Флудильня для любителей физики и прочих любителей поговорить за снегоход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь, если шкала отградуирована не по одному градусу- это не значит что прибор имеет погрешность измерений в 2.5 градуса.
Я не думаю, что ты сможешь замерить уклон с точностью до одного градуса, если цена деления прибора 2,5 градуса. Думаю в паспорте твоего уровня есть класс точности прибора. Он может также где-нибудь выбит на корпусе самого прибора.
Зрительная оценка смартфона к уклону, не является контактным измерением рельефа и вносит существенную погрешность в результат.
В моей проге не важно как держать смартфон. Там две пересеченные линии, одна из которых всегда горизонтальна, а другая вертикальна независимо от положения смартфона. А третья линия, которая тоже выходит из пересечения первых двух линий, совмещается с объектом, угол которого нужно измерить. Всё просто и достаточно точно.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Я не думаю, что ты сможешь замерить уклон с точностью до одного градуса, если цена деления прибора 2,5 градуса. Думаю в паспорте твоего уровня есть класс точности прибора. Он может также где-нибудь выбит на корпусе самого прибора.
Не нужно в этом сомневаться.
Класс точности уровня +/- 0.5 мм на метр.
В моей проге не важно как держать смартфон. Там две пересеченные линии, одна из которых всегда горизонтальна, а другая вертикальна независимо от положения смартфона. А третья линия, которая тоже выходит из пересечения первых двух линий, совмещается с объектом, угол которого нужно измерить. Всё просто и достаточно точно.
Как третья линия накладывается на профиль уклона? Как ты её совмещаешь? С угольником мне понятно. С уклоном нет.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Это та линия, которую ты наклоняешь поворотом смартфона и ставишь её параллельно уклону. Вертикаль и горизонталь позиционируются автоматически.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Это та линия, которую ты наклоняешь поворотом смартфона и ставишь её параллельно уклону. Вертикаль и горизонталь позиционируются автоматически.
Это мне понятно. Как линия ставится на реальный профиль уклона? На глаз? Тут погрешность измерений будет +/- километр.
Или не понятно о чем я говорю?
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Это мне понятно. Как линия ставится на реальный профиль уклона? На глаз? Тут погрешность измерений будет +/- километр.
Или не понятно о чем я говорю?
Я именно про эту же мысль.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Интересно для чего такая точность измерения? Дом строить? Въехал на гору, ты победитель, твой снегоход отличный.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Я именно про эту же мысль.
Я читал ваши сообщения тезка. И прекрасно понимаю о чем идет речь.
Измерительная линия в смартфоне не может быть поставлена контактным способом на фактический предмет.
Значит погрешность измерений гарантирована. И достигать как раз она может нескольких градусов не смотря на высокую точность измерительного прибора.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Интересно для чего такая точность измерения? Дом строить? Въехал на гору, ты победитель, твой снегоход отличный.
Ильгиз, в ряде случаем даже 2.5 градуса ни чего не решают. Мы всего лишь разбираем погрешности измерений.
Вот они могут достигать приличных номиналов.
В итоге получаем нереальные цифры и как следствие сомнения коллег с последующими дебатами. :lol::handshake2:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Это все лето виновато, снега нет, погонять хочется по снежку! Вот и отдуваемся во флудильне:Boyan:
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Измерительная линия в смартфоне не может быть поставлена контактным способом на фактический предмет.
По моему вы искусственно усугубляете проблему. Поставьте смартфон на тот же свой уровень и прицельтесь по стволу(ровная, достаточно длинная измерительная плоскость уровня.)
Или на линейку длинную. И направьте око по линейке на вершину горы. Или не охотник? :)Можно присесть, для уменьшения погрешности собственного роста.
А лучше линейку, верёвку с гайкой и карандаш. Прицелились, прижал шнурочек, карандашиком чик, а дома транспортир в руки. Линейка длинная, отметок можно сотню нарисовать. И так от 0 линейки и до конца, прямо по курсу,по мере поступления подъёмом. А дома, в тепле, с кфиечком или как, спокойно приложить транспортир. :D:handshake2:
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
По моему вы искусственно усугубляете проблему. Поставьте смартфон на тот же свой уровень и прицельтесь по стволу(ровная, достаточно длинная измерительная плоскость уровня.)
Или на линейку длинную. И направьте око по линейке на вершину горы. Или не охотник? :D:handshake2:
Сергей а как на счет прочитать всю нашу переписку с Игорем? http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/87501/page-53#post-5976482
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Сергей а как на счет прочитать всю нашу переписку с Игорем? http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/87501/page-53#post-5976482
Андрей, я ж читал все без пропусков. Поэтому и говорю, что усугубляете. Тем более, что ответ в виде бруска уже был. Зачем по кругу заворачивать вопрос? То брусок, а то опереть не на что:):handshake2:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Это мне понятно. Как линия ставится на реальный профиль уклона? На глаз? Тут погрешность измерений будет +/- километр.
Или не понятно о чем я говорю?
Эко маханул! Уклон нужно измерять издали. А вот погрешность с 50см уровнем лежащем на снеге и будет + - "километр".
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Screenshot_20200606-174401.png
На смартфоне стоит программа "Геотрекер" , в статистике показывает в том числе и углы наклона макс. и мин.
 
Последнее редактирование:

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Эко маханул! Уклон нужно измерять издали.
Для этого нужен как минимум геодезист с нивелиром и помощник с линейкой.
А вот погрешность с 50см уровнем лежащем на снеге и будет + - "километр".
Гусеница проехала в уклон оставив след. Измеряем след уровнем. Видим результат 25 градусов. Вопрос, какой уклон преодолела гусеница, если след равен 25 градусам ?

Мне смешно, честное слово..............................
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
На смартфоне стоит программа "Геотрекер" , в статистике показывает в том числе и углы наклона макс. и мин.
Спасибо,Петр! Непонятен график. Любопытная программа,надо попробовать!

Ребята,вы не устали из пустого в порожнее переливать? Больше всего жалею ,что навел на эту тему. Можете обижаться,но тема испохаблена.
Вот конкретный вопрос-в чем отличия погружения плоского и полукруглого штампов( или несколько трубок рядом )? Есть ли это отличие? Если оно есть-это резерв повышения проходимости.Если нет-эксперимент Федотова неверен.
А эта картинка для Андрея (Стряпчего) и Дурнева.
Силы под гусеницей.jpg
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вот конкретный вопрос-в чем отличия погружения плоского и полукруглого штампов( или несколько трубок рядом )? Есть ли это отличие?
Лучший профиль зацепа на мой взгляд треугольный. Если нарисовать погружение в снег плоского, полукруглого и треугольного профиля думаю треугольный обеспечит более постепенное уплотнение и хорошее сцепление ИМХО.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Гусеница проехала в уклон оставив след. Измеряем след уровнем. Видим результат 25 градусов. Вопрос, какой уклон преодолела гусеница, если след равен 25 градусам ?

Мне смешно, честное слово..............................
А что тебе смешно? Если на километровом 12-ти градусном подъёме оказалась метровая кочка с углом в 25 градусов, то ты преодолел 25-ти градусный подъём? Вот это действительно смешно.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Лучший профиль зацепа на мой взгляд треугольный. Если нарисовать погружение в снег плоского, полукруглого и треугольного профиля думаю треугольный обеспечит более постепенное уплотнение и хорошее сцепление ИМХО.
Нет,нет Петр! Я спрашиваю не о грунтозацепе. Речь идет о полисклизе. Валентин Владимирович утверждает,что ежели впихнуть в снег стиральную доску,то она погрузится на меньшую глубину,чем плоская. Сомнения берут,однако! Гуру Аркадий ответить не решается. Может Стряпчий чего подскажет?
Федотов.jpg
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Нет,нет Петр! Я спрашиваю не о грунтозацепе. Речь идет о полисклизе. Валентин Владимирович утверждает,что ежели впихнуть в снег стиральную доску,то она погрузится на меньшую глубину,чем плоская. Сомнения берут,однако! Гуру Аркадий ответить не решается. Может Стряпчий чего подскажет?
Посмотреть вложение 1420767
:) Мне кажется, что без разницы...
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Валентин Владимирович утверждает,что ежели впихнуть в снег стиральную доску,то она погрузится на меньшую глубину,чем плоская.
Очень в этом сомневаюсь. Скорее будет наоборот, т.к. поверхности по бокам сильнее "рассеивают" нагрузку (краевой эффект), из-за чего эффективная площадь снижается.
А вот площадь трения о снег становится больше, а значит и сила трения будет выше.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
А что тебе смешно? Если на километровом 12-ти градусном подъёме оказалась метровая кочка с углом в 25 градусов, то ты преодолел 25-ти градусный подъём? Вот это действительно смешно.
Мне смешно наблюдать за вашим упрямством Александр. :lol:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.117
Реакции
1.178
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Очень в этом сомневаюсь. Скорее будет наоборот, т.к. поверхности по бокам сильнее "рассеивают" нагрузку (краевой эффект), из-за чего эффективная площадь снижается.
А вот площадь трения о снег становится больше, а значит и сила трения будет выше.
Нет,это не так. Сопротивление движению траков меньше за счет уменьшения пятна контакта,уплотняется снег лучше за счет пересекающихся эпюр от соседних трубок. Вот разрез,прикидывайте. Расчет удельного давления я произвожу без учета этой особенности, беру площадь плановой проекции.
Полисклиз.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу