Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Добрый вечер! Поздравляю всех с Новым годом!!! Здоровья!!!!
А теперь вопрос- при езде на второй передачи, заметил потерю скорости при заезде в снег глубиной 5-10 см, а с выходом на голый лёд увеличение скорости. Так же заметил, что приходится подруливать- руль стал стоять криво. Осмотрел рулевое, показалось, что шаровая смотрится, как то не так, как будто вывернута. Фото второй прикладываю для сравнения. Что делать? Подскажите пожалуйста, и неужели развал так влияет на потерю скорости? Сомнение вызывает первое фото. Спасибо!!!!
 

Вложения

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход
Планирую поменять склизы на следующий сезон со стандартных пнд на фторопластовые плюсом сделать их выше чтобы давление немного разгрузить на катки. Как думаете проходимость увеличиться?
Проходимость должна повыситься, так как, конструкция, на мой взгляд не удачная с самого начала.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А теперь вопрос- при езде на второй передачи, заметил потерю скорости при заезде в снег глубиной 5-10 см, а с выходом на голый лёд увеличение скорости.

Если нет люфта в шаровом узле, просто проверьте параллельность лыж. При необходимости отрегулируйте.
По проходимости по пухляку уже не однократно писали, все маленькие снегоходы этим страдают.
 

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход
С Новым годом, уважаемые форумчане! Перед Новым годом привезли мне рыбоход. Пока обкатываю двигатель. Дня через три должно потеплеть и можно будет провести ходовые испытания. Техникой доволен. Из минусов могу отметить ящик под сидением. Внутри торчали стекловолокна, Посадил занозу. Ну да дело поправимое. Загрунтовал грунтовкой из балончика и зашкурил. Озадачила кинематическая схема гусянки. С удивлением увидел, что задняя ведомая звезда выступает сантиметра на два по сравнению со склизом наружу. То есть она воспринимает всю нагрузку, а не склизы. Так и должно быть? Мне кажется надо или нарастить склизы или звездочку поднять выше.
Задняя звезда.JPG
Положение склиза.JPG
Ящик.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Озадачила кинематическая схема гусянки. С удивлением увидел, что задняя ведомая звезда выступает сантиметра на два по сравнению со склизом наружу. То есть она воспринимает всю нагрузку, а не склизы. Так и должно быть? Мне кажется надо или нарастить склизы или звездочку поднять выше.
Да действительно, при езде по сухому льду склиз вообще не должен касаться гусянки. Без снега он при трении нагреется и износится быстро. На первых Рыбоходах был зазор еще больше, но при движении по снегу сильно падала скорость из за прогиба гусеницы между колесами и задней звездой. Здесь на форуме было предложено увеличить по размеру склиз и теперь он такой высоты.
Это нормально.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Все снегоходы под нагрузкой в снегу скорость теряют,да и любая техника.
Рычаг выпрямил, разница была 1,5 см. А на что ориентироваться для выставления лыж? Они гуляют в креплениях, от чего отталкиваться? Или ориентироваться на опорные квадраты крепления лыж?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Сначала сделать чтобы не гуляли,по максимому.Носки лыж должны быть шире чем пятки на 2-3см,тогда рыскать не будет.
Спасибо, а то я наоборот их немного подсвел носки, чтоб сопротивление поменьше было.
 

fasgen

Активный участник
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
226
Реакции
37
Местонахождение
Ижевск
Имя
Иван
Техника
Хаски, Рыбоход, reef 3.6нднд+Yamaha 15fmhs
С Новым годом, уважаемые форумчане! Перед Новым годом привезли мне рыбоход. Пока обкатываю двигатель. Дня через три должно потеплеть и можно будет провести ходовые испытания. Техникой доволен. Из минусов могу отметить ящик под сидением. Внутри торчали стекловолокна, Посадил занозу. Ну да дело поправимое. Загрунтовал грунтовкой из балончика и зашкурил. Озадачила кинематическая схема гусянки. С удивлением увидел, что задняя ведомая звезда выступает сантиметра на два по сравнению со склизом наружу. То есть она воспринимает всю нагрузку, а не склизы. Так и должно быть? Мне кажется надо или нарастить склизы или звездочку поднять выше. Посмотреть вложение 1450217 Посмотреть вложение 1450218 Посмотреть вложение 1450220
Меняйте на более высокие, вы правильно рассуждаете. Только если пнд поставите, часто придется менять. Ставить нужно фторопласт. После замены вы сразу поймете что такое выские склизы если поедете по пухлячку.Еще рекомендую поставить скребки какие нибудь после замены склизов, так как на гололёде и по твердому снегу быстро будет изнашиваться даже фторопласт. По гололеду на низких склизах попа от вибрации не выдерживает, это пргисходит из за того что нагрузка вся идет на звезды. Вообще рекомендую почитать всю тему, все болячки расписаны
 

Олег 1966

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
13
Реакции
3
Возраст
58
Местонахождение
г. Салехард
Имя
Олег
Техника
Рыбоход
Меняйте на более высокие, вы правильно рассуждаете. Только если пнд поставите, часто придется менять. Ставить нужно фторопласт. После замены вы сразу поймете что такое выские склизы если поедете по пухлячку.Еще рекомендую поставить скребки какие нибудь после замены склизов, так как на гололёде и по твердому снегу быстро будет изнашиваться даже фторопласт. По гололеду на низких склизах попа от вибрации не выдерживает, это пргисходит из за того что нагрузка вся идет на звезды. Вообще рекомендую почитать всю тему, все болячки расписаны
Вы уже эксплуатировали с высокими склизами? Как результат? Сколько ходят склизы? Можно не менять родные. Они из фторопласта или пнд? Думаю проще приварить уголки со смещенными на 2-3 сантиметра вниз отверстиями вместо задних ушек крепления. Передний конец склиза визуально стоит вровень с резиновым катком. Бугор дает только задняя шестерня. А где посмотреть про скребки?
 

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Добрый вечер! Подскажите почему гусеница трётся о верхний пластик? У меня шипами его пропилило, в одном месте даже насквозь, но видны и потёртости от резиновых зубчиков.Шипы выступают на 2 мм. Думаю это не так критично.
 

Вложения

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

Новгородец53

Участник
Регистрация
21 Ноя 2017
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
56
Имя
Дмитрий
Техника
Рыбоход снегоход
Чего делать то? Постараюсь счас их утопить, а то завтра ехать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу