"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сурвилыч

Участник
Регистрация
3 Мар 2021
Сообщения
84
Реакции
24
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Тайга варяг 550v, ЦФ Мото 500А.
Да это ясно, но не всегда получается ездить на двух снежиках
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Да, я в обще люблю в лесу быть один. Но, в паре повеселее немного , да полегче в работе и при экстриме. Пассажира возит на снегоходе все же нежелательно. Управлять немного сложней, да и нагрузки на подвеску вылазят потом в ее ремонт. Изучи ветку владельцев твоего коня, там узнаешь всякие моменты и в дальнейшем будет легче жить.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Да, я в обще люблю в лесу быть один. Но, в паре повеселее немного , да полегче в работе и при экстриме. Пассажира возит на снегоходе все же нежелательно. Управлять немного сложней, да и нагрузки на подвеску вылазят потом в ее ремонт. Изучи ветку владельцев твоего коня, там узнаешь всякие моменты и в дальнейшем будет легче жить.
Я , вот, за всё время владения снегоходной техникой лишь раза три выезджал на 2х и более снежах. Вот и на 550 м ещё ни разу, даже в паре не выезджал(нынче чуть до 10тыс пробега не докатал, морозы). Так что лишь на себя надёжа.
 

Ivan-Ivanich

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений Александрович
Техника
Тайга Варяг 550 V
Ребята всем привет. Кто знает размеры лыжи Д/Ш/В у нового Тайги Варяг 550 V ? Заказал снежик , хочу сразу и расширительные накладки заказать. Заранее благодарю кто откликнится.
 

Сурвилыч

Участник
Регистрация
3 Мар 2021
Сообщения
84
Реакции
24
Возраст
40
Местонахождение
Красноярск
Имя
Алексей
Техника
Тайга варяг 550v, ЦФ Мото 500А.
Да, я в обще люблю в лесу быть один. Но, в паре повеселее немного , да полегче в работе и при экстриме. Пассажира возит на снегоходе все же нежелательно. Управлять немного сложней, да и нагрузки на подвеску вылазят потом в ее ремонт. Изучи ветку владельцев твоего коня, там узнаешь всякие моменты и в дальнейшем будет легче жить.
Я в основном вдвоём езд л на буране,пассажир иногда сзади если позволяют условия, иногда в волокушах, 50/50 примерно, а за ветку уже начал читать, со временем изучим
 

Исаков Юрий

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1.744
Реакции
312
Имя
Шатун
Ребята всем привет. Кто знает размеры лыжи Д/Ш/В у нового Тайги Варяг 550 V ? Заказал снежик , хочу сразу и расширительные накладки заказать. Заранее благодарю кто откликнится.
Лыжи у всего семейства Тайга одинаковые. А вот накладки разной ширины и производителя. Бери для начала шириной 25 см, или от РМ , есть немного поуже лыжи. Сама лыжа вроде 170 или 180 мм. А если заказал в салоне проси сразу , что бы поставили не широкие накладки, некоторые салоны как подарок их могут сделать.
 

Ivan-Ivanich

Новенький
Регистрация
11 Янв 2018
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений Александрович
Техника
Тайга Варяг 550 V
Лыжи у всего семейства Тайга одинаковые. А вот накладки разной ширины и производителя. Бери для начала шириной 25 см, или от РМ , есть немного поуже лыжи. Сама лыжа вроде 170 или 180 мм. А если заказал в салоне проси сразу , что бы поставили не широкие накладки, некоторые салоны как подарок их могут сделать.
Понял , спасибо!
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Ещё есть вопрос, когда владел бураном то всегда возил с собою коммутатор, зажигание(тк оно сгорело через 150 км пробега), катушку зажигания, свечи, высоковольтные провода, ремни вариатора и вентилятора и тд, что надо брать с собою на варяг, ремни, свечи это понятно, что ещё нужно?
Тогда уж и с'емник маховика нужен
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

амиго72

Участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
андрей
Техника
буран
Подскажите стоит менять двигатель рмз 500 на ротакс 503 от линкса 5900 снегоход Тайга 500
 

Юрий_70

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2018
Сообщения
422
Реакции
250
Возраст
36
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
TAYGA PATRUL 551 SWT
Подскажите стоит менять двигатель рмз 500 на ротакс 503 от линкса 5900 снегоход Тайга 500
Это такой же вопрос как и "можно ли сломать дуб хреном?"
Ответ: Можно, если дуб хреновый, а хрен дубовый!

Вопрос ваш понятен, но как на него можно ответить если не известен смысл вашей идеи по замене!
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Подскажите стоит менять двигатель рмз 500 на ротакс 503 от линкса 5900 снегоход Тайга 500
Ответ на поверхности—для всей техники .
Любые переделки в цепи - двигатель — трасмисия — ходовая , сразу надо думать о:
— если двигатель примерно той же мощности что и родной, и встанет без глобальных переделок, то учитывая что расход будет явно меньше и менее капризен — это предел мечтаний :)
— если двигатель значительно мощнее родного, то готовься к поломке коробки , от нерасчётной нагрузки.
— если двигатель менее силён, то тут зависит от задач для снегохода, будет ехать так себе, но если по ровному плотному как на озере, - потянет. В этом случае мех часть передачи вне опасности.

Примерно так в общих чертах.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.271
Возраст
51
Имя
Сергей
Ага, как с литровыми двигателями катают на родных коробках х.з.......
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
222
Реакции
35
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Тут ещё и
Ответ на поверхности—для всей техники .
Любые переделки в цепи - двигатель — трасмисия — ходовая , сразу надо думать о:
— если двигатель

Примерно так в общих чертах.
И ещё наличие запчастей,у нас давно родные движки linx 5900 сменили на тайговские,и ходовую тоже.
Да и не осталось "старичков",один только с 93 года из 15-ти.И с ходовкой от тайги.
 
Регистрация
26 Дек 2019
Сообщения
89
Реакции
7
Возраст
40
Местонахождение
Тогур
Имя
Алексей
Всем привет .подскажите кто ставил на варяг 550 чешские поршня ,как они ходят ,сильно по качеству от австрийских отличаются
 

white2007

Участник
Регистрация
3 Окт 2019
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Томская область, Россия Северск
Имя
Олег
Техника
Тайга патруль 550 SWT
Какая разница, варяг или патруль, главное 550 мотор, у меня 2й год полет нормальный Австрия, но только прокладки сразу от брп все ставь, а то пришлось через год родные менять на брп, они надежнее, но и подороже
 

СУЕДСЕВЕР

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
288
Реакции
60
Возраст
41
Местонахождение
Белоярский ХМАО
Имя
михаил
Техника
тайга варяг 500
Какая разница, варяг или патруль, главное 550 мотор, у меня 2й год полет нормальный Австрия, но только прокладки сразу от брп все ставь, а то пришлось через год родные менять на брп, они надежнее, но и подороже
А где прокладки эти брали?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Какая разница, варяг или патруль, главное 550 мотор, у меня 2й год полет нормальный Австрия, но только прокладки сразу от брп все ставь, а то пришлось через год родные менять на брп, они надежнее, но и подороже
А чем наши хуже? Х/з, собирал на наших, 5тыс пробега назад.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Ага, по12 т.р. за штуку.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
И их немало! Для Тайги конечно не берут, а для БРП берут. Ну может и Таёжники находятся. Лично я и для БРП такие не брал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу