"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

rubberneck

Участник
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
Челяб
Имя
Павел
Смотрел на цены разверток, сразу отпало желание купить. наверное интересней вариант с арендой.
Почему их надо разворачивать?А если точить сразу в размер.Токаря,то есть.
 

Nik_kov

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
400
Реакции
23
Имя
Николай
Техника
тайга Патруль и др.
Втулки для тайги есть в интернет магазине, их 2 типа, по наружному диаметру они подходят , а вот внутренний надо разверткой проходить по размеру, токарь в станке сразу их раздавит. Вот так сделано на РМ.
 

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Всё через заднее место. Сделано, чтобы обращались к дилеру
втулки обрабатывают в стойке на станке за один установ, поэтому детали в свободной продаже это просто решение проблемы на коленке.
 

kazak89

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
309
Реакции
81
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО Надымский район
Имя
Олег
Техника
Subaru Лесник4,был TIKSY 250 ЛЮКС LT,STELS VIKING S600, сейчас Тайга Варяг 550V,Обь-3 под Тохай 30.
Втулки для тайги есть в интернет магазине, их 2 типа, по наружному диаметру они подходят , а вот внутренний надо разверткой проходить по размеру, токарь в станке сразу их раздавит. Вот так сделано на РМ.
Нормальный токарь я думаю сообразит как не раздавить, можно выточить в трубе или балванке металлической посадочное место по наружному диаметру втулки, чтобы туда втулку загнать, зафиксировать от проворачивания думаю не проблема и аккуратно проточить внутри втулку.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Нормальный токарь я думаю сообразит как не раздавить, можно выточить в трубе или балванке металлической посадочное место по наружному диаметру втулки, чтобы туда втулку загнать, зафиксировать от проворачивания думаю не проблема и аккуратно проточить внутри втулку.
А шток то промеряли? Как правило они элепсом и без обработки штока это все работа на половине пути.
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
можно выточить в трубе или балванке металлической посадочное место по наружному диаметру втулки, чтобы туда втулку загнать, зафиксировать от проворачивания думаю не проблема и аккуратно проточить внутри втулку.
Чистый гемор с хрупкой деталью. Точить , переточить...
Развёртка и все дела.
 

rubberneck

Участник
Регистрация
10 Дек 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Возраст
51
Местонахождение
Челяб
Имя
Павел
втулки обрабатывают в стойке на станке за один установ, поэтому детали в свободной продаже это просто решение проблемы на коленке.
Даа,ну,нет.Зачем так усложнять производство и трудоемкость.А если и так ,то растачивают ,интересно,стаканы отдельно или в сборе с балкой.На новом варяге вытащились пальцами,прессовой посадкой даже не пахло.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Пришли мне эти втулки, с РМ магазина. Прикинул одну, там снимать всего десятку другую, и ни как не с 60 на 63 мм. Втулки не тонкие, без проблем расточу в токарном.
 

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500
Всем привет. Перебираю коробку на тайге классике. Интересует на сколько туго должна садиться втулка ведущего вала в нижнюю шестерню. А то у меня легко на место садится. Болтанки нет, но заходит от руки. Критично это или нет? Основную нагрузку все равно, наверное, шпонка держит?
 

ховеровод

Участник
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
184
Реакции
31
Возраст
50
Имя
Юрий
Техника
Тайга 500
Всем привет. Купил скребки на АлиЭкспресс. Может кто нибудь устанавливал. Хотел узнать пример установки.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.019
Реакции
375
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
Народ выручайте.Может у кого есть на руках коробка в ремонте на Тайгу 500,потеряна втулка с вала вариатора.Нужны размеры,заказал бы токарю.По каталогу бъется L30600015(артикул 0018379)
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Народ выручайте.Может у кого есть на руках коробка в ремонте на Тайгу 500,потеряна втулка с вала вариатора.Нужны размеры,заказал бы токарю.По каталогу бъется L30600015(артикул 0018379)
30*25 если память не изменяет. А вот ширину(высоту) не помню
 

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
Втулка выступает на 2 мм за пределы корпуса КПП, Так что это можно промерить от торца подшипника
У меня вал на 22мм,в каталоге она по одному артикулу что и на 25,вот и хочется сначала изготовить и купить сальник который нужен.Проблема в том что надо выгонять из прицепа и разбирать на улице.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
У меня вал на 22мм,в каталоге она по одному артикулу что и на 25,вот и хочется сначала изготовить и купить сальник который нужен.Проблема в том что надо выгонять из прицепа и разбирать на улице.
Не было у меня ни какой втулки с валом на 22. Просто стоял сальник 52*25. Там же вал со ступенькой идёт и в эту ступеньку упирался вариатор.
Так же как и на валу ступенька, сальник свой, на котором тормозной диск висит. А вот на КПП с 25 валом идут втулки на тормозном валу и валу вариатора, отличаются только длиной в несколько мм.
Ещё есть втулка на патрулях своя, там она длиньше на 50 мм , чем на 500 с валом на 25. Плюс регулировочные кольца для смещения вариатора
А КПП с кочергой или троссиком?
 
Последнее редактирование:

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
У меня вариатор трет по коробке,в магазине сказали что должна быть упорная втулка.,капец просто
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
У меня вариатор трет по коробке,в магазине сказали что должна быть упорная втулка.,капец просто
Я бы начал с регулировки положения валов в корпусе КПП. А вал случайно продольно оси не ходит, прикладывая усилие руками?
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
578
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Лювты отсутствуют.
Можно снять верхнюю крышку и посмотреть, какое расстояние между корпусом КПП и шестерней 1 передачи и задней, если большой, то просто все сместить вправо или просто между упорным буртиком и вариком добивать шайбу, Но тогда нужно будет проверить смещение вариаторов и возможно придётся подкладывать регулировочные шайбы между корпусом КПП и рамой
 

Алексей1967

Новенький
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Алексей
Техника
тайга 500д
Я одного не пойму,если сальник с завода устанавливают с внутренним диаметром 25ммна вал 22мм,зазор в радиусе 1,5мм,как же он задерживает поток масла при расспределением в коробке
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу