Пират. Акула и другая техника.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

an59t

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
4.536
Реакции
419
Возраст
64
Местонахождение
г.Златоуст- Москва
Имя
Андрей Николаевич
Техника
Тойота "Хайлюкс", Динго и т. д.
Привет друзья !Вот и заканчивается снегоходный сезон .Даже жаль.Хочу подвести итог.Алькаид всю зиму проработал в качестве бульдозера.Снега у нас было море.Как он хорошо чистит.Быстрый.шустрый да и давит снег не хило.Гуся это вещь.Пират поработал тоже на славу пробег за зиму составил 2080 км.Поломок серьезных небыло .Единственно всетаки профиля слабы для серьезных нагрузок.Несколько раз варил трещины на раме.на склизах. Летом буду делать новые склизы двойные.Вставлять профиль в профиль и гнуть.Усиливать раму.Ну это мелочи.Утер нос мой Пират по проходимости.расходу топливу некоторым иномаркам.Приходилось 30 км тащить Буран.Общий пробег 6 тыс. 180 км. Помоему это хороший результат.
Молодец Петрович! Отличный результат!!!
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Приветствую Юрий ! Однако цифра у тебя накатана очень емкая для самоделок, молодец !
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Привет друзья.Так оно и есть.Старик Хо вдохновил.Газимыч научил.Михаил Акулов заразил.Андрей Николаевич показал .Александр подсказал .Киборг надоумил.Ромич сделал экспертизу.Смирнов помахал шашкой .ну а я собрал.Это наша общая заслуга.Я Вам признателен и очень доволен техникой.Спасибо!!!
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ну вот моя еще одна техника.Масса мелких недоделок.Колеса временно. буду ставить поинтереснее.Жеские испытания впереди.пока только небольшая прогулка по лесу км 15.Гусенничный модуль соеденён с передком шарнирно.Понравилась мне такая схема.Общий вес примерно 160-170 кг.Это- гусенничный модуль почти 100кг (гуся-26кг (Линкс).двигатель 40 кг.(Лифан-15 лс ) вариатор 7 кг (сафари).коробка-25 кг .(от классики ) +4 бурановских тележки +2 вала +рама) Передняя часть с колёсами -6о кг.Названия пока нет.




Юрий, добрый день! Расскажите, пжст, по подробней о данной конструкции: какая ширина между передними колесами, ширина и длинна гусеницы, общая длина мафынки, и ее высота. Какое общее ПЧ? И немного описания, отзывы по эксплуатации, как конструкция себя повела в летних условиях, хорошо ли идет по лесовозным колеям? Не валкая ли? Верткая?
С Уважением, Андрей.
 
Последнее редактирование:

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Не могу загрузить свежее фото.Размеры померю завтра.Колеса с маленьких сменил на мотоциклетные с кроссовой резиной.На старые в оттепель снег намытывается комом. по густой грязи замыливается протектор и плохо слушается руля. С большими колесами и шипастой резиной этого нет.На лето в гусю ставлю 4 бурановских тележки немного переделанных. На передней 4 пружины. и звездочки по бокам.в зиму ставлю склизы.Колеи это бич.Были сходы гуси.Стараешся миновать их поперек.Проходимость по грязи отменная.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
У меня конечно смартфон, но не думаю что сильно отличается:
рядом с клавишей "ответить" тычем на "Загрузить файл", затем в окошке нажимаем "выберите файл", далее выбираем "диспечер файлов".
1. Если сразу открылась папка с фотками выбираем нужную и тычем на "ok" и загрузка пошла, но у меня можно только по одной фотке, за раз. На следующую фотку повторяем все заново.
2. Если открылся корневой каталог (с выбором внутреней и внешней памяти) находим куда сохранены фото. И п.1
3. Если открылась другая папка клавишей ""назад"" доходим до корневой. И п.2
 

Вложения

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Юрий, добрый день! Расскажите, пжст, по подробней о данной конструкции: какая ширина между передними колесами, ширина и длинна гусеницы, общая длина мафынки, и ее высота. Какое общее ПЧ? И немного описания, отзывы по эксплуатации, как конструкция себя повела в летних условиях, хорошо ли идет по лесовозным колеям? Не валкая ли? Верткая?
С Уважением, Андрей.
Юрий, добрый день! Расскажите, пжст, по подробней о данной конструкции: какая ширина между передними колесами, ширина и длинна гусеницы, общая длина мафынки, и ее высота. Какое общее ПЧ? И немного описания, отзывы по эксплуатации, как конструкция себя повела в летних условиях, хорошо ли идет по лесовозным колеям? Не валкая ли? Верткая?
С Уважением, Андрей.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Ширина передних колес1200 (изначально была меньше) Для лета было хорошо не валкий и по лесу хорошо маневрировать .для зимы валкий.пришлось немного расширить.высота по рулю 1150. общая длинна 2800.П.Ч.Вариатор звездочка 19 далее коробка 21.с коробки 13 и на гусе26. Цепь на 15.П.Ч. подобранно хорошо.задействованны все скорости.На 1 очень тяговитый . на 4 максимальная скорость примерно 40.По проходимости.попадались такие места где кадрик не пройдет.гуся проходит.Радиус поворота как на снегоходе.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Юрий, получается у Вас ПЧ на цепных передачах 2,2? (21/19=1,105, 26/13=2, 1.105 х 2=2,2) Плюс варик дает ПЧ, думаю 2. И того 2.2х2=4,4. Правильно Я подсчитал?
Ширина передних колес1200 (изначально была меньше) Для лета было хорошо не валкий и по лесу хорошо маневрировать .для зимы валкий.пришлось
Я такой же агрегат себе строю. У меня ширина передних колес (по наружке) варьируется (примерно) от 1050мм, до 1150 (просто есть два типа колес, разница в их ширине, могу любой из комплектов поставить). Первой ширины, для лета будет достаточно?
А на зиму, буду ставить лыжи, их Я могу разнести на любую ширину, 1200-1300 будет достаточно?
Еще вопросик: ширина и длина гусеницы какая? Если общая длина гусеницы не известна, то померьте, пжст, длину контакта гусянки с грунтом.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Привет Андрей .Общая длинна гуси 3960 .Ширина на 500.Пятно контакта на асфальте у Пирата 1500. У Алькаида 1300. Помоему более 1200 ширину колею лыж делать не стоит.Это затруднительное маневрирование в лесу и выскакивание из буранки. На Парате у меня вообще 940 .Еще.На Пирате вот уже 2 год.коробка-гуся применена цепь с шагом 19.5 .Намного крепче цепей на 15.ПЧ.вроде правильно сосчитал. Удачной постройки.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Андрей передаточное непавильно сосчитал.Нужно умножать.Почитай на 7 стр. как меня мужики учили.Я раньше тоже так считал.У Александра на чертеже доходчиво расписано.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
876
Реакции
36
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Нужно умножать
Дык Я и умножал)))) На первой цепной передаче ПЧ 1.105, на второй 2. 1.105 х 2 = 2.21. На варике 2, значица 2,2 умножить на 2 = 4,4.
Эх, у меня гусянка от короткой Бурки 380мм, думаю здорово будет уступать Вашему в пухляке....
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_2017-04-17-16-26-36.jpg
Screenshot_2017-04-17-16-30-42.jpg
Screenshot_2017-04-17-16-28-09.jpg
На Пирате вот уже 2 год.коробка-гуся применена цепь с шагом 19.5 .Намного крепче цепей на 15.
С цепями не все так просто, цепь с шагом 19.05 крепче на усилие разрушения цепи 15.875,но это не означает,что она долговечнее при некоторых равных условиях,а именно цепные передачи ограничены следующими требованиям
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Хорошая информация Вадим.Два года назад у меня за одну поездку трижды порвалась почти новая цепь на 15. Девятнадцатую порвать проблематично. При уходе служит гораздо больше.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Кроме перечисленного выше ,очень много зависит от качества цепи,на свой вездеход сначала ставил относительно дешевую по цене ( и качеству промцепь 15.875 или 530) через 30 км стали сползать со втулок пластины и подклинивать звенья,лопнула защелка замка. Причина -считаю низкое качество и высокая скорость цепи.Поставил усиленную мотоцепь 530( Китай),проехал 100км пока нормально. Смазку использовал для мотоцепей. Если и эта цепь быстро накроется,придется брать дорогую мотоцепь с уплотнениями и заложенной смазкой.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Я не хочу в лесу да еще мороз где нет связи ругать производителя. Должно быть надежно.Смазка в снегу вымывается очень быстро.У меня другой подход.кипячу и остуждаю в осернёнке.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Если цепь разрушается, причем быстро, то значит она перегружена. Вот и всё. Правильная цепная передача работает годами.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Правильная цепная передача работает годами.
Если цепь сделана не из пластилина. Роман, сегодня масса не порядочных производителей и им все равно, что делать продукты питания или запасные части для автомобилей. Полная безответственность и самое главное безнаказанность.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Сергей, полностью согласен. Но чтобы за 30км развалилась цепь..... даже из пластилина. Явно перегруз.
через 30 км стали сползать со втулок пластины и подклинивать звенья,лопнула защелка замка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу