Снегоход Бурал.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Покатался по нормальному снегу ( по колено, выше колена, по пояс). Понял что снегоход это не вездеход (хотя близко к этому) и что "прокладка" должна работать.
Постигшее меня лёгкое разочарование исчезло, просмотрев несколько роликов о Буранах в таком снегу. Бурал едет примерно также. Едет на первой передаче, 3000-3500 об.мин. Причём если добавить оборотов, скорость заметно не увеличивается. Увеличивается пробуксовка. На второй тоже едет, но режим более теплонапряжённый, выхлоп начинается с масляным дымом, хотя признаков перегрева не замечается. Двиг. заметно греется но в пределах рабочей температуры. Поэтому в целое на первой самое то. Проехал везде где хотел, хотя в дебри не лез. Задом едет хорошо, можно было всегда откатиться назад и с разгона выехать из засады.
По своему заметённому следу ехал на второй и третьей. Несколько раз выкидывало с буранки, поддавал газу, плавно закапывался. Мощности хватает, но КПП не даёт потребных оборотов, медленно закапывает.
В лесу ещё не катал.
Для неспешной езды номально. Теплый воздух дует на ботинки. Комфортно.
Из недостатков:
выхлоп в лодку, в углах-намерзает лёд так что поджимает гусеницы. Надо переделать.
Низковат руль; стоя не удобно рулить.
Надо сделать диффузор на вентилятор може можно буде ездить на второй в целое.

20210214_143838.jpg
Лёд в районе выхлопа.

20210214_145210.jpg
Тут мне по пояс. Не глушил, сфоткал, сдал назад и выехал вперёд.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Здорово едет, прям плывет. Над обдувом цилиндров действительно надо поработать.
Ему бы еще гуси МДшные, так и просятся.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Да, не хватает площади. Особенно сзади. Угол рамы сантиметров на 10 ниже уровня снега идёт. Но и снег рыхлый. Только что на лыжах прошёл, беговые лыжи, 210см , я в одежде ок.90кг проваливаюсь как и снегоход сантиметров на 25-30. Если переступать лыжами, то одной лыжей сантиметров 40.
Теперь как та обезьяна из анекдота: или к умным или к красивым, хоть разорвись, хочется и на лыжах покататься и на снегоходе.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Сейчас головкам практически нет охлаждения .
Этого вентилятора должно хватить если кожух обдува сделать , хотябы из оцинковки .
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Сейчас головкам практически нет охлаждения
Я бы так не сказал, дует хорошо. Капот и рама формируют поток, по ощущениям руки скорстью километров 40 в час на оборотах 3-3.5 тысячи. Учитывая мороз 12-13 гр.,хватает. Вот только на таких оборотах и открытых заслонках наверно малоавто. Но подстраховаться не помешает. К тому же вентилятор открыт, не дай бог будет болтаться провод или сухие стебли заскочат под капот.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Покатался сейчас, мороз -18, на снегоходе тепло. Опробывал разные режимы. Почему-то на второй и третьей передачах, хоть и двигателю тяжело, не хочет разгоняться. Чуть снег становится толще и рыхлее плавно уменьшается скорость и происходит закапывание. Сначала сдавал назад и с разгона на второй выезжал. Ехал на второй с большим дифферентом на корму. Потом воткнул первую обороты 3000 и поехал. Что меня удивило? Рама выровнялась почти в горизонт, лыжа стала глубже передней частью ехать в снегу, скорость быстрого пешехода 6-7 км. в час. И ещё, в сугробах если чуть начинал закапываться снижал обороты до 2000, даже 1800, он ещё немного опускал морду и ехал. Попробовал закопавшись на второй включить первую и не сдавая назад выехать на малых оборотах, получилось. Потом так и делал. Удивительно! Думал нужна мощность и скорость, а он едет со скоростью 5-7 км/ч везде и по сугробам и по рыхлому снегу. Был-бы регулятор оборов поставил 3000 и сиди себе.
Посмотрел следы: на второй и оборотах 4500, след глубиной около 30см , а на первой и оборотах 2500-3000 около 20см.
Выхлоп надо переделать, под ногами тает и намерзает лёд, а снизу вообще якорь вырос.

20210215_214558.jpg

Короче, какой-то трактор получился. Но зато хоть едет. Снег и правда тяжёлый.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Это пробуксовка на больших оборотах. Бывает в очень рыхлом глубоком снегу и когда развесовка назад.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Сегодня утром было -27. Качнул ускорителем по пять раз, запустился сразу. Проехал посмотрел вчерашние следы. Там где пытался разогнаться видна пробуксовка. Попытался снять видос, пальцы отмерзают. В конце уронил телефон. Сначала на второй, видно как газу даёшь, а скорость не растёт. Потом на первой, от лыжи уже не такой веер. Хотел посадить, показать как внатяг выезжает, но от мороза снег стал крепче да и пальцы замёрзли, уже телефон држать немог.

 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Вся проблема у вас из-за слишком заднего расположения ДВС + редуктор на корме добавляет не хилый вес + из-за наклона руля вы сами очень далеко сидите .
Вот и тонет зад , от этого получается как будто снегоход всегда едет в гору .
По тому и скорости нет , и буксует из-за того что тяжело ехать в гору .
Он бы и поехал быстрее на второй а может и на третей , но не может , опять же тяжело в гору же .

Для интереса закиньте на нос килограмм 20- 30 например балласта , вы удивитесь новым возможностям снегохода.
Вес конечно это враг снегохода , но куда деваться , для эксперимента можно и попробовать
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Привязал наковальню 16 кг. на бампер. Стал ехать ровнее, но принципиальной разницы не ощутил. Думаю дело в заднем приводе. Поджимает заднюю тележку и задирает нос. Стоит только сбросить газ, становится ровно. Наверно не стоит ждать чуда от трактора, просто надо привыкнуть к неспешному размеренному передвижению.
Покатался, едет везде. Иногда приходится сдать назад и на оборотах проскакивать, иногда просто снижаешь обороты и прекращается пробуксовка и выезжаешь. Переезжал ручей, берег высотой окол 1,5 м с надутым сугробом, справился. Снимал, правда камера не передаёт крутизны, но видно что лыжа в воздухе.
За час езды спалил около сантиметра топлива в баке.
За всё время застрял только три раза (имеется в виду когда приходилось копать и толкать). Первый раз в метель не заметил канаву. Ввалился поперёк, снегоход заклинило между стенками канавы. Лыжа упёрлась в стену почти вертикально, а корма в другую стенку канавы, гусеницы не доставли до дна сантиметров 20. Да я ещё по колено провалился в болото. Кое как раскачал и развернул вдоль канавы. Задом доехал где берег был примерно по колено. Нагрёб снега и выскочил.
Второй раз попал в яму, сдать назад мешала трава, зацепившаяся за лыжу. С полчаса копался.
Третий раз на озере попал в наслуд. Снега сантиметров 40, из них 30 с водой.
Тут у меня ушло 4 часа, вместе с ходьбой за сапогами и лопатой. Мороз был за 20, но я не чувствовал. Мокрый был как из бани. Но выехал.
А так в принципе ездить можно.




 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Как вариант, может передок занизить. Например за счет более плоской рессоры.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
:) Наледь - штука веселая!
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Оставлю как есть, кроме выхлопа и охлаждения. Такой снег нечасто бывает. По озеру разгонял примерно до 40 км/ч,(обороты 5000) проваливался сантиметров на 10. Так по мне и хватит.
А ползать по кустам на первой, одно удовольствие. В идеале конечно нужен вариатор. А по проходимости, посмотрел ролики про бураны, я думаю не сильно уступлю. У одних ребят и новый Стелс Мороз по такому снегу не ехал, зарывался.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Наледь - штука веселая
О, да!!! Первый раз попался. Думал морозы под 30, бояться нечего, а не тут то было. Я первый раз на скорости пролетел, потом дай думаю посмотрю что меня там притормозило. Когда увидел мокрый след понял,что надо валить. И тут я совершил ошибку выехав на свой след. Морда стала собирать перед собой, а гусеницы буксовать. Открытием для меня стала глубина наледи (был в ботинках). Сходил домой за сапогами и лопатой. Два часа я чистил озеро и раскачивал снегоход. Хорошо был сильный мороз и старый след уже подмерз. Пробившись по воде со снегом метров 100, выскочил на подмёрзший след и был таков.
Зато теперь я настоящий снегоходчик.
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Сударь Вариатор Проситься на Буральчик
Полностью согласен. Но этож надо всё переварить на место. Хотя, КР и вариаторы уже куплены.
Сегодня покатался по мокрому снегу (+2). Идет ровнее, снег уплотнился и корма уже так не проваливается. Ехал на четвёртой, местами тяжеловато, на пределе крутящего момента (об. 4000). На третьей вообще отлично, есть место "поддать газу". Лыжа проваливалась чуть больше чем в рыхлом и шла почти паралельно поверхности. Немного налипает, но как ни странно ехать легче чем в пухляке.

20210222_171327.jpg

20210222_171340.jpg
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Привязал наковальню 16 кг. на бампер. Стал ехать ровнее, но принципиальной разницы не ощутил. Думаю дело в заднем приводе. Поджимает заднюю тележку и задирает нос. Стоит только сбросить газ, становится ровно. Наверно не стоит ждать чуда от трактора, просто надо привыкнуть к неспешному размеренному передвижению.
Покатался, едет везде. Иногда приходится сдать назад и на оборотах проскакивать, иногда просто снижаешь обороты и прекращается пробуксовка и выезжаешь. Переезжал ручей, берег высотой окол 1,5 м с надутым сугробом, справился. Снимал, правда камера не передаёт крутизны, но видно что лыжа в воздухе.
За час езды спалил около сантиметра топлива в баке.
За всё время застрял только три раза (имеется в виду когда приходилось копать и толкать). Первый раз в метель не заметил канаву. Ввалился поперёк, снегоход заклинило между стенками канавы. Лыжа упёрлась в стену почти вертикально, а корма в другую стенку канавы, гусеницы не доставли до дна сантиметров 20. Да я ещё по колено провалился в болото. Кое как раскачал и развернул вдоль канавы. Задом доехал где берег был примерно по колено. Нагрёб снега и выскочил.
Второй раз попал в яму, сдать назад мешала трава, зацепившаяся за лыжу. С полчаса копался.
Третий раз на озере попал в наслуд. Снега сантиметров 40, из них 30 с водой.
Тут у меня ушло 4 часа, вместе с ходьбой за сапогами и лопатой. Мороз был за 20, но я не чувствовал. Мокрый был как из бани. Но выехал.
А так в принципе ездить можно.




Владимир. У тебя задний привод гусянок. А ведущая звезда гуси высоко установлена. Правильно ----- там при движении появляется кр. моент и поджимает задний каток тележки..... Уменьшается опорная площадь гусянок. Лечить------ опусти ниже приводную звезду гуси.

А как у тебя органилована натяжка гусянок?
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Ниже опускать, надо всё опять резать, варить. Интересно было бы поставить большие звёзды если станут.
Натяжение организовано так: стандартное крепление балансиров переварено вверх. На балансирах отрезан загиб, который направляет гусеницу, чтобы балансир заходил в раму не цепляясь. Балансир стоит примерно под 45 градусов и отжимается от днища стандартной пружиной. Т.е. наяжка за счёт пружины и премещения оси качания балансиров болтами натяжки.
Сегодня покатался по лесу. Понравилось. Можно ехать очень медленно 2-3 км/ч не боясь заглохнуть и неспеша выбирать траекторию между деревьев. По полю ехал на 4-й обороты 4000-4500. Скорость вполне достаточная чтобы сидя пересекать поля 1,5-2 км шириной, в лесу 1-2 передачи. Снег уплотнился, снегоход проваливается на 7-10 см. Наст меня не держит. Я проваливался чуть ниже колена.
Снял три видюшки, позже загружу ( интернет Е).
В целом впечатление хорошее. За полтора часа спалил примерно 1,5 см топлива в баке. 20210223_132838.jpg

20210223_134648.jpg

Всех причастных поздравляю с днём Советской армии и Военноморского флота!!! Добра, позитива и побольше снега!!!
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
привет самодельщикам! мощность увеличили? как вариант можно установить поршня под 92 бензин и зажигание совек! Замена поршней реально добавляет лошадей 5
 

347

Активный участник
Регистрация
14 Дек 2012
Сообщения
219
Реакции
82
Возраст
50
Местонахождение
брянская область
Имя
владимир
Техника
самодельный минитрактор
Ничего не менял. Двигатель купил недособраный. Стоял новый КВ, я установил родные поршни б/у , кольца новые и головы считай новые.
Сейчас можно собрать ураловский мотор качественно. Проверю картер на котором КВ провернуло (см. выше) и может соберу еще один мотор с тюнингом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу