Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
На этой неделе выписал два двигателя мощностью 11 л/с в корпусе двигателя gx200
Это форсированный двигатель производства Лифан.
Один двигатель установлю на снегоход Рыбоход, второй на лодочный мотор Рыбоход :)
Буду тестировать :)
Вот фото от официальных поставщиков двигателей:







И вот характеристики, которые мне прислали по запросу:

  • Мощность:11 л.с.
  • Расположение вала:Горизонтальное
  • Диаметр вала:20 мм
  • Диаметр цилиндра:68 мм
  • Ход поршня:54 мм
  • Рабочий объем:196 см³
  • Степень сжатия:8.5:1
  • Максимальная выходная мощность:9,5 кВт при 5800 об. в мин.
  • Номинальная мощность:8 кВт при 5600 об. в мин.
  • Максимальный крутящий момент:13.5 Н.м при 4800 об. в мин.
  • Система зажигания:Бесконтактное полупроводниковое
  • Запуск:Ручной
  • Расход топлива:395 г/кВт.ч
  • Объем масла в двигателе:0,6 л
  • Размеры (мм):385х310х275 мм
  • Размер упаковки (мм):415х380х380 мм
  • Катушка освещения:Отсутствует
  • Вес:14 кг
Федор, всё забывал спросить...
Как двигатель?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федору - респект, не бросает в беде свои детища!
Все Рыбоходы раннего выпуска имеют ту же начальную конструкцию, что и нынешние.
Можно просто доставить до меня и мы проведем полную модернизацию до нынешнего состояния.
Федор! Добрый день! А какие будут размеры новых склизов , устанавливаемых на Рыбоход?
Размеры склизов будут, по вашим рекомендациям :) , иметь размер 20х37х500. Точнее до соприкосновения с гусянкой на ровной поверхности.
Соответственно все могут воспользоваться рекомендацией поднять склиз, как показал выше vertolet90, с помощью прокладки из бруска. Или изготовить новые как сделал fasgen . Так же и я сделаю такие склизы как запчасть. Так что есть возможность сделать модернизацию и исправление моей конструктивной ошибки.
Спасибо за описание результате с заменой склизов fasgen и многим другим пользователем Рыбохода.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федору - респект, не бросает в беде свои детища!
Все Рыбоходы раннего выпуска имеют ту же начальную конструкцию, что и нынешние.
Можно просто доставить до меня и мы проведем полную модернизацию до нынешнего состояния.
Федор! Добрый день! А какие будут размеры новых склизов , устанавливаемых на Рыбоход?
Размеры склизов будут, по вашим рекомендациям :) , иметь размер 20х37х500. Точнее до соприкосновения с гусянкой на ровной поверхности.
Соответственно все могут воспользоваться рекомендацией поднять склиз, как показал выше vertolet90, с помощью прокладки из бруска. Или изготовить новые как сделал fasgen . Так же и я сделаю такие склизы как запчасть. Так что есть возможность сделать модернизацию и исправление моей конструктивной ошибки.
Спасибо за описание результате с заменой склизов fasgen и многим другим пользователем Рыбохода.
Федор, всё забывал спросить...
Как двигатель?
Я так и не решился ставить этот мотор, что то не верю я в эту магию...
Но вот на неделе общался с официантами Лифана, у них в апреле появится двигатель 8 л/с в корпусе GX200 у него будет увеличен объем до 240 мм2
Он будет иметь маркировку 173.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Но вот на неделе общался с официантами Лифана, у них в апреле появится двигатель 8 л/с в корпусе GX200 у него будет увеличен объем до 240 мм2
Он будет иметь маркировку 173.
Вот это уже интересно!
Только вес у него 24кг против 16 у 170го... верно?
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Кстати как то обсуждали такую тему, что по укатанке рыбоход старается уйти в сторону. Чуть спилил конек у лыж, после этого исчезла проблема. Т.е. от замка крепления лыж(центр вращения лыжи) конек спереди должен быть меньше длиной чем сзади. Слишком много тоже нельзя, иначе будет лыжа стремится не наехать на припятствие, а нарборот. фото приложил примерно про что имею ввиду
 

Вложения

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Кстати как то обсуждали такую тему, что по укатанке рыбоход старается уйти в сторону. Чуть спилил конек у лыж, после этого исчезла проблема. Т.е. от замка крепления лыж(центр вращения лыжи) конек спереди должен быть меньше длиной чем сзади. Слишком много тоже нельзя, иначе будет лыжа стремится не наехать на припятствие, а нарборот. фото приложил примерно про что имею ввиду
Я у себя тоже спилил лишнее, но спилил по всей повеохности, оставил около 1см чтоб выступал. По рыхлому снегу хуже поворачивает, но за то по укатанке и особенно когда корочка есть на льду и вода под ней лучше намного стало. Тоже думаю что с коньком перебор, высокий и сместить нужно назад. Да и потом высоким коньком легко впилить в кочку под снегом и погнуть что ни будь, как у меня получилось. Уж лучше пусть похуже поворачивает по рыхлому на мой взгляд ))
 

slinc58

Новенький
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
8
Реакции
6
Возраст
59
Местонахождение
Тобольск
Имя
сергей
Техника
буран рыбоход
А проблема с цепью в чем? Рвется??
нет с цепей в коробке срывало ролики .они осыпаются в коробке и коробка клинит у меня ездит на рыбоходе молодёж инструкций они не читают все проблема в динамическом ударе при переключении на скорости по склизам я давно их увеличил так как гусянка цеплялась за крепление задних подшипников и рвалась приеду в деревню сделаю фото у нас в тобольске морозы -25 зимой норма двигатель храню в тепле раз в неделю компрессором продуваю карбюратор выдуваю воду . воздух в карбюратор беру от нагретого глушителя прошёл все поломки что описаны на данном форуме и понял что не надо перегружать реальная грузоподёмность рыбохода 200кг
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
нет с цепей в коробке срывало ролики .они осыпаются в коробке и коробка клинит у меня ездит на рыбоходе молодёж инструкций они не читают все проблема в динамическом ударе при переключении на скорости по склизам я давно их увеличил так как гусянка цеплялась за крепление задних подшипников и рвалась приеду в деревню сделаю фото у нас в тобольске морозы -25 зимой норма двигатель храню в тепле раз в неделю компрессором продуваю карбюратор выдуваю воду . воздух в карбюратор беру от нагретого глушителя прошёл все поломки что описаны на данном форуме и понял что не надо перегружать реальная грузоподёмность рыбохода 200кг
Спасибо за информацию! Я честно говоря даже не представляю как можно переключиться на скорости и соответственно никогда этим не занимался!
Федор, с новым редуктором эта проблема ушла? Вы цепи там мощнее же используете...
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
нет с цепей в коробке срывало ролики .они осыпаются в коробке и коробка клинит....
Анекдот напомнило:
Мужик обращается в СТО -коробка автомат ломается. Сделали,он снова обращается. На третий раз механик ему говорит- проеду с вами ,погляжу,что происходит.
Мужик говорит: "Смотри -ставлю " D ",поехали! Разгоняюсь,еще разгоняюсь! Делаю форсаж-ставлю "R"-ракета. О,блин,опять коробка сломалась!"
Ваша история? А люди могут подумать на редуктор. Езжу четвертый сезон,вопросов нет,только раз сменил масло.
 

alecs139

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
53
Имя
Александр
Техника
Альбатрос
Привет ребята,как то не могу найти кто поможет а сам немогу разобраться не примерив "живьем", подойдет редуктор двухскоростной короткий взамен старого на моего коника без глобальных переделок или нет?
Заранее спасибо!
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Привет ребята,как то не могу найти кто поможет а сам немогу разобраться не примерив "живьем", подойдет редуктор двухскоростной короткий взамен старого на моего коника без глобальных переделок или нет?
Заранее спасибо!
Без переделок не подойдет. Нужно будет переставлять мотор, точнее сдвигать, что бы совпали звездочки.
Спасибо за информацию! Я честно говоря даже не представляю как можно переключиться на скорости и соответственно никогда этим не занимался!
Федор, с новым редуктором эта проблема ушла? Вы цепи там мощнее же используете...
Цепи поставил мощнее, почти в два раза, но проблема переключения на ходу не уйдет,
На прошлой неделе мне заказали зубчатую цепь на реверс редуктор, человек на полном ходу на моторе 17 л/с нечаянно включил заднюю... порвало цепь и немного помяло корпус. Корпус поправил, цепь я ему послал, думаю еще не один сезон будет ездить :)

Вчера уже запустил на сборку новые высокие склизы. Соответственно старые уже ставить не буду.

IMG_3428.jpg
 

alecs139

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
53
Имя
Александр
Техника
Альбатрос
Без переделок не подойдет. Нужно будет переставлять мотор, точнее сдвигать, что бы совпали звездочки.

Цепи поставил мощнее, почти в два раза, но проблема переключения на ходу не уйдет,
На прошлой неделе мне заказали зубчатую цепь на реверс редуктор, человек на полном ходу на моторе 17 л/с нечаянно включил заднюю... порвало цепь и немного помяло корпус. Корпус поправил, цепь я ему послал, думаю еще не один сезон будет ездить :)

Вчера уже запустил на сборку новые высокие склизы. Соответственно старые уже ставить не буду.

Посмотреть вложение 1230244
Жаль,на вид вылет ведущего вала казался схожим.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Федор! Добрый день! А какие будут размеры новых склизов , устанавливаемых на Рыбоход?
Размеры склизов будут, по вашим рекомендациям :) , иметь размер 20х37х500.
Федор:handshake2: А метражом можно заказать склизы. ?И если можно ,какая цена за п.м.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Вскрыл редуктор, в шоке.... до конца пропилен успокоитель....
Федор, как такое возможно?? А вы говорите что там и масло не нужно особо... Или там в чем то другом проблема???
Звезды внутри без признаков выработки, а вот цепи обе растянуты, цепи полное говно. Плюс обратил внимание что звезда наружная на 14, которую только поставил месяц назал вхлам съедена, большая на гусянке со следами выработки. Соответственно цепь тоже растянута. Общий пробег рыбохода прикинул немногим более 100км. В том году почти не ездил как купил, болел зиму.
 

Вложения

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Вскрыл редуктор, в шоке.... до конца пропилен успокоитель....
Федор, как такое возможно?? А вы говорите что там и масло не нужно особо... Или там в чем то другом проблема???
Звезды внутри без признаков выработки, а вот цепи обе растянуты, цепи полное говно. Плюс обратил внимание что звезда наружная на 14, которую только поставил месяц назал вхлам съедена, большая на гусянке со следами выработки. Соответственно цепь тоже растянута. Общий пробег рыбохода прикинул немногим более 100км. В том году почти не ездил как купил, болел зиму.
А вот это уже серьезно! Явный прокол изготовителя. Сезон откатаю,тоже вскрою. Напишу,что увидел.
Федор,может имеет смысл запросить этот редуктор у покупателя. Замерить твердость звездочек,разобраться с успокоителем?
 

alecs139

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
53
Имя
Александр
Техника
Альбатрос
Может со смазкой беда? и надо забивать корпус капитально смесю литола + еще какое масло? чтобы так съело успокоитель....может без смазки и малым ее кол-вом цепи и звезды греются..
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
А вот это уже серьезно! Явный прокол изготовителя. Сезон откатаю,тоже вскрою. Напишу,что увидел.
Федор,может имеет смысл запросить этот редуктор у покупателя. Замерить твердость звездочек,разобраться с успокоителем?
Был бы отличным вариант замены на новый хотя бы как бонус за мою идею со склизами ;)
Со смазкой обсуждалось выше уже много раз, Федор писал что в принцине она там не нужна в большольшом количестве, достаточно на донышке, так и было сделано мною после прочистки после попадания воды внутрь.
Перегрев исключаю, так как на улице все три дня была температура не выше -17 и на редукторе был намерзший лед местами. Ездили как обычно, без проблем, а потом просто заклинило при переключении передачи.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
цепь может не натянута из за сьеденного успокоителя? только быстро что то сьело его...
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Наврал, звезды тоже неважнец...
Натяжитель по моему без следов плавления, просто пропилен. Иначе вот та тонкая часть сплавилась.
 

Вложения

alecs139

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
53
Имя
Александр
Техника
Альбатрос
Был бы отличным вариант замены на новый хотя бы как бонус за мою идею со склизами ;)
Со смазкой обсуждалось выше уже много раз, Федор писал что в принцине она там не нужна в большольшом количестве, достаточно на донышке, так и было сделано мною после прочистки после попадания воды внутрь.
Перегрев исключаю, так как на улице все три дня была температура не выше -17 и на редукторе был намерзший лед местами. Ездили как обычно, без проблем, а потом просто заклинило при переключении передачи.
Я имел ввиду локальный перегрев в точке контакта зубб звезды - ролик цепи от этого может быть повышенный износ,ощущение что при данных скоростях вращения далеко не велосипедных все же должно быть залито масло как КПП автомобиля для охлаждения.
ИМХО
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
на рыбалку завтра ехать а вы фотки такие выкладываете))Тоже надо разобрать, на крайняк фторопласт и туда применять
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
на рыбалку завтра ехать а вы фотки такие выкладываете))Тоже надо разобрать, на крайняк фторопласт и туда применять
Да, фторопласт рулит!!
На старых фото месяч давности, когда лед внутри был, видно, что цепь идет вверх по успокоителю, пропила небыло...
 

Вложения

alecs139

Новенький
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
53
Имя
Александр
Техника
Альбатрос
Да, фторопласт рулит!!
На старых фото месяч давности, когда лед внутри был, видно, что цепь идет вверх по успокоителю, пропила небыло...
Да, фторопласт рулит!!
На старых фото месяч давности, когда лед внутри был, видно, что цепь идет вверх по успокоителю, пропила небыло...
Если материалы нормального качества,то похоже должен быть щуп для эксплуатационного контроля как минимум и осуществляться контроль должен регулярно,но это не выход из ситуации...тут надо думать по системе смазки с надежным запасом чтобы от пользователя не зависело залито на производстве и на сезон будьте-нате , иначе рекламаций будет куча.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Если материалы нормального качества,то похоже должен быть щуп для эксплуатационного контроля как минимум и осуществляться контроль должен регулярно,но это не выход из ситуации...тут надо думать по системе смазки с надежным запасом чтобы от пользователя не зависело залито на производстве и на сезон будьте-нате , иначе рекламаций будет куча.
Да, покупатель должен ездить и не думать встанет ли он где нибудь в 10км от цивилизации или нет...
Пока все рекламации перекрывает отсутствие конкурентов по мобильности...
На новом редукторе я посмотрел два успокоителя стоит, как бы там небыло проблем в связи с этим еще больше...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу