зму

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сантьяго1

Участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
107
Реакции
22
Возраст
39
Местонахождение
Иркутская обд.
Имя
Александр
Техника
лыжи
Вроде нет, точно не помню, вроде как она заблокирована для скачивания. Посмотреть карту из навигатора можно.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Посмотреть карту из навигатора
Тоже не получается, карта записана на карте памяти. Байскамп показывает карту мировую и все. А так хорошо бы при проладывании маршрута видеть карту с ручьями и гривами.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Я сохраняю все, потом отключаю навигатор и работаю уже с сохраненным файлом -
- закачиваю с диска
- удаляю все лишние точки и треки
- сохраняю маршрут под понятным номером/индексом/названием
И далее так для всех остальных маршрутов, т.е. опять закачиваю весь файл с диска и т.д. по пунктам.

В результате у меня остается исходный файл со всеми точками/маршрутами и ряд сохраненных отдельных маршрутов.
После того, как у меня примут отчет, только тогда удаляю исходный файл и оставляю только нужные маршруты.
Сергей, можно делать гораздо проще чем удалять все точки и треки кроме нужных. Выделяем трек с точками который нужен, потом щёлкаем правой мышкой "Создать приключение гармин", редактируешь и сохраняешь уже готовый трек который уже можно выводить на печать, очень удобно. В целях сохранения краски в принтере я всё вокруг трека вырезаю, т.е. остаётся прямоугольник карты только с треком.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
можно делать гораздо проще чем удалять все точки и треки кроме нужных.
Конечно можно, тут ведь дело в чем - никто не использует на 100% возможности какого-либо программного продукта, будь то Word, Excel и т.п.
Что "ухватил" сразу, так и делаем.
Меня сейчас больше интересуют программы Qlandkarte, Viking и им подобные, т.е. те, которые работают под управлением Linux систем. В некоторых версиях "отечественного" ПО эти программы легко устанавливаются и работают адекватно, в некоторых приходится изрядно повозится для настройки.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Сергей, можно делать гораздо проще чем удалять все точки и треки кроме нужных. Выделяем трек с точками который нужен, потом щёлкаем правой мышкой "Создать приключение гармин", редактируешь и сохраняешь уже готовый трек который уже можно выводить на печать, очень удобно. В целях сохранения краски в принтере я всё вокруг трека вырезаю, т.е. остаётся прямоугольник карты только с треком.
подзабыл,наврал, нужно сделать скриншот и в пайнт обрезать лишнее
 

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
Пользуюсь вот это программой Qlandkarte уже четвертый год. Карта установлена космоснимок. Или как правильно не знаю. В реали вижу где проходит мой маршрут. Все лэп дороги реки и строения все видно. Обработка трека и точек очень проста. Если есть вопросы, готов ответить. Может кому пригодится.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Обработка трека и точек очень проста. Если есть вопросы, готов ответить.
По обработке треков там все понятно, пока не могу разобраться как распечатывать трек в нужном масштабе.
 

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
Я делаю следующим образом. Выделяю нужный мне фрагмент с помощью програмки ножницы для рабочего стола. И вставляю в карточку учета. На все примерно минутка.
 

Вложения

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
Вот обратная сторона карточки
 

Вложения

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Вышла новая методика ЗМУ ... опять Москва взялась за старое, в этом году практически полностью повторили методику 2015 года, которую в свое время отменили. Опять поменяли местами зверей в карточке, изменили форму правой части карточки, опять пропали тигр и леопард, но появились ну очень редкие виды - волк, рысь и росомаха ...
Изменили формы отчетов по расчетам численности, зачем-то изменили формулу расчета численности птиц, хотя результаты расчета сопоставимы.
Отказались от одного из основных параметров - расчета статистических погрешностей.
Ну да и хрен с ними, я однажды уже объяснял министру природных ресурсов (тогда был Берсенев) и сотруднику центрохотконтроля Лобановой - "на все ваши хитрые болты у нас есть в запасе еще более хитрые гайки".

Короче - мной в очередной раз адаптированы программы по сопровождению ЗМУ и расчету численности зверей и птиц. Кто ранее заказывал программы получит новый вариант автоматически (ориентировочно к концу недели, числа 25 -26 декабря), кому из новых пользователей надо - обращайтесь. Напомню, что программы рассылаются при заказе на нашу служебную почту - ohotnik-seversk@mail.ru. Программы как обычно бесплатны для всех.
С Уважением, Сергей.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Спасибо Сергей! Без твоего шаблона не представляю как делать расчёт, по старинке не приходилось
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Спасибо Сергей! Без твоего шаблона не представляю как делать расчёт, по старинке не приходилось
Сейчас пришлось полностью переделать структуру файлов, да еще и Microsoft новшества подкидывает, в 32-х и 64-х разрядных версиях некоторые команды разные. Так-что не только минприроды выпендривается, но и пиндосы тоже.
Учти, что старая версия программы не соответствует новой методике.
С Уважением, Сергей.
 

lav 42

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
1.169
Реакции
102
Возраст
50
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Алексей
Техника
BRP WT 600 ACE
Сейчас пришлось полностью переделать структуру файлов, да еще и Microsoft новшества подкидывает, в 32-х и 64-х разрядных версиях некоторые команды разные. Так-что не только минприроды выпендривается, но и пиндосы тоже.
Учти, что старая версия программы не соответствует новой методике.
С Уважением, Сергей.
С 15.01 22 начинаю ЗМУ как залесть в программы
 

Илюха 81

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2021
Сообщения
301
Реакции
22
Возраст
42
Местонахождение
Иваново
Имя
Илья
Техника
Буран

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
Всех приветствую! Согласно новой методике сократилось время прохождения маршрута. Раньше можно было -4 и +4 часа в сумме на прохождение маршрута получалось 8 часов. Сейчас только 4 часа я правильно понял? У меня лесные маршруты 14.5 км проити их на лыжах за 4 часа это издевательство.
 

Sergio31519

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2008
Сообщения
792
Реакции
44
Возраст
65
Местонахождение
Томская область
Имя
Сергей Михайлович
Вопрос конечно интересный, задам как я его в свой департамент, пусть потребуют разъяснение у этих умников. Да и разошлю вопрос по своим корреспондентам.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Разузнай Сергей что там за дела такие, так то ерунда какая то
 

григо 2014

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
624
Реакции
250
Местонахождение
Иркутская область
Имя
юрий
Техника
сузуки
Всех приветствую! Согласно новой методике сократилось время прохождения маршрута. Раньше можно было -4 и +4 часа в сумме на прохождение маршрута получалось 8 часов. Сейчас только 4 часа я правильно понял? У меня лесные маршруты 14.5 км проити их на лыжах за 4 часа это издевательство.
Странно, охотовед не предупредил при инструктаже по зму.
Маршрут у меня 10 км, хожу 4,5 часа в среднем.
14.5 км лесом за 4 часане пройдешь, скорее всего не так вычитали.
 

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
Вот прочитав этот пункт, лично я понял, что время на прохождение маршрута дается 4 часа. Мужики, давайте вместе разберемся!
19. Допускается проведение полевых работ на учетном маршруте в один день, без затирки, если в предыдущие сутки (за 24 часа) до начала полевых работ выпал снег (далее – пороша). Допускается смещение суточного интервала от времени окончания пороши до времени начала и времени окончания учета следов, который не должен превышать 4 часа (например, учет следов на маршруте должен начинаться не ранее, чем через 20 часов и заканчиваться не позднее, чем через 24 часа после окончания пороши, либо учет следов должен начинаться через 24 часа и заканчиваться не позднее 28 часов после окончания пороши).
 

Ванца

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
696
Реакции
30
Возраст
43
Местонахождение
Урал
Имя
Иван
Техника
Kia-Rio. Уаз 31519, BRP SkiDoo Expedition TUV V-1300
По старой методике было так:

26. Затирка следов зверей может не проводиться, если за день до учета выпал снег глубиной не более 3 см и визуально можно определить, что след оставлен зверем после выпадения снега. Между выпадением снега и началом работ по определению численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета должно пройти 20 - 28 часов.

При прохождении маршрута рассчитывал на 8 часов, тоесть полный световой день.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.705
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Х.З.- давно этим не занимался (крайний раз в бумажном виде ещё делал) но по моему вы не правильно поняли (или те не очень толково изяснились в методике). Как по мне, дык проходи маршрут за сколь сможешь, токма чтоб апосля порохи последней, вышел учетчик не ранее как через 20 часов (после порохи) и закончил учёт не позднее 28 часов после оной. Далась вам эта пороха - в ясен день сёдни "затёрли" , завтра учли, а то потом разрешений мало дают ежели чего, зарубают учёты, порохи эти они кончаются на каждой тыще га. по разному... Ежли жействительно, на поверку надо ибануть за 4 часа маршрут (после порохи в колено порой которая) то пущай методоразработчики покажут. как маршрут пройти с учётом за 4 часа...
 
Последнее редактирование:

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Странно, охотовед не предупредил при инструктаже по зму.
Маршрут у меня 10 км, хожу 4,5 часа в среднем.
14.5 км лесом за 4 часане пройдешь, скорее всего не так вычитали.
Дык потому и делается ЗМУ повально на снегоходах....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу