DINGO Т150 - двигатель. Клапана, ЦПГ, коленвал, карбюратор.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
Ну на ХХ так крутить-издевательство.
Насчет 19 кобыл если и правда,то это форсировка на 2-3 гонки.По иному вряд-ли будет.Помнится А1L приводил график.там что то вроде13 кобыл было в японском исполнении.Это ближе к реальности.
Насчет скорости: 50 и я гонял по нашей питерской наледи с водой.В стандарте-в плане цепной передачи.Но позднее помудрел,и поэтому мой выбор-максимум пусть40 но с запасом по тяге с передачей 14х16.И быстрые и уверенные 30 в снегу
С качественной ЦПГ и ГБЦ это мотор на 19,7 л.с. будет долго ездить и ездить, либо недолго гонять.
19 кабыл это далеко не предел. Если поставить инжектор можно снять еще несколько лошадей. Но это все лирика.
Считаю что оптимальной мощностью для этого снежа было бы до 15 сил и более длинный вариатор.

Было бы куда ездить , купил бы уже себе Тунгуса.
 
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
С качественной ЦПГ и ГБЦ это мотор на 19,7 л.с. будет долго ездить и ездить, либо недолго гонять.
19 кабыл это далеко не предел. Если поставить инжектор можно снять еще несколько лошадей. Но это все лирика.
читай внимательнее :Dсо 157ого 19 лошадей:lol:ремень вариатора и так 9 лошадок выдержать не может:blink:
всё что выжали из 157ого это 11 лошадок,остальное это 200сс 250сс 300сс
 
Последнее редактирование:

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
читай внимательнее :Dсо 157ого 19 лошадей:lol:ремень вариатора и так 9 лошадок выдержать не может:blink:
Смотря на что этот двиг поставить. На снегоходе долго не проходит, а на скутере проживет долго. Да и ремни разные бывают. На двухсот сильных снегоходах ремни 38мм.
Я с Вами не спорю, просто показал что этот мотор может быть в два раза мощнее.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Я с Вами не спорю, просто показал что этот мотор может быть в два раза мощнее.
не этот мотор а совсем другой,а это две большие разницы:handshake2:
На двухсот сильных снегоходах ремни 38мм.
ну ты и загнул:eek:ты откуда такой информацией владеешь то :Dты уже 157му 200 кобыл напророчил :lol:
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
не этот мотор а совсем другой,а это две большие разницы:handshake2:

ну ты и загнул:eek:ты откуда такой информацией владеешь то :Dты уже 157му 200 кобыл напророчил :lol:
Например: Lynx Commander 150 л.с. ремень Gates 38мм. А еще есть куча спортивных легких снегоходов с турбо моторами, там тоже ремни стоят.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Например: Lynx Commander 150 л.с. ремень Gates 38мм. А еще есть куча спортивных легких снегоходов с турбо моторами, там тоже ремни стоят.
:eek: ну нифига себе,а я думал тока на комбайнах такие ремни идут:handshake2:
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Вы на Динго Т150 поставили Зонгшен 21? Ну и как?
Отлично. 60 км/ч по буранке бежит легко, максималку пока не давал, обкатка. Прошлая зима была плохая, мало накатал. Это зима надеюсь будет лучше.
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
Отлично. 60 км/ч по буранке бежит легко, максималку пока не давал, обкатка. Прошлая зима была плохая, мало накатал. Это зима надеюсь будет лучше.
[/QUOTE


Я завидую Вашему упорству, но как Вы решились потратить кучу денег на переделку Дингаса? Это же минимум 80К рублей + работа/время. Можно же было немного добавить и купить Тунгуса.
 

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
Я проверю, возможно вы правы. Я вот чего то не проверил сразу. Если так и есть значит карб на помойку. Но штатный/родной точно 24мм, т.к. я менял на нем мембрану. Купил ремкомплект с мембраной в магазе где Динги продают, он не подошел т.к. там диаметр колпачка был 22мм. Пришлось заказывать на Али, она пришла 24 мм и встала как родная.

27-й карб не могу найти на Али, все не то.
Набери в АлиЭкспресс PWK 27 кучу карбов выдаст,я такой установил после мучений с родным,ЦПГ170
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Патрубок от скутера ирбис нирвана не подошел.... странно ведь скутер с ним "летает" ну да ладно, использовал свои старые гофры, оставив только "гармошку" скрепив две гофры я получил оптимальную длину для установки.

ПВХ труба через отверстие в кожухе фиксируется хомутом.

Итог буквально через 3 минуты патрубок уже теплый и можно ехать без провалов, на улице минус 5.

В движении двежек работает очень тихо, иногда кажется что у меня не ДВС а электротяга))) скорость перестал чувствовать, хотя он быстро набирает скорость в 40кмч, и далее разгон не прекращается, вообщем мне нравится :up:
сейчас буду зеленый так же делать :cowboy:
Алексей, как себя показало данное улучшение, не отваливается (трескается) от вибраций? Тоже задумался так сделать, потому и спрашиваю.
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8

А173

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2020
Сообщения
486
Реакции
247
Местонахождение
Башкортостан с.Белое Озеро
Имя
Aльберт
Техника
Мотособака самоделка, Динго 150
  • Мне нравится
Реакции: 488

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
977
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Я завидую Вашему упорству, но как Вы решились потратить кучу денег на переделку Дингаса? Это же минимум 80К рублей + работа/время. Можно же было немного добавить и купить Тунгуса.
У Тунгуса столько "болячек", что проще и дешевле на Динго поставить другой движок, тем более что, вся ходовая часть и перед и зад, уже была переделана. Разговор не по теме, так что заканчиваю.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Алексей, как себя показало данное улучшение, не отваливается (трескается) от вибраций? Тоже задумался так сделать, потому и спрашиваю.
Вы видимо не в курсе многих событий. Задавать вопрос упомянутому Алексею,здесь теперь занятие бесполезное. Его и по месту проживания то многие бы хотели найти...Разыскать и взыскать так сказать:)
 

cauchy

Старожил
Регистрация
11 Дек 2016
Сообщения
1.716
Реакции
788
Возраст
41
Местонахождение
Московская область, Наро-фоминск
Имя
Константин
Техника
STALKER 250, STELS Капитаны 150 и 150 Long. Было: Dingo T125, T150 2018, Dingo t150 2014, stels, avantis
Вы видимо не в курсе многих событий. Задавать вопрос упомянутому Алексею,здесь теперь занятие бесполезное. Его и по месту проживания то многие бы хотели найти...Разыскать и взыскать так сказать:)
В группе ВКонтакте по стелс капитану Алексей очень даже активен. Так что желающие могут найти его там:
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Ну контакт в разы больше.Дураков на его век хватит,готовых с деньгами расстаться.Была группа динго,теперь капитан.Еще и по мото есть и может еще что.Желающих что то предъявить он потом блокирует.Фотографий не своих для обстановки тоже надергать мастер.Так что предупреждаю:!:
Страна не должна забывать своих героев! :)
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Да, совсем не в курсе (про Алексея). Ну да, Бог с ним. Просто вариант его улучшайзинга приглянулся, по подаче теплого воздуха в карбюратор.
Обмерзание диффузора в снежную погоду, уже достало и соответственно, отсутствие ХХ или совсем может не запускаться движок. Вот и решил повторить. Всякие там шапочки, рукавички и т. п., на фильтр, не вариант, поскольку уже обматывал чуть ли не одеялом, все бесполезно! В ясную погоду двигатель шепчет, как только снежок, все … писец. Даже парадокс какой-то получается — вроде снегоход предназначен для снега, а снега, в тоже время боится, как огня :) .
Ну теперь - когда пишу, уже закончил переделку: уголок сантехнический на 50, рукав от пылесоса и пол дня работы не торопливой. Фильтр убрал вообще, а на воздухозаборник еще сеточку поставлю. Далее — как выпадет снег, тесты.
 

Вложения

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Далее — как выпадет снег, тесты.
Если брать аналогию с автомобилем(подогрев всасываемого воздуха карбюратором)то забор тёплого воздуха нужно осуществлять вокруг выпускного коллектора,так как там,при заводке двигателя,идёт моментальный нагрев и тёплый и сухой воздух.А в твоём случае выглядит всё красиво,да и только:(При заводке на холодную(допустим в метель или буран,как ты пишешь)вентилятор охлаждения начнёт засасывать холодный воздух вместе со снегом и прямым потоком дуть его в во впускной патрубок твоего карбюратора:(а карбюратор начнёт сосать этот снег:(потом когда рёбра цилиндров начнут нагреваться снег будет превращаться в воду:(и карбюратор начнёт сосать воду,когда ещё цилиндр разогреется:(Уж лучше бы ты сразу его в проруби утопил:Bravo:чем так издеваться над карбюратором и снегоходом:handshake2:
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
Вполне может быть и так, но уже все сделано, а вернуть к стоку не проблема: скинул патрубок с карбюратора, натянул родной фильтр и все — три минуты делов. Но что-то мне подсказывает, что та влага, которая в воздухе и так прекрасно проникает через фильтр и переваривается двигателем без проблем, а часть ее конденсируется на стенках диффузора и застывает потом, сужая воздушный канал. Лодочные моторы вон порой работают, в еще более влажных условиях и ни чего, не чихают :) А насчет холодного запуска, думаю, ну снегоход все равно не поедет пока не прогреется и снега так не насосет пока стоит, а потом во время движения цилиндр уже вступит в работу по подогреву воздуха. К тому же, сетку на воздухозаборнике никто не отменял.
Но я не настаиваю - это только мысли вслух, практика все расставит по местам. Просто очень хочется побороть эту болячку.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
что та влага, которая в воздухе и так прекрасно проникает через фильтр и переваривается двигателем без проблем,
поставил паролоновый фильтр и никаких проблем :handshake2:
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
308
Реакции
436
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
поставил паролоновый фильтр и никаких проблем
Два года уже стоял поролоновый, его и снял при переделке. Что с ним , что с нуливиком, что сверху еще шубой все обмотано, никакой разницы, все равно обмерзает и тупит потом. Но это, повторюсь, только в снегопад (буран) бывает, а так ездил и в -40, ничего не обмерзает.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
868
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Ну уж привели пример сравнения-лодочные моторы :) Когда они используются при морозе,причем недолго совсем-холодная вода уже.И практически не парит. И температура двигателя с термостатом растет очень быстро,соответсвенно и под капотом теплеет.И карб находится под ним,в отличие от нашего Динго .И мотор мотору рознь. "Тоха" вот у меня никогда не обмерзала(по вышеуказанным причинам видимо),а Ветерки только в путь-пальцем дырку в обмороженном карбе приходилось протыкать!
 

андрей sh

Участник
Регистрация
18 Дек 2014
Сообщения
76
Реакции
20
Имя
андрей
Техника
динго 150
Ну теперь - когда пишу, уже закончил переделку: уголок сантехнический на 50, рукав от пылесоса и пол дня работы не торопливой. Фильтр убрал вообще, а на воздухозаборник еще сеточку поставлю. Далее — как выпадет снег, тесты.
Делал так . Не едет ни фига ! Вернул как было .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу