Снегоход "ТРИТОН "

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Да не проблема, опиши в любой удобной для тебя теме. Скопируй вот это и поговорим:
Готов послушать почему гусеница, а не длина толкача с не подвижным модулем влияет на дифферент.
почему поменял направление в снегоходной деятельности и ещё много чего.
Пикантные подробности меня не интересуют. Не за столом сидим, а тексты пальцем набиваем.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Контрольная сборка перед отправкой покупателю...

 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Контрольная сборка перед отправкой покупателю...
Быстрее меня собрал. Я на озере собирал за 4 минуты.В теме есть видео.

По развесовке.
До чего приятно увидеть реальное воплощение наших расчетных,компоновочных и конструктивных решений!!!
Согласно расчету ЦТ гусеничного блока Тритона находится на уровне верхней ветви гусеницы. Угол опрокидывания блока (без водителя) составит около 60 градусов !!!!! (см. рис).В начале темы кое-кто говорил,что Тритон опасен из-за переворота. Не получится,уважаемые.:clap:
Стоп-кадр-угол-форум.jpg
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Сегодня открыли сезон. От души покатались по озеру. Тритон был в своей стихии.Ровный лед,слегка припорошенный снегом (5 см). Тритон получил новогодние подарки-"хрустальный капот" и новое корыто.
IMG_20201228_135614.jpg
Прекрасная погода и подходящие условия позволили провести эксперименты по определению ПО вариатора Форвард. Измерял обороты и скорость в режиме установившегося движения.Цепное ПО=4.
1. Движение с минимально возможной скоростью: обороты-2500 об/мин, скорость-8,1км/час. ПО варика = 2,1
2.Движение с масимально возможной скоростью: обороты-4100 об/мин, скорость-28км/час. ПО варика = 1,0
Опробовал "кривой стартер" для погрузки Тритона в машину. Годится!
IMG_20201228_143653.jpg
Прекрасно провели день с супругой!
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Вы же завтра собирались...
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Первый "Тритон" уехал к заказчику... Гороховец встречай!!!

IMG_20210109_133905.jpg
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Санки Игорь делал?) Красиво идёт!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Может низкая скорость движения и состояние снега создает впечатление от такой конфигурации саней. Надо сравнить сразу с другими санями в равных условиях в одно и тоже время. Хотя ваши сани изначально изготавливались для Тритона, а другие сани просто как санки для перевозки скарба на веревке за собой, а не впереди себя.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Теперь о корыте.
Новая волокуша серийно выпускается в Набережных Челнах (Полимер,Поволжье ,сани №26). Имеет большой радиус изгиба носка (до 900 мм) и массивные,высокие кили вдоль днища.
5e50b4ee9071.jpg 7b4fc10a80de.jpg Вырезка.jpg
Кили не дают снегу уходить в стороны из-под днища,а пологий носок наезжает на снег без образования буруна. Получилась идеальная рулевая волокуша.
Для примера даю два фото (стоп-кадры).
1.Сани №26. Вчерашнее видео. Четкий раздел между санями и снегом. Никаких бурунов ни спереди ,ни с боков.
Кадр-волокуша 2.jpg

2. Сани Игоря (ДИВ74). Видео Александра Бронто (Тевриз). Снег "бульдозерит " во все стороны. Игоря неоднократно предупреждали об этом,но.......
Корыто ДИВа (28.11.18).jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сани Игоря (ДИВ74). Видео Александра Бронто (Тевриз). Снег "бульдозерит " во все стороны. Игоря неоднократно предупреждали об этом,но.......
Ну и хотелось бы поговорить про сани. Более трёх лет назад на соседнем форуме мною была создана тема, в которой, в которой я просил, чтобы форумчане могли дать совет и высказать свои хотелки, которые мы хотели учесть при изготовлении саней. В результате появилась первая модель саней, которая была не совсем удачной. Вернее совсем не удачной. Образец этой модели я подарил Валерию Васильевичу и несколько изделий были проданы заказчикам по довольно низкой цене. О какой-то прибыли и бешенном заработке не могло быть и речи. Стояла задача хотя бы отбить деньги, потраченные на изготовление болванов и матриц. Сам я параллельно проводил испытания этих саней и у меня к ним было ооочень много вопросов. Кроме этого собиралась информация от тех, кто приобрел эти сани. Были и положительные отзывы. Радиус загиба в передней части этих саней был не большой, всего 600 мм, но это было в два раза больше, чем у стандартных моделей волокуш ( около 300 мм). Однако этого было не достаточно и бульдозерный эффект действительно был, но, повторю, это было ТРИ года назад, но до сих пор, Василич, ты периодически включаешь эту пластинку. А между тем на следующий год была выпущена уже совсем другая модель саней, которая была глубоко переработана. Радиус загиба в передней части был увеличен до 800 мм, вместо двух широких полозьев появились четыре узких, что, несмотря на оставшуюся округлую форму носа, значительно снизило отброс снега в стороны. Из-за большего радиуса в носовой части практически исчез бульдозерный эффект впереди саней. Это хорошо видно на видео Александра Лисицы на соседнем форуме. Также была изменена форма верхней отбортовки саней, что привело к увеличению жесткости. Делать какую-либо обвязку теперь делать совсем не обязательно, а это приводит к значительному снижению веса саней.
Вот такая была форма днища саней старой модели


А вот такую форму имеет днище сейчас

DSC_0315.jpg


Разница на лицо. К сожалению больше этих саней в продаже не будет. Я выкупил себе парочку и, чтобы уж не быть голословным, могу опять подарить тебе, Василичь, одни сани, чтобы ты, как говорится почувствовал разницу. Могу даже изготовить, отформовать и приварить экструдером полоски подшивки из ПНД толщиной 8 мм. Разумеется всё бесплатно, оплатишь только доставку. Понравятся сани - оставишь себе. Не понравятся - вышлешь мне их обратно и доставку я оплачу сам.
Что скажешь, Василич?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если одеть на штоки втулки (медные или латунныые) ,а отверстия рассверлить?
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

lis59

Участник
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
63
Реакции
14
Местонахождение
Томская обл. Кожевниковский р/н с. Вороново
Имя
Александр
Техника
мототолкач
Ну и хотелось бы поговорить про сани.
Игорь о чем разговор ? Эти сани поставить рядом в снег у Бронто и ... все вопросы отпадут. Сани не плохи но любое сравнение в одних условиях лучшее решение.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Если бы что случись, там Игорю двойной тулуп понадобился), а так осень сильно ругася, ну прям как насяльника ,осень-осень сильно ругася!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Русская техника Т-34!
Был бы китаец, загнулся в бараний рог.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу