DINGO Т150 - электрооборудование.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
На 150ом так и сделано,обогатитель получает питание только после заводки двигателя,там стоит спец реле,но смысла городить это реле нет.На мотособаке у себя я сделал просто выключатель,намного удобнее и проще,в случае сильных холодов есть возможность продлить работу обогатителя :handshake2:
Спасибо
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Для меня все электросхемы как примерно китайская грамота
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Для меня все электросхемы как примерно китайская грамота
Весь смысл там в том, что одна фаза гены включает релюху, которая и подаёт 12 вольт на обогатитель и ещё куда-то там еще, но "куда то" тебе не нужно)).
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Понятно . Спасибо , но это я и без схемы знаю . :handshake2: . А вот читать электросхемы понимаю где-то процентов на 20-50 , в зависимости от слржности
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Понятно . Спасибо , но это я и без схемы знаю . :handshake2: . А вот читать электросхемы понимаю где-то процентов на 20-50 , в зависимости от слржности
Остался пустячек, узнать на сколько вольт обмотка релюхи)).
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Думаю надо узнать какой выход с гены , и под него (вольтаж) купить релюху .. Хотя , наверное там релюха специальная , которая сама отключает подачу питания , простая не пойдёт если так . Значит проще через выключатель
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Думаю надо узнать какой выход с гены , и под него (вольтаж) купить релюху .. Хотя , наверное там релюха специальная , которая сама отключает подачу питания , простая не пойдёт если так . Значит проще через выключатель
Релюха Нифига не отключает, она только включает и подаёт всегда 12 вольт, пока двигатель работает. Обогатитель должен быть всегда под напругой на ходу, иначе геморрой тебе обеспечен, особенно на хх.
Думаю надо узнать какой выход с гены ,
В чем проблема? Заводи и тестером на жёлтый провод. Там гуляет напруга.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
:blink:Чего то я вас северян не пойму никак:(
За совет насчет приборки более продвинутой,конечно спасибо. Мысль... Но я пожалуй потрачу пусть и эти же деньги на корректор,но получу нужный мне результат с меньшим ГЕМОРОМ
Ты даже не удосужился спросить про какую нибудь приборку,я их ажно просто три фотки тебе выложил,и далее..................
Так спрашивая "по подробнее" о новой приборной панели,я как то и подразумевал,что человек ,который применил ее у себя и уже знающий особенности того же подключения в частности,просто в двух словах расскажет об этом тем,кто ее не видел ни разу.
:eek:а вот здесь ещё более интереснее слово"По подробнее":blink::lol:Да и товарищ с Мурманска(тоже северянин) сразу начинает кричать что я алегарх мол и панель моя дерьмо,и что бы на неё смотреть на до по ночам ездить:eek::lol:
Ну уж вы ребята там договоритесь между собой,что кто хочет ставить и как всё это воспроизвести,и если надумаете(лучше задним умом,чем передним),то рад буду вам помочь,в распиновке и в раскладке и в разборке,а то походу вы ещё не пережили свои белые ночи:D:handshake2:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Думаю надо узнать какой выход с гены , и под него (вольтаж) купить релюху .. Хотя , наверное там релюха специальная , которая сама отключает подачу питания , простая не пойдёт если так . Значит проще через выключатель
Если хочешь релюху,то покупай от Динго 150 реле света и всё будет работать от генератора как положенно,правда ценник реле конский и его ещё надо найти,автомобильные реле не работают,только если не перепаять схему,здесь на форуме выкладывали её.
вот реле от Динго
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Что то вообще меня запутали . Думаю так :с гены питание подаётся на реле регулятор , от туда уже при заводке идёт 12 вольт на потребители . Зачем тогда чего то городить , если после заводки уже есть эти 12 вольт которыми можно запитать обогатитель , тем более что питание должно подаваться постоянно .Иди я не прав
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Что то вообще меня запутали . Думаю так :с гены питание подаётся на реле регулятор , от туда уже при заводке идёт 12 вольт на потребители . Зачем тогда чего то городить , если после заводки уже есть эти 12 вольт которыми можно запитать обогатитель , тем более что питание должно подаваться постоянно .Иди я не прав
:Dты прав:handshake2:но не забывай что у тебя есть аккумулятор,который подаёт питание на реле регулятор,после включения зажигания.Если ты ездишь без аккумулятора то реле тебе не нужно:handshake2:
А динговское реле так и называется реле света,реле подогрева ручек,всё это сделано как в автомобилях автосвет,что бы не забывать выключать замок зажигания.Подогревы и свет гаснут при остановки двигателя и включенном зажигании чтобы не высаживало аккум.Так же и с карбюратором.У него два источника постоянного питания.Это подогрев дроссельной заслонки и питание обогатителя.Подогрев,при подаче питания,начинает подогревать впускной канал карбюратора-это хорошо.А вот моментальная подача на обогатитель питания,особенно зимой,это не есть хорошо:(Потому что принцип работы обогатителя такой что пока на нём нет напряжения об обогащает(игла открыта)а как только подаётся напряжения игла закрывается.Процесс обогащения длится всего около 1.5 минуты,так что если у тебя с первого раза не получится завести свой снежик,то с третьего или четвёртого точно не заведёшь:handshake2:Вот поэтому и нужна отсечка питания обогатителя.Очень удобна особенно в мороз.при -20 хотя бы просто включаешь зажигание(если акум хороший)ждёшь минут пять можно и по больше,пока подогрев дросселя не нагреет впускной коллектор,а потом спокойно заводишь свою моторашку:D
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Всё собачитесь?А зря! Иваныч никому плохого не посоветует или лучше обливать форумчанина помоями и от этого получать кайф? Перестаньте и не опускайтесь ниже плинтуса.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Всё собачитесь?А зря! Иваныч никому плохого не посоветует или лучше обливать форумчанина помоями и от этого получать кайф? Перестаньте и не опускайтесь ниже плинтуса.
Давайте то что вы сказали, совсем немного перефразируем и поставим на ноги
Иваныч никогда не признается, в том что то что он делает, не всегда и частенько не всегда самое оптимальное, практичное. Ни Плохого, ни хорошего он не посоветует, он может посоветовать только одно и не прирекаемое "от Иваныча")) а его лично никто не поливает помоями. Где? В данном случае обосрали всего лишь навсего приборку китайскую, нахрен не нужную большинству, а не конструктора-тюнингиста. Вот у вас установлена такая? Вряд-ли и ставить вы её не будете. Просто Иваныч утроил стоимость снегохода и называет его динго 150, а я лично эту его модель называю "Алигархом". От динги только сидуха, для прикола)). Так что не сремся мы, просто это... беседуем)). Против нашего Сергея Ивановича не имею ничего "против" , но и "за" не имею.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Иваныч никогда не признается, в том что то что он делает, не всегда и частенько не всегда самое оптимальное, практичное
Странно!! А почему он должен признаваться в чем то том, что он что то делает, не всегда практично и оптимально? Он здесь ставит все на конвейер? Продвигает свои поделки, типа покупайте у меня? Нет! Он все делает для себя и говорит о том, что для него это намного практичнее, чем устанавливать что то другое! Делится своими поделками - да. Делится своим опытом - да.
Ни Плохого, ни хорошего он не посоветует, он может посоветовать только одно и не прирекаемое "от Иваныча"
А здесь вы, батенька, не правы!)) Благодаря ему я много чего нового для себя узнал о снегоходной технике. Консультации бесплатно))) по всем переделкам снегоходов давал.
Так есть у него советы хорошие, плохих не было ни разу. Ну может в будущем...:D :handshake2:
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Благодаря ему я много чего нового для себя узнал о снегоходной технике. Консультации бесплатно))) по всем переделкам снегоходов давал.
Может я и не прав. А может и наоборот. А вы сами пробовали решить какой нибудь вопрос по переделке самостоятельно? Вы сравнивали варианты на натуре? Может ваши то варианты и не хуже были бы? А? :):handshake2:
 

VEL 86

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2015
Сообщения
766
Реакции
183
Возраст
47
Местонахождение
Siberia, ХМАО-Югра
Имя
Валерий, можно Vel
Техника
Kia Picanto GT Line, ДТ-150
Странно!! А почему он должен признаваться в чем то том, что он что то делает, не всегда практично и оптимально? Он здесь ставит все на конвейер? Продвигает свои поделки, типа покупайте у меня? Нет! Он все делает для себя и говорит о том, что для него это намного практичнее, чем устанавливать что то другое! Делится своими поделками - да. Делится своим опытом - да.

А здесь вы, батенька, не правы!)) Благодаря ему я много чего нового для себя узнал о снегоходной технике. Консультации бесплатно))) по всем переделкам снегоходов давал.
Так есть у него советы хорошие, плохих не было ни разу. Ну может в будущем...:D :handshake2:
Не Володь, не будет, уверен в этом и здоров :handshake2: :handshake2: :handshake2:
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Парни о чем битва , каждый делает по своим хотелкам , и обсуждать что лучше , а что хуже не имеет ни какого смысла. Нравится сделай так же , не нравится не делай . А у Иваныча решения грамотные и правильные , пусть даже они кому-то и не нравятся . :handshake2: :Beer2::handshake2:
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
:Dты прав:handshake2:но не забывай что у тебя есть аккумулятор,который подаёт питание на реле регулятор,после включения зажигания.Если ты ездишь без аккумулятора то реле тебе не нужно:handshake2:
А динговское реле так и называется реле света,реле подогрева ручек,всё это сделано как в автомобилях автосвет,что бы не забывать выключать замок зажигания.Подогревы и свет гаснут при остановки двигателя и включенном зажигании чтобы не высаживало аккум.Так же и с карбюратором.У него два источника постоянного питания.Это подогрев дроссельной заслонки и питание обогатителя.Подогрев,при подаче питания,начинает подогревать впускной канал карбюратора-это хорошо.А вот моментальная подача на обогатитель питания,особенно зимой,это не есть хорошо:(Потому что принцип работы обогатителя такой что пока на нём нет напряжения об обогащает(игла открыта)а как только подаётся напряжения игла закрывается.Процесс обогащения длится всего около 1.5 минуты,так что если у тебя с первого раза не получится завести свой снежик,то с третьего или четвёртого точно не заведёшь:handshake2:Вот поэтому и нужна отсечка питания обогатителя.Очень удобна особенно в мороз.при -20 хотя бы просто включаешь зажигание(если акум хороший)ждёшь минут пять можно и по больше,пока подогрев дросселя не нагреет впускной коллектор,а потом спокойно заводишь свою моторашку:D
Езжу с аккумулятором . На 125 нет реле света . Ладно , тогда такой вариант : на питание релюхи с общего плюса , а на замыкание с контура где питание подаётся после заводки . Тут я Думаю подойдёт любая авторелюха
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Езжу с аккумулятором . На 125 нет реле света . Ладно , тогда такой вариант : на питание релюхи с общего плюса , а на замыкание с контура где питание подаётся после заводки . Тут я Думаю подойдёт любая авторелюха
Какая битва? :D это так, возбуждение перед сезоном))
Вот гляди, питание после запуска появляется только на жёлтых проводах гены. На всех остальных оно есть всегда, после поворота ключа на вкл. Поэтому, если делать автоматическое управление обогатителем, то обмотка релюхи только на один из жёлтых проводов, а на замыкание контакты любой плюс после ключа. Необходимо проверить, будет ли авто релюха срабатывает от жёлтого провода на всех режимах и со светом и обогрева и и на всех диапазонах оборотов. Иначе возможна нестабильная работа обогатителя. Тумблер будет работать всегда, но только по твоей команде. И зависит он от твоей забывчивости.
 

Самотлор

Старожил
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
1.914
Реакции
171
Возраст
63
Местонахождение
ХМАО
Имя
Владимир
Техника
Рав4 ,ваз 2114, Неман 1 Тохацу 9,8, самодельный гусеничный вездеход , снегоход - палочник , динго 125
Работать , думаю , будет всегда , это же просто выключатель . А вот будет ли хватать напруги для удержания иглы в рабочем положении , это да .... короче или найти информацию или методом народного тыкания :Lol: , но что то мне подсказывает , что все будет хорошо
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Работать , думаю , будет всегда , это же просто выключатель . А вот будет ли хватать напруги для удержания иглы в рабочем положении , это да .... короче или найти информацию или методом народного тыкания :Lol: , но что то мне подсказывает , что все будет хорошо
Там, в обогатитель, принцип термостата, расширения. Обогатитель нагревается и затыкает канал. Там нет элетромагнитов. И вот если напруга слабая, он будет всегда недостаточно нагрет, то есть обогатитель будет недостаточно закрыт и будет как с закрытым подсос плохо работать на хх при нагреве двигателя. Смесь будет слишком богатая на горячую. Ну и расход будет сверх необходимого. Поставь тумблер и забей! Только включать его не забывай после запуска двигателя.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Работать , думаю , будет всегда , это же просто выключатель . А вот будет ли хватать напруги для удержания иглы в рабочем положении , это да .... короче или найти информацию или методом народного тыкания :Lol: , но что то мне подсказывает , что все будет хорошо
Дополню, а если релюха будет от фазы будет все время счелкать, тоесть то даст напругу, то отключит, то и обогатитель будет туда сюда гулять.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
:blink:Чего то я вас северян не пойму никак:(

Ты даже не удосужился спросить про какую нибудь приборку,я их ажно просто три фотки тебе выложил,и далее..................

:eek:а вот здесь ещё более интереснее слово"По подробнее":blink::lol:Да и товарищ с Мурманска(тоже северянин) сразу начинает кричать что я алегарх мол и панель моя дерьмо,и что бы на неё смотреть на до по ночам ездить:eek::lol:
Ну уж вы ребята там договоритесь между собой,что кто хочет ставить и как всё это воспроизвести,и если надумаете(лучше задним умом,чем передним),то рад буду вам помочь,в распиновке и в раскладке и в разборке,а то походу вы ещё не пережили свои белые ночи:D:handshake2:
Да не. Белые ночи закончились. Даже в Мурманске. Убедился лично-только недавно оттуда. И вот из лесо-тундрового свободомыслия резко на работу с компом. Случился видимо передоз(это без шуток)-информация стала восприниматься неадекватно. ТАк что если че не так сказал простите:handshake2: Словесную был в состоянии воспринимать а картиночную нет!
Сейчас объем работы уменьшился, и мосх встал на место.
В том что у Иваныча заслуженный авторитет- никто не сомневается. НО с другой стороны, кто еще защитит от вырастания короны ,как не дружный коллектив:D.
И про возбуждение перед сезоном верно! Сделать то еще многое надо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу