Грунтозацеп 38 мм, или 32 с шипами?!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Стою перед выбором, сломал себе голову... 38 мм у SKANDICА WT или 32 мм у Lynx ADVENTURE GT??? Кто что скажет, плюсы и минусы большего грунтозацепа?! Двигатель 900ACE, 15 год.
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
mktrud написал(а):
Сейчас с 32 катаюсь, иногда не хватает... Ну а там рычаги, вроде по комфортней передвигаться, вот и думаю, комфорт или проходимость?
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.328
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Зависит от качества снежного покрытия-это про высоту,а шипы нужны на реках в слузах залип передом а жопа мылит по льду.
 

Grigo

Ветеран
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
6.786
Реакции
1.109
Возраст
64
Местонахождение
Вологда
Имя
Григорий
Если водоемы присутствуют-шипы и 32. Лес, поля- 38. Если речь о модели- Скандик с 900 АСЕ мне оч понравился.
 

Вложения

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Grigo написал(а):
Если водоемы присутствуют-шипы и 32. Лес, поля- 38. Если речь о модели- Скандик с 900 АСЕ мне оч понравился.

Присутствует все в полном объеме! И лес и тундра, и водоемов хватает, в последний выезд на рыбалку в наледь залетел... воды на льду больше 30 см! (был в сапогах "Топтыгин"- набрал воды) и сверху плотного снега полметра, думал легко выскочу... до этого в гусянку саморезов накрутил - типа шипы,- не тут то было! мокрый снег вперед выбрасывает и прилипает! До-о-лго барахтался! Вот и думаю, что у 38-го трака все таки побольше шансов было бы. А выскочишь в тундру, с её кочкарником, другие мысли в голове крутятся... :)
 

Grigo

Ветеран
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
6.786
Реакции
1.109
Возраст
64
Местонахождение
Вологда
Имя
Григорий
SanСаныч написал(а):
Grigo написал(а):
Если водоемы присутствуют-шипы и 32. Лес, поля- 38. Если речь о модели- Скандик с 900 АСЕ мне оч понравился.

Присутствует все в полном объеме! И лес и тундра, и водоемов хватает, в последний выезд на рыбалку в наледь залетел... воды на льду больше 30 см! (был в сапогах "Топтыгин"- набрал воды) и сверху плотного снега полметра, думал легко выскочу... до этого в гусянку саморезов накрутил - типа шипы,- не тут то было! мокрый снег вперед выбрасывает и прилипает! До-о-лго барахтался! Вот и думаю, что у 38-го трака все таки побольше шансов было бы. А выскочишь в тундру, с её кочкарником, другие мысли в голове крутятся... :)
В такой ситуации с любыми грунтозацепами и шипами, на любом снежике барахтаться будешь, если лыжи провалились. Попадал в такие ситуации. Были случаи, люди снегоходы бросали.
 

Пафик

Старожил
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1.072
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Гжель
Имя
Денис
Техника
Polaris ProRmk 800/163
Чем больше тем лучше, ну поняли наверно :D :D
44-й ставь, и скребки когда по укатанке будешь херачисть тем сбережешь склизы. Имхо handshake
 

gfif

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
922
Реакции
190
Возраст
49
Местонахождение
Норильск
Имя
Паша
Техника
Skandic WT 900ACE(16г); Y-9.9(15) GMHS+Гидра350про
SanСаныч написал(а):
Стою перед выбором, сломал себе голову... 38 мм у SKANDICА WT или 32 мм у Lynx ADVENTURE GT??? Кто что скажет, плюсы и минусы большего грунтозацепа?! Двигатель 900ACE, 15 год.
смотря где и как катаешь, моё ИМХО шипы рулят. Я себе Ймахо зашиповал,в моём формате катания шипы форэва. :)
А пересаживаться думаю пока что из БРП, но возможность шипования должна быть, в инструкции из БРП гусеница с грунтозацепом более 35мм шиповке не подлежит, так что я голосую за 32мм с шипами Lynx ADVENTURE :)
 
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
1.426
Реакции
88
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сергей
Техника
акваланг
Унисекса не будет:32 мм с шипом хорошо колют наст даже оч крепкий хотя бы для склизов,а 38 мм на верно в снегу хороши.
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Сергей просто Сергей написал(а):
Унисекса не будет:32 мм с шипом хорошо колют наст даже оч крепкий хотя бы для склизов,а 38 мм на верно в снегу хороши.


Да уж! А хотелось бы! :) :) Спасибо за ответы, бум думать! :)
 

SanСаныч

Старожил
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
1.158
Реакции
23
Возраст
62
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Александр
Техника
ЯМАХА ГРИЗЛИ 550, Skandic WT 600ACE!
Собирался вносить предоплату за Скандик WT 900 ACE, но на сайте Рик-Моторс появилось заманчивое предложение :
[http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=27646&start=1500] не устоял,... лучше синица в руках, чем журавль в небе,... взял 600 Асю, попробовал немного в тяжелом весеннем снеге,- :up: :up: :up: едет! просто едет, без видимых усилий, спокойно, не напрягаясь, можно ехать со скоростью 10-20 км/ч! Не зарывается, а едет!!! Газку подкинешь, откликается здорово! Во всяком случае с 550 Скандиком (в старом кузове) - нечего и сравнивать,- небо и земля! Мне я думаю, хватит с головой! Спасибо Рик-Моторс!





Фотки что-то не вставляются!
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
Чем больше грунты зацеп тем выше проходимость! Что тут думать то. Как дети малые :)
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
Я, конечно, может как то неправильно ездил, но помню на экспедиене лента была 4 метра, 50 см шириной и 2,5 зацеп. Так вот лазил везде. Лам зацеп был длинный, работал почти как в ратраке.
Вообще не закапывался.
 

rk1973

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
21.482
Реакции
800
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская обл.
Имя
Константин
Техника
RAVE 800, BRP 1000XMR, Polaris General 4 1000, Rickter XFS 1200
И о слуду на озерах получше пролетал, там где на 800 гадах и апексах залипали сразу же.
 

Миша РикМоторс

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
73
Реакции
1
Возраст
34
Местонахождение
Сургут
Имя
Миша
Техника
BRP Summit X 154 800 e-tec 2015MY/BRP Lynx Rave RE 800 E-TEC 2015MY
SanСаныч написал(а):
Собирался вносить предоплату за Скандик WT 900 ACE, но на сайте Рик-Моторс появилось заманчивое предложение :
[http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=27646&start=1500] не устоял,... лучше синица в руках, чем журавль в небе,... взял 600 Асю, попробовал немного в тяжелом весеннем снеге,- :up: :up: :up: едет! просто едет, без видимых усилий, спокойно, не напрягаясь, можно ехать со скоростью 10-20 км/ч! Не зарывается, а едет!!! Газку подкинешь, откликается здорово! Во всяком случае с 550 Скандиком (в старом кузове) - нечего и сравнивать,- небо и земля! Мне я думаю, хватит с головой! Спасибо Рик-Моторс!





Фотки что-то не вставляются!
Александр,и Вам спасибо за правильный выбор) :up:
 

-Stan-

Участник
Регистрация
5 Авг 2015
Сообщения
110
Реакции
7
Техника
Скандик swt 900 ace
Сегодня Диллер сказал, что возможна поставка гусянок с 38 и 44 грунтозацепом для Скандика SWT 900 ACE т.е. 60 см. Очень сильно думаю надо ли? Поставить сразу на новый или обкатать сначала на 32??
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Не все однозначно. Если катаетесь в горах, то на линзах, где воду выперло, шипы обязательны. Я в этом году в верховьях Кожима чуть не убрался без шипов.
До этого ездил на Арми69 с шипами. Сейчас на 900асе без шипов. Суть, снежи почти одинаковые. Я за шипы обеими руками. Без вариантов.
Более того, для четырехтактов, они даже предпочтительнее. Где на е-теке можно жогнуть и ути из слуза на струе, на АСЕ шипы выручат. И в натяг по льду помогают.
Еще, шипы колят даже лед, что полезно склизам.
А большой грунтозацеп.... При езде в натяг, пофигу какие они. Жогать... Ну ремень, расход топлива... Не экспедиционный вариант.
И еще если мало снега, то чем больше зацеп, тем больше вероятность закинуть камень в тоннель и поламать радиатор.
Если покатухи, снегу много, охота недалеко, то конечно зацеп побольше предпочтительнее...

Все имхо, вот и думайте.
 

-Stan-

Участник
Регистрация
5 Авг 2015
Сообщения
110
Реакции
7
Техника
Скандик swt 900 ace
Спасибо, стало понятней. Основные поездки это экспедиции к таежным рекам и по ним. То есть почти всегда с тяжелыми волокушами. То есть первые, еще на обкатке дороги - это свежий тонкий припай и объезды прижимов по чепурыжному лесу. Шиповать лучше сразу, или после обкатки?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Без разницы. Армейцы с новья с шипами.
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
вообще у гусянки WT бывает 32,32 с шипами,38 несколько видов рисунка,и 46мм .а 44 у них только родная которую ставят с завода на экстрим коммандера
SWT бывает 32,32 с шипами ,38 ,44 мм
я так скажу ,чем больше тем лучше.конечно шипы хорошо,но только если вариант при идентичном зацепе с ними или без
по льду и так едет, вот по корягам с шипами :up: вопрос к количестве льда и с наклоном ли он
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Мартовский лед, после обеда, где нить в горах, с наклоном. длина линзы километр. офигительно себя чувствуешь, когда на таком льду что то пошло не так, и скорость снегохода только увеличивается. Мне не понравилось. Буду шиповать СВТ однозначно, хотя бы в две крайние дорожки, что б защиту радиатора не ставить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу