Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Друзья, всем привет, с прошедшими! Давненько я тут не был....
Решил отписаться, так как существенно изменил систему трансмиссии на рыбоходе, а точнее заменил коробку на вариатор а также и мотор поставил другой, lifan gs212e.
Вариатор поставил нормальный оригинальный форвард с ремнем 22х12х900. Не комет или какие там еще есть чахлые клоны...
Чертежей никаких нет и ничего вымерять не буду, извините, всё делал по месту, подгонял по факту. Работа была кропотливая, но того однозначно стоила. И так, начнем )))
Собрал я это всё перед новым годом, также моим другом в это время был куплен рыбоход тоже с двигателем gs212 но с обычной родной кпп. На праздники с 4го по 9е мы с этой техникой ездили на Рыбинку и застали там и снег и оттепель и наслуд и под конец -20. Проехали примерно по 100+ км, по этому могу уже говорить о надежности.
Из-за отсутствия времени не успел доделать всё нормально, поставить акб, бензонасос с баком под сиденьем, как ставил на 200м моторе, не успел сделать кожух. Закрыл вариатор от попадания снега, (иначе пробуксовывает и горит ремень, куском сумки на проволочке), закрепил проволокой лыжный модуль, так как его нужно будет немного переварить теперь, моторный блок чуть длиннее получился на пару см. Ну да и Бог с ним, главное потестить и рыбалка зовёт!
Было очень наглядно как на таком же моторе едет рыбоход моего друга с кпп и мой на вариаторе. Просто небо и земля!! Сразу напишу, что у друга всё было штатное и это был его практически первый выезд, перед поездкой он немного обкатал комплект, ну может проехал 10км. И сразу отлетел стопор на тросике газа который вставляется в заслонку... Перепаяли, сделали как нужно. Второй момент- фишка штатной фары была зажата кое-как и держалась на соплях, отвалилась. Фара штатная просто никакая, света от нее нет, заказывал он ее зря, на рынке полно хороших 10 ватных диодных фар, которые святят в разы лучше.
Теперь про сравнения, но скажу сразу, что грузы на ведущем вариаторе облегчал, (варик расчитан на низкооборотистые моторы и выходит на верх рано), высверливал до 78гр, штатные весят 127гр, но можно и больше бы облегчить грамм на 10, но уже сложно, нужно будет думать как, но это придирки больше, не критично.
Звезды на двух рыбоходах стояли одинаковые на приводе 29 и 12 зубов.
Трогается с этим вариатором в любую горку и тд без проблем подгораний и тд, специально тестил. С кпп тоже, но только на первой.
Максимальная по укатанной дороге у меня получилась по джипиэс 59кмч, при 5800 оборотах, буду уменьшать скорость, увеличивать тягу, ставить ведущую звезду 10 зубов.
Друг отставал везде, и в наслуде и по укатанной и в снегу. На второй было что не тронуться, нормально, а первой явно мало. Концы от базы до точки ловли у нас были по 3-5км, и это было не удобно.
Выше были вопросы про склизы, я писал уже, что ставил высокие из фторопласта и они должны быть без зазора!, иначе давление на грунт, как писал человек выше, только на заднюю звезду, и в центре нет контакта, гуся копать начинает и он не едет. Бред, что если едешь по льду то на катках, а если в снег, то склизы, это так не работает! Должно быть прямое ровное пятно контакта. Тут нет компромисов с такой короткой гусёй, или склизы и их плюсы/минусы или катки и их плюсы/минусы. Также не понимаю зачем делать такие высокие коньки на лыжах, с ними в наших условиях только минусы, в наслуде/корке рыскает, хрен повернешь и тд... Я спиливал конек примерно на половину и это лучший вариант по сравнению со штатным.
По двигателю была информация в сети, кто то писал, что вибрация от него сильная, так вот, вибрация от него не сильнее чем от обычного, отличный моторчик с хорошим подхватом и на низах и на верхах, стоит своих денег однозначно!
Делал всё максимально компактно, вес остался примерно тот же, не взвешивал, поднимаю легко. Привод вывел за счет вала на правую сторону. Ремень вариатора меняется за пару минут, отворачивается только один болт на ведомом валу. Убрал систему натяжения цепи, цепь одевается также просто при навешивании моторного блока в незащелкнутом состоянии.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.196
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Везет вам-у вас есть наслуд) У нас есть система для движения по нему,а вот наледи нет. Как раз рассчитывал вариант вариатора с этим движком,а тут уже сделано,спасибо!
 

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход
Друзья, всем привет, с прошедшими! Давненько я тут не был....
Решил отписаться, так как существенно изменил систему трансмиссии на рыбоходе, а точнее заменил коробку на вариатор а также и мотор поставил другой, lifan gs212e.
Вариатор поставил нормальный оригинальный форвард с ремнем 22х12х900. Не комет или какие там еще есть чахлые клоны...
Чертежей никаких нет и ничего вымерять не буду, извините, всё делал по месту, подгонял по факту. Работа была кропотливая, но того однозначно стоила. И так, начнем )))
Собрал я это всё перед новым годом, также моим другом в это время был куплен рыбоход тоже с двигателем gs212 но с обычной родной кпп. На праздники с 4го по 9е мы с этой техникой ездили на Рыбинку и застали там и снег и оттепель и наслуд и под конец -20. Проехали примерно по 100+ км, по этому могу уже говорить о надежности.
Из-за отсутствия времени не успел доделать всё нормально, поставить акб, бензонасос с баком под сиденьем, как ставил на 200м моторе, не успел сделать кожух. Закрыл вариатор от попадания снега, (иначе пробуксовывает и горит ремень, куском сумки на проволочке), закрепил проволокой лыжный модуль, так как его нужно будет немного переварить теперь, моторный блок чуть длиннее получился на пару см. Ну да и Бог с ним, главное потестить и рыбалка зовёт!
Было очень наглядно как на таком же моторе едет рыбоход моего друга с кпп и мой на вариаторе. Просто небо и земля!! Сразу напишу, что у друга всё было штатное и это был его практически первый выезд, перед поездкой он немного обкатал комплект, ну может проехал 10км. И сразу отлетел стопор на тросике газа который вставляется в заслонку... Перепаяли, сделали как нужно. Второй момент- фишка штатной фары была зажата кое-как и держалась на соплях, отвалилась. Фара штатная просто никакая, света от нее нет, заказывал он ее зря, на рынке полно хороших 10 ватных диодных фар, которые святят в разы лучше.
Теперь про сравнения, но скажу сразу, что грузы на ведущем вариаторе облегчал, (варик расчитан на низкооборотистые моторы и выходит на верх рано), высверливал до 78гр, штатные весят 127гр, но можно и больше бы облегчить грамм на 10, но уже сложно, нужно будет думать как, но это придирки больше, не критично.
Звезды на двух рыбоходах стояли одинаковые на приводе 29 и 12 зубов.
Трогается с этим вариатором в любую горку и тд без проблем подгораний и тд, специально тестил. С кпп тоже, но только на первой.
Максимальная по укатанной дороге у меня получилась по джипиэс 59кмч, при 5800 оборотах, буду уменьшать скорость, увеличивать тягу, ставить ведущую звезду 10 зубов.
Друг отставал везде, и в наслуде и по укатанной и в снегу. На второй было что не тронуться, нормально, а первой явно мало. Концы от базы до точки ловли у нас были по 3-5км, и это было не удобно.
Выше были вопросы про склизы, я писал уже, что ставил высокие из фторопласта и они должны быть без зазора!, иначе давление на грунт, как писал человек выше, только на заднюю звезду, и в центре нет контакта, гуся копать начинает и он не едет. Бред, что если едешь по льду то на катках, а если в снег, то склизы, это так не работает! Должно быть прямое ровное пятно контакта. Тут нет компромисов с такой короткой гусёй, или склизы и их плюсы/минусы или катки и их плюсы/минусы. Также не понимаю зачем делать такие высокие коньки на лыжах, с ними в наших условиях только минусы, в наслуде/корке рыскает, хрен повернешь и тд... Я спиливал конек примерно на половину и это лучший вариант по сравнению со штатным.
По двигателю была информация в сети, кто то писал, что вибрация от него сильная, так вот, вибрация от него не сильнее чем от обычного, отличный моторчик с хорошим подхватом и на низах и на верхах, стоит своих денег однозначно!
Делал всё максимально компактно, вес остался примерно тот же, не взвешивал, поднимаю легко. Привод вывел за счет вала на правую сторону. Ремень вариатора меняется за пару минут, отворачивается только один болт на ведомом валу. Убрал систему натяжения цепи, цепь одевается также просто при навешивании моторного блока в незащелкнутом состоянии.
Роман! Спасибо за развернутый отчет по доработкам. Работа классная. Детали дошлифуете и будет идеальный рыбоход. Подскажите, а лучше дайте фото, как делали склизы из фторопласта. Уровень делали вровень с задней звёздочкой или один-два сантиметра выше?
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Я делал груза на форвард самодельные из алюминия. Размеры такие же и вес получился примерно по 70 грамм. Только у меня не выходил на максимальный радиус с родными пружинами, пришлось оставить одну штатную, а другую подобрал послабее, не знаю от чего нашёл в гараже. Теперь работает более менее. Но у меня и снегоход побольше и тяжелее, передаточное =3,0.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Я делал груза на форвард самодельные из алюминия. Размеры такие же и вес получился примерно по 70 грамм. Только у меня не выходил на максимальный радиус с родными пружинами, пришлось оставить одну штатную, а другую подобрал послабее, не знаю от чего нашёл в гараже. Теперь работает более менее. Но у меня и снегоход побольше и тяжелее, передаточное =3,0.
Интересно, спасибо за инфу. У меня с 78гр выходит на максимум примерно на 3800-4000 оборотов. Да, забыл, я и на ведомом пересверливал под пружину отверстие примерно на одну пятую по окружности, увеличивая преднатяг. И алюминий тоже думал, но сотрется он быстро думаю. Возможно попробую пустотелые сварить из трубы.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
У меня примерно так же, в районе 4000. посмотрю насколько хватит алюминия, делал из отливки ХЗ состава. :blush:
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Роман! Спасибо за развернутый отчет по доработкам. Работа классная. Детали дошлифуете и будет идеальный рыбоход. Подскажите, а лучше дайте фото, как делали склизы из фторопласта. Уровень делали вровень с задней звёздочкой или один-два сантиметра выше?
Спасибо! Вровень, то есть когда стоит на плоскости, чтоб было прилегание плотное. Фото я выкладывал тут ранее.
 

Jigger

Новенький
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
66
Имя
Михаил Владимирович
Техника
Рыбоход
Здравствуйте Фёдор. Подскажите, можно ли у Вас приобрести вал под катки, без катков и подшипников, и склизы комплект? На сайте посмотрел, таких запчастей в каталоге нет.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Добрый вечер! Подскажите, кто клеил колодки сцепления- на каком клее лучше держится и где брать материал для колодок? То я с этим , что не сталкивался....
 

МихаилВ

Новенький
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
64
Имя
Михаил
Техника
Рыбоход
Добрый вечер! Подскажите, кто клеил колодки сцепления- на каком клее лучше держится и где брать материал для колодок? То я с этим , что не сталкивался....
Я заказывал у Федора. Комплект колодок и клей. Почта tm.polk@bk.ru
тел.: (8482)-206-999
тел.: (8482)-70-98-70
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход

МихаилВ

Новенький
Регистрация
11 Окт 2017
Сообщения
18
Реакции
2
Возраст
64
Имя
Михаил
Техника
Рыбоход
Я пока не менял. Взял в запас, т. к. мои уже на исходе.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Добрый вечер! Подскажите, кто клеил колодки сцепления- на каком клее лучше держится и где брать материал для колодок? То я с этим , что не сталкивался....
Я менял. Сцепление ЦС для дв.9-15 лс.Родные стерлись,но тут моя вина была,решил в мороз проехаться. Пока все подшипники раскрутились,колодкам кирдык пришёл. В магазине с\х техники купил кусок фрикционной ленты тракторной,порезал по размерам,и ивсё это ДЕЛО приклепал по старинке,как раньше на мотоциклетных делали..Довёл уже по месту толщину.Работали лучше штатных,в этих лентах материал фрикционный совсем другой,с медной стружкой и более эластичный. В общем продал технику года три назад,так паренёк по сей день на тех колодках гонзает,нихрена им не стало.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

modelist СПБ

Новенький
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Петербург, Выборг
Имя
Дмитрий
Техника
"Рыбоход"
Добрый день!
Слетела цепь и намертво застряла между звёздочкой и подшипником.

До места рыбалки доехал нормально. После рыбалки завел, тронулся, тут же затрещало и всё, результат слетевшая и заклинившая цепь. Обратно он ехал на мне. ))
Пробег Рыбохода маленький километров 20-30 всего, в щадящем режиме.

Два вопроса:
1. От чего могла слететь и что делать, чтобы не повторялось?
2. Как правильно её достать (что открутить) и на что обращать внимание, что проверить на предмет погнутости? Предполагаю, что могло звездочку погнуть. (Не силён в такой технике)
 

Вложения

Sever051

Новенький
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
19
Реакции
20
Возраст
33
Местонахождение
Мончегорск
Имя
Владислав
Доброго времени.
Вариатор TAV2 40, он же Сomet 40 series. Имею сильный износ направляющих дорожек, грузики выгрызают металл. Вариатор начинает клинить. Пробег не более 200км. Двигатель 13 л.с.
Кто сталкивался? Как побеждать?
2021-01-18 18-10-35.JPG 2021-01-18 18-11-05.JPG 2021-01-19 23-46-30.JPG 2021-01-08 21-48-05.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.033
Реакции
2.441
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
. От чего могла слететь и что делать, чтобы не повторялось?
Цепь как обычно слетает если звезды расположены на на одной оси и не в одной плоскости, еще вариант если сильно прослаблена цепь. Так что прежде, чем ехать не мешает взглянуть. Но может еще и снег на звездочки в лед превратился пока рыбачил.
Цепь в любом случае на выброс, можно и болгаркой срезать.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Цепь как обычно слетает если звезды расположены на на одной оси и не в одной плоскости, еще вариант если сильно прослаблена цепь. Так что прежде, чем ехать не мешает взглянуть. Но может еще и снег на звездочки в лед превратился пока рыбачил.
Цепь в любом случае на выброс, можно и болгаркой срезать.
Добрый вечер! Подскажите почему гусеница трётся о верхний пластик? У меня шипами его пропилило, в одном месте даже насквозь, но видны и потёртости от резиновых зубчиков.Шипы выступают на 2 мм. Думаю это не так критично.
Снял пластиковый кожух, оказалось он не только пропилен шипами, но и протерт резиной, что даже плавился, на фото видно. Обнаружил, что направляющие, которые служат для натяжения цепи, изогнулись, за счёт разгиба скоб- уголков и получилось, что задняя звезда ушла вверх. Натяжение гуси наверное роли не сыграет, низ получается натянут, а верх слабина- и получается при езде, когда гуся проходит под снегоходов, её выбрасывает вверх и она трётся по пластику. Что сделать? Разобрать и отстучать, чтобы плотно стояло в пазу- так металл сыромятина и хватит не надолго. На фото видно, что за счёт прогиба, изогнулись больты регулировки натяжения. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Для начала попробовал подложить шайбы, чтобы немного поднять кожух, но я ездил с ящиком и слишком высоко поднять не даёт сиденье.
 

Вложения

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Снял пластиковый кожух, оказалось он не только пропилен шипами, но и протерт резиной, что даже плавился, на фото видно. Обнаружил, что направляющие, которые служат для натяжения цепи, изогнулись, за счёт разгиба скоб- уголков и получилось, что задняя звезда ушла вверх. Натяжение гуси наверное роли не сыграет, низ получается натянут, а верх слабина- и получается при езде, когда гуся проходит под снегоходов, её выбрасывает вверх и она трётся по пластику. Что сделать? Разобрать и отстучать, чтобы плотно стояло в пазу- так металл сыромятина и хватит не надолго. На фото видно, что за счёт прогиба, изогнулись больты регулировки натяжения. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Для начала попробовал подложить шайбы, чтобы немного поднять кожух, но я ездил с ящиком и слишком высоко поднять не даёт сиденье.
Фёдор! Это снегоход номер 267, скажи пожалуйста, какие ошибки были сделаны при сборке гусеничного движителя изначально, чтобы их устранить. С обвесом двигателя мы закончили, переходим к гусеницам. Гусеница о пластик била изначально.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Снял пластиковый кожух, оказалось он не только пропилен шипами, но и протерт резиной, что даже плавился, на фото видно. Обнаружил, что направляющие, которые служат для натяжения цепи, изогнулись, за счёт разгиба скоб- уголков и получилось, что задняя звезда ушла вверх. Натяжение гуси наверное роли не сыграет, низ получается натянут, а верх слабина- и получается при езде, когда гуся проходит под снегоходов, её выбрасывает вверх и она трётся по пластику. Что сделать? Разобрать и отстучать, чтобы плотно стояло в пазу- так металл сыромятина и хватит не надолго. На фото видно, что за счёт прогиба, изогнулись больты регулировки натяжения. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Для начала попробовал подложить шайбы, чтобы немного поднять кожух, но я ездил с ящиком и слишком высоко поднять не даёт сиденье.
У меня тоже есть протертости, но не критично, главное об раму не трет ;)
Тут нужно всё самому доделывать своим умом, если есть время и желание ))
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Доброго времени.
Вариатор TAV2 40, он же Сomet 40 series. Имею сильный износ направляющих дорожек, грузики выгрызают металл. Вариатор начинает клинить. Пробег не более 200км. Двигатель 13 л.с.
Кто сталкивался? Как побеждать?
Посмотреть вложение 1455695 Посмотреть вложение 1455696 Посмотреть вложение 1455697 Посмотреть вложение 1455694
В конце сезона проверю у себя, но ощущение, что у вас смазка изначально не заложена была и по этому ускоренный износ.
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
У меня тоже есть протертости, но не критично, главное об раму не трет ;)
Тут нужно всё самому доделывать своим умом, если есть время и желание ))
Поднял шайбами где то на 4 мм, завтра посмотрю, как пойдёт.Из-за трения идёт потеря скорости.
 

Rybkin

Участник
Регистрация
24 Сен 2016
Сообщения
167
Реакции
75
Возраст
40
Имя
Роман
Всем привет. Добавил видео на ютюб, катал детишек на ватрухе. Вот ссылочка
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу