Электростартер СТ-362 для "Рыси"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Приветствую всех снегоходчиков и снеголазов!!!Вот немного фотографий бюджетной установки электростартера на "Рысь"
 

Вложения

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Ещё бы только наружный диаметр указал? Кстати этот чешский стартер, что ставят на заводе, продается на авторынках значительно дешевле, их ставят на десятки ВАЗовские. можете проверить
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Внесу свою лепту в эту тему,чтоб автор не увёл людей в заблуждение.Данный стартер имеет наклон ВК в другую сторону, и установить его в стандартное крепление не возможно.
В описанной выше ситуации он сам изготовил кронштейн крепления стартера к двигателю под нужный ему угол.
Вот фотография заводского крепления и заводского стартера.
Для тех кто хочет сэкономить на покупке стартера,им нужно искать стартер от запорожца "тридцатки".Вазовский тоже не подойдёт к стандартному креплению.
 

Вложения

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Внесу и я свои коментарии!!!!Кронштейн действительно самодельный.....С\Чешский стартер.я давно уже писал, что он в автомагазинах стоит 3800...но все равно дорого..а самая основная экономия..на вариаторе...я не покупал вариатор под венец.а проточил свой.штатный...мне все это удовольствие без аккумулятора и без реле обошлось -1900р.
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Наружный диаметр могу!!! 225мм.А в принципе из картинки и так вычислить не сложно ..D=m(Z+2)где D наружный диаметр m модуль зуба Z количество зубьев
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Леха эти стартера отличаються деталью 1 , закрепленных болтами 2 на стартер (на снимке), я их видел на совершенно разных агрегатах с двигателями, но походу тот что на Рысе другого вращения чем ВАЗовский, так что понятна разница в цене :D , это ж надо вложиться чтоб он закрутился в обратную сторону, ухх барыги :angry:
 

Вложения

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Наиль ,я его разбирал полностью но подробностей не помню .Но вроде то что у тебя под номером один идёт изначально вылито в месте крепежом под ВК под другим углом.,а не крепится болтами 2 .Но цена этому стартеру явно завышена.Я заказывал в Уфе,он стоил 1800,у нас в рознице были от 4300 до 5000.
К стати не берите стартеры ческой фирмы "Магнетон",он хоть и поменьше размером и полегче ,но мёрзнет на морозе.Быстро выходят из строя пятаки во втягивающем,а разобрать его целая проблемма.Он завальцован.У меня правда получилось ,но корпус из селумина и немного потрескался с торца(в местах развальцовки).
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
V-MAX написал(а):
Наружный диаметр могу!!! 225мм.А в принципе из картинки и так вычислить не сложно ..D=m(Z+2)где D наружный диаметр m модуль зуба Z количество зубьев
Я вообщето ВАЗовский купил на Тальятинском рынке за 2500(но в прошлом году) а в Казани в мотозапчастях Рысевский стоит 6500.
Я это так к слову о ценах на одинаковые вещи, а этот запоровский стартер он для любителей постоянного ковыряния, любит частое обслуживание, а чешский сделан просто и надежно на закрытых подшипниках качения. Нащет положительного момента от легкого вариатора уяснил :beer: .
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Лёха. написал(а):
Наиль ,я его разбирал полностью но подробностей не помню .Но вроде то что у тебя под номером один идёт изначально вылито в месте крепежом под ВК под другим углом.,а не крепится болтами 2 .Но цена этому стартеру явно завышена.Я заказывал в Уфе,он стоил 1800,у нас в рознице были от 4300 до 5000.
К стати не берите стартеры ческой фирмы "Магнетон",он хоть и поменьше размером и полегче ,но мёрзнет на морозе.Быстро выходят из строя пятаки во втягивающем,а разобрать его целая проблемма.Он завальцован.У меня правда получилось ,но корпус из селумина и немного потрескался с торца(в местах развальцовки).
Леха я вообще то на этом форуме только из за движков и только с целью их применения в сверхлегких самолетах, увлечение такое, этот Рысь как пришел так и ушел дальше, не понял я его, настолько неудобное и не универсально транспортное средство, можно только придумать, по бездарожью я езжу на пневмаходе, с большей уверенностью что вернусь дамой, без абид, это скорее на любителей как скейтборд, или погонять как на мото, но тут больше инфы по 2хтактным движкам и у них схожи условия работы с самолетными. Кстати на рыси этот стартер расположили по бл..ки, плассмассовая деталь втягивающего в сантиметре от выпускного коллектора и уже треснула от перегрева
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
А там больше места нет.Чтоб снять стартер,надо движок снимать,иначе под нижний болт не подлезешь .Или гайку приваривать к кронштейну ,но тогда вариатор не даст подлесть к болту.В общем, всё через одно место :( .Ты прав.
А в общем , перебратая рысь довольно надёжная техника. :D
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Таврищ Наиль Хасанов!!!!!Видимо ты из тех таварищей которые о надежности техники рассуждают ...по слухам! :lol: Я менеджер ремонтно-механического завода....и Стартер СТ-369 стоит у менчя на мотоцикле "Урал-Соло" с 1998 года.....разбираб я его зимой исключительно для профилактики..и ни одного косяка с ним до сих пор нет....да и ставил я его уже Б\у....так к слову...к тому же крутит он у менядвигатель рабочим объемом 750 кубов.......что значительно больше чем у двигателя "Рыси"!! :bored:
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
V-MAX написал(а):
Таврищ Наиль Хасанов!!!!!Видимо ты из тех таварищей которые о надежности техники рассуждают ...по слухам! :lol: Я менеджер ремонтно-механического завода....и Стартер СТ-369 стоит у менчя на мотоцикле "Урал-Соло" с 1998 года.....разбираб я его зимой исключительно для профилактики..и ни одного косяка с ним до сих пор нет....да и ставил я его уже Б\у....так к слову...к тому же крутит он у менядвигатель рабочим объемом 750 кубов.......что значительно больше чем у двигателя "Рыси"!! :bored:
Не кипишуй молодой человек, я сужу про агрегат глядя как он сделан, ну и опыт есть немного, в автосервисе проработал с тех времен когда "запоры" еще туда заезжали, я же не сказал что этот стартер совсем херня, его надо постоянно обслуживать, вода в нее входит вместе с грязью и "клинит" всю коллекторную часть(вообще то в снегоходе этого не будет ты прав), да илегче чех в два раза, и меньше габаритами (и это конечно важнее для смолетов). Так что зря психуешь, кстати скачал я твои фото на всякий случай, лежат у меня пара таких стартеров :beer:
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Стартер СТ-362 и СТ-369(с противоположным вращением) Разрабатывался для сельхозтехники....для пусковых двигателей ПД-8 а затем ПД-10, также СТ-362 стоял на "Жоржике" ЗАЗ-966, лодочных моторах "Вихрь-25" и "Вихрь-30"...ставили на Мотоколяски СЗА и СЗД, на снегоуборочные машины с двигателями М-72..и на армейские электрогенераторы с двигателями УД-8 и УД-15( половинка ЗМЗ-966) .....следовательно он крутил движки от 350кубов до 887!!!Годами!!!И нихрена ему нет!!!! а уж в сельском хозяйстве уж там ему точно нелегко было!!!!Тяжеловат, неэстетичен!!!зато прост ,дешев и практичен!!!Единственный серьезный недостаток это "Жесткость" в работе во время включения ВУ!! просто данное ВУ применялось еще на стартерах СТ-368...от ЗАЗ-968.а этот стартер в 1.5 раза крупнее и мощнее.......просто на венцах маховиков всех вышеупомятых двигателей....отсутствуют "заходы" под шестерню бендикса...соответственно заложен Советский запас по импульсу включения!!!
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Насчет СЛА..я тоже прибит той темой!!!!!!Не надо тебе этот мотор!!!
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
На мотодельтоплан еще куда ни шло...а вот на вертолет!!!Как уважаемый собираешься дублирующее зажигание внедрять!!!!!да и штатные 38-40сил..это мало...крутящий момент у него тоже маловат...да и при отказе данного чуда надеяться на авторотацию..ссстрашновато!!!Для СЛА ..конечно "Магнетрон" предпочтительнее в качестве стартера не спорб!!!
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Винтопрульные леталки мне тоже не интересны, это тоже для любителей экстрима :D , легкий, до 280кг, самолет. Почитай чють ниже тему-про движок Рысь мысли вслух
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
лежит у меня двигатель от "Субару" 1984 года...1.6литра...80 л.с. блок из алюмиевого сплава...компактный до безобразия...а крутящий момент......120 Н\М.при 3500 об\мин-1.Следовательно с редуктором I=2.4... 2.5 можно ставить винт где то диаметром =2м. такая силовая установка со "Свистом" таскает аппараты типа "Пайпер Кэб" :super:
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Все это я знаю, праходили ;) я вот поковырялся с Рысем, нормально, он сделан в отличии от других наших легких движков, ну еще есть РМЗ-500 , есть там это.. внутренние резервы :)
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
Красивая машина!!!!На Цесну уменьшенную слегка :super: похожа....насчет трехстоичного шасси с передней стойкой вообще молодец!!!!Только все равно я за четырехтактные двигуны!!!!!!Насчет РМЗ-500 он очень дорог..Поскольку я хронический мотоциклист..советую поискать на моторазборках мотоциклетный двигатель к примеру от шоссейника кубов 400-600...это обычно 4 цилиндровые четырехтактрые.рядные или Vобразные двигатели.....мощностью.при 400 кубаз...53-59 сил..при 600.кубах...600-127 сил......правда при 12000-14000 оборотах..но все равно редуктор ставить...а в весе....где то килограмм.....40-50..
 

Наиль Хасанов

Участник
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
177
Реакции
2
Возраст
64
Местонахождение
Татарстан
Вот в этом, похожем на сессну, стоит очень любимый некоторыми байкерами движок ЗАЗ 968, пределанный в авио, со впрыском, встроенным редуктором, еще много там чего и нелюбимым тобой чешским стартер :D. Но он большой и сложный, хочу построить поменьше попроще для учебных полетов и потдержания летных навыков, чтоб вывез быстренько подальше, завел полетал, щас антитеррор и большие(по их мнению) самолеты потенциальные снаряды :bored:. Нужен попроще и походу 432й для этого самое то будет, но стартер я в него воткну от иномотика заприметил я одну недавно, потому что стартер который в мороз запускает девяточный движок все таки великоват для авиаРыси
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
968 приличный мотор..но для пилотажа "Мокрый картер" хреновато.........Мы его до 1400 точили и 63 силы с него снимали на мотоцикле :D
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
968 еще Свирбилин из Карачаево-Черкессии на свой ооочень красивый аппарат ставил..где то году в 1985...8
 

V-MAX

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
593
Реакции
9
Возраст
43
Местонахождение
М.О. п.Михнево
Имя
Максим
Техника
Рысь угнали BMW-318I, Yamaha V-MAX.
на мотостартерах нет обгонной муфты ВООБЩЕ!!!!Имей это ввиду!!!!Обгонная муфта интегрированна в картер двигателя..а обычно вообще она на к\валу..а стартер через 3-4 шестерни с общим I=25-30 вращает через них обгонку!!!!!У этого мааааленького двигателя мощность ватт 300 но обороты тысяч 5000
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу