Пират. Акула и другая техника.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Как понравилась вчерашняя прогулка моим питомцам что сегодня сами несколько раз забирались в багажник.

 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Юрий, привет!
Я думаю гусеница с колесами лучше подходит для весенней распутицы, когда верхний слой земли насыщен влагой от снега, а под ним лед. По осени и летом гусеницу жалко тереть (понимаю, что ты сейчас проводишь испытания). На фотографиях плохо видно как ты сделал поворотный кулак со ступицей передних колес, сфотографируй по подробней.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Старик-ХО написал(а):
Юрий, привет!
Я думаю гусеница с колесами лучше подходит для весенней распутицы, когда верхний слой земли насыщен влагой от снега, а под ним лед. По осени и летом гусеницу жалко тереть (понимаю, что ты сейчас проводишь испытания). На фотографиях плохо видно как ты сделал поворотный кулак со ступицей передних колес, сфотографируй по подробней.
Привет Сергей ! Гусенницу не жалко . досталась можно сказать даром.Сегодня разговаривал с Дмитрием (Сайгак) он говорит после пробега 100км летом даже не стерлись усики.На северах круглый год катают.Утебя тоже опыт большой.Мне он нужен больше осенью для захломленных лесов.Пока провожу испытания. только что приехал.Нужно ставить какой-то ограничитель для упора ступицы колеса .при переезде через препятствия выворачивает колесо чуть ли не поперек.тросы сделал не помогают.А так интересная техника мне нравится. Кулак завтра засниму. handshake
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Юрий Петрович добрый вечер, как Вы думаете, как поведет себя вот такая компановка снежика, фото и зарисовку прикладываю думаю по фото понятно, двиг сядет на ведущий вал или чуть дальше, коробка перед ним, боюсь мало места будет под ноги, а если смещусь назад с сиденьем как себя поведет не знаю?
 

Вложения

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Приветствую Александр ! Извини что не отвечал.давно не заходил на форум .то больница то лес то гараж то вино :D .Такая компановка снежика поведет себя хорошо . только руль ставь немного сместив назад . примерно над переднем валом и подножки для ног удлиняй максимально назад. Это для того что-бы при преодолении высоких горок можно было сместить свой вес как можно дальше на кому и при этом свободно дотягиваться до руля.Днепровскую коробку ставил Вечаслав (kiborg) ему понравилось и отпала необходимость в промежуточной цепи .Двигатели лифан-15л.с. очень даже нравятся. тяговитые .экономичные.электро стартер.Сменил только прокладку со стороны вариатора и катушки зажигания на обоих сгорали при сварке.Раньше варил в выключенным зажиганием не помогло .теперь снимаю еще насвечник.Ведущая цепь не греется но в теплую погоду быстро вымывается смазка.Я опускаю цепь в горячую смазку и охлаждаю смазку.Смазка очень густая даже при -1 как сметана.Применяется для смазки зубчатых передач в электровозах.
Своему третьему вездеходу дал название ALKAID что в переводе с арабского Предводитель .Накатал за осень 285 км.Сейчас поставил вместо колес лыжи . и вместо бурановских тележек склизы.Вчера испытывал -какой стал шустрый.Проходимость отличная но глубокие колеи это враг.На Пирате сегодня 35 накатал :up: .
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Юрий Петрович добрый день, поправляйтесь, не хворать Вам! Понял спасибо, у меня вся загвозка в том, что ведомый стоять будет перед двигателем, ну в общем надо обойти горшок, чтобы за него ведомый не задевал. Хочу выточить шкиф для генератора, есть генератор от класики весит 4 кг. За предостережение по поводу сварки огромное спасибо, постараюсь быть повнимательнее, если что, этих катушек в нашей глуши днем с огнем не найти.
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
От такой схемы как показывал на фото выше пришлось отказаться, хоть она и гораздо проще в плане выполения, а так же ремонтопригодности, так как к любому узлу можно добраться без всяких проблем, но есть одно большое НО, что собтвенно меня и остановило, нарушается развесовка, двиг уходит влево на самый край, а противостоит ему всего лишь коробка, если выкинуть из нее все лишнее она худеет с 14 до 9 кг., а противостоит этим 9 кг., 36 кг. чистого веса, да плюс топливо с маслом, итого 40 против 9, хреновое сказать по правде соотношение.

Да еще забыл спросить сколько у Вас передаточное по цепям?
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Alekc-r написал(а):
От такой схемы как показывал на фото выше пришлось отказаться, хоть она и гораздо проще в плане выполения, а так же ремонтопригодности, так как к любому узлу можно добраться без всяких проблем, но есть одно большое НО, что собтвенно меня и остановило, нарушается развесовка, двиг уходит влево на самый край, а противостоит ему всего лишь коробка, если выкинуть из нее все лишнее она худеет с 14 до 9 кг., а противостоит этим 9 кг., 36 кг. чистого веса, да плюс топливо с маслом, итого 40 против 9, хреновое сказать по правде соотношение.

Да еще забыл спросить сколько у Вас передаточное по цепям?
Ну а если ведомый и коробку сделать через цепную передачу тогда и развесовка будет по центру.Передаточное у Вечеслава на Танкетке вариатор14зубьев коробка21зу. (1.5) коробка14з. гуся21 (1.5) ИТОГО (3.О) У меня вар.13з. кор21з(1.61).---кор13з. гуся26 (2.0) итого 3.61. Коробка- гуся делать не менее 2 из-за нагрузки на цепь.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Петрович-74 написал(а):
Передаточное у Вечеслава на Танкетке вариатор14зубьев коробка21зу. (1.5) коробка14з. гуся21 (1.5) ИТОГО (3.О) У меня вар.13з. кор21з(1.61).---кор13з. гуся26 (2.0) итого 3.61. Коробка- гуся делать не менее 2 из-за нагрузки на цепь.
Петрович, извини :rolleyes: , но когда считают итоговое ПЧ, не складывают ПЧ ступеней, а перемножают! Т.е. 21/14 *21/14 = 2.25, а 21/13*26/13 = 3.23.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Mik73 написал(а):
Петрович-74 написал(а):
Передаточное у Вечеслава на Танкетке вариатор14зубьев коробка21зу. (1.5) коробка14з. гуся21 (1.5) ИТОГО (3.О) У меня вар.13з. кор21з(1.61).---кор13з. гуся26 (2.0) итого 3.61. Коробка- гуся делать не менее 2 из-за нагрузки на цепь.
Петрович, извини :rolleyes: , но когда считают итоговое ПЧ, не складывают ПЧ ступеней, а перемножают! Т.е. 21/14 *21/14 = 2.25, а 21/13*26/13 = 3.23.
Приветствую handshake Михаил Гаврилыч я всегда так считаю.Может не прав но возьмем такой пример. Первая звезда 10зуб. вторая 30 (уменьшение в 3 раза) третья 10зуб и четвертая 50.(уменьшение 5 раз) По моим подсчетам передаточное уменьшилось в 8 раз а по твоим в 15 .Кто прав ? :olen:
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Петрович-74 написал(а):
Может не прав но возьмем такой пример. Первая звезда 10зуб. вторая 30 (уменьшение в 3 раза) третья 10зуб и четвертая 50.(уменьшение 5 раз) По моим подсчетам передаточное уменьшилось в 8 раз а по твоим в 15 .Кто прав ? :olen:
Не прав handshake :D

В твоем примере не 2 ступени как тебе кажется, а три...

1) 10/30
2) 30/10
3) 10/50

Теперь можно посчитать: (10/30)*(30/10)*(1/5) = 0,2... Т.е. общее понижение в 5 раз :D
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
общее передаточное считается по формуле (а/б)*(с/d)=х
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Петрович-74 написал(а):
...возьмем такой пример. Первая звезда 10зуб. вторая 30 (уменьшение в 3 раза) третья 10зуб и четвертая 50.(уменьшение 5 раз) По моим подсчетам передаточное уменьшилось в 8 раз а по твоим в 15 .Кто прав ? :olen:
Предположим первая звезда сделает 15 оборотов. После первой ступени :)3) получится 5 оборотов. После второй ступени :)5) получится один оборот. Итого после двух ступеней 15/1 - общее ПЧ 15.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
От блин... Я неправильно схему представил... :dread:

2 и 3 звезды оказывается на одном валу сидят и связаны жестко.
Тогда общее ПЧ = 15, все верно...
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Помогу ребята вы здесь запутались, Не может получиться 1к15
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Спасибо за информацию!
Качество хреновое сильно не пинайте, но суть думаю можно уловить легко.
 

Вложения

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Премного благодарствую ! Уразумили. Признаю свое порожение :olen: . Александр handshake
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
937
Реакции
722
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Первая звезда 10зуб. вторая 30 (уменьшение в 3 раза) третья 10зуб и четвертая 50.(уменьшение 5 раз) По моим подсчетам передаточное уменьшилось в 8 раз а по твоим в 15 .Кто прав ?
Передаточные отношения не складываются, а перемножаются!
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.941
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Петрович, ты что за трал тут пытаешься показать? :D
Привет Роман.Да многое что хотел показать да с планшета не как не получается.Может разжуешь как правильно загрузить.Жалко только потраченое время.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
К сожалению нет, не подскажу, потому как сам тоже планшетом не пользуюсь - валяется где-то в дальнем углу. Он действительно только для того чтоб в контактике сидеть, а так - неудобная хрень.
 

Петрович-74

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
575
Реакции
31
Возраст
60
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Юрий
Техника
Очень много
Привет друзья !Вот и заканчивается снегоходный сезон .Даже жаль.Хочу подвести итог.Алькаид всю зиму проработал в качестве бульдозера.Снега у нас было море.Как он хорошо чистит.Быстрый.шустрый да и давит снег не хило.Гуся это вещь.Пират поработал тоже на славу пробег за зиму составил 2080 км.Поломок серьезных небыло .Единственно всетаки профиля слабы для серьезных нагрузок.Несколько раз варил трещины на раме.на склизах. Летом буду делать новые склизы двойные.Вставлять профиль в профиль и гнуть.Усиливать раму.Ну это мелочи.Утер нос мой Пират по проходимости.расходу топливу некоторым иномаркам.Приходилось 30 км тащить Буран.Общий пробег 6 тыс. 180 км. Помоему это хороший результат.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу