Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
312
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Натяжение цепи хочу сделать без дополнительного ролика,

А мне понравился принцип натяжки цепи звёздочкой на "собаке Динго Т125", но правда цепа у нас "наружу смотрит" и прикрывается стрёмным кожухом.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На этой машине тоже был натяжитель и цепь снаружи, но натяжитель это лишний механизм и за ним в последствии нужно ухаживать. А потом его ставят для съема цепи и кода мотор неподвижный, в моем случае цепь снимается при разборке наклоном переднего подрамника, она ослабивает и её можно скинуть. Предварительное натяжение производим в собренном виде класическим способом смещая мотор по пазам подрамника. А подрамник,как уже написал, стоит на резиновых подушках, что бы уменьшить вибрацию.
А что бы на руках еще меньше была вибрация я делаю свои резиновые ручки из мягкой резиновой смеси и у них более развитый "протектор". Они в отличае от мотоциклетных не скользят в толстых рукавицах, хотя трос газа у меня управляется именно ручкой, а не курком.
 

Вложения

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Цепь с ведомой звездочкой не самое лучшее решение, был у меня такой как то вариант, конечно в движении удобно все спрятано, ничего не торчит сбоку, но вот при транспортировке и смазке цепки или снимать замок или ... резинкой как то ее пристегивать что бы она не мешала когда в машину кладешь , в общем я для себя решил не ее нафиг))). И опять же я с собой постоянно запасную вожу цепку, мало ли что, тут быстро снять - поставить.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ANT_ON написал(а):
Цепь с ведомой звездочкой не самое лучшее решение, был у меня такой как то вариант, конечно в движении удобно все спрятано, ничего не торчит сбоку, но вот при транспортировке и смазке цепки или снимать замок или ... резинкой как то ее пристегивать что бы она не мешала когда в машину кладешь , в общем я для себя решил не ее нафиг))). И опять же я с собой постоянно запасную вожу цепку, мало ли что, тут быстро снять - поставить.
Я уже говорил о случае, когда приехали на лед покататься на разных снежиках, как раз на снежике где цепь съемная её забыли дома...

А вот ФОТО пропадает в предыдуших сообщениях без объяснений, или Я не вправе показать Ручки на руль которые Сам делаю в гараже!
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
полк написал(а):
А вот ФОТО пропадает в предыдуших сообщениях без объяснений, или Я не вправе показать Ручки на руль которые Сам делаю в гараже!
[
Федор, ручки классные!
Фото не только у вас пропали, у меня тоже, очевидно технические проблемы.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сейчас этот снежик ушел на покраску...
новый пока рождается только в цифре, после отпуска надеюсь собрать его уже по чертежам :)
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вынули детали из печки... цвет черный матовый, наверно самы красивый :)
Завтра соберем всё кроме лыж, лыжи нужно будет повторит и их отдали для изготовления форм под вакум формовку ПЭНД.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня собрали ходовую в одну кучу, подсоединили ручку газа и запустили.
У двухскоросного редуктора два режима: силовой до 15 км/час и скоросной до 30 км/час. Переключение между ними происходит как на автомобиле, правда не нужно выжимать сцепление и нужно остановиться и переключить.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Для этого снегохода разработана технология изготовления унифицированных комплектующих.
Это подшипниковые опоры для всех валов и катков, и самая распространенная деталь крепления звезды "Буран"
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
полк написал(а):
Это подшипниковые опоры для всех валов и катков,
вооот это уже на"дело" похоже :up:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
smirnoff написал(а):
полк написал(а):
Это подшипниковые опоры для всех валов и катков,
вооот это уже на"дело" похоже :up:
Такие вещи я уже выношу у себя в унивицированные детали, которые можно применить на любых изделиях и подсборках. И при построении новой техниеи или механизма использую уже готовое изделие, а когда его не хватает создаю новое и вношу в свой каталог унифицированных комплектующих...
И таким, самым старым, у меня является центробежное сцепление :)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
полк написал(а):
И таким, самым старым, у меня является центробежное сцепление :)
немного знаком по конструктиву очь даже неплохо :up: но вот как его делают(куда ты его отдал) на тех заводиках :dread: из рук вон плохо :down:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
smirnoff написал(а):
полк написал(а):
И таким, самым старым, у меня является центробежное сцепление :)
немного знаком по конструктиву очь даже неплохо :up: но вот как его делают(куда ты его отдал) на тех заводиках :dread: из рук вон плохо :down:
Свое сцепления я делаю только у себя! Да есть копия его в Самаре, действительно "вон плохо". Привозили мне такое, померил и был рад за конкурентов :)
Вот фото для сравнения, мое сцепление скромнее не цинкованное с клеймом, правда это еще второй серии по разработке, сейчас уже третья доработанная производится.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот так выглядит мое серийное сцепление для Бурлака, Тэсика, Пегаса, Туриста, а так же с другой звездой для Рыбинки-2
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
полк написал(а):
правда это еще второй серии по разработке, сейчас уже третья доработанная производится.
может в третей серии есть такая(функция)чтоб можно было менять только звезду(когда она сработаеца) а не весь колокол
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Конечно есть, только у него компоновка другая, звезда за сцеплением от двигателя.
Сцепление уже универсальное, на него ставится специальный переходник с квадратом 16х16 и любая звезда: снял поставил, снял поставил...
Вот заготовки для такого сцепления, звезды будут дополнительно обработаны, закалены и оцинкованы.
 

Вложения

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Федор а нижняя ветвь цепки не пилит по трубе? еще знаешь можно вместо такой выхлопной трубки длинной как у тебя просто отсекатель-отражатель поставить, вниз направить, я еще у себя обогрев карбюратора делаю.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ANT_ON написал(а):
Федор а нижняя ветвь цепки не пилит по трубе? еще знаешь можно вместо такой выхлопной трубки длинной как у тебя просто отсекатель-отражатель поставить, вниз направить, я еще у себя обогрев карбюратора делаю.
Нет цепь не пилит, но можно и накладку из ПНД сделать при необходимости.
Обогрев карбюратора можно, но я обычно пытаюсь максимально не трогать мотор, что бы он остался ремонтнопригодным.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня за одну смену изготовили, правда пока без чертежей, раму нового "Рыбохода". Так же и всех валов.
Правда все собрали на прихватках и первый образ этого аппарата можно увидеть на фото.
Передняя часть с мотором будет такая же, как уже выше показано, с двухступенчатым редуктором.
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Привет!
Зря каточки поменяли на пластиковые ,зря. Мука с широкими будет народу в оттепели ,чем и хороши старые буркины ,что не налипает на них ничего. Да и в раме запас прочности заложен сверх нормы до безобразия ,на такую раму можно дизель ставить от белоруса. На таких малышах и из алюминия рама держит :up: .
Ну них ..фотки :blink: аж срашно ,это чего ,так и будет теперь?
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
До алюминия я недорос :) Да и в случае чего ремонтопригодность у него плохая.
Рама сейчас из трубы со стенкой 2мм. планирую в дальнейшем 1,5. Запас жесткости и крепости не помешает, главное с весом не переборщить.
С катками посмотрим как будет, беговую плоскость можно заменить на круглую. Здесь главное они без подшипников и крутятся вместе с валом, как передний и задний, опора на всех валах одинаковая с 205-тым подшипником.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
В трехмерке установили мотор с двухступенчатым редуктором.
И не исключаю возможности установки просто понижающего редуктора, как бюджетный вариант.
На "Композите" заказал четыре гусянки "буран-мини" на 42 звена, обещались в августе сделать.
 

Вложения

  • 182,7 KB Просмотры: 3.426

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Не прошло и трех недель, а композит изготовил мне четыре гусянки "буран мини" шириной 380мм. и 42 шага.
Сегодня они пришли ко мне и конечно не оставалось ничего, как примерить.
 

Вложения

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Федор а может лучше уйти от "стоковой" подвески? Давай склиз классический!
з.ы. одна проблема только найти достойную пружинку в подвеску с разумной упругостью и длинной не более 150мм
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ANT_ON написал(а):
Федор а может лучше уйти от "стоковой" подвески? Давай склиз классический!
з.ы. одна проблема только найти достойную пружинку в подвеску с разумной упругостью и длинной не более 150мм
Да я вроде и так во всю длину ставлю склиз, только на подъеме колеса. Я же автомобилист и без колес никак :)
По такой же схеме сейчас решил сделать глубокий рестайлинг ЕРШа и заменить ему гусянку с самодельной на бурановскую обрезанную.
Пружина не проблема, а задача и она зависит от объёма.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу