цепь на БУРАНЕ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Привет мужики проблема. Цепь на 104 вал старого образца не лезит. Суть в том до меня стояла цепь нового образца. Валики пожевала. Я после того хозяина решил её заменить но так как каробка древняя решил купить от ваз 2101 и тут наткнулся на неприятную ситуацию цепь на звезду не встаёт ни по шагу ни по ширине((( Что за дела могут быть. Померил шаг получилась где-то 9.5 ширина звена почти 0.5
Разные они, цепи то, по диаметру втулок. И шестерни разные. Цепь в магазин и искать цепь нового образца бурановской коробки. Вероятно что качественной не найдёте.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Инет плохой , фото не посмотреть, но судя по описанию, похоже что звёзды под цепь с шагом 12,7мм.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Привет мужики проблема. Цепь на 104 вал старого образца не лезит. Суть в том до меня стояла цепь нового образца. Валики пожевала. Я после того хозяина решил её заменить но так как каробка древняя решил купить от ваз 2101 и тут наткнулся на неприятную ситуацию цепь на звезду не встаёт ни по шагу ни по ширине((( Что за дела могут быть. Померил шаг получилась где-то 9.5 ширина звена почти 0.5
Похоже, что звезды на 12.7. Считайте, что Вам повезло, покупайте цепь такую же и будет ходить вечно..
например эту https://xn--h1ahahaok.xn--p1ai/cata...a_shag_12_7mm_2pr_12_7_3180_super_usilennaya/
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
Спасибо буду искать цепь. Но мне одного не понятно. Каробка древняя вал радной 104 стоит старый. Цепь не лезит. Получается звезды меняны что-ли. Но опять же они не взаимно заменяемы. Тоесть с новай каробки не поставить на старую без калхоза. Но у меня все радное. Вообщем для меня это пока загадка. (
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Спасибо буду искать цепь. Но мне одного не понятно. Каробка древняя вал радной 104 стоит старый. Цепь не лезит. Получается звезды меняны что-ли. Но опять же они не взаимно заменяемы. Тоесть с новай каробки не поставить на старую без калхоза. Но у меня все радное. Вообщем для меня это пока загадка. (
звезды что на 9.525, что на 12.7 заменяемы. Т.е. есть комплект для установки и тот и другой на одни и теже валы.
Т.е. если у вас звезды на 12.7, то покупайте цепь. Если хотите перейти на 9.525, то купите набор звезд. Но первый выриант лучше т.к. цепь на 9.525 оригинал на разрыв 2 тонны, а цепь на 12.7 - 3 тонны
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
звезды что на 9.525, что на 12.7 заменяемы. Т.е. есть комплект для установки и тот и другой на одни и теже валы.
Т.е. если у вас звезды на 12.7, то покупайте цепь. Если хотите перейти на 9.525, то купите набор звезд. Но первый выриант лучше т.к. цепь на 9.525 оригинал на разрыв 2 тонны, а цепь на 12.7 - 3 тонны
Понял спасибо.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
звезды что на 9.525, что на 12.7 заменяемы. Т.е. есть комплект для установки и тот и другой на одни и теже валы.
А Вы в этом уверены?
На фото - вал от "древней" коробки, той, где вал заднего хода на оси и игольчатых подшипниках. А вот поменять на нём звёздочку, вернее найти её... что-ж, пробуйте.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Спасибо буду искать цепь. Но мне одного не понятно. Каробка древняя вал радной 104 стоит старый. Цепь не лезит. Получается звезды меняны что-ли. Но опять же они не взаимно заменяемы. Тоесть с новай каробки не поставить на старую без калхоза. Но у меня все радное. Вообщем для меня это пока загадка. (
Дело в том, что на первых Буранах примерно до 1977 г. цепь ставилась с шагом 12,7мм. Позднее в эту же коробку стали ставить цепь с шагом 9,526(так называемая- цепь старого образца) позже коробку изменили но цепь оставили прежнюю (старого образца),а ещё позже, стали устанавливать цепь нового образца. У и при переходе с одной цепи на другую, соответственно менялись и комплекты звёзд.
 
Последнее редактирование:

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
Вообщем померил я звенья на старых цепях что тот хозяин дал и на той что ходила получается шаг 12.7 но но почему-то звеньев на ней 68 но не как не 98 поещитал все 3 цепи и по 3 раза длина у всех одинаковая из за чего может быть так? Цепь раземная васьмеркай под замок как нового образца.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.485
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вообщем померил я звенья на старых цепях что тот хозяин дал и на той что ходила получается шаг 12.7 но но почему-то звеньев на ней 68 но не как не 98 поещитал все 3 цепи и по 3 раза длина у всех одинаковая из за чего может быть так? Цепь раземная васьмеркай под замок как нового образца.
заказывай в инет магазине и через неделю будешь с новой цепью, хоть в том, что я выше дал, хоть в другом.
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
Спасибо всем мужики за помощь. Буду дальше приводить в порядок буран. Готовить к сезону
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
Мужики подскажите. Какой магазин проверенный где можна заказать цепь ЦЕПЬ 72 ЗВ. БУРАН (СУПЕР УСИЛЕННАЯ) ПРИВОДНАЯ 2Х РЯДНАЯ ШАГ 12,7ММ 2ПР-12,7-3180 .
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
Привет,подсказываю по проверенному интернет магазину, moto 18ru.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вы сами здесь заказывали именно в этом магазине? Как по качеству?
По качеству звезд-могут быть как хорошего качества изготовления, так и говенного, цепь два раза присылали прибалтийскую, коробка в сборе под "супер усиленну цепь" пришла говно полнейшее, менял все подшипники, вал 104,шестерню заднего хода срезал ножовкой по металлу, корпус под подшипник был прослаблен...
 

Alex11(Region)

Участник
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
132
Реакции
1
Местонахождение
Р Коми г. Инта
Имя
Леха
Техника
Буран 640 73 г.в
По качеству звезд-могут быть как хорошего качества изготовления, так и говенного, цепь два раза присылали прибалтийскую, коробка в сборе под "супер усиленну цепь" пришла говно полнейшее, менял все подшипники, вал 104,шестерню заднего хода срезал ножовкой по металлу, корпус под подшипник был прослаблен...
Спасибо понял вас.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Добрый всем, посмотрел на цены цепей Iwis, которые уже привозил и на которые есть отзывы, так вот, метр цепи сейчас получается около 5000р с замком, нехило. Но если кого то (несколько человек) заинтересует, то можно и привезти. Цена пересчитается исходя из реальной длины. У нас пара цепей ходит таких, не вытянулись совсем за два сезона, хотя таскают по тонне.
 

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Привет,подсказываю по проверенному интернет магазину, moto 18ru.
Сыромятина сплошная. Шестерни строгаются кухонным ножом. Закалки не поддались. Храповик прямой. Звезда на вал заднего хода проточена криво. Биение 1,2мм. Две цепи вроде латвийские но разные по цвету роликов. Я в Аху**Вобщем деньги на ветер.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Сыромятина сплошная. Шестерни строгаются кухонным ножом. Закалки не поддались. Храповик прямой. Звезда на вал заднего хода проточена криво. Биение 1,2мм. Две цепи вроде латвийские но разные по цвету роликов. Я в Аху**Вобщем деньги на ветер.

Брал от туда же, писал в теме по тесту закалки, были сырые, закаливал в печи с газовой смесью двое суток, получилось норм. Ходят до сих пор с цепью IWIS. Ни разу за два года не тянули. Таскали по тонне.
 

Hunter-095

Прохожий
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Буран
Всем привет. Сталкнулся с такой проблемой, порвалась цепь. Коробка старого образца 97г. Подошла и хорошо села цепь от старого дизельного Мерседеса. Она реально отличается от Вазовской. И звёзды "обнимает" лучше. Слева цепь Буран справа Мерседес.
И толщина штивтов. Как проявит себя время покажет.
 

Вложения

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Всем привет. Сталкнулся с такой проблемой, порвалась цепь. Коробка старого образца 97г. Подошла и хорошо села цепь от старого дизельного Мерседеса. Она реально отличается от Вазовской. И звёзды "обнимает" лучше. Слева цепь Буран справа Мерседес.
И толщина штивтов. Как проявит себя время покажет.
Я такую Василию отправлял!. Порвалась!
Хотя ходила! Сколько? Он сам скажет.
В штатном размере она короче, их три на два комплекта уйдет. Цепь хороша.
 

Hunter-095

Прохожий
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Буран
Я наоборот её укорачивал для Бурана она с 602 мотора.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Похоже, что звезды на 12.7. Считайте, что Вам повезло, покупайте цепь такую же и будет ходить вечно
Но первый выриант лучше т.к. цепь на 9.525 оригинал на разрыв 2 тонны, а цепь на 12.7 - 3 тонны
Цепи с шагом 12,7мм ставились на "древних "выпусков буранах. Порылся в "цепных передачах", действительно разрывная нагрузка цепи 2ПР-12,7- 31,8 кН, у 2 ПР-9,525-18,7(20кН), разные ГОСТ.
Вопрос: это с какой целью завод РМЗ перешёл на более "слабые" по разрыву цепи? Что мешало ему (РМЗ) перейти на цепи с шагом 15,875, где разрывна нагрузка ещё больше и навсегда забыть о обрыве цепи на Буране?
Среди множества характеристик цепей есть немаловажная: наибольшая допустимая частота вращения малой (ведущей) звёздочки в зависимости от шага цепи. Зависимость обратная, т.е. чем больше шаг цепи тем меньше допустимое скорость вращения цепи. Не здесь ли собака порылась?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу