Квадро-Байкал-2014

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Команда CFMOTO

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
85
Реакции
0
Квадро-Байкал-2014. Часть 5



Ольхон это… ну можно сказать сухим языком фактов: «Самый крупный и единственный остров на Байкале, где издревле постоянно живут люди. Его длина – более 70 км, ширина – до 16». Но Ольхон это… как есть в целом Кольский, а на нем отдельная песня – Рыбачий, где все тревожное, протяжное, иное… Так и Байкал, он - один, а Ольхон – еще невероятнее и как будто самостийно созданный. С другим рельефом, другой природой, другими ощущениями, но по странному стечению обстоятельств или каких-то геодезических процессов повторяющий своими очертаниями великое море. Побывать на Байкале и не посетить Ольхон, значит не посетить его главное сакральное место, где шаманы многих родов совершают тайлаганы – празднества и жертвоприношения.



Попасть на Ольхон с большой земли можно на паромной переправе из поселка Сахюрта. Поэтому накануне, пройдя от Кочериково точь-в-точь по своему треку в обратном направлении, мы максимально близко подобрались к этому месту и заночевали на очередной базе.





Правда, по пути вышла из строя одна из Зеток. После первичного осмотра пациента запереживали было, что обломило ось на верхнем правом рычаге. Уже приготовились разбирать и менять местами – ось нижнего рычага наверх, а на нижнюю – обломленную с верхнего рычага плюс болт заглушку с обратной стороны. Но оказалось все гораздо проще – просто открутилась и потерялась гайка. На всякий случай осмотрели вторую машинку и обнаружили тот же диагноз – гайка исчезла. Ровно такие же гайки стоят на линках заднего стабилизатора, потому приняли решение использовать задний стабилизатора в качестве донора.

На переправу шли с опаской - ожидание очереди в туристический сезон занимает тут от нескольких часов до суток. В наших условиях потерять день на пробку – потерять Ольхон. Но видимо мы пользовались успехом у местных духов – заскочили без заминок.








На переправе работают два парома – большой «Ольхонские ворота», который принимает около 17 машин.



И малый «Дорожник», на котором мы все и уместились









Какие же здесь виды… то извивающиеся лентой, то устремляющиеся стрелой дорожки, сначала упирающиеся в небо, а потом скользящие в никуда, скалистые обрывы, стоя на которых слышишь все огрехи в сердцебиении… Ворожба одним словом.













Вот ворожить-то сюда и приезжают. Точнее шаманить. Обычно шаманизм считают примитивной верой отсталых народов. Но из всех верований она более всего имеет отношение к вечным ценностям – небо, земля, ветер...и взаимодействие человека со всеми проявлениями природы. Сохранить природное окружение, в котором вырос человек – на это ориентированы ценности шаманов. Потерял связь со вселенной – заболел. Не проявил уважение к хозяевам местности – духам, что-то пошло не так. Не царапать землю острым, не рвать траву, не причинять боль Матери-Земле – такие важные и странные для цивилизации моменты воспитывались в этих местах с детства. Даже носки бурятских сапог-гутулов были загнуты вверх с тем подтекстом, чтобы споткнувшись, не обидеть землю. Шаман - тот кто знает. Шаманизм – однозначно прарелигия, различные нюансы которой присутствую во всех прочих религиях мира.









Обычно шаманы устраивают тайлаганы на вершинах гор, которых на Ольхоне с лихвой. Территория острова полна историческими памятниками: могильники, древние городища, остатки каменных стен…Много здесь и просто непонятных для нас сооружений.







Самый большой поселок на Ольхоне – Хужир. Основан в 30-ых годах прошлого века, сейчас он является средоточием турбаз для путешествующих по Ольхону. Куча позных, отельчиков, съемных жилищ, сувенирных лавочек, есть даже краеведческий музей.









Ну а дальше – мыс Хоргой и Курыканская стена, полуостров Кобылья голова, залив Загли, Мы Бурхан – визитная карточка острова, урочище Песчаное, и много-много других мест, в полной мере осмотреть которые дня не хватит.



















Завершили самым северном мысом Хобой – по-бурятски «клык, коренной зуб».



Скала действительно похожа на острый клык. А со стороны моря имеет сходство с профилем женской головы с бюстом, поэтому местные называют ее еще и Девой. Существует легенда, что это окаменевшая бурятка, просившая у тэнгриев (духов) такой же дворец, как и пожалованный ее мужу. А тэнгрии со словами: «Покуда на земле будет зло и зависть, будешь камнем», - превратили ее в скалу. В общем, жить ей тут вечно.









И вечно тянуться к ней разного рода искателям смысла жизни.



Вот одни из них – ребята-автостопщики из Питера.





Голодные, но счастливые и смешливые. Вручили бродягам консервы, угостили табачком и поехали на ночевку в одну из прекрасных бухт Ольхона.



 

Команда CFMOTO

Участник
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
85
Реакции
0
Квадро-Байкал-2014. Часть 6



Такое нагромождение камней называется обоо. Сооружается оно на перевалах, на берегах озер, в степи. Таким образом, шаманисты обозначают место пребывания самого сильного духа. Так что гостили мы этой ночью снова на территории духов.





Ассоциация бурятских шаманов объявила Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят». Наше согласие ничего не решает, но мы все равно полностью согласны!



С утра порадовали своей сговорчивостью суслики, которые очень распространены в степных районах Прибайкалья, в частности, на Ольхоне и в тажеранских степях. Прикормленные экземпляры могут сидеть и грызть угощение в метре от объектива.





Ну а коровы так те вовсе отличаются особой настойчивостью. Особенно когда обнаруживают, что место их традиционного водопоя оккупировано чужаками. В общем, с берегов Ольхона нас смог вытеснить только грубый натиск домашний скота.







Сегодня финальный день нашего путешествия по Байкалу. И крайнее утро. Неожиданно выяснилось, что экспедиция, не успев начаться, уже подошла к своему завершению. А это всегда немного грустно, как бы что ни складывалось. На обратном пути отдали дань герою русской народной песни «По диким степям Забайкалья».



Четырехметровый бронзовый бродяга, сбежавший из забайкальской тюрьмы, расположился на последнем отрезке трассы, где еще нет асфальта, и откуда уже открывается вид на пролив Ольхонские ворота и Малое море Байкала. Рядом постамент, на котором выгравированы слова песни. Как исполнение, так и расположение памятника очень проникновенны.





Где-то перед Бродягой в очередной раз чудит все та же Z-ка, у которой время от времени пропадает тяга. С мотором, несмотря на опасения, оказалось все в порядке. А капли масла из сапуна заднего редуктора на финальном отрезке уже никого не смутили. Завели – поехали дальше.





А это даже не памятник, а исполинский тотем Прибайкальского края. Девятиметровая стела орла. Эта хищная птица считается символом небесных сил и покровителем коренного населения. По некоторым легендам именно орел был первым шаманом у бурят и летал по всему миру. Тотем украшен колокольцами, чью мелодию разносит ветер надо всей степью.



Ну что ж. Достойное завершение достойной экспедиции. Ужинаем традиционно позами в компании с саблезумыми тушканами и оленями с ветвистыми рогами.







Собираем пятиминутку и общим числом голосов принимаем решение не ехать второй раз по собственному треку теми же тропами в Куеду. И срываемся под вечер асфальтом сразу до Иркутска.





Экспедиция из 14 квадроциклов CFMOTO прошла по байкальской земле 1100 километров. Не много, но и не мало. Главное – очень мобильно и, что еще важнее - очень эмоционально. Долгими зимними вечерами будет что повспоминать. Еще одно дело из списка тех, что обязательно нужно совершить в жизни, сделано. А главное теперь, когда есть понимание нюансов передвижения по этой земле, есть повод вернуться и все-таки сделать когда-нибудь красивый маршрут вокруг всего священного моря.

 

Гасконец

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Cfmoto

stranger16rus

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2014
Сообщения
3.170
Реакции
670
Местонахождение
Екб, Пермь, НЧ, Казань
Имя
Рустамом назвали
Техника
красивая
А кто у вас такой одаренный, что решил по Озеру квадры мочить?

Лишнее это, я считаю. Я пью из него например. Уважать надо природу. На МРС видели какой срач? А на повороте на Черноруд? Буряты думаете срут там? Нет. Такие как вы - турысты, мля.
 

-MuXa-

Участник
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
143
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
www.azimut66.ru Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
CFMOTO X5-HO,CFMOTO X6, CFMOTO 500-A, Dinli 700 (техника для камикадзе), HiSUN 700 (бля руль отпадывает), BM Падла
есть на Урале такие новости - ТАУ. Их версия экспедиции:

 

Гасконец

Участник
Регистрация
12 Авг 2014
Сообщения
84
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
Cfmoto
Фото от 24 августа 2014. Квадро - Байкал , CFMOTO CLUB

Фотографии в альбоме «Байкал 24.08.14 Canon», автор kvadroostrov на Яндекс.Фотках



[more]




































































































































 

geoirk

Участник
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
98
Реакции
8
Имя
Александр
На мыс хобой как пустили вас ??? Сколько цена проезда была ?
 

любитель

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
544
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Казань,Набережные Челны
Имя
Алексей
Техника
CFMOTO Х10
Пропуска уже были заранее оформленны принимающей стороной, долгих лет им жизни и здоровья , так что просто подъехали, нам открыли шлагбаум и все !!!! :)))
 

geoirk

Участник
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
98
Реакции
8
Имя
Александр
Пропуска уже были заранее оформленны принимающей стороной, долгих лет им жизни и здоровья , так что просто подъехали, нам открыли шлагбаум и все !!!! :)))
Странно у нас вообще много где запрет ездить на технике .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу