Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я собираю все замечания и их пытаюсь определить в кинематике...
А пока так компоновка выглядит в режиме проектирования:
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
полк написал(а):
Я собираю все замечания
:)
Привет!
Один вопрос ,с чем связана установка рулевой балки в плоскость ,а не в высоту ( по жёсткости правильней бы наоборот) ,40Х20 вроде? Проварка в шести местах явно ослабила её и при ударах (изгибах) ,а они будут по любому, она будет работать на излом рядом с местами сварки.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
47ой написал(а):
Привет!
Один вопрос ,с чем связана установка рулевой балки в плоскость ,а не в высоту ( по жёсткости правильней бы наоборот) ,40Х20 вроде? Проварка в шести местах явно ослабила её и при ударах (изгибах) ,а они будут по любому, она будет работать на излом рядом с местами сварки.
Рулевая балка 25х50мм. как и оналог, который я взял для разработки.
Почему она расположена в "плоскость" это чисто технологически, в ней сверлятся отверстия Ф30мм. для рулевой колонки и для шкворней осей лыж. Если жесткости будет недостаточно, то придется ставить профиль 40х40мм.
И передняя балка не будет приварена, она будет иметь быстроразъемное соединение с моторной рамой.
И как написал выше, это соединение уже разработано, испытано и готовится к установке.
 

Mitriy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
62
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сосновцев Дмитрий
Техника
Тойота рав 4(I), лодка Орион-5 с джонсоном 3,5л/с, "Першерончик"
Фёдор , сколько получилась опорная площадь гусеницы и лыж , вместе взятых?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Mitriy написал(а):
Фёдор , сколько получилась опорная площадь гусеницы и лыж , вместе взятых?
К сожалению даже не считал...
Задача стояла создание маломерного снегохода который должен влезть в багажник. И соответственно другие параметры, важные кстате, вышли из под контроля :(
Конечно если задаться создать снегоход с минимальным давлением на снег, то получится огромная и широкая гусеница и широкие лыжи склееные вместе, для большей опоры.
Так что, что получилось, то получилось.
Гусеница 42 звена, пока вся информация по этому вопросу.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.313
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
"Влезть в багажник" - это и есть параметр сих действий. Я бы еще добавил "заталкать в багажник". Интересен финишный вес аппарата.
Амортизатор крепился к передней части рычага рулевого наконечника. Ход носа лыжи определялся длиной штока. Можно еще защиту под двигателем широкую сделать на уровне кончика лыжи. Красный снегоход на фото просто плыл по снегу...))))
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
полк написал(а):
Я собираю все замечания и их пытаюсь определить в кинематике...

Ну,тады и мой замечаний прими:чем ниже точка подвески лыжи,тем лыжа идёт мягче.Подвеска на схеме проста,но высота подвески запредельна , "запинаться "лыжи будут сильнее.У "Старика Хо" есть интересный вариант с использованием пружин от "Бурана",приглядись ,думаю что Сергей будет не против?)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федотов Валентин написал(а):
полк написал(а):
Я собираю все замечания и их пытаюсь определить в кинематике...

Ну,тады и мой замечаний прими:чем ниже точка подвески лыжи,тем лыжа идёт мягче.Подвеска на схеме проста,но высота подвески запредельна , "запинаться "лыжи будут сильнее.У "Старика Хо" есть интересный вариант с использованием пружин от "Бурана",приглядись ,думаю что Сергей будет не против?)
Да, я как раз сегодня рассматривал такой вариант, посмотрев на красный снегоход на фото выше.
На этой неделе может не успею сделать макет, но уже прикинул и нарисовал как это будет. И по весу будет выигрыш.
Ну и конечно посмотрю по ссылке :)
Спасибо, что добавляете уверенности в проектировании handshake
 

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Про длину штока я загнул малость. По-моему там упор резиновый на пятке крепления стоял. Вот еще одно фото для мозга. Самый легкий снегоход своего класса. Как раз по теме "снегоход для багажника". Сидушку поднял на высоту подножки от BMW и сделал там ящик под удочки. Машина - звэрь! Бизин нюхает, летит как пуля, тянет как восемнадцать лошадей... Но не для глубокого снега аппарат. Не плавает, правда, но это исправимо :cool:
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
MrFixit написал(а):
Про длину штока я загнул малость. По-моему там упор резиновый на пятке крепления стоял.
Про передний амортизатор я понял сразу, что он для другого стоит... Ход определен рессорой и отбойником, а амортизатор как раз клевки сглаживает.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
полк написал(а):
lesh81 написал(а):
Подрезы и есть коньки. Лыжу с обратной (нижней стороны) выложите посмотреть.
Да пожалуйста и вид снизу можно организовать, благо есть макетная лыжа :)
середина лыжи наружу просится..(вот что хотел сказать..)
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
витёк написал(а):
середина лыжи наружу просится..(вот что хотел сказать..)
Здесь уже опоздали мы, форма готова, лыжа отформована...
Разве что конек сделать с ладонь высотой :up:
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.125
Реакции
1.192
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Спасибо, что добавляете уверенности в проектировании handshake[/quote]

handshake ! Ещё один момент:прокатился я на "Пегасе".По ровному месту посадка терпима.Но при переезде через неровность хотелось привстать.А не на что.Может,сделать откидные-съёмные площадки для ног в нужном месте? Всё-таки двуступенчатый редуктор добавит возможности двигаться по пересечёнке.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Федотов Валентин написал(а):
......У "Старика Хо" есть интересный вариант с использованием пружин от "Бурана",приглядись ,думаю что Сергей будет не против?)
За подвеску лыж с пружинами от "Бурана" Михаилу Гавриловичу спасибо. Идея и разработка его, я только вторую пружинку добавил.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федотов Валентин написал(а):
handshake ! Ещё один момент:прокатился я на "Пегасе".По ровному месту посадка терпима.Но при переезде через неровность хотелось привстать.А не на что.Может,сделать откидные-съёмные площадки для ног в нужном месте? Всё-таки двуступенчатый редуктор добавит возможности двигаться по пересечёнке.
На "Пегасе" передних подножек совсем нет, ноги ставятся на переднюю балку. Я планирую сделать откидные подножки и для переднего сидока и для заднего. Такие я ставлю на "ЕРШей"
Да и не выдержал выходного бездействия и сгонял на работу (благо рядом всего 15 км. от дома), завтра наверно лыжу переделаю :) Хотя у меня уже в пятницу два комплекта покрасили. И в пятницу мне пришли заготовки с лазерки разных кронштейнов, попробовал погнул, всё сходится...
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.672
Реакции
327
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX

MrFixit

Участник
Регистрация
15 Авг 2014
Сообщения
103
Реакции
1
Травмоопаская подножка, да и не обтекаемая. Все детали снегохода сделаны для большего скольжения. Подножка в том числе. От гуски и до рулевой (передняя поперечная балка) можно смело перекрывать пластиной какой, думаю.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
С подножками уже решено, они будут круглые, резиновые и складываться будут назад по ходу движения, травмобезопасные.
С площадками под ноги трансформировать (разбирать и собирать) будет сложно, а потом в принципе места креплений подножек есть можно и площадки закрепить :)
Вот пару фоток "ЕРШа" у него как раз видны подножки, с левой стороны сложенная с правой в рабочем положении:
 

Вложения

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
ЕвгеХа написал(а):
полк написал(а):
Я планирую сделать откидные подножки
..только не круглые, а плоские как на кроссовике
http://motolist.ru/img/kayo-19-04-13/ka ... 0cc-18.jpg
как на кроссовике не советую, мотоботы с дубовой подошвой за сезон неплохо сгрызает, а всем любимые современные сапоги типа топтыгиных, продырявятся в один миг
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня начали предсерийную сборку снегохода. На нем будем отрабатывать взаимное соединение элементов, которые делаются обезличино. Обезличино это как делаются запчасти и соответственно они должны подходить к любому другому снегоходу этой модели. Правда в моем случае есть и комплектующие которые будут подходить и новому ЕШУ, я его под одну гребенку обновляю.
Лыжу я сегодня переделал и даже успел покрасить и примерить. А вот с креплением передней рулевой балки пока еще мудрю. Разъемное соединение на балку, которое сделано для лыж не совсем пока нравится... хотя собирается на шелчек :) как и лыжи.
На фот видны эти соединения.
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сборка предсерийного образца в разгаре...
Покраска деталей происходит в печи под температурой 180 градусов.
Установлена тележка, подножки для водителя и пассажира (на фото в рабочем положении и транспортном). Практически решили вопрос с креплением передней балки к моторной раме.
Изготовили пробные варианты дисков для катков с отверстиями под стандартный каток и без них, когда приходится срезать выступы на катке для подшипника.
Сегодня "соседи" заканчивают матрицы для изготовления пластика, и заодно и на "ЕРШа"
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фото отчет за прошедший день:
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Запустили обновленного и ЕРШа, даже два. С новой гусянкой очень даже ничего!
Очень плавный ход получился, завтра на него пробный пластик будет готов.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу