«Это будет праздник автоспорта!» Наиль Хуббатуллин — о ралли-рейде «Снежная тропа»

Место для вашей рекламы!
«Это будет праздник автоспорта!» Наиль Хуббатуллин — о ралли-рейде «Снежная тропа»
26 января 2023

«Это будет праздник автоспорта!» Наиль Хуббатуллин — о ралли-рейде «Снежная тропа»


     
 

Руководитель «Наиком Арены» рассказал о том, как появился проект, в чем его цель и что ждёт болельщиков на бивуаке и в зрительской зоне.

 

До старта первого в истории международного ралли-рейда на снегоходах «Снежная тропа» остаётся меньше месяца — уже 23 февраля на «Наиком Арене» состоится торжественная церемония открытия трёхдневной гонки, которая объединит и профессиональных спортсменов, и любителей.

 

В преддверии мероприятия руководитель «Наиком Арены», которая будет принимать бивуак ралли, Наиль Хуббатуллин рассказал о том, как появился этот проект, в чем его цель и что ждёт болельщиков на бивуаке и в зрительской зоне.

 

— Гонка на снегоходах в рамках серии «Шелковый путь» — неожиданное развитие Проекта. Расскажите, как началось сотрудничество «Наиком Арены» и «Шелкового пути»? Как появилась идея такого соревнования?

 

Наиль Хуббатуллин: «Идею зимней гонки предложил директор по стратегическому планированию Международного Проекта «Шелковый путь» Амир Янборисов. Амир — мотогонщик, который с шести лет занимался в нашем клубе, он не раз помогал «Наикому» и в одном из разговоров упомянул проект ралли «Снежная тропа».

 

Я сразу же предложил нашу локацию, поскольку она соответствует всем требованиям «Шелкового пути»— проинспектировать территорию приехала Дирекция гонки, всех всё устроило, и тут же началась подготовка. Это огромный проект, и мы рады, что «Наиком Арена» стала его сердцем. Я уже выступал в летнем «Шелковом пути» и надеюсь, что многие спортсмены из нашего клуба смогут принять участие в зимней гонке, попробовать свои силы и получить незабываемый опыт».

 

— На старт будут допущены не только профессиональные спортсмены, но и любители. Насколько трудно придётся тем, у кого ещё нет опыта выступлений в соревнованиях?

 

Наиль Хуббатуллин: «Если честно, многие пока не до конца понимают, что такое ралли-рейды. Профессионалы, конечно, в курсе, но когда любители слышат слово «гонка», они уверены, что надо будет гнать. Но ралли-рейд – это такое соревнование, в котором можно ехать последним, а финишировать первым. Такая вот загадка.

Дело в том, что «Шелковый путь» — это гонка коммуникаций. Огромное количество людей на несколько дней собираются вместе и проживают это приключение в дружной атмосфере. Это не только спорт, но и объединение единомышленников. Ты участвуешь в серьезных соревнованиях, но после финиша у тебя есть время перевести дух, пообщаться с интересными людьми и узнать что-то новое, весело провести вечер и насладиться атмосферой.

В России, на мой взгляд, ралли-рейды недостаточно популярны, поэтому многие не до конца понимают идею таких гонок. На Западе, например, все мотогонщики, завершая карьеру в мотокроссе или эндуро, продолжают выступать в ралли-рейдах. И цель «Снежной тропы» — раскрыть уникальность этой дисциплины, чтобы как можно больше поклонников технических видов спорта попробовали себя в этих гонках. И если, как говорится, людям «зайдёт», дисциплина будет развиваться очень быстрыми темпами».

       — Организаторы обещают обширную развлекательную программу на бивуаке «Снежной тропы». Не могли бы вы подробнее рассказать, что ждёт болельщиков в дни гонки? 

Наиль Хуббатуллин: «Всё, что я сказал ранее, в полной мере относится и к болельщикам. Мы хотим, чтобы для каждого, кто придёт посмотреть гонку, «Снежная тропа» стала источником незабываемых эмоций. Организаторы подготовили огромную развлекательную программу, и хотя я пока не могу раскрыть всех деталей, это будет настоящий праздник автоспорта! Будут встречи со звёздами автоспорта, концерты знаменитых музыкантов, гастрономическое шоу и огромный ассортимент сувенирной продукции на память. Самое же главное — это отличное настроение и атмосфера яркого зимнего фестиваля. Рады будем видеть всех!»


   


Фотографии