Самодельный 4-х тактный лодочный мотор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну вот и новость, я всё таки сделал свой реверс редуктор для лодочного мотора с горизонтальным валом. В нем нет электрики, в нем нет тормозов... в нем одна механика :)
Ну и видео в передачу на моторе 15 л/с

 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Ну вот и новость, я всё таки сделал свой реверс редуктор для лодочного мотора с горизонтальным валом. В нем нет электрики, в нем нет тормозов... в нем одна механика :)
Ну и видео в передачу на моторе 15 л/с
Печально, что только для болотохода с натяжителем в дейдвуде. Печально. Узкая специализация - (Груженной глиссирующей лодке не катит, даже при в норму груженной). Всю зарплату бензин сожрет от райцентра до хаты. :)
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Привет Федор.
Самое надежное переключение - механическое.
Следующая конструкция будет вертикально располагаться.

"""Ну вот и новость, я всё таки сделал свой реверс редуктор для лодочного мотора с горизонтальным валом. В нем нет электрики, в нем нет тормозов... в нем одна механика :)
Ну и видео в передачу на моторе 15 л/с """"

Успехов.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Печально, что только для болотохода с натяжителем в дейдвуде. Печально. Узкая специализация - (Груженной глиссирующей лодке не катит, даже при в норму груженной). Всю зарплату бензин сожрет от райцентра до хаты. :)
Этот реверс можно и адаптировать и на рыбоход, скорее всего это и произойдет. Теперь нужно причесать всю конструкцию, есть мысли по уменьшению в размерах, по облегчению... в общем теперь есть с чем работать :)
На базе этого реверса буду проектировать и отдельные реверсы в отдельном корпусе с проходным валом на мощности 150-200 л/с
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
"На базе этого реверса буду проектировать и отдельные реверсы в отдельном корпусе с проходным валом на мощности 150-200 л/с"

Объем картера посчитай обязательно - что бы масло не горело.
Эти редуктора греются прилично.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
"На базе этого реверса буду проектировать и отдельные реверсы в отдельном корпусе с проходным валом на мощности 150-200 л/с"

Объем картера посчитай обязательно - что бы масло не горело.
Эти редуктора греются прилично.
На передней передаче там ничего не вращается, все шестерни заблокированы и вращаются вместе с корпусом как единое целое, по этому греться не чему.
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Привет Федор.
Да я разве спорю.

Следующая разработка с редуктором повышающим или понижающим.
Да еще товарищи потребуют для снегоходов коробку скоростей такого малогабаритного плана с заднем ходом.
А там прознают про такое изделие и начнуться выкрутасы с передаточным числом да и помощности не меряно.

Так что ВЫ готовтесь и не расслабляйтесЯ по мелочам.

PS
Счас в Саратов скину фото и держися.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Этот реверс можно и адаптировать и на рыбоход, скорее всего это и произойдет. Теперь нужно причесать всю конструкцию, есть мысли по уменьшению в размерах, по облегчению... в общем теперь есть с чем работать :)
Хорошо, если адаптировать и причесывать до начала мая, чтобы потом годами не искать цифры для ресурса до капитального ремонта, как и первого ремонта-замены. :)
С этой навигации перехожу на глиссирующую универсальную лодочку с откидными подводными крыльями по бортам. Поэтому Рыбоход будет использоваться длительные отрезки времени - трое суток из четырех и т.д. в такой пропорции и почти с предельными оборотами. Таких плановых отрезков будет 10-12.
Плоскодонный аналог этого образца, с измененным передним крылом, будет новым судном для новых условий эксплуатации к новым потребностям.


 

Вложения

Последнее редактирование:

compas0

Новенький
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
новочеркасск
Имя
compas
Техника
катамаран
Ну вот и первый результат...
Как и писал, мотор пробуют незнакомые мне люди, что бы свести на нет предвзятость к этому проекту.
Мотор у меня забрали неделю назад в Самару.
Первый звонок был сегодня в 11-04, мотор повесили на Обь и завели... второй звонок в 19-11, мотор заглушили и сделали замечания.
Кратко, что сказали по телефону.
Тестировали областные с рыбхоза. Лодка 250 кг. + два человека с обвесов 300 кг. (взвешивали на месте) = 550 кг. Двигатель Грин-фил 5,5 л/с новый без обкатки.
Сожгли три полных бака. Лодку загружали до 6 человек. Скорость по ЖПСу 9-10 км/час. вне зависимости от загрузки. Мотор практически не глушили.
Замечания:
- Поднять кавитационную плиту
- Перенести пробку для масла или утопить в корпус, трава цепляется.
- Попробовать сделать спереди на трубу уголок оптекатель (в чем я сомневаюсь)

В остальном пока вроде всё устроило :) В четверг обещали прислать фото и видео, будет покажу.
Хотят попробовать испытать мотор при "сенокосе". я так понял чистить протоки для нерестилища от водорослей, на это время заменить "Вихри". В это время вступает запрет на передвижение лодок с мотором на время нереста рыбы.

На эти выходные уже поедут мои знакомые рыбаки, но они отнесутся предвзято :) я им подарил один мотор в сборе с двигателем :)
Зжравствуйте,Федор! Производите ли Вы сейчас такие ноги для лодочных моторов? Можно ли у Вас приобрести это чудо техники? И как эт о сделать?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Зжравствуйте,Федор! Производите ли Вы сейчас такие ноги для лодочных моторов? Можно ли у Вас приобрести это чудо техники? И как эт о сделать?
Конечно делаем, но делаем лимитированно. Каждую весну изготавливаем несколько десяток комплектов, а потом собираем из них нужную конфигурацию. Вот и сейчас в апреле будет также в программу включать новую партию, а то прошлогодние ( вроде) заканчиваются :)
 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Хорошо, если адаптировать и причесывать до начала мая, чтобы потом годами не искать цифры для ресурса до капитального ремонта, как и первого ремонта-замены. :)
С этой навигации перехожу на глиссирующую универсальную лодочку с откидными подводными крыльями по бортам. Поэтому Рыбоход будет использоваться длительные отрезки времени - трое суток из четырех и т.д. в такой пропорции и почти с предельными оборотами. Таких плановых отрезков будет 10-12.
Плоскодонный аналог этого образца, с измененным передним крылом, будет новым судном для новых условий эксплуатации к новым потребностям.


Добрый день Александр.

Решил на крылышках полетать.
Отличная идея для реализации.

- высота подъема над поверхностью воды
- попробуй смоделировать прохождение волнения поперек с полной нагрузкой
- так же под углом в 40 -60 градусов к волне
- высота волны от 0.3 до 0.6 м
- амплитуда в зависимости от скорости ветра.

Результат полученный посмотреть бы .
 

compas0

Новенький
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
новочеркасск
Имя
compas
Техника
катамаран
Конечно делаем, но делаем лимитированно. Каждую весну изготавливаем несколько десяток комплектов, а потом собираем из них нужную конфигурацию. Вот и сейчас в апреле будет также в программу включать новую партию, а то прошлогодние ( вроде) заканчиваются :)
 

compas0

Новенький
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
62
Местонахождение
новочеркасск
Имя
compas
Техника
катамаран
Добрый день! Как у Вас приобрести это славное изделие? И сколько оно нынче стоит?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Добрый день Александр.

Решил на крылышках полетать.
Отличная идея для реализации.

- высота подъема над поверхностью воды
- попробуй смоделировать прохождение волнения поперек с полной нагрузкой
- так же под углом в 40 -60 градусов к волне
- высота волны от 0.3 до 0.6 м
- амплитуда в зависимости от скорости ветра.

Результат полученный посмотреть бы .
Лодка, что снимки выше, делалась на продажу. Себе делаю другую, совсем простую, для мелей, совсем легкую и тоже с откидными крыльями. Масса лодки менее 100 кг. Для горных речек, мелких проток, как и глубоких и с минимально возможным расходом топлива. На подводных крыльях лодка стелется над поверхностью воды, сохраняя наивысшую степень устойчивости. В случае волнения на реке, крылья откидываются и движение продолжается в глиссирующем режиме, до волнения с амплитудой менее 500 мм. Далее, отдыхаем и пережидаем шторм, готовя из даров природы на царский стол и наливаем домашнее голубичное вино в литровые пивные бакалы на царском столе, тихо припевая песенку про "ужасных дикарей - палачей" на необитаемом острове. :)
Все двери откидываются вверх и так надо для дела.
Длина = 3.5 м.
Ширина = 1.25 м.
Высота = 1.5 м.
 

Вложения

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Пример, откуда решил взять для своего проекта удачное размещение крыльев. Только товарищ из коммунистического Китая пошел по высокому пути, что мне не понравилось. У меня нет желания парить на высоте и есть не мало чужих примеров, которые недопустимо повторять вдали от дома.
А это перевод его отчета:
На поворотах нет значимого наклона, больше похоже на машину, чем на мотоцикл на поворотах. Вы почувствуете боковые силы на крыльях, что довольно весело. :) Я подумал о добавлении элеронов, чтобы увеличить веселье, но это действительно усложнило бы сборку. Это очень устойчивая и маневренная лодка ...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Пример, откуда решил взять для своего проекта удачное размещение крыльев. Только товарищ из коммунистического Китая пошел по высокому пути, что мне не понравилось. У меня нет желания парить на высоте и есть не мало чужих примеров, которые недопустимо повторять вдали от дома.
А это перевод его отчета:
На поворотах нет значимого наклона, больше похоже на машину, чем на мотоцикл на поворотах. Вы почувствуете боковые силы на крыльях, что довольно весело. :) Я подумал о добавлении элеронов, чтобы увеличить веселье, но это действительно усложнило бы сборку. Это очень устойчивая и маневренная лодка ...
Привет.
На больших ракетных и пассажирских катерах на крылышках - элероны имеются.
Они позволяют идти с хорошей скоростью по профилю морской волны.
Но это все очень дорого топливо турбинки кушают очень много.

Но в Италии и Греции вдоль побережья бегают и Кометы СССР и итальянские кораблики
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Мой винт опять едет :)

 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В этом сезоне хочу поменять двигателя на Рыбоходах и ставить LONCIN. У них вышла новая серия специально для лодочных моторов. Очень компактно установили глушитель, облегченный фильтр и рабочие обороты увеличили до 4000 об/мин.
Я эти моторы буду ставить на МОТО 2х2 и на лодочные. Присоединительные размеры у них такие же как и xonda GX.
Моторы работают приятно, выглядят тоже не плохо.
На фото первый рыбоход с таким мотором, мотор 7,5 л/с, но уже купил и на 11 л/с и на 13 л/с в таком же исполнении

IMG_1327.jpg


IMG_1329.jpg


Подвеска мотора практически не изменилась. На фото два исполнения ПЛМ и болотоход, собираются из единых комплектующих, отличаются нижней частью дейдвуда

IMG_1330.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня решили попробовать сами свой мотор, достали свою старую лодку, надули и поехали...

 

Nikolai V

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2016
Сообщения
228
Реакции
15
Возраст
63
Имя
Николай
Техника
Сузука ДФ 9.9 БС
Сегодня решили попробовать сами свой мотор, достали свою старую лодку, надули и поехали...


Привет Федор.
Все отлично - принес поставил завел и поехал.
Желательно предусмотреть- что бы вовремя пуска мотора обороты были на ХХ были за блокированы механически и перед движением без предварительной разблокировки поднять их было бы не возможно , а то обороты самопроизвольно увеличатся и муфта включиться и товарищ улетит в воду через транец.
Шнурок со стоп клипсой наверное тоже необходим на такой конструкции , для безопасности товарища и пассажиров.
Жилет спасательный одетьС забыли- ну явно упущениЮ.

Такое было когда на первых ПЛМ ВИХРИ и МОСКВА не было блокировки переключения реверса, при пуске ПЛМ.
Рычаг реверса находился во включенном положении ход в перед, товарищь запускал ПЛМ и улетал за борт, а казанка начинала описывать круги по воде.

Успехов.
 

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
С вашим реверсом лодки на воде есть ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Sapsan

Активный участник
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
662
Реакции
27
Возраст
71
Местонахождение
Югра
Имя
Борис
Техника
PPL
Классно получилось, однако.. По цене что будет, за все в сборе?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Классно получилось, однако.. По цене что будет, за все в сборе?
Это первый опытный образец. Лодка и мотор собирали в Ейске, реверс со сцеплением отправлял готовый и винт тоже мой стоит.
Я думаю к следующему сезону оптимизируем и сделаем серийной продукцией. Ведь для каждого мотора нужно знать диаметр вала, какой шкив ставить, какого размера сцепление... всё равно будет индивидуальная сборка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу