Самогон и его производные

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Купил 25 кг кукурузного крахмала, поставили75 литров браги на В12.
На даче! У нас 36 днем! Бурлит!
20210622_160512.jpg
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Производство, Волгоградская область, а по названию будто они в НьюЙорке эту кукурузу мололи... :) где патриотизм, можно же как нибудь ООО "Кукурузинка"
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Производство, Волгоградская область, а по названию будто они в НьюЙорке эту кукурузу мололи... :) где патриотизм, можно же как нибудь ООО "Кукурузинка"
Как там у "классиков", не дословно : (с) Хоть чем назови, лишь бы бродило...
А бродит , хоть шланг присоединяй и колеса качай...
20210624_073658.jpg
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
ни когда не делал из чистой кукурузы, всегда делал Бурбон а это 52% кукурузы..... готовся что выход будет меньше сахара на 30-40 %, но должно получиться вкусно!!!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
ни когда не делал из чистой кукурузы, всегда делал Бурбон а это 52% кукурузы..... готовся что выход будет меньше сахара на 30-40 %, но должно получиться вкусно!!!
Самому интересно, что получится?
Мне выход, себестоимость, и пр пофиг. Продукт интересен.
Пока на первом месте , из своего опыта, яблочный и абрикосовый...
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
ну я тебе просто написал про выход, потому как многие потом плюются что получилось мало в сравнение с сахаром-)))
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
У меня дохрена (по моим меркам ) получилось с сахара на берёзовке. Пока сырца. 28 литров нагнал с 110 литров мачмалы или с 30 кг. сахара. Сырец половина (с головами которая) 65%. вторая где немного хвостов - 55-50%, по разному немного. Хвосты толком не собирал на первом, (нам много не надо продукта) до 96 в кубе доводил и всё. Где то в струе чуть меньше сорока шло. Замучился с непривыку гнать, благо что погода сопутствовала. Вот и тоже думаю потом как нить чё нить под вискарь забодяжить (на кукурузе начать) и тоже не количество интересует. Да вот с первым перегоном я разобрался. там всё проще и сродни способу. которым раньше и гнали на раз и без рубок. Вот за второй есть кое в чём вопросы, ибо хотелось бы процесс не растягивать а обойтись меньшими партиями. 1- можно ли сырца в куб заливать больше, чем браги?. 2- обязательно ли сырец разводить водой до жиденького состояния20-25% (а то около 40% бы вышло лучше, всего 3 партии) 3- С головами разберусь поди по формуле, а хвосты, так же при 40% т температуре 94 прекращать гнать, или по запаху ориентироваться? Я к тому, что по запаху у меня - головы не могу определить (на первом перегоне пытался руку набить - мне одинаково,что начало струи, что ближе к середине гонки) а вот хвосты унюхиваю как только чуть меньше 50%в струе. С хвостами мне проще, и особое к йим отвращение (переел видать когда-то при Горбачёве) потому и на первом не стал их особо собирать. Аппарат у меня такой насобирался пока, там дальше поглядим, мож чего добавлю, а мож на чердак опять заброшу и забуду. Гнал в бытовке - с кухни меня попёрли, да и дудка не влазела на плиту из за вытяжки. Пришлось плитку газовую прикупить кв комплект к оборудованию. В ибутажке даже удобнее гнать, никто не толкётся как на кухне, тока следить надо, чтоб воду не отрубил кто, помыв руки, машинально. В общем так пока...
IMG_2111.JPG
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
1.СС можешь заливать под горлышко…
2.Обязательно СС разводить до 20-25%!
3. Если с головами разберёшься по формуле то с хвостами легче, гони максимум до 93’ температуры в кубе. 94’ это уже перебор!
 

Dima357

Ветеран
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
2.156
Реакции
223
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
suv 600
А для чего разбавлять 25-20%, обязательно?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Сегодня в кафе пили яблочную с концента
1.СС можешь заливать под горлышко…
2.Обязательно СС разводить до 20-25%!
3. Если с головами разберёшься по формуле то с хвостами легче, гони максимум до 93’ температуры в кубе. 94’ это уже перебор!
Фруктовые, если хочешь сохранить аромат, разводи до 15. В этом случае, аромат смещается в тело. Проверено!!!
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
А для чего разбавлять 25-20%, обязательно?
Для того что бы разорвать молекулярное соединение, отделить от молекулы этилового спирта прочие ненужные. При второй перегонке прочие ненужные начнут испаряться быстрей (головы), а если будет прочное молекулярное соединение, то они за собой потянут и тело, этиловый спирт.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Не буду экспериментировать - раз говорят знающие люди разводить 20-25% так и сделаю. 28 литров полухвостатого сырца разведу до 60 литров и перегоню в три подхода. А головы с хвостами (хвостов что по крепче подсоберу немного) потом перемешаю - должна получиться отличная штука в бутыльки для дезинфекции заливать. Вообще самогоноварение оказывается отличное и безотходное увлечение - бардой, разведённой водичкой 1/10 полил лук и морковку (чёта хлюпенькие они нонче),с самогоном, поди разберусь, куды его, и на дезинфекции голимая экономия...
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Не буду экспериментировать - раз говорят знающие люди разводить 20-25% так и сделаю. 28 литров полухвостатого сырца разведу до 60 литров и перегоню в три подхода. А головы с хвостами (хвостов что по крепче подсоберу немного) потом перемешаю - должна получиться отличная штука в бутыльки для дезинфекции заливать. Вообще самогоноварение оказывается отличное и безотходное увлечение - бардой, разведённой водичкой 1/10 полил лук и морковку (чёта хлюпенькие они нонче),с самогоном, поди разберусь, куды его, и на дезинфекции голимая экономия...
Головы собираю, промываю ими емкость, когда ставлю брагу. Хорошее дезинфицирующее. Хвостами не заморачиваюсь. Времени жалко.
Экспериментировал, ставил узел отбора хвостов, в самый низ колонны. Да, жидкость ароматная получилась. Но оно того не стоит. Что там, помимо ароматов?
С ароматикой яблочной браги решил вопрос, когда стал разводить доя второго перегона до 15 гр. Если до этого, перегнанная брага пахла яблоками( при разбавлениии до 25), то после этого она вода водой...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Головы собираю, промываю ими емкость, когда ставлю брагу. Хорошее дезинфицирующее. Хвостами не заморачиваюсь. Времени жалко.
Экспериментировал, ставил узел отбора хвостов, в самый низ колонны. Да, жидкость ароматная получилась. Но оно того не стоит. Что там, помимо ароматов?
С ароматикой яблочной браги решил вопрос, когда стал разводить доя второго перегона до 15 гр. Если до этого, перегнанная брага пахла яблоками( при разбавлениии до 25), то после этого она вода водой...
Дык это всё понятно, тока у меня не колонна и при темпере в кубе 93, бежит с кранека не водичка не разу, а шото явно за сорок%, чему-бы это не собрать немного, пока оно горит?
 

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
Дык это всё понятно, тока у меня не колонна и при темпере в кубе 93, бежит с кранека не водичка не разу, а шото явно за сорок%, чему-бы это не собрать немного, пока оно горит?
конечно собирай если хочешь с 93 до 96градусов в колонне легко, можешь даже их закольцевать в следущий СС, но пить не пей!!! возможно на твоем аппарате даже и в 91 градус стоит остановиться... уж очень он примитивный. для дробного погона тебе бы к нему прикупить необходимо запчастей немного....
 
Последнее редактирование:

Grif

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
3.830
Реакции
346
Возраст
46
Местонахождение
г.Тюмень
Имя
Михаил
Техника
разная
А для чего разбавлять 25-20%, обязательно?
Разбавление спирта-сырца преследует одну цель это тонкое отделение ядовитых и вонючих головных и хвостовых фракций. Дело в том, что летучесть некоторых компонентов сивушных масел зависит от крепости спиртового раствора. То есть, при высокой крепости, эти компоненты размазываются по отбору. Например, вещества головных фракций уходят в “хвосты”. Если спирт перед ректификацией разбавлен до крепости ниже 40%, летучие сивушные масла остаются в кубе, а не испаряются в отбор. Возьмем хотя бы метанол, который закипает при температуре, ниже спирта. Его летучесть а значит, и способность попадать в отбор, зависит от крепости кубовой жидкости.
да и не маловажно техника безопасности, спирт больше 40% легко воспламеняется и взрывается-)))

не жалейте времени перегнать правильно и тогда голова на утро болеть не будет ни у кого из гостей!!!!
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
конечно собирай если хочешь с 93 до 96градусов в колонне легко, можешь даже их закольцевать в следущий СС, но пить не пей!!! возможно на твоем аппарате даже и в 91 градус стоит остановиться... уж очень он примитивный. для дробного погона тебе бы к нему прикупить необходимо запчастей немного....
Пока так обойдусь для начала, то есть двумя сухопарниками и сетками в царге+ мой шнобель, которому хвосты в 50% уже чуются. Как занюхаю+ градусник (мож оно в 91 и будет) так и брошу питьевое гнать. Собирушки зхвостатые на второй раз не потащу - так спользую в тех. надобностях. Потому за объём питьевой не переживаю, мне много не надо. Из этого немнога, я и десятой части сам не выпью, и то по маленьку и больше в тайге. Щаз как раз гоню первый раз второй перегон, тока тело пошло и я отлучился ненадолго, голов 500 г. рубанул, с запасом немного.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Получилося у меня всё хорошо! Отбор тела закончил на 92градусах С. запаха хвостов не уловил, но бросил это дело. Собираю техническую жижу, пока идёт за 50% и темпер 93,4, а хвостов не чую . толи нюх уже не тот, толи частичная рубка хвостов на первом перегоне повлияла. Наверное буду со временем докупаться по хахоряшкам к аппарату, но надо вникнуть как следует в процесс, а то от балды и будучи занудом, я пока на дефлегматор не готов докомплектоваться...
 

-yg-

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
286
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
35 регион
Имя
Юрий
1.jpg
Парни, кто-то зерновую на таких ставил?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Закончил третью партию второго перегона. Сейчас через фильтр "Макарыч" цежу, потом не знаю. разводить всё как есть до 50% или пущай так будет, под 70% усреднённо, а потом разводить непосредственно перед настойкой, х.з.как лучше. Не пойму, это самовнушение или так и есть на самом деле, но по запаху есть отличия до фильтра и после, и в лучшую сторону, даже как будто обсолютно разные жижи нюхтишь. Покамест, за отсутствием других ингредиентов, поставлю настойку и наливку на черносливе ,как тока "буратиновка" на чипсах настоится (сразу чипсы и чернослив наверное низзя (хотя хочется результату побыстрее)), наливку на клубнике свежей, и настойки на изюме и немного на красной рябине (сушеной). Потом смородяжник черный поспеет, черноплодка и т. д. На черёмухе тоже попробую осенью и на калине. Что-то должно понравиться (а может всё даже) буду расти в самогоноварении и производных на его основе. чипсы вымочил сутки в холодных водах, запарил в кипятке и вялю на противне.
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.437
Реакции
7.338
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Мадам просто на рябине не пробовала. На клюкве тоже ничего, но мне на рябине красной больше всего нравится. Возможно ошибаюсь, и чёрная сморода вкатит иль та-же калина - надо просто не пробовать, а именно сравнивать, но не настаиваю пока на своём - не сезон ещщо. (смородяжник тока забурел. а калину лучше всего вообще зимой брать, после нескольких циклов оттепелей-морозов... Кстати калину (ягоду) впотребляю ежедневно, находясь в тайге когда - мож и давление с того справное - хоть в космос лети...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу