поймал камень по осени под пухом и ее тут же вывернуло (почти все армейцы района уже прошли через эту проблему). Нет динамики. Сначала дашь газ - он чуть на дыбы не встает, а потом все, ровно тарахтит, но уж тянет за собой много, вагон увезет.

У новой платформы другие пружины - квадратного сечения и витков больше. Двигатель смещен к ногам водителя. Коробка новая, расположена теперь справа. Новый ведущий вал. 600 АСЕ 4-тактный сделан с сухим картером, то есть не боится переворотов. Сам снегоход намного легче Армейца (303кг). По тяге - ну 1,5 куба досок я увез, а это точно больше тонны. Вариаторы что на АСЕ, что на Е-Тес отличные от V-800, вроде работают хорошо. Пока поломок не было. Пресловутая вибрация на моем снегоходе появляется только если еду без саней и стоя. Когда сидишь - так особо и не ощущается. Скорее всего она (вибрация) от гусеницы, а точнее от количества и расположения катков, есть мысли на этот счет, как проверю - напишу в отчете. Новая платформа задрана высоко - совсем не боится снега с водой.

Трудно сейчас дать полную оценку новой модели, вот проеду 10000 и там станет ясно, насколько он надежен. Если есть слабые элементы - то к 10-ке км трещины выползут.
Сейчас, кроме положительных эмоций, снегоход других не вызывает.
Вот тут я попробовал "повалять" его, но не очень получилось - снега маловато.
Скажи пожалуйста как на твоем ездишь в лесу по сравнению с армейцем.
То что армеец валится, это и недостаток и достоинство в разных условиях. Я например использую валкость в лесу при достаточно быстрой езде по нему (когда необходимо конечно).
А ходовая да, слабовата для армейца. Я уже всю перебирал её за 7000 км. Телескопы тоже гнул. Середина капота у меня опустилась (прогнулась ли) теперь иногда достает до топливных шлангов которые к форсункам идут. Пару раз перетирало уже.
Вибрация на Е-Теке может сослужить плохую службу, по раме могут трещины пойти. Дилер что нибудь говорит по этому поводу? Будут избавляться от вибрации или так и оставят?
Будешь ли ставить бампер на него, чтобы об деревья поворачивать в лесу?
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Скажи пожалуйста как на твоем ездишь в лесу по сравнению с армейцем.
То что армеец валится, это и недостаток и достоинство в разных условиях. Я например использую валкость в лесу при достаточно быстрой езде по нему (когда необходимо конечно).
А ходовая да, слабовата для армейца. Я уже всю перебирал её за 7000 км. Телескопы тоже гнул. Середина капота у меня опустилась (прогнулась ли) теперь иногда достает до топливных шлангов которые к форсункам идут. Пару раз перетирало уже.
Вибрация на Е-Теке может сослужить плохую службу, по раме могут трещины пойти. Дилер что нибудь говорит по этому поводу? Будут избавляться от вибрации или так и оставят?
Будешь ли ставить бампер на него, чтобы об деревья поворачивать в лесу?

По лесу SWT600E-Tec едет хорошо. Рулится лучше Армейца - факт. Через упавшие стволы переползает и молодую поросль гнет, но, чтобы кататься по лесной чаще более-менее безопасно (особенно если быстро), надо в обязательном порядке установить:
1. защиту передней нижней части снегохода (в стоке тонкий пластик из двух половинок);
2. защитную дугу;
3. защитную сетку(решетку) на радиатор;
4. защитную сетку на доп.воздухозаборник с левой стороны капота.
У меня пока допоборудование не стоит, поэтому в лесной зоне я катаюсь предельно аккуратно.
В сегодняшнем отчете буду как раз писать про катание в густом лесу.
Ставить дугу буду, но только не для отталкивания от деревьев - у нас лес другой, такой способ движения невозможен.
 

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
Если возможно видео в лесу сними. У нас тоже разный лес. Есть и такой что и на машине можно кататься, и тальники, есть и непролазная тайга где и буран с большим трудом пройдет, а где и просто не пройдет.
 

Bezyk

Новенький
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
SKI-DO скандик 550F
Хороший снегоход!!! Тащить Вам Александ 23 февраля всех и все. А я покатаюсь! :clap:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Grand написал(а):
Если возможно видео в лесу сними. У нас тоже разный лес. Есть и такой что и на машине можно кататься, и тальники, есть и непролазная тайга где и буран с большим трудом пройдет, а где и просто не пройдет.
Ок.
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Bezyk написал(а):
Хороший снегоход!!! Тащить Вам Александ 23 февраля всех и все. А я покатаюсь! :clap:
Так оно и есть! 23 февраля - мужской праздник, юноши с тонкими пипи.... отдыхают! :D :D :D :D :D :beer:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Bezyk написал(а):
Хороший снегоход!!! Тащить Вам Александ 23 февраля всех и все. А я покатаюсь! :clap:
Будешь у меня оператором, как раз в твоей лесной зоне и побуравим! :beer: :beer: :beer:
 

Snegohodovoditel

Активный участник
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
328
Реакции
2
Местонахождение
Хибиня
Имя
Александр Сибрин
Техника
VK 540 III, Polaris SKS 500 модернизированный, UAZ-3151 33", РМ РЫСЬ, Кот 660 4-т и китайский микроквадр...
ulukitkan написал(а):
Так и со снегоходами. Каждый для своего времени был лучшим, вот пример эволюции -
Практически одно лицо, только на дыбы со временем встал ... ;)
 

Bezyk

Новенький
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
SKI-DO скандик 550F
ulukitkan написал(а):
Bezyk написал(а):
Хороший снегоход!!! Тащить Вам Александ 23 февраля всех и все. А я покатаюсь! :clap:
Так оно и есть! 23 февраля - мужской праздник, юноши с тонкими пипи.... отдыхают! :D :D :D :D :D :beer:
А я его булками вчера угощал. :( Если SWT 600 E-tec, это не значит, что и пипи... у Вас как его лента. :flex:
 

ulukitkan

RIP
RIP
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
789
Реакции
12
Возраст
55
Местонахождение
Кольский п-ов
Имя
Александр
Техника
BRP
Неожиданно пришлось прервать отчеты по снегоходу и отправляться на поиски пропавшего снегоходчика.
09 февраля поступил сигнал о том, что некто Г.А.И. не вернулся в назначенное время из поездки на снегоходе. А вернуться он должен был в понедельник. Получается, что пропал человек и уже трое суток где-то кукует на просторах нашего района. Сведений было мало, известно, что выехал он в понедельник утром из Краснощелья, снегоход – 6900-ый с волокушами. Волокуши – это очень даже хорошо, у нас их не любят и не пользуют, значит, след найти будет гораздо проще.
Ждем коллег из Кировского и Мурманского отрядов. Помогаем парням снять снегоходы с машин и отправляемся в поиск. В первый день прошли 109 километров и остановились в коральном доме уже затемно. Пока ребята ужинали, мы с командиром прочесали еще один предполагаемый район, но тщетно.
На следующий день наконец-то наткнулись на похожий след. Определили направление – в Ловозеро и стали тропить. В 10.30 живого и здорового Александра мы отпаивали чаем и к вечеру благополучно доставили с вещичками в Ловозеро, где и передали в надежные руки родственников.
Причины происшествия – сначала Александра накрыла метель, потом заклинила коробка на снегоходе.
Вывод: берегите себя и своих близких, если выезжаете в незнакомый район, да еще в непогоду, сообщайте о примерном маршруте следования и не переоценивайте свои силы.
В этот раз все обошлось, но чаще бывает по-другому.
 

Вложения

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
Молодцы парни. Бывает разное в тайге. Хотя и катаемся как минимум вдвоем, но от поломок никто не застрахован. Спутниковый телефон нужен.
 

G 999

Активный участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
836
Реакции
34
Местонахождение
Челябинск
Техника
LYNX Brutal 850 Etek
ulukitkan написал(а):
Вывод: берегите себя и своих близких, если выезжаете в незнакомый район, да еще в непогоду, сообщайте о примерном маршруте следования и не переоценивайте свои силы.
Полностью согласен.Молодцы :beer:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу