Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Готовь сани летом...
Вот и я собрался это сделать именно сейчас.
Моей работой в области снегоходостроении было два экземпляра это- миниснегоход "Ерш" и пневмоход "КИТ".
Сечас стоит задача сделать класический маломерный разборный снегоход.
За основу был взят снегоход "Пегас" с ним у меня были пересечения когда он создавался лет пять - шесть назад. Тогда это назывался мототрансформер, его хотели делать на ВАЗовских дочерних предприятиях. Разрабатывал его мой друг и в конечном счете этот проект распался на пять или шесть изделий : тэсик, бурлак, пегас, турист и еще несколько без названий.... Комплектующие на первые образцы изготавливались у меня на экспериментальном участке, и сейчас многие комплектуются моими центробежными сцеплениями.
Вот видимо пришёл момент модернизации и один из производителей пришел ко мне.
Решено проект назвать "Рыбоход".
В нем хочу применить и объединить свою технологию и уже существующую конструкцию. Движитель, гсеницу решено оставить прежнюю на 41-но звено и ширину 380мм. А вот силовую решил поставить совершенно новую, отказаться от промежуточного вала. При этом на мотор установить двухступенчатый редуктор с центорбежным сцеплением. Отказаться от всякого крепежа и сборку осуществлять с помощью специальных замков. Понижающий редуктор имеет две скорости (пониженную и повышенную) с передаточным отношением 1/3 и 1/1,5. Что позволит уверенно двигаться по тяжелому рельефу со скоростью 15 км/ч и достаточно быстро по жесткому снегу до 30 км/ч.
 

Вложения

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Про редуктор поподробнее,пожалуйста.
Что внутри ?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Это простой цепной двухступенчатый редуктор разработанный специально по просьбе "производителей" мотоциклов 2х2.
Вот небольшая информация о нем:
Это первая экспериментальная серия, сейчас у него сцепление немного утоплено в корпус и он делается в двух размерностях.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Если редуктор зарекомендует себя хорошо,будем просить для "Рыбаков":быстрая смена режимов,компактность-вещь!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Федор, озвучь цену на редуктор+сцепление, если не тайна и готов к серийному производству. Интересно для двигателя 6 и 9 л/с.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Старик-ХО написал(а):
Федор, озвучь цену на редуктор+сцепление, если не тайна и готов к серийному производству. Интересно для двигателя 6 и 9 л/с.
Они уже серийно производятся, правда под заказ, так как с ним и звезды заказывают... Так же как и сцепления, я держу всегда стандартные комплектующие и при необходимости собираю любое под заказ.
Поэтому и его собираюсь ставить на снегоход. Для снегохода "турист" мне заказывают сдвоенные сзвезды для привода гусянки, но я думаю это неудобно :( в эксплуатации.
Каталожные номера редуктора: короткий- 1700.0400.04 , удлиненный 1700.0300.04
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
полк написал(а):
Сечас стоит задача сделать класический маломерный разборный снегоход.
Отказаться от всякого крепежа и сборку осуществлять с помощью специальных замков.
На сегодняшний день собирая информацию убедился многим нужен именно снегоход, а не буксировщик. Снегоход ассоциируется с престижностью, достатком, буксировщик при многих его достоинствах по сравнению с снегоходом большинство не воспринимают всерьез. И еще самое главное, что хотят заказчики снегоход обязан быть разборным, чтобы не таскать прицеп за машиной. Так что, Федор ваша идея очень актуальна.
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Извините что вмешиваюсь. Вот здесь заказывать- http://техномастер.рф/production/zip-parts
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Самодельщик2 написал(а):
Извините что вмешиваюсь. Вот здесь заказывать- http://техномастер.рф/production/zip-parts
Там только информация, где заказывать....
ИЛ67В написал(а):
На сегодняшний день собирая информацию убедился многим нужен именно снегоход, а не буксировщик. Снегоход ассоциируется с престижностью, достатком, буксировщик при многих его достоинствах по сравнению с снегоходом большинство не воспринимают всерьез. И еще самое главное, что хотят заказчики снегоход обязан быть разборным, чтобы не таскать прицеп за машиной. Так что, Федор ваша идея очень актуальна.
Это не моя идея, это идея двух моих знакомых, и ей уже больше шести лет... И они создали свои разборные машины, да я помогал, но это и только.
Сейчас стал вопрос развить эту идею, и я хочу попробовать как Я бы это сделал сагодня, уже зная что было, имея свой опыт и технологии, и свое видение этой задачи. И конечно людей которые продают эту технику, которые мне делают тех задание и пожелания накопленные за определенный период.
Но у меня есть тоже свое мнение и конечно вся работа будет сделана субъективна.

Сегодня было мало времени на эту работу, другая работа тоже требует времени :)
Но первым делом перенес ведомую звезду гусеницы внутрь рамы, это позволило двигатель с редуктором разместить ровно по центру гусеницы и соответственно уменьшить габарит за счет выносной звезды и кожуха для него. Да и на данном экземпляре использовалась как приводная цепь с шагом 9,525мм. её заменим на цепь с шагом 12,7мм. Она более доступная и лучше переносит открытый режим работы, но от постоянной смазки все равно не уйти.
При этом цепь при разборке снегохода, как на велосипеде, останется внутри рамы, не потеряется :)
У меня был случай когда приехали покататься, а цепи забыли :( , вот и по этому решено, что бы цепь всегда оставалась на снегоходе.
Мотор поставили на подрамник через резиновые демфера, что бы уменьшить вибрацию на раме и руле.
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
ндяяяя, профиль вы на рыбоход выбрали неслабый :dread:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
smirnoff написал(а):
ндяяяя, профиль вы на рыбоход выбрали неслабый :dread:
На счет профиля ничего не понял :(

Сегодня быстренькое закрепил подмоторную раму и прикинул рулевую колонку. В последствии буду крепить по-другому, сейчас стараюсь сделать общую компановку, а уж потом завязывать бантики :) .
Натяжение цепи хочу сделать без дополнительного ролика, но в то же время при разборке необходимо её ослабить и снять с моторной звезды. Это будет достигаться с помощью крепления моторного элемента к раме с гусеницей. Рулевая колонка с рулевым управлением так же будет отсоединятся, но сам руль останется с двигателем, так как он с ним связан тросом газа, кнопкой "стоп" и возможно тросом тормоза. Лыжи после разборки так же должны быть отдельным элементом, что бы не "раскорячиваться" при перевозки.
Завтра у меня токарь вернется с Рыбалки и наверно установим лыжи и рулевой механизм полностью... да и вообще завтра можем компоновочно закончить этот снегоход. Конечно останутся много мелких элементов которые потребуют уйму времени на их решение.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Глушитель, что бы не дул между ног, решено направить выхлоп куда пониже...
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Федор, есть фотки в разборном виде?
Мотор перекашивать на резинках не будет?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Мотор перекашивать за счет резинок? Нет не будет, у меня на всех "ЕРШах" моторы сделаны на резиновых сайлен блоках. И кстати когда я поставил на них, только тогда я смог пройти сертификацию в гос технадзоре по вибрации на руле.
Да и резинки не дают "жестко" перетянуть цепь, это одна из защит от "дурака" :)

А вот так выглядит один вечер работы по проектированию в 3D этого снегохода:
 

Вложения

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Федор а как к тебе в ГСК в гости зайти? Как найти? у меня гараж-мастерская рядом в ГСК Юбилейном, давай пообщаемся, ибо я в этом сегменте (разборные снежики) давно кувыркаюсь. Позвони встретимся 8906 339 7467 Антон
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
полк написал(а):
На счет профиля ничего не понял
трубу очь сурьёзную :flex: взял для такого апарата. тяжолый будет :dread: а вот крепёж подшипников :down:
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ANT_ON написал(а):
Федор а как к тебе в ГСК в гости зайти? Как найти? у меня гараж-мастерская рядом в ГСК Юбилейном, давай пообщаемся, ибо я в этом сегменте (разборные снежики) давно кувыркаюсь. Позвони встретимся 8906 339 7467 Антон
Да без проблем. Я здесь базируюсь с 96-го года. И географически нахожусь на пересечении многих интересов :)
Рабочий день мой с 8-00 до 17-00, как в советском союзе...
т.р. 206999 Фёдор.

Сегодня чуть было не сорвали моё желание закончить этот "снегокат". Пришел опель зафира и на него нужно было разработать упор капота... до обеда управился и закончил намеченную работу!
Теперь у меня есть новая конструкция упора, которая завтра мне даст мне средства на новые снегоходы :)
Ну а если по существу, то общую сборку всетаки сделали, заводить не стали, а просто "взорвали" на детали, обварили все детали и теперь в понедальник отправим на пескоструйку и порошковую покраску. А вот после этого уже соберем и покажем как оно выглядит.
Так как я автомобилист, то на рулевые тяги установил настоящие шаровые наконечники с регулировкой, дорого но по настоящему :) А главное сделали настоящую рулевую трапецию и она рулится!
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Мотр теперь отделили от рамы и он остался на подмоторной раме с резиновыми опорами. Его в таком виде можно установить на любую технику.
Вчера еще сделали первый пробный штамп для ступицы бурановской звезды. Правда детели пока без дырок, но это дело исправимое, сейчас в заказе заготовки с отверстиями для крепления звезды...
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
smirnoff написал(а):
полк написал(а):
На счет профиля ничего не понял
трубу очь сурьёзную :flex: взял для такого апарата. тяжолый будет :dread: а вот крепёж подшипников :down:
Труба профильная 50х25х2 самая что ни есть, можно конечно и по толще... но будет тяжело, можно и потоньше стенку 1,5 , но будут сомнения в прочности...
А вот крепеж подшипников такой я использую уже лет шесть-семь, пока нареканий у меня небыло, да и другие люди пока не жаловались. На данном аппарате у меня будет унификация 100% по этим опорам и они будут стоять везде, их будет шесть. На аналоге подшипников было девять и разных :(
А вообще если есть сомнение, то нужно делать из рельса :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
полк написал(а):
Так как я автомобилист, то на рулевые тяги установил настоящие шаровые наконечники с регулировкой, дорого но по настоящему!
Стойки стабилизаторов или по другому линьки. Сам их применяю, но при такой длине не успев отвернуть от дерева их гнет.
Укорачиваю, нарезаю резьбу и удлиняю квадратной трубой 15-15-1,5мм, после этого держат.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
полк написал(а):
А вообще если есть сомнение, то нужно делать из рельса
сомнения всегда есть ну а рельсы пусь лежат где им дОлжно лежать
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ИЛ67В написал(а):
Стойки стабилизаторов или по другому линьки. Сам их применяю, но при такой длине не успев отвернуть от дерева их гнет.
Укорачиваю, нарезаю резьбу и удлиняю квадратной трубой 15-15-1,5мм, после этого держат.
Спасибо за совет, сам не езжу на такой технике :) только катаюсь. Соответственно приму это в учет и возможно сделаю рулевую трапецию назад, что бы защитиь от произвола деревьев :)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
полк написал(а):
ИЛ67В написал(а):
Стойки стабилизаторов или по другому линьки. Сам их применяю, но при такой длине не успев отвернуть от дерева их гнет.
Укорачиваю, нарезаю резьбу и удлиняю квадратной трубой 15-15-1,5мм, после этого держат.
Спасибо за совет, сам не езжу на такой технике :) только катаюсь. Соответственно приму это в учет и возможно сделаю рулевую трапецию назад, что бы защитиь от произвола деревьев :)
Я не совсем правильно выразился, гнет от бокового удара лыжа-препятствие. Лыжа передает удар на тягу и ее складывает.
А при наезде в дерево в лоб загнет все, что угодно.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Хорошо... На моих автомобильчиках эти штучки держатся, про снегоход не все знаю, буду учитывать :)
Спасибо, ещё раз :up:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу