"Микс"-фактор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Вроде созрел показать свой Ремикс на "Микс" Михаила Гавриловича. :)
После постройки двух снежиков по типу "Рыбака" (темы Подкидыш из Гатчины и Аллюр ждёт снега) пришёл к выводу ,что для моих целей такая проходимость не нужна и листая форум стал подбирать подвеску под себя. И тут появился Михаил Гаврилович со своим Миксом ,внимательно поштудировав его тему понял ,что мне нужна такая подвеска ,а скорый на руку Старик-Хо со своим видео с покатушками, окончательно добил меня (вернее подбил) на постройку снежика с мягкой подвеской,но хотелось уже большего чем просто мокрое сцепление и было принято решение делать с девяткой но вариатором ,очень хотелось попробовать этого зверя.И так поехали. Первое, что получил от Димы Сайгака, гусю с тележками пятисотку ну, а раз есть гуся то отступать некуда пошла сварка рамы изготовил рычаги задние всё обварил обвязал тележки ,но не так как все ,а поставил рамку на болты сама рамка лежит на втулках осей тележки плюс уши приваренные держаться за счёт болтов , ,как бы нагрузка идёт в четырёх точках по тележкам плюс болты крепления,в общем мне показалось так надёжнее :) .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Дальше всё собрал запихал в гусю и стал соображать как лучше рассчитать крепления кронштейнов. По Миксовсим размерам не подходило (гуся чуть короче моя) ну да не страшно ,опытным путём всё воткнулось :) . И поехали дальше ,а дальше рутина ,изготовление задних щёк ведомого вала ,согнул из тройки кронштейны приварил втулки под подшипники 205 ,вал сделал (задний из трубы 3/4 ной но звёзды поставил мягкие с подшипниками 205тыми ,то есть у меня на заднем валу получилось четыре 205 тых подшипника :D и я подумал -Да пусть будут они друг другу не мешают крутится ,а сборку облегчают
так и оставил. Всё пора спать .
Продолжение следует! :) .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Продолжу пожалуй.
С вариатором не складывалось и решил делать на своей девятке от Аллюра ,ну думаю пусть будет два ,один для всё равно куда ,другой для укатанки и не большого.Примерил двигатель вроде всё в тему встаёт и центр тяжести опустил прилично и нарощенный вал ставит двиг. по центру ,в общем понравилось но пришлось порезать поперечину так как двигатель надо было двинуть чутка вперёд ,что бы нагрузить лыжи ну и порезал :dread: и как всегда оказалось рано ,ибо произошло то чего хотел ,"Аллюр" нашёл нового хозяина и планы снова поменялись .
Был заказан и получен через некоторое время комплект Девятка с эл.запуском и вариатором Сафари-Буран с ведомым, сбылась мечта идиёта :clap: . Следом приобрёл лыжи Камопласт на 180 шириной (прямо у себя дома и со скидкой вышли по 2100 за лыжу) и пошла примерка прикидка по новой .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сварил верх из Алюминия ,сделал его быстросъёмным для удобства работы с гусеницей ,подшил его пластиком от налипания снега со стороны гуси и поставил на место . Дальше стал думать с сиденьем ,была мысля сделать его складывающимся ,легко сборно-разборным ( а задача по снегоходу стояла именно такая ) ,он обязательно должен был поместится в машину . Слепил такое основание ,должно было просто складываться в сторону багажника ,но пораскинув тем что есть в голове ,решил ,а фули место под опой будет пропадать попусту ,в общем выкинул эти трубочки и сварил полноценный ящик ( так же быстросъёмный) о чём нисколько не жалею :) ,и сиденье есть и ящик под фсякое и столик на рыбалке хазяина устроила :D .
 

Вложения

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Неплохо выглядит,вроде всё по феншую, только сразу советую усилить корпус ведомого варика- у меня такая же силовая и пока не усилил, viewtopic.php?f=81&t=80459&start=50#p2982581 шкив прилично мотало со стороны нагрузочной муфты...к сожалению это конструктивный недостаток одноопорников мотодоговских - низкая жёсткость корпуса..
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Стал разбираться с силовой ,сразу не подошла компановка ведомого ,открутил станину ( не лёгкую) сделал пластину с пазами для натяжки цепи, прикинул ;) нееее... как то :dread: с крепежом не то и сделал так ,пластина с пазами приварена к корпусу подшипников ,на раме ответная часть с приваренными болтами крепёжными ,теперь ведомый встаёт в зависимости от выбранных звёзд (стоит блок 13Х15) и он тоже стал быстросъёмным .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Ну а дальше пошли мучения выбора с рулевым управлением. Решил делать так,что бы рулевые тяги были спрятаны в коробе передка и были защищены от подснежных сюрпризов. Вот только рулевую колонку решил делать до двигателя ,что бы не выдумывать разные огибатели вокруг движка ,место позволяло ,ну и построил схему управления в миниатюре
,покрутил -порулил ,вроде нормально ,рулевые сошки поворачивают хорошо ,радиус поворота приличный ,ну и воплотил в железо ,заодно заварив назад поперечину и сделав площадку под двигатель ,под которой и стала ходить поперечная тяга .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Рулевая колонка тоже съёмная ,внизу шлицы (вроде шрус от запорожца) а верх труба 1/2 проточенная под 20мм проходящая внутри 3/4 -тной трубы, расточенной под втулки маятникового рычага с обоих сторон , в общем вал завтулен от люфтов :) . . Встала проблема как крепить съёмную рулевую колонку ,сделал такой кронштейн откидной ,к наружной 3\4 ной трубе приварил болтик ,внизу сделал тягу фиксирующую ,в общем стоит ,как у меня в молодости :D . .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Дальше встал вопрос про тормоза ,всё думал надо ,не надо. Решил надо и стал искать от квадрика как на Динго гидравлику ,но найти на левую сторону машинку (справа газ Ижа ) оказалось даже в Питере проблематично ,все левые хоть убейся. И тут вдруг прямо как в сказке, приходит подарок от самого "Создателя" :D моему счастью в общем ещё привалило
А.Н. :beer: ,но со счастьем привалили и проблему по установке ,(всё должно быть разборным) :confised: . Но тут как нельзя кстати пригодился этот кронштейн ,который поддерживает рулевую колонку ,в общем к нему приварил кронштейн под цилиндр и он стал просто одеваться на тормозной диск (тоже самодельный) когда собираю снегоходик
,правда стало чуть труднее ,потому что теперь рулевая колонка стала привязана к передку тормозным шлангом (а планировал рулевое будет отдельно) но наличие тормоза ,а главное наличие гидравлического ручника перевесило все минусы ,ибо теперь запуск на ручнике гарантирует ,что снежик не сбежит от меня,в общем я доволен более чем!
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Botanikk написал(а):
Неплохо выглядит,вроде всё по феншую, только сразу советую усилить корпус ведомого варика- у меня такая же силовая и пока не усилил, viewtopic.php?f=81&t=80459&start=50#p2982581 шкив прилично мотало со стороны нагрузочной муфты...к сожалению это конструктивный недостаток одноопорников мотодоговских - низкая жёсткость корпуса..
+500
Мотает не то слово. Вибрация жуть. Пришлось ставить вторую опору ну и есно точить новый вал подлиньше.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сергей Самара написал(а):
Мотает не то слово. Вибрация жуть
Я честно не вижу ни каких мотаний при езде ,может потому что он у меня более приземлённый и корпус обварен со всех сторон, ведомый я креплю на место просто четырьмя барашками (что ли) затягивая рукой и ни ни . Но замечания конечно же приму во внимание и завтра посмотрю на его поведение при езде handshake .
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У меня на 6 болтах.
Гусю вывешиваешь,газу даёшь и смотрю на ведомый где муфта,её ремнём тянет на 5-8мм примерно на глаз.И это с 6,5лс.При этом опора вроде как стоит мёртво.
Может тебе повезло и качество варика приличное,что не могу про свой сказать.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Дальше пошла рутина, установил движок отрегулировал межцентровое ,а что бы при перестановке звёзд не бегать с линейкой в площадке ведомого просверлил отверстия (насквозь) под когда стоит 13 тая звезда своё и когда 15 тая своё, просто вставляя палец под свою звезду в своё место , сделал такие пружинные штифты и приварил их к раме подмоторной рядом с натяжителем рамы .То есть надо мне тяговая звезда, палец в ведомом под 13 тую звезду при установке и первый пружинный штифт снимаю с фиксатора на подмоторной раме ,он автоматически фиксирует двигатель входя в отверстие рамы . Надо 15 тую поставить (развернуть блок) ,соответственно палец на ведомом в свою лунку ,а фиксаторы наоборот первый на стопор второй отпускаю ,таким образом у меня всегда сохраняется заданное межцентровое по варику с ведомым .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Сергей Самара написал(а):
Может тебе повезло и качество варика приличное,что не могу про свой сказать.
.
Может :) ведущий сел из под молоточка потсукивая :up: да и на ведомом я люфтов не наблюдал ,биение проверял на столе по микрометру ,идеально! Завтра обращу внимание куда там чего тянет.
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Рулевые сошки слабые, будет гнуть при боковых ударах в лыжу. У меня были из четвёрки и такие же немного изогнутые и короче, гнёт на раз... Надо хотя бы вертикальные рёбра жёсткости приварить.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Ahuu написал(а):
Рулевые сошки слабые, будет гнуть при боковых ударах в лыжу. У меня были из четвёрки и такие же немного изогнутые и короче, гнёт на раз... Надо хотя бы вертикальные рёбра жёсткости приварить.
.
Да ,согласен слабые конечно и про рёбра жёсткости уже думал ,но забыл :D , пока катаюсь их не гнёт ,а вот разворачиваю в гараже снежик да,подгибает ,переделаю конечно ,без переделок-доделок никак :) .
Приболел блин со спиной, не погонять лошадёнка сегодня,а погодаааа.. сказка -5 всего,Эххх....
После установки силового аппарата на место ,стало как то стрёмно, когда такая хреновина крутится будет промеж ног и встал вопрос о кожухе ,но опять эта разборная концепция ;) опять думы думал и придумал как всё это воплотить .В общем сварил рамку из Алюминиевых трубок прикинул на место подобралось и место под АКБ причём очень удачно ,с одной стороны маховик двигателя ,с другой вариатор и АКБ уравновесили движок по центру рамы
опять хазяина осталас дАвольна :D . Ну а потом согнул и приварил кожух из АМГ стало спокойнее гораздо. :) Потом решил переделать рулевое ,не понравилось ,что сошки приварены к стойкам конструкция стала разборной если только отворачивать снизу проушины под лыжи ,на рулевых стойках была нарезана резьба снизу и сойки вворачивались в гайки приваренные к площадкам лыжных проушин. Одна то сторона работала при повороте на заворот ,а другая на отворот ,хоть и зятянул крепко с резьбодержателем ,но как то не то .Всё переделал ,снизу обварил на мертво ,а вверху сделал через пазы ,теперь стало разобрать легко (вытащив вниз если понадобится) и поменять втулки опять же от маятника классики. Да и вместо девяточных резинок поставил пружины ,резинки стояли красиво ,но как поставил двигатель с вариатором на место ,они просели напрочь и понял что работать уже не будут .
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Всё скомпановал разместил и..разобрал нафиг,настало время покраски элементов .Долго не мог решить чем и где красить ,покрасить просто грунтом потом кисточкой и краской облезет быстро ,есть напротив малярка ,так со временем не угадать ,тоя работаю то они заняты. В общем всё отвёз на порошковую и не пожалел ,решил что будет чёрно-белый ,так и заказал . Через два дня забрал заказ ,остался доволен качество покраски несравнимо с гаражным исполнением ,ну ведь для себя любимого :) .Быстро собрал ходовку на место , белый прямо горит . Дальше надо было делать капот и он опять же не должен был занимать место ,решил его делать мягким и тоже быстросъёмным . К раме по краям приварил четыре штыря и на них согнул и одел каркас из алюминиевых трубок (Левая и правая по отдельности) встали хорошо и не было больше никакой надобности в придании жёсткости конструкции заодно и кожух защитный на цепь из алюминьки сварил и верх тоже алюминькой закрыл . Сделал отвод газов в сторону на гибком шланге из нержавейки ,к кожуху глушителя приварил сгон сантехнический, к шлангу кусок трубы с резьбой ,пара оборотов и шланг снят . С капотом быстро сообразил как его натягивать и крепить .В руки случайно попала липучка и вот она Эврика :clap: супруга сшила чехол из плащёвки и пришила липучку по низу ,а ответную часть на заклёпки по кругу рамы ,теперь и чехол и каркас ставятся и снимаются за 6 секунд,всё как и задумывал,чехол придаёт вид и выполняет свои защитные функции и места не занимает (самое главное) :) .
 

Вложения

WaltherOK

Новенький
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Нефтеюганск, ХМАО
Имя
Сергей
Техника
Киа сид, велосипед gt avalanche 2, велосипед bergamont
А где итог?
Внешний вид в сборе, и видео с обкатки.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Дальше пошёл разбираться с электрикой ,сам не бум бум попросил человека спаял мне регулятор ,запихал его в коробочку (какую то пожарную) всё подключил работает .Правда при включенной фаре (светодиодная лампочка вроде 26 ватт) и габаритах (тоже светодиодные) на оборотах по мультиметру показывает 12,6,12,9 V ,не знаю может из за того что АКБ стоит на 18 ампер и много на себя забирает ,на выходе из самого регулятора показывает 14,2 вольта а как подсоединю к АКБ кабеля там на клеммах 12,9 максимум и то на полных. Потом уже после первого выезда(снега) прокатившись по гаражам понял что Регулятор это не для такой техники (на двух предыдущих отключал сразу) ну не едет он вааще . Получил из Китая габариты, ручки с подогревом, стоп сигнал, кнопку старт с глушилкой и занялся доводкой электрики ,а там и снег весь в Сочи забрали :D ,в общем всё доделал до следующего подвоза :) . Доделал свет, стопы , и поставил лобовое ,о чём нисколько не жалею , теперь так выглядем :)
. Делал его всё лето не спеша никуда и в отпуск съездил и сына женил и вот себе очередного подкидыша на рыбалку сообразил :) . Михаилу Гавриловичу за подвеску :vino: до краёв :beer: , на сколько она здорово работает по укатанке не передать ,после жёсткой конструкции "Рыбака" (на двух прежних) обнаглел и гонял по кочкам :up: . К сожелению видео пока нет ,оно должно было быть и как собираю и как катаюсь, снимала жена в те выходные на видеорегистратор НО,пля я ж не знал что она нажав на пуск не нажала плей ,в общем смотрела на меня через экранчик :D и говорила -Я всё вижууу....... :laugh: .
В общем я техникой доволен на все сто ,а это главное.
Всем удачи !!!
 

Вложения

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
Покраска во что обошлась интересно? И для покраски металл как зачищали?
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Да ,забыл главное что он опять же как и предыдущие влезает ко мне в машину ,это была самая главная задача !!!
,разбирается и собирается минут 10 не спеша .И потом готов к тому для чего и был построен .
Видео будет,поправимся и погоняем его в хвост и гриву,есть не большое но у невестки на телефоне,а им всё некогда,эхх..молодёжжжж. :)
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Ahuu написал(а):
Покраска во что обошлась интересно? И для покраски металл как зачищали?
1800 р ,метал конечно зачищал ,можно было и не чистить до железа как сказали ,но так гораздо лучше краска будет держаться .
 

Ahuu

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
280
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
Байкал
Имя
Сергей
И от чего цена зависит? От площади, объёма, веса или на глаз определяют? Тоже задумался отдать в покраску, ни разу не сталкивался, надо будет поискать. Спасибо!
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Цена от сколько то рублей за квадратный метр плюс, сложность конструкции .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну так смотрел,тянет варик?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу