Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Den Fisherman

Новенький
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Ден
Техника
снегоход "Рыбоход"
Всем доброго времени суток! :handshake2:
Столкнулся с небольшой проблемой: по льду с небольшим настом - лыжи частенько "зарываются" в лед и руль резко норовит вырвать из рук... По снегу таких проблем не было. Дважды заваливались уже на бок. ))) На форуме прочитал, что проблема устраняется "разведением" вовне носов лыж на 1,5 - 2 см. Замерил лыжи - действительно, сантима на 1,5 - 2 (см) сведены носами ВОВНУТРЬ. Думаю причина резких рывков руля именно в этом. Попытался развести носы лыж за счет болтов на рейке рулевой тяги (на фото) и..... не смог сдвинуть их с места. Толи заржавели так, то ли при сварке "схватились намертво". Брызгал ВД-шкой, маслом,... результат - ноль!
На снежике раскручивать болт на 12 не стал - побоялся прорвать резинку, в плоскогубцах же - рейка проворачивается... Кто сталкивался - подскажите как быть...
И вообще - помогает ли разведение носов лыж вовне на 1,5-2 см. ?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На снежике раскручивать болт на 12 не стал - побоялся прорвать резинку, в плоскогубцах же - рейка проворачивается... Кто сталкивался - подскажите как быть...
И вообще - помогает ли разведение носов лыж вовне на 1,5-2 см. ?
Что бы произвести регулировку схода и развала лыж, нужно открутить шаровую от рулевой сошки, ослабить конргайку и выкрутить или закрутить шаровую приваренную к втулке, потом сново затянуть конргайку.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всем доброго времени суток! :handshake2:
Столкнулся с небольшой проблемой: по льду с небольшим настом - лыжи частенько "зарываются" в лед и руль резко норовит вырвать из рук... По снегу таких проблем не было. Дважды заваливались уже на бок. ))) На форуме прочитал, что проблема устраняется "разведением" вовне носов лыж на 1,5 - 2 см. Замерил лыжи - действительно, сантима на 1,5 - 2 (см) сведены носами ВОВНУТРЬ. Думаю причина резких рывков руля именно в этом. Попытался развести носы лыж за счет болтов на рейке рулевой тяги (на фото) и..... не смог сдвинуть их с места. Толи заржавели так, то ли при сварке "схватились намертво". Брызгал ВД-шкой, маслом,... результат - ноль!
На снежике раскручивать болт на 12 не стал - побоялся прорвать резинку, в плоскогубцах же - рейка проворачивается... Кто сталкивался - подскажите как быть...
И вообще - помогает ли разведение носов лыж вовне на 1,5-2 см. ?
Поможет только уменьшение высоты коньков, путем среза их болгаркой примерно на половину. С такими люфтами на лыжах точная регулировка не спасёт, но она имеет место быть. На полноценных снегоходах (у меня их два разных помимо рыбохода, ямаха и поларис) регулировка схождения большого влеяния не оказывает, если она, конечно, не плюс минус метр.
 

Den Fisherman

Новенький
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Ден
Техника
снегоход "Рыбоход"
Что бы произвести регулировку схода и развала лыж, нужно открутить шаровую от рулевой сошки, ослабить конргайку и выкрутить или закрутить шаровую приваренную к втулке, потом сново затянуть конргайку.

Спасибо большое всем. Насчет конька, подумаю, но сначала попробую развести носки лыж.

Вопрос Федору: - Шаровую то я открутил и снял, НЕ получается сдвинуть с места контргайку ни с права, ни слева , такое впечатление, что они НАМЕРТВО приварена к трубке. Там следы сварки в 7 см. от каждой гайки, может их в собранном состоянии приваривали ))) и прикипело? :Stena: WD-шку пробовал, жидкий ключ... Намертво гайка стоит - проворачивается в тисках или плоскогубцах....((( Может она все таки прикипела намертво при сварке? )))
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
К короткой шаровой приваривается длинная втулка Ф16 мм, внутри её резьба М12х1,25, к длинной шаровой приварет пруток Ф12 мм и с внешней резьбой М12х1,25. И они между собой скручиваются и контрятся гайкой. Этот узел собирается после сварки и покраски, может приржавело, но он разборный.
 

Den Fisherman

Новенький
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
13
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Ден
Техника
снегоход "Рыбоход"

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход

uristman

Прохожий
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
43
Добрый день, уважаемые участники форума. Я планирую купить себе миниснегоход, выбирал из Бурлака и Рыбохода - остановился на Рыбоходе. Только не могу понять кто его производит и как можно купить напрямую у производителя? На данном форуме вижу, что производителем является уважаемый Полк (Федор). Однако недавно созванивался (телефон пока указывать не буду) и списывался с неким Игорем (ctcsamara@mail.ru) с сайта www.рыбоход.рф, который также утверждал, что тоже является производителем данного снегохода Рыбоход. Поэтому прошу знающих людей разьяснить кто-же является производителем и где можно и нужно безопасно покупать? Не исключаю, что они коллеги - тогда извините :handshake2:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Да, Федор производитель Рабоходов. Но он же не один тянет все производство. :)
Есть и другие работники, в тч которые занимаются продажами.
 

uristman

Прохожий
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
43
Да, Федор производитель Рабоходов. Но он же не один тянет все производство. :)
Есть и другие работники, в тч которые занимаются продажами.
Спасибо!
Т. е. по поводу покупки, как я понял, лучше обращаться на емэйл tm.polk@bk.ru?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Этот год принес существенное подорожание металла и мое производство не исключение зависит от этого :(
Цена начнет переходить за "моральный" порог...
Решил попробовать сделать бюджетный вариант Рыбохода, скорее всего это будет Рыбокат :)
Давно витает в мыслях сделать всесезонный аппарат, была попытка вместо гусянки поставить мост на Рыбоход с дифференциалом и колесами, но реализация сильно затратная и пока осталась только в эксперементе.
Есть желание сделать более легкий аппарат на комплектующих Рыбохода и своих наработках в этой области. Первым делом привлекла тема мотосани и я решил попробовать представить, как я бы видел это творение.
На открытых водоемах чаще всего голый лед или с небольшим налетом снега, в этом случае можно двигаться и без гусянки. Конечно это уже будет не классический снегоход, к стате снегоход ЁРШ в своем роде тоже был первым не классическим снегоходом или мотособакой, но появились последователи и появился свой класс индивидуального транспорта для рыбака.

Теперь хочу представить свою идею о предполагаемом бюджетном разборном транспорте для рыбака-любителя.
Рабочее название Рыбокат

IMG_1400.jpg


IMG_1402.jpg


IMG_1401.jpg


Данная конструкция так же будет разбираться без ключей и перевозится в любом автомобиле. Но главное на ней уже без доработок можно заменить лыжи на колеса и эксплуатировать летом :)
Так как данная конструкция без гусянки, то мощность двигателя может быть и меньше 6,5 л/с.
Колесо привода, предполагаю, ставить от ОКИ, бюджетно, доступно... Передние колеса, скорее всего, от садовой тачки Ф250 мм

Это первая примерка своей мысли на экран компьютера и на странице форума ...
 

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход
Фёдор! Идея не плохая, только вместо колеса от Оки возьми колесо низкого давления на 900 мм. Будет неплохой проходимый трицикл, и зимой и летом. А с Оки на одном ведущем колесе далеко по снегу не уедешь.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор! Идея не плохая, только вместо колеса от Оки возьми колесо низкого давления на 900 мм. Будет неплохой проходимый трицикл, и зимой и летом. А с Оки на одном ведущем колесе далеко по снегу не уедешь.
Колесо на 900 и в багажник не засунешь, этот вариант будет не для снега, а для чистого льда и небольшого налета снега. На больших водоемах при ветре такое покрытие почти всю зиму держится.
Задняя вилка будет съемная и её можно будет сделать под любое колесо. Я пока говорю об начальной концепции, что бы получить бюджетный вариант.
 

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход
Тогда получаются типичные тяжелые финские сани. В чем тогда конкурентные преимущества у этой конструкции будут с существующими комплектующими от рыбохода? Мне кажется лучше стоит продолжать проект рыбохода - снегохода. А цены они у всех поднимутся, в одной стране живем.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Тогда получаются типичные тяжелые финские сани. В чем тогда конкурентные преимущества у этой конструкции будут с существующими комплектующими от рыбохода? Мне кажется лучше стоит продолжать проект рыбохода - снегохода. А цены они у всех поднимутся, в одной стране живем.
Это немного не сани будут, все таки. Тем более сразу ставится задача без переделок переход с зимы на лето. Про колесо я уже написал, задняя вилка будет отдельным элементом и колесо можно будет ставить любого размера, но для начала нужно сделать базовую машину.
На счет цен я соглашусь, поднимутся, только с такой скоростью навряд ли поднимутся зарплаты и пенсии :( По этому бюджетный вариант есть резон создать. В этом сезоне я даже сделал бюджетный реверс редуктор, хотя по характеристикам он не уступит всем предшественникам, он будет в двух вариантах с разным передаточным и даже простой редуктор обратного хода.


Рыбоход никуда не пропадет, да и делаем его лимитировано, зимой даже очередь появляется и если появится бюджетная версия снегоката, то будет дополнительный выбор.
Дизайн, скорее всего, сохранится от Рыбохода, правда с поправкой на новую конструкцию :)

Сегодня на скорую собрал колесо для этой машинки, покрышка от ОКИ, обод от МОТО 2х2

IMG_1404.jpg


IMG_1403.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Фёдор у ерша пятно контакта будет больше чем у этих двух колёс поэтому и поедет он лучше по небольшому снегу. Эти колёса 20 см снега будут преодолевать с трудом, не всегда голый лёд на Волге ,
20-30 см это часто бывает.
Ну может кому-то все погодная техника нужна такая будет. но думаю гусеница будет пользоваться большим успехом.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну может кому-то все погодная техника нужна такая будет. но думаю гусеница будет пользоваться большим успехом.
Я как автомобилестроитель могу с уверенностью сказать, что гусеница имеет меньше КПД по сравнению с колесом, но имеет большую проходимость...

Я не думаю, что велосипедист будет конкурировать с самокатом, а мотобайк со скутером... любая техника занимает свою нишу и развивается в ней.
........
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вот и первые примерки не на картинке.
Минимизируем затраты на изделия, но не в ущерб общей концепции и надежности.

IMG_1405.jpg


IMG_1406.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Как говорится "дурная голова рукам покоя не дает" :)
Собрали и прокатились, правда без тормозов, но кто нас остановит кроме бетонной стены в гараже. Старт хороший, в горку с этажа на этаж поднимается спокойно, рулит немного резковато сказывается короткая база. А так в общем практически получилось все что задумывал. С лыжами по коридору пока не поехали, будем ждать снега
Осталось установить тормоза и можно на волю :)

IMG_1412.jpg


IMG_1409.jpg


IMG_1411.jpg


IMG_1410.jpg


IMG_1408.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну вот и пришло время установки тормозов на эту игрушку, результат
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ну вот и пришло время установки тормозов на эту игрушку, результат
Крыло над колесом надо склеить. А, что задний маятник без подвески? Чистый "сухарь" в классе "кафе-рейсер" без подвески и крыльев, но на трех колесах. Удачи в творчестве!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
605
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Крыло над колесом надо склеить. А, что задний маятник без подвески? Чистый "сухарь" в классе "кафе-рейсер" без подвески и крыльев, но на трех колесах. Удачи в творчестве!
Для уменьшения веса и простоты задней подвески нет, но есть подвеска у сиденья, так что "мозжечок" не сильно пострадает.
Еще поиграемся с длиной задней вилки и потом уже дизайн придумаем
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Для уменьшения веса и простоты задней подвески нет, но есть подвеска у сиденья, так что "мозжечок" не сильно пострадает
Ты же Федор, понимаешь лучше других, ударные нагрузки не только "мозжечок" будоражат, но и на раму транспортного средства воздействуют разрушительно, придется усиливать, утяжелять. Промежуточный вал перенесите на маятник, фактически вес и цену добавит только амортизатор, но можно подобрать от скутера не дорогой и легкий.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу