Оружие Патронный кризис.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Не, я без шуток.
Если стрелять три патрона в год, то навык точной стрельбы подрастеряется
Шутка-не шутка, а у меня ветеран знакомый родом из деревни рядом с Лобвой, рассказывал, как ему отец, отправляя на охоту, давал два патрона.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
:eek:

И всё равно плохо пристрелял:D
На пристрелку и больше могу выпалить. Надо чтоб ещё, после перерыва, глаз дистанции запомнил, 25-50-75, я оптику не кручу.
А так, бывало и 8 раз по белке бил :D , хоть и видно было ничего так. Но зато , и не редко, удаются такие выстрелы, на всю жисть запомнишь. Раз бил белку у которой было лишь полголовы видно и то лишь с одного ракурса, лежала на стволе дерева, высокого. Метров с 55 бил, правда с упором о дерево, хорошим. Шансов, почти ноль, там ещё суки, на траектории, а пок и пала !!! :eek::eek: Бывает везёт.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
А бывает вроде и сидит на мекушке лиственицы, вроде и открытая, а её ветром матыляет, что и 5 и 7 раз выстрелишь пока попадешь.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.760
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Я первый раз взявши мелкан на охоту .....сделал по сидящему примерно в 120 м тетереву около .....20 выстрелов....стрелял пока тетереву это не надоело и он не улетел :shutup: Мелкан был прибит накануне в ноль на 100 м. Дальномер и тел с калькулятором в этот раз забыл дома:dread:
Вообще, с первого выстрела попадаю не чаще чем через раз. Так что патронов 22 лр мне нужно не 7 в сезон:)
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Шутка-не шутка, а у меня ветеран знакомый родом из деревни рядом с Лобвой, рассказывал, как ему отец, отправляя на охоту, давал два патрона.
Раньше почти все так и ходили, и с одним патроном бегал, спичками даже набивали вместо пороха, с чего жировать то было, а уж если городским места покажешь, да одарят несколькими папковыми, это счастье!
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
И дробь, пули сами катали, лили, в деревнях в плане оружейной грамотности был просто каменный век. Порох только дымный, с под молотка, выстрелишь и приседаешь, бегаешь, ищешь, что там, бездымный "страшный" порох, еще до сокола, фазан, с плохой репутацией...Еще бы, его ведь нежелательно мочить, хранить как попало годами, сыпать на глаз, молотком уплотнять...да и не всегда он воспламенялся от маленьких капсюлей центробой, дымного на капсюль подсыпали... Даже прошедшие войну деды не имели представления, помню учили рябчика бить 3, 1, зайца 0, 00,... Шестерку, семерку почему то звали бекасином, отлетело мне несколько патронов от городских охотников, с шестеркой, пошел на охоту, как усидеть, взлетает прямо от меня сытый крякаш, а я с одностволкой 16 и патрон с бекасином, помню как мучительно носилась мысль, стрелять, не стрелять, азарт победил и метров на 30-40 я его срезал, упал камнем, я глазам не верил сначала, до того неправильно понимал принцип поражения.С тех пор помню начал все переосмысливать, книжки искать, читать...
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
А кстате , да...
впервые вижу, чтоб дыра на оболочке была с двух сторон..
Пуля с дырой в носике должна иметь по идее цельную жопу.
Суррогат какой то.
Полуоболочку видел в стаканчике, а вот с дыркой вроде не встречал. Ради интереса разобрал барнаул.
20220623_000610.jpg
20220623_000632.jpg
20220623_000638.jpg
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Всем добра! Извиняюсь за такие новости, но как есть так есть! Азот(про других производителей не знаю) дробовой патрон в 32 гр в ближайшем будущем будет стоить не меньше 70 руб! Так что если у кого есть монета, знаете что делать!!!
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Про количество патронов на охоте. У меня товарищ в весеннем сезоне выдал, приобрёл первый нарез, первый раз стрелял с открытого прицела АК и одним выстрелом взял медведя, точно в шею в середину позвонка. Первый и говорит единственный выстрел с нареза в жизни и медведь, карабин даже не пристреливался. Вот это статистика. ))) Закрыли мою путёвку.
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Да там такой товарищ, который на весеннюю два раза приезжал с нами без ружья, охот инспектор не мог поверить в это ))). Срок подошёл, вот и сделал он себе нарез.
 

МИХА 163

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
2.695
Реакции
3.872
Возраст
41
Местонахождение
самара
Имя
михаил
Техника
BRP
Про количество патронов на охоте. У меня товарищ в весеннем сезоне выдал, приобрёл первый нарез, первый раз стрелял с открытого прицела АК и одним выстрелом взял медведя, точно в шею в середину позвонка. Первый и говорит единственный выстрел с нареза в жизни и медведь, карабин даже не пристреливался. Вот это статистика. ))) Закрыли мою путёвку.
Такое ощущение,что товарищ очень далёк от охоты!
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.837
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
При этом он Вини-Пуха с первой охоты взял. Необычный товарищ. Типа аутист от охоты :D
А что тут странного ?
Новичкам всегда везет.
Помню выбирали и купили кенту ружье и ппям с магазина поехали его обмывать на природу.
Разожгли мангал открыли пузырь.
Тут характерный свист и шуршание крыльев за деревьями.
Я тока успел сказать " вот и утка" подняв стакан. ..
Кент как сидел так и бахнул в небо не целясь.
Хуяк , прям на стол чирок упал сцуко тарелку с закусем перевернув . :)
Иди попади в чирка в лет даже целясь :D

И подобных историй я своими глазами видел не одну.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.820
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Да ну тебя. Всю профессуру опозоришь своими рассказами :D
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Про количество патронов на охоте. У меня товарищ в весеннем сезоне выдал, приобрёл первый нарез, первый раз стрелял с открытого прицела АК и одним выстрелом взял медведя, точно в шею в середину позвонка. Первый и говорит единственный выстрел с нареза в жизни и медведь, карабин даже не пристреливался. Вот это статистика. ))) Закрыли мою путёвку.
Что в этом особенного. Если ты целишься, и не мандражируешь. То оно так и должно быть. Из добытых 2х десятков мишек 2х стрелял 2 раза, и одного 3 раза. И то 3 раза стрелял потому что стрелял чуть выше, потомучто с неудобного положения, что бы собак не зацепить. Остальным всем хватало 1го раза с гладкого 12го.
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Кстати, там ситуация интересное продолжение имеет, пуля попала точно в позвонок, аккуратная дыра без разрыва, я её не смог достать. Друг отвозил мясо родителям и обнаружил пулю в кости таза медведя. Пуля оболочка 9 грамм, мятая задняя часть только. Стрелял друг пулей Калашников 9.7 грамм оболочкой по сидящему на жопе зверю. Внимание вопрос, откуда пуля?
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Шкура целая, порез по центру шеи попал точно по отверстию попадания пули, больше нет попаданий.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу