генератор на тайгу

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
реле регулятор

Доброй ночи всем кто на форуме.Я до этого выходил на форум с темой реле-регулятор ребята давли советы большое спасибо что существует такая солидарность даже получил письмо от конструктора НПО САТУРН который тоже хотел мне помочь. Но я глядя на фото Николая по установке генератора на викинг решил поставить на тайгу и получилось я бы сказал что не плохо я проехал уже около пятисот км. и всё работает и хорошый свет и ручки греют короче всё ОК. Вот решил выложить даже фото может кому.Спасибо Николай за подсказку. Я тоже с ЯНАО г. Муравленко и тоже Николай.
 

Вложения

Ratnik..

Старожил
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1.884
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
ХМАО Нефтеюганск
Имя
Андрей
Техника
Тайга Патруль 11к; Байк - XVZ 1300 Royal Star TOUR CLASSIC; Казанка 5М4 + Сузуки 50 DF; Паджеро 4 3,2 DID; Квадр GF 500A
Re: реле регулятор

Интересное решение :up: а чем штатный неустраивал?
 

Дан

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2004
Сообщения
1.769
Реакции
144
Возраст
48
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Даниил
Техника
Я их испытываю и ремонтирую, Lynx Yeti PRO V-800, Flextrac Finncat SX
Re: реле регулятор

А генератор от выхлопа не пплвитс, все же рабочая темп-р выхлопа порядка 650 градусов
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Ratnik.. написал(а):
Интересное решение :up: а чем штатный неустраивал?
Дело в том что родной ген выдавал до реле 70вольт и уменя постоянно горели релюхи.Вот почему я и решился на эту авантюру.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Дан написал(а):
А генератор от выхлопа не пплвитс, все же рабочая темп-р выхлопа порядка 650 градусов
Ну пройти около пятисот км.и при осмотре всё в норме я думаю что ген будет работать. На викинге вообще лежит на глушителе и работает а уменя практически он и не касается глушака.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Калюмба написал(а):
Ratnik.. написал(а):
Интересное решение :up: а чем штатный неустраивал?
Дело в том что родной ген выдавал до реле 70вольт и уменя постоянно горели релюхи.Вот почему я и решился на эту авантюру. А выпуск снегоходов 2004-2005г я так поня что электроника отличалась от позже выпущенных вот цытата главного конструктора завода НПО САТУРН это из письма которое он прислал мне и просил чтобы я выслал ему фото всех соединений связанных реле. Уважаемый Николай Васильевич!

Все-таки мы бы хотели получить фото электрики Вашего снегохода. Дело в том, что схема подключения регулятора напряжения была в 2004-2005 г. несколько иной, чем сейчас. Регулятор устанавливался через резиновые изоляторы и корпус регулятора являлся (+), возможно, поэтому были проблемы. Чтобы помочь другим потребителям в будущем, Мы бы хотели проработать данную проблему./quote]
 

Андрей545

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
148
Реакции
4
Возраст
45
Местонахождение
ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Андрей
Техника
ВК 540-4,СФ-500.
Re: реле регулятор

Решение конешно хорошее :up: Электричества теперь в избытке. А обороты вентилятора наверное снизилиси если одним ремнем
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Андрей545 написал(а):
Решение конешно хорошее :up: Электричества теперь в избытке. А обороты вентилятора наверное снизилиси если одним ремнем
Я думаю что нет при езде по целику да ещё с нартами гружёный я не заметил что снегоход греется. После того что было я очень доволен.
 

nikola1961

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
николай
Техника
ямаха VIKING540 строю полноприводный пневматик
Re: реле регулятор

Калюмба написал(а):
Андрей545 написал(а):
Решение конешно хорошее :up: Электричества теперь в избытке. А обороты вентилятора наверное снизилиси если одним ремнем
Я думаю что нет при езде по целику да ещё с нартами гружёный я не заметил что снегоход греется. После того что было я очень доволен.
Тёзка ты молодец :beer: Пусть родное зажигание работает на себя родного.Ко мне сейчас друг приедет за тестером,у него на тайге фара жёлтым светом светит.Подскажу ему пусть сделает как у тебя, хотя можно сделать привод генератора от вариатора.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

nikola1961 написал(а):
Калюмба написал(а):
Андрей545 написал(а):
Решение конешно хорошее :up: Электричества теперь в избытке. А обороты вентилятора наверное снизилиси если одним ремнем
Я думаю что нет при езде по целику да ещё с нартами гружёный я не заметил что снегоход греется. После того что было я очень доволен.
Тёзка ты молодец :beer: Пусть родное зажигание работает на себя родного.Ко мне сейчас друг приедет за тестером,у него на тайге фара жёлтым светом светит.Подскажу ему пусть сделает как у тебя, хотя можно сделать привод генератора от вариатора.
Николай почему я поставил ген. под глушак первое что он находится под глушителем и когда ремень немножко вытянулся как бы встал на своё место он не касается глушака почти сантиметра полтора ну и как говорится закон физики тепло идёт в верх пусть даже на немного всё равно температура поменьше чем наверху,да и ген стоит так что его практически нет в подкапотном пространстве, да ты наверное заметил что, где ты предлагаеш поставить ген там у меня стоит аккумулятор для меня я думаю что ген стоит на месте.
 

nikola1961

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
98
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
ЯНАО Лабытнанги
Имя
николай
Техника
ямаха VIKING540 строю полноприводный пневматик
Re: реле регулятор

Калюмба написал(а):
nikola1961 написал(а):
Калюмба написал(а):
Андрей545 написал(а):
Решение конешно хорошее :up: Электричества теперь в избытке. А обороты вентилятора наверное снизилиси если одним ремнем
Я думаю что нет при езде по целику да ещё с нартами гружёный я не заметил что снегоход греется. После того что было я очень доволен.
Тёзка ты молодец :beer: Пусть родное зажигание работает на себя родного.Ко мне сейчас друг приедет за тестером,у него на тайге фара жёлтым светом светит.Подскажу ему пусть сделает как у тебя, хотя можно сделать привод генератора от вариатора.
Николай почему я поставил ген. под глушак первое что он находится под глушителем и когда ремень немножко вытянулся как бы встал на своё место он не касается глушака почти сантиметра полтора ну и как говорится закон физики тепло идёт в верх пусть даже на немного всё равно температура поменьше чем наверху,да и ген стоит так что его практически нет в подкапотном пространстве, да ты наверное заметил что, где ты предлагаеш поставить ген там у меня стоит аккумулятор для меня я думаю что ген стоит на месте.
Да всё правильно уважаемый.Просто от вариатора это ещё вариант.У меня вопрос? Почему второй ручей со шкива не убрал? Лишний вес хоть и немного.
 

татарин сургут

Новенький
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
хмао сургут
Имя
рустэм каримуллин
Техника
снегоход тайга ст500д лодки мотор парсун 15 л/с 4 тактный
Re: реле регулятор

привет Николай а как его подключить? куда какой провод
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

татарин сургут написал(а):
привет Николай а как его подключить? куда какой провод
Дело в том что я не подключал проводку это сделал мой знакомый автоэлектрик знаю что плюсовой с генератора идёт на аккумулятор на плюсовую клему а дальше не знаю мой тебе совет лучше обратится к электрику. Да они и думают по другому.
 

татарин сургут

Новенький
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
хмао сургут
Имя
рустэм каримуллин
Техника
снегоход тайга ст500д лодки мотор парсун 15 л/с 4 тактный
Re: реле регулятор

ну хотелось бы самому всё сделать да и генератор хочу купить на разборке иномарок какой не будь японский! малого размера! а акб у тебя какой стоит? не выкипает?
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

татарин сургут написал(а):
ну хотелось бы самому всё сделать да и генератор хочу купить на разборке иномарок какой не будь японский! малого размера! а акб у тебя какой стоит? не выкипает?
АКБ я поставил корейский 42А/ч. Если в японском стоит реле-регулятор то конечно ставь вроде как-бы они надёжные но тракторные Г700 Чебоксарского з-да по моему и японцев за пояс засунут по долговечности. Дело в том что тр-му гену не надо даже АКБ он возбуждается сам достаточно резко крутануть и всё пошла напруга и прямо в нём стоит реле-регулятор да, насколько мне известно есть гены свои трактора переживают я сам более 30 лет проработал с транспортом и у нас был такой случай трактор списали а ген поставили на другой и он продолжал выполнять свои функцыи как ни в чём не бывало так что смотри сам. Выбор за тобой УДАЧИ.
 

татарин сургут

Новенький
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
хмао сургут
Имя
рустэм каримуллин
Техника
снегоход тайга ст500д лодки мотор парсун 15 л/с 4 тактный
Re: реле регулятор

спасибо за совет!!!
 

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор

Калюмба, хочу уточнить, т.к. на фото не совсем хорошо видно: генератор крепится к раме в одной точке или в двух? Снимал ли для сварочных работ двигатель? или достаточно аккумулятор отсоединить? И конечно, хотелось бы уточнить по подключению: может твой автоэлектрик прокомментирует. 10 лет назад видел генератор с японской микролитражки на Буране, с люстрой из 4-х фар. Но тогда не было цели что-то "срисовывать". А сейчас свет на Тайге замучил в конец.
 

Калюмба

Новенький
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
40
Реакции
3
Возраст
68
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль,Санта-фе.Нива,лодка мотор Сузуки-40
Re: реле регулятор

Колымчанин написал(а):
Калюмба, хочу уточнить, т.к. на фото не совсем хорошо видно: генератор крепится к раме в одной точке или в двух? Снимал ли для сварочных работ двигатель? или достаточно аккумулятор отсоединить? И конечно, хотелось бы уточнить по подключению: может твой автоэлектрик прокомментирует. 10 лет назад видел генератор с японской микролитражки на Буране, с люстрой из 4-х фар. Но тогда не было цели что-то "срисовывать". А сейчас свет на Тайге замучил в конец.
двигатель не снимал иначе ген не угадаеш как поставить ни чего сложного главное не боятся а электрик сказал что прицепится к плюсовой клеме и всё. Уши на прищепке я думаю что разберёшся. Удачи если что пиши.
 

Вложения

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор
 

Вложения

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Re: реле регулятор

А от чего Гену поставили ???
 

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор

Максим, это генераторы серии Г 700 Чебоксарского завода. Идут на автотракторную технику. Конкретно Г 700.00.1 идёт на МТЗ 50, 55. Выдает 14В ток 50А при 5000 об/мин. Вопрос был в личку "Колюмбе" : Откуда давать возбуждение на клемму "Д"? и нужно ли оно вообще? хотел уточниться, как у него всё это слеплено.
 

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Re: реле регулятор

Спасибо за ответ !!!
По поводу возбуждения : Сейчас некоторые генераторы возбуждаются сами путем повышения оборотов.
(нужно газануть и посмотреть пойдет зарядка или нет, если не пойдет, то можно через лампочку запитаться с аккумулятора, ну или поставить тумблер на возбуждение)ю
 

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор

Максим1980 написал(а):
Спасибо за ответ !!!
По поводу возбуждения : Сейчас некоторые генераторы возбуждаются сами путем повышения оборотов.
(нужно газануть и посмотреть пойдет зарядка или нет, если не пойдет, то можно через лампочку запитаться с аккумулятора, ну или поставить тумблер на возбуждение)ю
Максим, от чего кидать на возбуждение? И какой на возбуждение должен быть ток? постоянный или переменный. Ведь на Патруле есть и один и другой? ( Я хоть и с высшим образованием, но неуч.)
 

Максим1980

Активный участник
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
565
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Сургут
Имя
Максим
Техника
Тайга Барс-850.
Re: реле регулятор

Если вам проверить, то киньте плюс после запуска двигателя на клемму D с аккумулятора. (можно просто коснуться). И сразу пойдет возбуждение.

А так я бы на вашем месте вообще убрал всю эту переменку. Она вам сейчас не нужна.


Или можете через лампочку (1-3 вт.) подавать плюс с замка при включении зажигания. Лампочка будет гореть(при включении зажигания), после запуска должна тухнуть, так-как с тройки дополнительных диодов после возбуждения пойдет так-же положительный потенциал, что и с лампы. Лампа это как контрольная будет на всякий случай, конечно не от всего спасает, но если щетка зависла, то уже будет видно, что заряки нет.
 

Колымчанин

Участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
69
Реакции
3
Местонахождение
Камчатка
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль, ботинки, лыжи
Re: реле регулятор

Максим, спасибо за консультацию. В выходные буду "лепить", т.к. снегу навалило отчаянно, смысла куда-то выезжать нет: охота закончилась, рыба толком не клюёт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу