Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Роман,редуктор вообще без смазки и сцепление синее,видно была сильная нагрузка и оно буксовало.
Выработка на звёздах рабочая.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Роман,редуктор вообще без смазки и сцепление синее,видно была сильная нагрузка и оно буксовало.
Выработка на звёздах рабочая.
Сцепление перегрев был небольшой ранее, когда пробовал 16ю звезду. До этого постил уже фото выше месяц назад, после поставил 14ю звезду. Мой вес 76, и из друзей моих кто ездил со мной нет тяжелее 85. В условиях тяжелых не эксплуатировал, всё штатно. Там где садился в наслуд мы просто его переставляли на сухое и ехали. Смазки было столько, сколько рекомендовано производителем, видно, что вся стружка в масле и сухого металла нет, на фото это видно.
Стерлось по какой то причине думаю что за короткий промежуток времени, так как месяц назад все было в норме. За это время с детьми катался, выходные и рыбинка 2,5 дня по накатке 80% пробега, на фото что выкладывал условия видны, криминала небыло.
Зубья ок, загнуто несколько зубов и подстерто накосую некоторое количество. Но это видимо из за заклинивания.
 

vertolet90

Участник
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
182
Реакции
28
Возраст
61
Местонахождение
СанктПетербург
Имя
Юрий
Техника
рыбоход
Перед каждой поездкой километров на десять добавляю смазку в редуктор. потому что её выбрасывает.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Я после каждой поездки шпринцую масло 5-в30 шприцом , пока не хлынет оттуда обратно. Так вот обратно идет такая чернь и когда стоишь на рыбалке капает на снег чернота, как нагар.... что не очень радует. Редуктор старый. Сколько хоть новый то стоит? И можно его самостоятельно поменять?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вскрыл редуктор, в шоке.... до конца пропилен успокоитель....
Федор, как такое возможно?? А вы говорите что там и масло не нужно особо... Или там в чем то другом проблема???
Звезды внутри без признаков выработки, а вот цепи обе растянуты, цепи полное говно. Плюс обратил внимание что звезда наружная на 14, которую только поставил месяц назал вхлам съедена, большая на гусянке со следами выработки. Соответственно цепь тоже растянута. Общий пробег рыбохода прикинул немногим более 100км. В том году почти не ездил как купил, болел зиму.
Здесь явный износ успакоителей при отсутствии смазки вообще. Цепь как пила пилит все что на её пути, если нет смазки, что и произошло на Вашем редукторе.
Летом мотоциклисты в этот редуктор закладывают 300 гр литола и ездят. Мы говорим о контроле. Контроль - это пробка на уровне которой должно быть масло в редукторе.
Не вопрос о замене, вопрос об контроле. Месяц назад у меня на обслуживании приходил Рыбоход под номером 009, это ему уже 3-ри года и он пришел не первое ТО, сменили ему цепи в редукторе, сцепление осталось прежнее...
Был Рыбоход предновогоднего 2017 года выпуска, заменили масло после обкатки, сделали ревизию и отдали...
И был Рыбоход который эксплуатируется 8-10 часов каждый день в прокате уже второй год. Два раза тонул и при ревизии заменили цепи, сцепление, масло и ведущую звезду... Этот покупатель взял второй Рыбоход и в придачу моторный модуль для замены, сейчас ждет моторный модуль на 9 л/с.
По этому могу предположить, что все зависит от условий эксплуатации и отношения к технике. И не всё зависит от производителя. Я как производитель стараюсь любую неисправность рассматривать как свой недочет, но это не освобождает покупателя читать инструкцию и следовать её рекомендациям.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Масло может потечь вокруг сцепления :(
Там простое войлочное уплотнение, при наклоне оно не сможет удержать масло. Масла в коробке грамм 60-100. Оно необходимо, что бы чуток смазать цепи редуктора. Звезды в редукторе стоят на подшипниках. Даже если всю смазку сольете из редуктора, то на нем можно кататься. Мотоциклисты на таком редукторе , что бы небыло подтеков цепь смазывают литолом и вообще масло не заливают :)
На Пегасе и Бурлаке такая же первичная цепь вообще открытая.

Двигатель GS200 пока не ставил, жду когда будет нормальный снег.... но ставки на него не делаю.
Федор, вот ваш пост выше, что то вы сами себе противоречете... Редуктор сухим небыл, да и почему то натяжитель цепи на гуске без смазки цел...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сказано, что масло нужно только для цепи, когда смазки вообще не будет цепь пилит даже металический натяжитесь, который я ставил первые года.
Натяжитель на гусянку смазывается водой, точнее снегом... так же как и склизы.
У меня был на ревизии один "утопленник" так он ездил с водой в КПП и ничего не сносилось, в коробке был ил и ржавчина. Поменяли только цепи.
Такой же случай был у человека на самоделке с нашей коробкой. Он собирал её сам и при заправке мала оно у него просто вытекало. Так он и писал: залью, оно вытечет и поехал, на следующую поездку залью оно сново вытечет и так было пока не поехал очень далеко. Результат аналогичный, когда все "высохло" цепь съела все на своем пути.
Можно конечно рассуждать и приводить примеры, но нужно ремонтировать.
Самый простой способ ремонта, это использовать башмак моторной цепи от классики. Обрезать его в размер и установить, я раньше его просто приваривал.
Сейчас эти натяжители делаются из ПНД трубы Ф225 мм. Так же можно поискать самостоятельно, где прокладывают такие трубы или заказать у нас готовый натяжитель.
Перед тем как закроете крышку в коробку положите литол или смазку ШРУСа, маслом это немного разбавит и будет мягкая незамерзающая смазка. И она практически не вытекает. Правда при ремонте потом всё будет в ней.
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Здесь явный износ успакоителей при отсутствии смазки вообще. Цепь как пила пилит все что на её пути, если нет смазки, что и произошло на Вашем редукторе.
Летом мотоциклисты в этот редуктор закладывают 300 гр литола и ездят. Мы говорим о контроле. Контроль - это пробка на уровне которой должно быть масло в редукторе.
Не вопрос о замене, вопрос об контроле. Месяц назад у меня на обслуживании приходил Рыбоход под номером 009, это ему уже 3-ри года и он пришел не первое ТО, сменили ему цепи в редукторе, сцепление осталось прежнее...
Был Рыбоход предновогоднего 2017 года выпуска, заменили масло после обкатки, сделали ревизию и отдали...
И был Рыбоход который эксплуатируется 8-10 часов каждый день в прокате уже второй год. Два раза тонул и при ревизии заменили цепи, сцепление, масло и ведущую звезду... Этот покупатель взял второй Рыбоход и в придачу моторный модуль для замены, сейчас ждет моторный модуль на 9 л/с.
По этому могу предположить, что все зависит от условий эксплуатации и отношения к технике. И не всё зависит от производителя. Я как производитель стараюсь любую неисправность рассматривать как свой недочет, но это не освобождает покупателя читать инструкцию и следовать её рекомендациям.
Федор здрвствуйте ехал с рыбалки в коробке появился шелест-свист остановился..что делать?позвонил Игорь Васильевичу в рыбоход РФ(где преобретал)он посоветовал не продолжть эксплутацию на друге тесике добрался до берега и в гараж.при вскрытии обнаружил масло есть хоть и густое с водичкой цепи целы но изрядни потрепаны на фото покажу а самое неприятное открученый импульсный болт под шестигранник он и устроил в редекторе бардак.шестерни не знаю н вид вроде ничего.это гарантийный случай? спасибо
 

Вложения

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Объясни ----что такое импульсный болт и что он там делает в редукторе?
На фото- вроде следы плавления натяжников а не износа..........
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
На фото--- подшипник выполняет роль сальника? Вроде как бы туда должна поступать смазка....
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
Груз:2 ящика рыбацких,2бура, канистра 10л бензина, водитель 80кг, пассажир 90кг.
Снег 10- 15 см , местами снежные барханы.
 

Вложения

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
А в каком регионе рыбачил?
Удмуртия/Пермский край
Максимальную скорость выдало когда на след снегохода выезжали, снова сьехали на снег, так как скорость не сильно падает и мягче ехать
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Объясни ----что такое импульсный болт и что он там делает в редукторе?
На фото- вроде следы плавления натяжников а не износа..........
извиняюсь ошибся не болт а винт с внутренним шестигранником их там 3шт.один изуродованный лежал в низу на первом фото его видно крепятся к мотору
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Федор здрвствуйте ехал с рыбалки в коробке появился шелест-свист остановился..что делать?позвонил Игорь Васильевичу в рыбоход РФ(где преобретал)он посоветовал не продолжть эксплутацию на друге тесике добрался до берега и в гараж.при вскрытии обнаружил масло есть хоть и густое с водичкой цепи целы но изрядни потрепаны на фото покажу а самое неприятное открученый импульсный болт под шестигранник он и устроил в редекторе бардак.шестерни не знаю н вид вроде ничего.это гарантийный случай? спасибо
Я тоже их протягивал, один был незатянут.
Какой пробег примерный? Коробка нового образца? Успокоители подъелись...
Я на неделе сделаю из фторопласта успокоитель и цепи купил новые. Приводную DID в размер кусок, в редукторе от шевинивы подходят по звену, переклепаю. Все родные цепи в негодность пришли.
 

Вложения

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Я тоже их протягивал, один был незатянут.
Какой пробег примерный? Коробка нового образца? Успокоители подъелись...
Я на неделе сделаю из фторопласта успокоитель и цепи купил новые. Приводную DID в размер кусок, в редукторе от шевинивы подходят по звену, переклепаю. Все родные цепи в негодность пришли.
пробег 50 км.не больше а старая или новая не знаю машина декбрь 2017выпуска наверное новая сейчас пытаюсь на рыбоход рф закзать спасибо за совет вот толькоеслиб к цепям еще руки прямые продавались))))
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
это гарантийный случай? спасибо
Будем считать гарантийным.
Нужно как нибудь моторную часть доставить ко мне, полностью переберем и восстановим.

Все болты должны устанавливаться с резьбовым герметиком.
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Будем считать гарантийным.
Нужно как нибудь моторную часть доставить ко мне, полностью переберем и восстановим.

Все болты должны устанавливаться с резьбовым герметиком.
федор а може цепи и успокоители пришлете а я тут сам зведы вроде целы а то туда сюда транспорт из москвы и зима кончится
 

мох1965

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
53
Реакции
2
Возраст
58
Местонахождение
Северное Бутово
Имя
михаил
Техника
рыбоход
Ну как так за 50км... ))))))
это я хорошо что не поехал до берега после непонятного шелеста а позвонил а то бы порвалисьцепи и там уже сам черт не знает что бы было.а виновник всему вот этот ВИНТ
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
федор а може цепи и успокоители пришлете а я тут сам зведы вроде целы а то туда сюда транспорт из москвы и зима кончится
Да конечно можно.
Сделайте заявку на адрес нашего интернет магазина tm.polk@bk.ru
И вышлем Вам все детали на прямую.
 

Radriges

Новенький
Регистрация
9 Фев 2018
Сообщения
11
Реакции
2
Возраст
60
Имя
Родион
Техника
Рыбоход
В прошедшую субботу проехал на рыбоходе примерно 25 км,полтора бака бензина,наверное обкатку уже прошел,всего проехал гдето км 40.Ездил на 1-й скорости а также пробывал и на второй.На второй конечно ездит быстро наверное км 30 не замерял.Но вот в чем вопрос когда переключаю на вторую и начинаю трогаться то он стартует очень медленно и появляется сильная вибрация всего мотоблока ,c разгоном эта вибрация пропадает и еще на второй скорости редуктор начинает как бы выть это нормально?Это у всех так?
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Кстати как то обсуждали такую тему, что по укатанке рыбоход старается уйти в сторону. Чуть спилил конек у лыж, после этого исчезла проблема. Т.е. от замка крепления лыж(центр вращения лыжи) конек спереди должен быть меньше длиной чем сзади. Слишком много тоже нельзя, иначе будет лыжа стремится не наехать на припятствие, а нарборот. фото приложил примерно про что имею ввиду
На этих выходных в основном ездил по накатанке, действительно заметил рысканье, приходилось постоянно подруливать, а на второй скорости так и вообще некомфортно- ощущение, что можно свалиться запросто. Надо пробовать подпилить конек. У производителя есть какие нибудь конкретные предложения, размеры спила конька, чтобы хуже не было? И работало и в снегу и по накатанке? Может угол атаки более плавный делать?
 
Последнее редактирование:

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
На этих выходных в основном ездил по накатанке, действительно заметил рысканье, приходилось постоянно подруливать, а на второй скорости так и вообще некомфортно- ощущение, что можно свалиться запросто. Надо пробовать подпилить конек. У производителя есть какие нибудь конкретные предложения, размеры спила конька, чтобы хуже не было? И работало и в снегу и по накатанке? Может угол атаки более плавный делать?
Я просто оставил минимум, чтоб об голый лед не шкрябать пластик, ну и по бетону и тд...
Поворачивает на рыхлом хуже если по маленькому радиусу, но за то нет проблем на укатанке и особенно когда корочка есть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу