Выбор второго снегохода после Yamaha Venture MP

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Gloster

Участник
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
70
Реакции
18
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Влад
Техника
Yamaha VK10D, cf-moto X8
Доброго дня уважаемые форумчане. Захотелось больше мощности и проходимости, поэтому продал свою ямаха venture multipurpose. Теперь выбор стоит между Yamaha prof, Z1, Expedition 1200. Хочется желательно 4Т, так как нехочу лить дорогое масло в етек, а не етек слабенькие. Немогу определиться между этими тремя моделями(кто знает может есть еще варианты типо экспедишн 1300 в старом кузове), года рассматриваю 2012 года примерно, бюджет 1-1.2млн.
1. Ямаха, привлекает легендарная надежность, ликвидность на вторичке, понижайка и т.д. Отталкивает глушак под жопой(намерзающий как у мутипурпоса лед), вес, карбы, тяжелое управление, внешний вид на 4ку.
2. Cat Z1 привлекает внешний вид, продуманность ходовой ибо это канадец все таки. Отталкивает электронный реверс, отсутствие понижайки, неликвидность при дальнейшей продаже, непонятки по запчастям.
3. Экспедишн, привлекает вид да и вообще продуманность конструкции. Отталкивает цена ремонта, а он точно будет и слабые места типо домика на передних рычагах.

Эксплуатация 90% вдвоем покатушки по не глубокому снегу, редко когда больше пол метра есть, не рыбалка, не охота(разве что фотоохота), чисто покататься, но бывает что плечо может быть 100км за одну покатушку, пробег в год около 500км в сезон, длительность сезона около 2 месяцев. Еще думал о коте 570ХТ, но боюсь мощности хватать не будет, так как иногда хочется открыть гашетку и не думать о прилипании поршня да и дышать вонючкой не хотелось бы.
 

SergA22

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
140
Реакции
26
Местонахождение
Солнечногорск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK10
Также примерно выбирал. Выбрал надёжность и ликвидность в наше непростое время :D
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Ямаха вентура тф. Но если принцыпиально вайд, то эксп.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.488
Реакции
1.841
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Да, Вентура подходящий вариант. Или Нитра.
 

Gloster

Участник
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
70
Реакции
18
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Влад
Техника
Yamaha VK10D, cf-moto X8
Вентуру не рассматриваю даже ТФ, гусянка ниочем хотя и длинная бывает, кофра нет куда водку с пивом можно сложить, слишком узконаправленный снежик, вдруг переклинит и начну охотиться да и доступность узлов у него жопа. Больше к профу склоняюсь, хоть он и как топор, но все таки ближе к крузаку, нежели к рейнжу))) и его самое главное знают в любом сервисе, хотя по ездовым качествам он вероятнее всего хуже всех одноклассников. Но выбор окончательно не сделан, похоже буду выбирать из того что есть и лучшее по состоянию просто.
 

SergA22

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
140
Реакции
26
Местонахождение
Солнечногорск
Имя
Сергей
Техника
Yamaha VK10
Ищи проф живой. Не понравиться продашь, хотя думаю не захочешь :Lol:.Дешевле он не становятся -факт.
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

Gloster

Участник
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
70
Реакции
18
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Влад
Техника
Yamaha VK10D, cf-moto X8
Нах он не нужен. И кот и тем более брп рулятся на порядок лучше. И подрамник в задней подвеске профа гниёт на раз два.
Имхо
Рулится может и лучше, а вот запчасти дороже и хер найдешь, практичность важнее чуть лучшей управляемости)))
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.488
Реакции
1.841
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
В общем Stels V-800.Ваше будущее приобретение..
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.677
Реакции
2.506
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
258
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
Рулится может и лучше, а вот запчасти дороже и хер найдешь, практичность важнее чуть лучшей управляемости)))
Я бы не сказал, что запчасти дешевле ямахи. И их ща уж точно труднее найти чем на брп. По БРП на форуме, любые. Найди на ямаху...
По проходимости проф из этих уступит всем. И Мультику в том числе.
По 1200 брп. Мотор его надёжен, не считая мелочей типо топливное... И если в жарить, то только на нём. Если не будет смущать его расход.
Чуть выше колена снега, Проф поедет ( при просторе направления). Причём довольно резво. НО, без пассажира и газ в пол. Но и надо помнить, если вдруг,но вдруг, захочется по охотиться, то Проф в эту категорию ни как не входит. Вообще не как! По ремонтно пригодности, и доступности к узлам тут он лидер. А вот по остальному +, - по сравнению с другими.
Не надо превышать его легендарную надёжность. Хотя если на нём просто кататься, то.... любой надёжен будет в условиях лайт. А вот по раме, правильно писали выше. У брп она однозначно крепче
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Z1 и только он.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.488
Реакции
1.841
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Туриста можно TZ-1.Он полегче, если еще и турбу взять - нормально гонзать..
 

фишер

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
239
Реакции
28
Возраст
55
Местонахождение
Иркутск
Имя
андрей
Техника
49 ася и медведь
Если ездить не по асфальту и траве, то только БРП, остальное чугуний. По надежности миф про имаху сильно завышен, БРП не хуже точно.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Если ездить не по асфальту и траве, то только БРП, остальное чугуний. По надежности миф про имаху сильно завышен, БРП не хуже точно.
Именно поэтому все оленеводы вдали от цивилизации ездят на Yamaha с пробегами под 100.000 км
Ввиду сильно "завышенной" надежности.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Я бы не сказал, что запчасти дешевле ямахи. И их ща уж точно труднее найти чем на брп. По БРП на форуме, любые. Найди на ямаху...
По проходимости проф из этих уступит всем. И Мультику в том числе.
По 1200 брп. Мотор его надёжен, не считая мелочей типо топливное... И если в жарить, то только на нём. Если не будет смущать его расход.
Чуть выше колена снега, Проф поедет ( при просторе направления). Причём довольно резво. НО, без пассажира и газ в пол. Но и надо помнить, если вдруг,но вдруг, захочется по охотиться, то Проф в эту категорию ни как не входит. Вообще не как! По ремонтно пригодности, и доступности к узлам тут он лидер. А вот по остальному +, - по сравнению с другими.
Не надо превышать его легендарную надёжность. Хотя если на нём просто кататься, то.... любой надёжен будет в условиях лайт. А вот по раме, правильно писали выше. У брп она однозначно крепче
Что сложного в поиске запчастей на Yamaha!?
У вас на Чукотке может и сложно.
У меня нет проблем с этим и по вполне приемлемым ценам,что квадрик,что на снегоход.
Только практически не нужны они, только расходники с 2014 года меняю
 

Gloster

Участник
Регистрация
27 Июн 2019
Сообщения
70
Реакции
18
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Влад
Техника
Yamaha VK10D, cf-moto X8
Если ездить не по асфальту и траве, то только БРП, остальное чугуний. По надежности миф про имаху сильно завышен, БРП не хуже точно.
Соглашусь с вами, но дело в другом, ямаху можно идеальную купить за 1.2млн, а экспедишн будет в таком состоянии стоить под 2, а лучше он не в 2 раза, а просто по чуть чуть лучше в каждой мелочи более продуман, но тоже не лишен недостатков, скажем был бы экспедишн дороже процентов на 10-20 можно было бы, а тут почти в 2 раза как и стоимость его запчастей. Эх, ищу то что будет новее и лучше по состоянию из этих трех
 

фишер

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
239
Реакции
28
Возраст
55
Местонахождение
Иркутск
Имя
андрей
Техника
49 ася и медведь
Именно поэтому все оленеводы вдали от цивилизации ездят на Yamaha с пробегами под 100.000 км
Ввиду сильно "завышенной" надежности.
Я же не на пустом месте говорю про надежность. Не в вакууме езжу. Рядом и имахи, и коты, и третий снеж у меня кот, правда 570. Сразу опережу вас. Мое мнение по z1, это чистый чугуний. Только по бетону кататься, не дай бог в снег
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Я же не на пустом месте говорю про надежность. Не в вакууме езжу. Рядом и имахи, и коты, и третий снеж у меня кот, правда 570. Сразу опережу вас. Мое мнение по z1, это чистый чугуний. Только по бетону кататься, не дай бог в снег
Z1 да, согласен.
Но я не говорил ,что брп плох по качеству.
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
258
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
Что сложного в поиске запчастей на Yamaha!?
У вас на Чукотке может и сложно.
У меня нет проблем с этим и по вполне приемлемым ценам,что квадрик,что на снегоход.
Только практически не нужны они, только расходники с 2014 года меняю
Я рад за тебя.
Может поделишься с коллегами, где взять по приемлемым ценам?
За ранее большое спасибо!
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
258
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет
Я же не на пустом месте говорю про надежность. Не в вакууме езжу. Рядом и имахи, и коты, и третий снеж у меня кот, правда 570. Сразу опережу вас. Мое мнение по z1, это чистый чугуний. Только по бетону кататься, не дай бог в снег
А человек тут на Профе хочет в снег заехать
 

ZIMA-87

Ветеран
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
2.376
Реакции
258
Местонахождение
С Чукотки Мы
Имя
Валерий
Техника
вот то ли ещё будет

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Я же не на пустом месте говорю про надежность. Не в вакууме езжу. Рядом и имахи, и коты, и третий снеж у меня кот, правда 570. Сразу опережу вас. Мое мнение по z1, это чистый чугуний. Только по бетону кататься, не дай бог в снег
Катаем вместе z1 , 660 турбо, скандик 550, 900.
Z1 ведет себя лучше. Именно в лесу. И меньше всех ломается.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу