Снегоходы WELS ( Snowmax, Wels 200, Wels 200 long )

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а
Вот и я побуксовал в этом году на реке.Один раз час с другом толкали по колено в воде со снегом.
А сосед на рыси везде пролетает. Вот мысль и залезла в голову поменять на рысь.
Я хотя и плохо,но еду где и толкать приходится,а друг на РЫСИ два раза поршневую менял,задиры на цилиндрах,да и бензина жрёт так что постоянно канистра в запасе...
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Уже при проходе там где ему тяжеловасто следил за оборотами ..выше 7000. не давал хотя красная зона выше 8000. ...В Питере уже 4 день плюс . Опять проехался уже по тяжёлому мокрому снегу..медленно но уверенно гребёт..
В таком режиме крайне легко перегреть и прихват словить . Аккуратнее ,охлаждение слабое штатное . Когда на улице+ и тяжелый снег соответственно .
 

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
Я хотя и плохо,но еду где и толкать приходится,а друг на РЫСИ два раза поршневую менял,задиры на цилиндрах,да и бензина жрёт так что постоянно канистра в запасе...
ПРо бензин это точно. Но я за сезон всего 300 км в среднем наезжаю. Перегревать мне тоже не где до задиров. Самое большое это 10 км в одну сторону и то редко. В основном туда 3-4 км и обратно после рыбалки. Сосед на первой 440 рыси поршень один раз менял и то только потому что не ту свечу воткнул и она сгорела. И сейчас на 500 уже лет шесть катается и ни чего.
 

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
Это нормальный апгрейд нашего снежа . Сначала wels - потом рысь или тайга и т.д. . Благо опыта ремонтного у нас много . Там всё тоже самое ...
Это точно. Всю жизнь с техникой. Водитель. Да и своей какой только не было.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Вот и я побуксовал в этом году на реке.Один раз час с другом толкали по колено в воде со снегом.
А сосед на рыси везде пролетает. Вот мысль и залезла в голову поменять на рысь.
Ну уж только не Рысь, тем более если не 500 ! Мой сосед купил в Декабре, каждые выходные прибегает ко мне, что нибудь приварить. Вонючая, гремучая, как он подъезжает, я сразу буран вспоминаю. А когда в дом заходит, я ему в шутку, предлагаю одежду на веранде снять, в доме сразу вонь не сусветная.:Ah1n1:
Я пока на Тикси засматриваюсь, у нас взять попробовать не у кого. Все почти есть, а ее нету в деревне. Тунгус появился, посмотрел я на него, как два соседа тоже в наледь провалились - вдвоем пыхтят, толкают, метров десять протолкали, лебедку ручную разматывают...Я подъезжаю, со стороны отмели, машут помоги. Я им - Зачем вдоль берега то толкаете? Разворачивайте поперек!. Они - Пытаемся. короче, еле его развернули втроем и на сухое вытолкали. Скорость вышибает, тяжелый, сам толком не едет. Не, все же вес имеет значение ! Я примерно там же, да еще и в мороз, сам Велса, и развернул, и вытолкал, месяцем ранее. Нынче, у нас с водой на льду проблема. Снега много, а в городе мост строят, половину русла Оби перекрыли. Боятся большого паводка, весь февраль с водохранилища воду сбрасывают. Ни когда такого не было, по реке почти не ездием, все проваливаются....
 

Stepanovich

Участник
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
154
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Виктор Степанович
Техника
Снегоход Sharmax SN 210 Forester
Ну уж только не Рысь, тем более если не 500 ! Мой сосед купил в Декабре, каждые выходные прибегает ко мне, что нибудь приварить. Вонючая, гремучая, как он подъезжает, я сразу буран вспоминаю. А когда в дом заходит, я ему в шутку, предлагаю одежду на веранде снять, в доме сразу вонь не сусветная.:Ah1n1:
Я пока на Тикси засматриваюсь, у нас взять попробовать не у кого. Все почти есть, а ее нету в деревне. Тунгус появился, посмотрел я на него, как два соседа тоже в наледь провалились - вдвоем пыхтят, толкают, метров десять протолкали, лебедку ручную разматывают...Я подъезжаю, со стороны отмели, машут помоги. Я им - Зачем вдоль берега то толкаете? Разворачивайте поперек!. Они - Пытаемся. короче, еле его развернули втроем и на сухое вытолкали. Скорость вышибает, тяжелый, сам толком не едет. Не, все же вес имеет значение ! Я примерно там же, да еще и в мороз, сам Велса, и развернул, и вытолкал, месяцем ранее. Нынче, у нас с водой на льду проблема. Снега много, а в городе мост строят, половину русла Оби перекрыли. Боятся большого паводка, весь февраль с водохранилища воду сбрасывают. Ни когда такого не было, по реке почти не ездием, все проваливаются....
Все правильно. Наша линейка снегоходов предназначена для поездок на рыбалку в одного. Легкий, вытащишь из любой каши, а то, что недоделок много, то так это даже интересней. Маленький снегоход - маленькие проблемы, большой снегоход - сами понимаете.
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Это точно. Всю жизнь с техникой. Водитель. Да и своей какой только не было.
Тут другу помогал колпачки маслосъем. поменять в Монтеро 2000 года
, дальние к моторному щиту сухарики мы просто запарились снимать . Кто представляет тот поймёт .Разбирали только день всё . так друг сказал - "ваши снежики я бы ремонтировал в легкую ( он имел ввиду большие) -Доступ со всех сторон , снять - не тяжело совсем ,любым ключом подлезть можно ) ,на ютубе сейчас всё есть - смотри и делай ."
kreiser-75 - тикси не берите - не едет , гусянка никакая для его веса ,зарывается , двиг.очень слабый . Неликвид на вторичке. .Лучше викинг - пусть дороже ,но всегда продастся на раз .Если наше - то РМ , то же довольно ликвидны .
а купив второй снеж на наш можно посадить ребенка ,друга и на двух поездка будет и веселее и намного надёжнее в плане безопасности вернуться ... .Мы так сейчас стали часто с детьми выезжать далеко катать по реке . На двух снежах и весело и безопасно .
 
Последнее редактирование:

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
для поездок на рыбалку в одного.
Вот это самое опасное с любым снегоходом . Ломается всё и всегда неожидано .А ты один ...мороз ,связи нет , метель , ноги промочил и т.п...... .Читал где-то - никогда не уезжайте на снегоходе один так далеко ,откуда не сможете пешком вернуться.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
Все правильно. Наша линейка снегоходов предназначена для поездок на рыбалку в одного. Легкий, вытащишь из любой каши, а то, что недоделок много, то так это даже интересней. Маленький снегоход - маленькие проблемы, большой снегоход - сами понимаете.
Тоже правильно! Все нужно допиливать.
И по этому новый лучше не покупать, чуть бу гораздо лучше. Все болячки уже выявлены. Я когда покупал, все прочёл про него. Приехал, смотрю, уже все подварено, усилено. Теперь хочу квадрик китайский с таким же ДВС купить, и тоже новый брать не буду. Все меньше гемора и гораздо дешевле, не так обидно если что....
Тут другу помогал колпачки маслосъем. поменять в Монтеро 2000 года
, дальние к моторному щиту сухарики мы просто запарились снимать . Кто представляет тот поймёт .Разбирали только день всё . так друг сказал - "ваши снежики я бы ремонтировал в легкую ( он имел ввиду большие) -Доступ со всех сторон , снять - не тяжело совсем ,любым ключом подлезть можно ) ,на ютубе сейчас всё есть - смотри и делай ."
kreiser-75 - тикси не берите - не едет , гусянка никакая для его веса ,зарывается , двиг.очень слабый . Неликвид на вторичке. .Лучше викинг - пусть дороже ,но всегда продастся на раз .Если наше - то РМ , то же довольно ликвидны .
а купив второй снеж на наш можно посадить ребенка ,друга и на двух поездка будет и веселее и намного надёжнее в плане безопасности вернуться ... .Мы так сейчас стали часто с детьми выезжать далеко катать по реке . На двух снежах и весело и безопасно .
Я про Тикси много прочёл, жаль воочую не могу посмотреть пощупать. Гусянка там легко удлеиняется. Мощи много не надо, расход и вес важней. Мне больше всех Бравик нравится, а ещё лучше Интайсер, он с задней скоростью. Но все они древние, ЗП как самолёт, поршневая стоит как весь ДВС на наш Велс.
А сухари снимаются в пять секунд любые. Ставишь на тарелку пружины длинную головку подходящего размера, и резким ударом молотка по головке, сухари сваливаются сами. Главное головку резко не поднимать, сухари остаются внутри, могут выпасть и потерялся.
 

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
У меня много друзей со снежниками. Потому не боюсь поломаться. Кто нибудь да поможет. Хуже когда на Усе рыбачу. 80 км от города и снегоход на прицепе вожу. Сюда не приедут. Но тут до берега самое большое 2 км. Можно и пешком дойти. А зап части привезут.
 

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
А сухари снимаются в пять секунд любые. Ставишь на тарелку пружины длинную головку подходящего размера, и резким ударом молотка по головке, сухари сваливаются сами. Главное головку резко не поднимать, сухари остаются внутри, могут выпасть и потерялся.
Тут главное подлезть было к дальним . Очень сложно . Двигатель то не снимали .Сверху ничего не поставить - места нет ,молотком - места нет размахнуться . Умудохались ,но заменили )
 

Stepanovich

Участник
Регистрация
9 Янв 2021
Сообщения
154
Реакции
13
Возраст
61
Местонахождение
г. Саратов
Имя
Виктор Степанович
Техника
Снегоход Sharmax SN 210 Forester
А кто менял амортизатор подвески, дубовая. Задний - тоже самое. Вдвоем пытались прогнуть - по нулям. Снимал передний,- пружина жесть. Может кто менял пружины? От чего подходят?
 

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а
У меня много друзей со снежниками. Потому не боюсь поломаться. Кто нибудь да поможет. Хуже когда на Усе рыбачу. 80 км от города и снегоход на прицепе вожу. Сюда не приедут. Но тут до берега самое большое 2 км. Можно и пешком дойти. А зап части привезут.
У нас до реки 10км,а остальное по реке,на льду воды нет зато на лед попасть проблема,толи шлюзы Москва открыла и лед поднялся окраины метров 5 в зависимости от крутизны берега,мощные снегоходы с разгону по воде,а мы на своих каракатах тащим их на себе до льда,а река у нас Ока... Второй день на рыбалку не проезжаю,а ЛЕЩИ ловятся,но пешком не пойду,может вода уйдёт...
 

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
У нас наст везде хороший сейчас. Только дороги растаяли. Лед в этом году метр. Сорогу ловим с густерой. Леща в этом году так и не на шол. наверное последнюю неделю катаемся, потом просто до речки не доедешь.
 

Вложения

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а
У нас наст везде хороший сейчас. Только дороги растаяли. Лед в этом году метр. Сорогу ловим с густерой. Леща в этом году так и не на шол. наверное последнюю неделю катаемся, потом просто до речки не доедешь.
На прошлой неделе было так... IMG_20210203_110042.jpg IMG_20210204_114036.jpg IMG_20210203_110042.jpg IMG_20210311_150720.jpg
 

Вложения

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
блин,жаль что я не рыбак ,хотя дача на берегу реки . А если закоптить её ....ух . аж есть захотелось )
 

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
Вот это понимаю улов. А у нас на волге лещ только по жидкой воде. зимой не ловится. На Усе прошлые года ловили, а теперь все в сетях. Колхозники совсем озверели все заставили.
 

luazovodila

Участник
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
199
Реакции
21
Возраст
65
Местонахождение
Рязанская область Шиловский район
Имя
Сергей
Техника
Русич- 200а
Вот это понимаю улов. А у нас на волге лещ только по жидкой воде. зимой не ловится. На Усе прошлые года ловили, а теперь все в сетях. Колхозники совсем озверели все заставили.
Всё чисто на крючок и только в основном ночью,снасть называется вертолёт или проще донка зимняя...
 

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
Да я знаю как ловить. И ловлю тоже только на удочки. Но из за сетей рыба с Волги не заходит в Усу. Пройти не где.
 

mikys449

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
cпб
Имя
николай
Техника
велс200лонг
В таком режиме крайне легко перегреть и прихват словить . Аккуратнее ,охлаждение слабое штатное . Когда на улице+ и тяжелый снег соответственно .
Ну вот и случилось.. Поехал прогуляться да подкормить лосей..вообщем закрыть сезон..морозец-3 вроде наст проехал км5..по болоту на примки метров 500 по целине прорезал на бураницу..и появился запашок горелой резины.. по буранице легко доехал до леса там по старым следам км 2 до высоковольтки.. пару раз зарылся не сильно ..опять чуть пахнуло. короче выехал на высоковольтку ..там вчерашняя бураница чья то ..я по ней вроде как к дому.. и провернуло ремень...аш ошмётки с патрубка..до машины км 3-4.время 16ч. Ремень запасной в машине. Как менять понятия не имею..Пока светло. быстро открутил крышку .. но пока не снимешь руч стартёр её не снять..снял стартёр..опа а там привод стартёра крепящийся как я понял к коленвалу. нужен торцевой ключ вроде на 17..и приспособа завиксировать колен вал. попробовал тащить..метров 300 протянул..устал.. попробовал намотать буксир трос вместо ремня...авантюра не получилась..пошёл за ремнём и торцовым на 17.. где то через час вернулся. взмок до трусов..из машины взял по возможности несколько головок..и всякой всячины.. не понятно было куда крутить ..лев или прав резьба..вроде обычная ..стронул ..в качестве клина использовал толстую длинную отвертку....снял привод стартёра... снял крышку..начал устанавливать ремень и из под тарелки посыпались какие то втулки..хорошо увидел .. вернее даже услышал.. давай под снегоходом ворошить снег ..собирать..потом разбираться что это такое..понял что это грузики..установил ..вроде все 6 шт..плюс три пластмаски может их больше но нашёл только три. вроде последовательно всё собрал.. с первого раза ровно не получилось затянуть привод стартера....при прокручивание он элипсом.. со второго раза норм....крышку накинул не на все болты..стартер тоже на пару..акб уже подсел..с ручки с первого раза .. заранее всё погрузил.. и как завёлся сразу газку..и пошёл милый..правда с небольшими рывками..на малых..опять завоняло..стали вылетать опять ошмётки..как оказалось остатки старого.(хотя рукой вроде всё вычистил..).короче доехал.. в ближайший выхи ещё раз всё перепроверю..Если кто подскажет как проверить (диагностировать)нормальное ли сцепление..какие там подводные камни..
 
Последнее редактирование:

sergei792

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
550
Реакции
76
Возраст
44
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Snowmax-2
Думаю всё нормально ,это просто лопнул ремень . Если бы постояли минут 10 после первого подпаления - доехали бы без проблем .А так перегрев ремня и лопается .. .Сцепу врядли подпалили на ходу . Парни ,настоятельно советую сначала дома ,в спокойной обстановке заменить ремень ,Понять какой инструмент нужен с собой , чтобы потом ,в полевых условиях сделать это быстро и без проблем .
 

mikys449

Новенький
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Возраст
56
Местонахождение
cпб
Имя
николай
Техника
велс200лонг
согласен. думал до тепла дотянуть..и заняться диагностикой этого узла весной ... хорошо хоть пару ремней сразу купил.. Велс брал б-у в январе..сейчас штурмую инет по вариатору..как да что... ремень то воткнул...а надо теперь проверить той стороной ли
 
Последнее редактирование:

олег 163 рус

Участник
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
179
Реакции
22
Возраст
54
Местонахождение
сызрань
Имя
олег
Техника
велс 200 лонг
Ремень, свечка и цепь в запасе всегда с собой. Ну и инструмент тоже.
У нас на работе был квадрик стелс. Поставили на него гусеницы вместо колес. Ну и начальство давай носиться кататься по Волге. День он продержался и к вечеру ремень разлетелся. Ремень нашли только в Ульяновске, это 160 км от нас. Пока поехали, пока привезли. Стали разбирать по середине Волги. Ветер, мороз. А там надо защиту снять с низу и подножку. В общем разбирали только два часа. Поставили даже собирать не стали лишь бы до берега добраться и в прицеп его загнать. К берегу в пять утра приехали. Намерзлись. Теперь без запасного ремня никуда.
 

kreiser-75

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
246
Реакции
104
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Евгений
Техника
Буран А поменял на ВЕЛС 200РС, Обь-3 с Сузукой-30, Казанка-М и Романтика, по очереди с Микацу-9,8, Прадо КЗЖ95
ремень то воткнул...а надо теперь проверить той стороной ли
Я начитался уже.... со стороной все просто - если нет стрелок, то ставь надписями, чтоб читабельны были, те слева на право если смотреть сверху...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу