Оружие Владельцы "Северов" отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Добрый день коллеги! Загорелся опять комбинашкой. Прошлый раз при выборе ружья посоветовали не заморачиваться с комбинациями и по крупному зверю взять карабин в хорошем калибре 9,3, что собственно и сделал. Есть ствол в 223 калибре.
Собака часто работает по мелкому пушному зверю, бывает хожу по осени за рябчиком, не исключена встреча с глухарем как на лиственке так и на подьем вот под эти задачи и хочется комбинашку в кал 20*76 гладкий и 22 LR нарезной. По советам OLDa 22WMR отбросил как патрон с излишней мощностью. Короче нужно ружье для неспешных прогулок по лесу. Из импорта конечно хотелось бы чего, но как говорили на одном из форумов у "них" нет промысловиков и нет вариантов необходимых мне. Так что остается только "Север" или "Скаут". Смотрел "Скаут" в коробке иж-18 2 ствола 410 и 22LR, очень легкое прикладистое, но смущает 410 калибр. По "Северу" тоже понравилось прикладистость и легкость. Владельцы отпишитесь как в эксплуатации?
 

stalker86

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
474
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
есть кой-какая
Приобрел "Север".Тож долго мечтал.В основном хожу на боровую дичь.Мои запросы перекрывает полностью.Поставил оптику,потом снял т.к. в лесу она мне,как-бы,и не нужна,а "влет"стрельнуть мешает.Я далеко не снайпер,но нарезной ствол нормально кладет,только с подбором патронов надо заморочиться,ну типа одни патроны подходят другие нет.Сострелом стволов не заморачивался,т.к.с гладкого мне пулей на большое расстояние не стрелять,а для самообороны пойдет :)
Да и провентилируйте вопрос на Ганзе,там море информации.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
:) Ганз почитал, но корефеи сего форума не советуют читать инфу с этого ресурса :)

stalker86, есть ли мишеньки отстрела твоего "севера", каким патроном лучший результат, сколько вариаций патронов перебрал чтобы найти нормальную для охоты СТП. Дробью как бьет при длине ствола 600мм?
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Да и всетаки каким чаще стволом приходится пользоваться нарезным или гладким?
 

stalker86

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
474
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО
Имя
Дмитрий
Техника
есть кой-какая
Стреляю нарезным,гладкий для движущихся мишеней :) и когда через траву или ветки.Патрончики климовские в основном Охотник-370Экспансивный,иначе глухаря не удержать,да и тетерева наверняка кладуться :) .Да и еще видимо партия от партии отличается,на крайней охоте открыл новую пачку и пришлось заканчивать со стрельбой-на 70 метров попасть не смог :( поставил мишеньку на 30м и ох*ел-разброс 10см.Пачка патрончиков,считай,на помойку.Вот как-то так.
Фоткать и выкладывать свои мишеньки не считаю нужным,т.к. ничего там интересного нет-так себе кучность не намного хуже других отечественных стволов.Не для снайпинга точно :)
Гладкий стреляет,например дробью пятерочкой,уверенно на 30 метров,дальше я просто не стрелял.А кучно или не кучно,у всех понятие разные.
Ружье куплено чтоб охотить и добывать,что я и делаю,а эксперементировать,как-бы и некогда.

А Guns все таки посмотри,темка,вроде бы называется:"Владельцы Иж-94 Север 5,6+20 отзовитесь".Чего-то сайт не работает сегодня я бы ссылочку скопировал.Там и фотки и обсуждения.Более 70 страниц.
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Внимательно надо смотреть "Север" на муфтах...
когда привезли под заказ, обратил внимание что целик сильно смещён вправо от оси... пригляделся ствол с мушкой тоже сильно завален на право...
выбил штифт и когда снял муфту, то стволы встали на своё место, а так как обработка торца осуществлялась после сборки, то торцы завалены по горизонтали и вертикали.... новое отверстие под штифт муфты позволило поставить стволы на своё место.... после этого торцонули по плоскости среза....
 

камчадал83

Активный участник
Регистрация
26 Май 2011
Сообщения
326
Реакции
1
Возраст
40
Местонахождение
Камчатка
Имя
Сергей
Техника
Аргамак
ral написал(а):
Добрый день коллеги! Загорелся опять комбинашкой. Прошлый раз при выборе ружья посоветовали не заморачиваться с комбинациями и по крупному зверю взять карабин в хорошем калибре 9,3, что собственно и сделал. Есть ствол в 223 калибре.
Собака часто работает по мелкому пушному зверю, бывает хожу по осени за рябчиком, не исключена встреча с глухарем как на лиственке так и на подьем вот под эти задачи и хочется комбинашку в кал 20*76 гладкий и 22 LR нарезной. По советам OLDa 22WMR отбросил как патрон с излишней мощностью. Короче нужно ружье для неспешных прогулок по лесу. Из импорта конечно хотелось бы чего, но как говорили на одном из форумов у "них" нет промысловиков и нет вариантов необходимых мне. Так что остается только "Север" или "Скаут". Смотрел "Скаут" в коробке иж-18 2 ствола 410 и 22LR, очень легкое прикладистое, но смущает 410 калибр. По "Северу" тоже понравилось прикладистость и легкость. Владельцы отпишитесь как в эксплуатации?
Можно что нибудь вроде этого, бывают еще аналогичные с .222, правда ценики не гуманные http://www.miroh.ru/nareznoe-oruzhie?pr ... 7%ED%EE%E5
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Приходилось пользоваться Севером. Не могу сказать что хорошее ружье. Нормальной точности добиться из нарезного так и не получилось. Где то читал (по моему в "Мастер ружье") как один охотник сделал два открытых прицела для обоих стволов, только так получилось у него добиться приемлемой точности. А так максимум на 30 метров в ведро попадали. С такой точностью оно просто бесполезное. Может быть это не достаток конкретного экземпляра, выбирать надо досканально.
В идеале найти Белку в хорошем состоянии, это лучшее ружье из комбинашек, но охотники их очень берегут.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Paloch написал(а):
Внимательно надо смотреть "Север" на муфтах...
когда привезли под заказ, обратил внимание что целик сильно смещён вправо от оси...
Тоже обратил внимание при осмотре в магазе, что у двух экз мушка смещена вправо и сделана риска, на вопрос продавцу это что?, ответ типа пристреленно на заводе, так и должно быть.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
камчадал83 написал(а):
Можно что нибудь вроде этого, бывают еще аналогичные с .222, правда ценики не гуманные http://www.miroh.ru/nareznoe-oruzhie?pr ... 7%ED%EE%E5
Есть 223 калибр с точным стволом и хорошей оптикой, 222 похож по характеристикам, слабее чем 223 хотел его брать, но разнообразие и доступность патронов в 223 сделали свое дело в момент покупки.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Эх, "Север" так хочется чтобы идея этого ружья работала на 100%, чувствую надо брать две бумаги зеленую и красную, чтобы на крайняк при выборе если все плохо взять двухстволку 20кал итальяшку и мелкашный карабин 22 LR, а хочется 2 в 1!
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня Север с 1995 года, занимаюсь промысловой охотой на соболя и боровую. У меня правда модель старая, стволы со сплошной спайкой. Патронник на 70мм. Ствол цилиндр. Выбирал в промхозном магазине, смотрел внимательно на срез стволов с торца, бывает сильный завал или толщина стенок экцентрична. Ружье долговечное, так как отохотил с ним 19 охотсезонов. Раньше в промхозные времена по 1000 патронов 22LR за сезон выстреливал.А ранешние "Белки" так долго не живут. А у меня и пружины не ослабли, и шата нет в коробке. У "белок" была болезнь под бойком квадратным под патроны кольцевого воспл. происходит выработка и потом верхний ствол осекается.И еще у "белок" переводчик стволов быстро начинает сбиваться а боевая пружина одна. Часто происходит выстрел не из того ствола. Сам с "Белкой" отходил 10 лет, да и у отца были 2 шт. У Севера в этом плане плюс, два ствола всегда готовы.
Ствол цилиндр пулей гуаланди и стрелой бьет на 50м в торец банки кильки. Дробью конечно умеренно, до 30м, в основном глухарей сидящих на лиственницах с под дерева хорошо. По утке плохо, да и не актуально. Стволы конечно не состреляны. Правда только по вертикали, в этом плюс. 22LR пристрелял под оптику,до 25 м бьет довольно хорошо. На боровую на расстояния выше 100м применяю патроны финские Лапуа, экспансивные. По глухарю очень нравится.
Стволы за 19 лет своих баллистических качеств не потеряли. Но у нас в поселке очень много Северов разных выпусков и моделей- там рулетка, были дрянь полная по бою , есть и хорошие и средние. Первые модели были лучше и стабиоьней.
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Для осени, для ходовой охоты 'на всё что движется' лучшего ружья не найти. Тоже стояла оптика, но снял, мешает. От если где-то на одном месте охотится около избушки или с засидки какой-нибудь, то тогда можно и ставить, а так мешает. Не хватает выбрасывателя на мелком стволе. Для быстрой переззарядки приходится открывать стволы вниз казенным срезом. Тогда гильза точно выпадет мимо коробки, а так часто бывало что мелкашная гильза выпадывала под стволы и потом мучаешься, ковыряешь ее. А отрицательные отзывы обязательно будут, каждому свое ружье.
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
Ohotnik123 написал(а):
У меня Север с 1995 года, занимаюсь промысловой охотой на соболя и боровую. У меня правда модель старая, стволы со сплошной спайкой. Патронник на 70мм. Ствол цилиндр. Выбирал в промхозном магазине, смотрел внимательно на срез стволов с торца, бывает сильный завал или толщина стенок экцентрична. Ружье долговечное, так как отохотил с ним 19 охотсезонов. Раньше в промхозные времена по 1000 патронов 22LR за сезон выстреливал.А ранешние "Белки" так долго не живут. А у меня и пружины не ослабли, и шата нет в коробке. У "белок" была болезнь под бойком квадратным под патроны кольцевого воспл. происходит выработка и потом верхний ствол осекается.И еще у "белок" переводчик стволов быстро начинает сбиваться а боевая пружина одна. Часто происходит выстрел не из того ствола. Сам с "Белкой" отходил 10 лет, да и у отца были 2 шт. У Севера в этом плане плюс, два ствола всегда готовы.
Ствол цилиндр пулей гуаланди и стрелой бьет на 50м в торец банки кильки. Дробью конечно умеренно, до 30м, в основном глухарей сидящих на лиственницах с под дерева хорошо. По утке плохо, да и не актуально. Стволы конечно не состреляны. Правда только по вертикали, в этом плюс. 22LR пристрелял под оптику,до 25 м бьет довольно хорошо. На боровую на расстояния выше 100м применяю патроны финские Лапуа, экспансивные. По глухарю очень нравится.
Стволы за 19 лет своих баллистических качеств не потеряли. Но у нас в поселке очень много Северов разных выпусков и моделей- там рулетка, были дрянь полная по бою , есть и хорошие и средние. Первые модели были лучше и стабиоьней.
Единственное приемущество "Белки" удобство и прикладистость, после "Белки", "Север" кажется бревном... личное сравнение...
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Ага, я тоже сразу приклад отпилил. Невозможно было даже в осенней одежде нормально приложиться.
 

Paloch

Ветеран
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
4.179
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
ХМАО-Югра НВ
Имя
Paloch
Техника
есть маленько.......
С "Белкой"
 

Вложения

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Хантёр написал(а):
А отрицательные отзывы обязательно будут, каждому свое ружье.
Обязательно, просто хотелось побольше узнать о всех плюсах и минусах. Спасибо за коментарии коллеги, у кого еще "севера" не стесняйтесь высказывайтесь, сколько раз данный форум выручал советами, очень не хочется столкнутся с неожиданными проблемами если решусь купить изделие ИЖмеха.
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Тема мелкашки очень интересна, но тестируя свой карабин 223кал в лесу часто не хватает именно гладкого ствола
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
А стволики вкладные кто нибудь использовал? Раньше в комплектес ружьями даже были (в 50-х). Я как то разговаривал с одним старым охотником, говорил что удавалось сносно стрелять. Хотя мне с трудом верится
 

ral

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
925
Реакции
54
Возраст
41
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Александр
Техника
Есть немного...
Lёha написал(а):
А стволики вкладные кто нибудь использовал?
Эту тему даже не расматривал по причине сомнительности, легальности и т.п
 

Хантер

Активный участник
Регистрация
9 Май 2008
Сообщения
670
Реакции
4
Местонахождение
Казахстан
Имя
Андрей
Техника
Arctic cat Bearcat 660
Да плевать бы я хотел на легальность. Была бы возможность вообще бы с АКМ охотился 5,45 вот и универсальность и неприхотливость. А вкладыш хороший к 'Северу' как раз бы идеально подошёл. Одностволка да еще с возможностью установки оптики. Качественный вкладыш и ни какого карабина болтового не надо. Тем более при пешей охоте.Эх, нет у нас токарей-слесарей.
 

ВАН60

Новенький
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
12
Реакции
1
Имя
алексей
Техника
исправная
Владею Севером с 1994г., полёт нормальный.
Север паяный 20х70( 0.25 чок)/22лр.
Оптику таскаю в кармане, одеваю только для нарезного выстрела и то в р-не 100м.
Влёт отлично всё бьётся при слабом сужении.
Патроны, в основном, Ох.-370 и 410, жаль Стингеров CCI ныне днём с огнём.
Вес приемлемый( 3кг.), гладкая пуля( Гуаланди) летит неплохо ( дальше 50м. не пробовал).
Вывод: ружбай достойный, по кр. мере мой, если и заменю когда-либо, то только тройником 16-16х22 или 20-20х22.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Парни приветствую! Можно и я вставлю немного. Ходил и с белкой и с севером. В белке нравилось что звук выстрела не громкий, иногда второй шанс есть. Морока только с заряжанием патронов 28, готовых уже давненько не встречал. Север устраивает всем. Стреляю пульками разными, всегда ношу простые и экспансивные, никаких проблем. В 20 дробь 5, для выпугивания иногда, 3,5 и пуля Гуаланди. Бил как то на метров 70-80 зверька, в принципе без нареканий. С осени для ходовой лучше наверное и нет, мое мнение. Зимой для проверки путиков со снегохода тоже считаю оптимальным, легкий и простой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу