Мотобуксировщик Мухтар-7 вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

klauss

Новенький
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
15
Реакции
3
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
если вдруг кому нужен вариатор родной - могу продать по спекулятивно низкой цене :)
 

Artlob

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО
Имя
Артем
Техника
Мухтар 7
Промежуточный вал, одинаков для ориента и форварда? Подскажите друзья
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Всем привет. Сезон закрыл. Зима нынче в ЦР - НАСТОЯЩАЯ!!!! Мухтарка отработал отлично, без поломок. Очень удивил проходимостью ....
 

Вложения

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Всем привет. Сезон закрыл. Зима нынче в ЦР - НАСТОЯЩАЯ!!!! Мухтарка отработал отлично, без поломок. Очень удивил проходимостью ....
согласен , у меня с реверсом , горя не знаю всесезонно катаю , весна навоз надо возить , лето внуки в лес катают , маятниковая подвеска , 2015 год , гуся живая , родная , за всё время один ремень сожгли , пользую теперь на 18 , скутеровские , звёзды по сезону , от 10, до 16, большая от 36- до 50 , , от скутеров , в магазинах есть , , колёса китай , но на лето приходится два комплекта брать , не выдерживают , по грязи и лесу
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Скажите цепь родная,у меня вытянулась. Что делать, укорачивать или надо новую, может лучше заменить аналогичной от чего нибудь. Ещё первый раз поменял ремень выскочила пружина из отверстия в ведомом,нарушилась работа вариатора в итоге порванный ремень.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
натяжитель есть , а так в скутер маг зайди или в мото товары и купи цепь , тебе на две хватит , восход , минск , муравей , , пружина стоит копейки , я выписывал полностью вариатор , чтоб свой приголубить и на мотоблок поставить , и горя не знаю на мотоблоке . одна ручка газа и всё , нет ремней кроме вариатора , 4 года не менял , на буксе один поменял букс с 2015 года осень , пользую все сезонно , с лета по зиму , сезон с января по январь , весна навоз на участок , лето внуки в непогоду в лес катают , сам на охоту весна осень , полёт нормальный
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
натяжитель есть , а так в скутер маг зайди или в мото товары и купи цепь , тебе на две хватит , восход , минск , муравей , , пружина стоит копейки , я выписывал полностью вариатор , чтоб свой приголубить и на мотоблок поставить , и горя не знаю на мотоблоке . одна ручка газа и всё , нет ремней кроме вариатора , 4 года не менял , на буксе один поменял букс с 2015 года осень , пользую все сезонно , с лета по зиму , сезон с января по январь , весна навоз на участок , лето внуки в непогоду в лес катают , сам на охоту весна осень , полёт нормальный
Спасибо . Загадка почему пружина выскочила из отверстия, там три отверстия для регулировки в зависимости от условий эксплуатации. Перевернул пружину другой стороной, после ездил все нормально. Цепь буду искать.
IMG_20210407_105237.jpg
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Да, кстати, на пластиковые колёса рекомендую осадить термоусадку на 130 мм. Электрики подогнали.. гусянуа как новая... отслойки резины нет.
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
Да, кстати, на пластиковые колёса рекомендую осадить термоусадку на 130 мм. Электрики подогнали.. гусянуа как новая... отслойки резины нет.
Термоусадка есть толстая стенка 2-3мм Я нашел 0,8-1мм. подойдёт или искать толстостенную.
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
47
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Подойдёт. Края колёс сгладит. Кольца по 6-7 см нарезайте и обрамляйте.
 

ZaTevaxin

Новенький
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Кострома
Имя
Александр
Техника
Неет
Добрый день. Я человек новый много страниц форума перечитал. Столкнулся с такой проблемой: купил я мот буксировщик мухтар 7я так понял с вариатором под полу клиновой ремень. Так как человек не сильно в этой теме осведомленный как говориться немного меня НАЛЮБИЛИ. Мало того что в вариаторе ремень весь изодран, втулка бронзовая съедена(меня это не испугало), так оказалось что какие то нехорошие люди варварским методом меняли подшипник в пром валу со стороны звезды, так же отсутствует втулка у цепи. Что мне теперь в этом случае делать и как быть я не знаю, в интернет магазинах корпуса я не нашел(точнее нашел но нет в наличии), а втулки между цепью и подшипником вообще нет в продаже. В планах были переделки данного вариатора на вариатор Форвард, только его в продаже то же нигде нет.(я так понял можно как то переделать без замены пром вала?) Что теперь с этим делать я незнаю. Конечно сейчас многие скажут что переделывай на сафари(как вариант но цена кусается), но хотелсь бы услышать советы по сохранению оригинального конструктива. Может есть кто с Костромы или близ лежащих городов, чтобы помочь, конечно не за бесплатно, буду благодарен, мой телефон +79502445106 вайбер, ватсап, всегда на связи.
 

Вложения

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

ZaTevaxin

Новенький
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Кострома
Имя
Александр
Техника
Неет
Какие проблемы,заказывай и не парься!!! :D https://мотомир.рф/catalog/?q=%C2%E0%F0%E8%E0%F2%EE%F0&s=
долго думал и все таки пришел к выводу легче поставить САФАРИ, так как там какую то втулку надо еще точить что бы установить вариатор форвард, заместо Ориента, да и не все гладко там с установкой этого вариатора, пречитал очень много информации(кто то пружину там от старого ставит. Не беда бы была если его поставить как он идет с завода, но не найти корпус пром вала, сам пром вал укоротить проблеммы то никакой), конечно у сафари есть свои минусы это ЦЕНА и то что надо как то придумать что бы можно было быстро скинуть модуль двигателя, да еще и кожух надо какой то придумывать на него
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
я наоборот купил ещё один вариатор форвард , чтоб не было загвоздок , и поставил свой на мотоблок , вместо ремней , всё получилось очень удобно , и пользую мухтарку с 2015 года за всё время спалил один ремень (внуки помогли ) а так и на охоту и дрова возил , и круглогодично использовал , дрова , навоз на огород , весной , охота по полям и прочим ебеням , зимой на охоту до 30 км в один конец , с санями , и на кой мне сафари с его переделками , , просто ты не пользовал форвард нормальный , будут деньги другую гусю поставлю стандартную , не изменяя конструкции только натяжку удлиню , , пользую звёздочки на времена года от 11-16, и большую от 36 до 52, тяга -скорость , погодные условия , и сани возможность установки колёс , для весны и беснежья , модули меняю занимает минут 15-20, маятниковые ,
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
скоростные скидывал( навигатор запись , в разных условиях , ) листай страницы , там много полезного , поставь РР и поймёшь что это такое , без изменения конструкции ,
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Могу предложить тем,кто пользует вариатор Форвард 3х скоростную КПП, 2-3 вперёд,1-назад,разобрана.
КПП из двигателя Вятка-Электрон.Вместо штатного КВ выточен вал под шкив Форварда. Заднюю передачу планировал сделать из 1й скорости,для этого были приобретены соответствующие звезды и моторная цепь.Звёзды уже насажены на места,нужно приварить и затем сделать закалку вторичного вала,ну и естественно всё это собрать в кучу. Там ничего сложного.Могу и сам собрать,для наглядности. Применив эту КПП вы разгрузите вариатор ОТ и ДО,плюсом ЗХ. Эту тему по переделке вятовского КПП я нашел здесь на форуме,нашел того,кто это сделал и он мне все объяснил. Почему прелагаю?! Да потому,что всю снегоходную технику прОдал,ввиду пошатнувшегося здоровья.Вот осталась только эта КПП. По Ватсапу могу всё растолковать,подсказать и т.д. и т.п. Тел,Ватсап 8 923 600 49 14 .
Фото пока могу скинуть её в разобранном виде,лежит всё как надо!
:Bravo:
IMG_20211206_194503.jpg
 
Последнее редактирование:

ZaTevaxin

Новенький
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Кострома
Имя
Александр
Техника
Неет
я наоборот купил ещё один вариатор форвард , чтоб не было загвоздок , и поставил свой на мотоблок , вместо ремней , всё получилось очень удобно , и пользую мухтарку с 2015 года за всё время спалил один ремень (внуки помогли ) а так и на охоту и дрова возил , и круглогодично использовал , дрова , навоз на огород , весной , охота по полям и прочим ебеням , зимой на охоту до 30 км в один конец , с санями , и на кой мне сафари с его переделками , , просто ты не пользовал форвард нормальный , будут деньги другую гусю поставлю стандартную , не изменяя конструкции только натяжку удлиню , , пользую звёздочки на времена года от 11-16, и большую от 36 до 52, тяга -скорость , погодные условия , и сани возможность установки колёс , для весны и беснежья , модули меняю занимает минут 15-20, маятниковые ,
Дак я бы поставил если бы стоял форвард на данный момент стоит + одноклиновой вариатор. и никто я смотрю так и не переделал под вариатор форвард с ориента как предусмотрено заводом изготовителем. А как советовал Мотопес, разворачивая на 180 градусов ведомый шкив, особо то же никто не делал, если честно то то же непонятно будет ли он работать так же хорошо как у вас на обновленной технике?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
я заказывал на свой форвард диаметр вала , всё отлично , вперёд и назад , уже несколько лет пользую , есть инет что вы не можете забить в инете поисковике рр от техномастера , там есть и на мухтарку , сцепление , сухое , многие заказывали и хвалят , а то жалуетесь , в инете , а самом посмотреть за падло , https://yandex.ru/search/?text=техн...4607315163853560753081499858884&src=suggest_T,
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Дак я бы поставил если бы стоял форвард на данный момент стоит + одноклиновой вариатор. и никто я смотрю так и не переделал под вариатор форвард с ориента как предусмотрено заводом изготовителем. А как советовал Мотопес, разворачивая на 180 градусов ведомый шкив, особо то же никто не делал, если честно то то же непонятно будет ли он работать так же хорошо как у вас на обновленной технике?
купи форвард и не заморачивайся , читай то что написано ,потрать 4 рубкило , и будет тебе счастье,
 

ZaTevaxin

Новенький
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Кострома
Имя
Александр
Техника
Неет
купи форвард и не заморачивайся , читай то что написано ,потрать 4 рубкило , и будет тебе счастье,
я прочитал все))) но понять одно не могу там же если его ставить за место ориента, его надо перевернуть, а перевернув надо все равно ставить пружину от ориента? то есть он внешне не будет отличатся от ориента, но будет двухклиновой?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
ты почитай тему что переворачивать , ставишь как есть , ты видно не понял что такое вариатор , для чего переворачивать , поясни вращение тоже самое , только ремень с двумя скосами , я пользую от скутеров размер только на 18, сточил втулку и все дела стоимосьть ремня 200 руб , ты видно не вник в тему , поясни что переворачивать тебе надо вариатор в комплекте ведомый и ведущий , вращение то же , тупо почитай ,
 

ZaTevaxin

Новенький
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
30
Местонахождение
Кострома
Имя
Александр
Техника
Неет
ты почитай тему что переворачивать , ставишь как есть , ты видно не понял что такое вариатор , для чего переворачивать , поясни вращение тоже самое , только ремень с двумя скосами , я пользую от скутеров размер только на 18, сточил втулку и все дела стоимосьть ремня 200 руб , ты видно не вник в тему , поясни что переворачивать тебе надо вариатор в комплекте ведомый и ведущий , вращение то же , тупо почитай ,
Вот переделка от пользователя Мотопес. я так понял покупаешь его ставишь так же как и стоял Ориент, но я не понял сколько на сколько должна быть втулка, и кто то еще писал что варитор в таком виде работает неправильно. Я правильно понимаю?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу