"ТАЙГА, ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Мне что первое под руку попалось,средство для прочистки канализации и раковин,Чиртон.Щелочь дикая,можно в округе ухудшить экологическую обстановку,нанести вред здоровью,тому кто связался с этой отравой)Разводил теплой водой и мазал палочкой,алюминий на глазах сжирало,главное чтоб не попало на рубашку цилиндра.А если под расточку,то резец снесет все,сразу +0.5.)
Это тот же разведенный каустик. Каустиком я травил прямь мелкий налет, крупный он берет неохотно. А азотная кислота раз а 1000 сильнее. Мне ее не продали говорят что только по спец накладным и тд. В школе думаю можно выкружить .
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Если нет под рукой азотки?Щелочь чугуний не трогает,алюминий пожирает,цель то одна?Интересно,для чего азотка после хона,что то не понял может...?
Алюминий набивается в поры чугуна, хон снимает только верх в порах остается. Поэтому после хона делается травля. Это из видео БРП, расточка убирает . Каустик берет но долго и не качественно образует типа оксида и он уже не берется. Травил я им цилиндра но так себе, половина размазки оставалось.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Это тот же разведенный каустик. Каустиком я травил прямь мелкий налет, крупный он берет неохотно. А азотная кислота раз а 1000 сильнее. Мне ее не продали говорят что только по спец накладным и тд. В школе думаю можно выкружить .
Видимо разная концентрация.Я наблюдал очень медленное растворение алюминия на никасилевом блоке,за большое количество приемов.Чиртон этот,для сантехники,смывал на глазах тонкий налёт,но запах лютое зло.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Алюминий который остается в порах смотает с новых поршней снова. Поэтому из видео если был небольшой прихват нужно сразу травить цилиндра. Где то было это видео на ветки.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Картенгисты и разные спортики вообще после каждой разборки травят. Каустик это и есть концентрированая щелочь. Когда мне азот не продали , продаван с хим магазина мне сказал что самое сильное после азотки к алюминию это каустик. Взял кг 10 его травлю теперь казаны, собачьи кастрюли .
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Алюминий который остается в порах смотает с новых поршней снова. Поэтому из видео если был небольшой прихват нужно сразу травить цилиндра. Где то было это видео на ветки.
На никасиле,высокофорсированных,думаю точно обязаловка.А на нашей технике врядли кто этим занимается,шабрят,шкурят и поелетели)Само притрётся)У некоторых это прокатывает на РМЗ,катают дальше.
 

ShamaN1980

Участник
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
53
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Воркута,пгтСеверный
Имя
Алексей
Техника
Тайга SE-II ВАРЯГ 2011г.в.
Народ, всем превед! На Варяге 550 стоит московское зажигание, основание 263749, коммутатор 843734 09, есть основание для рыси с таким же номером под коммутатор 843734 01, только на рысевском другие фишки. Вопрос такой: можно ли(в плане подойтет ли по электрическим параметрам) рысевская катушка на основании отвечающая за зажигание, на тайгу 550 и заморачивался ли кто сравнением этих параметров и такой заменой. Ведь основания с наружи ничем не отличаются, даже маркировкой. Чует сердце и опа под снежем что померла эта катушка. Нет в в Варяге былой прыти...что уже послужило капиталке движка, всяким настройкам вариатора, проверкам и т.д и т.п. Без внимания осталась только эта катушка.
 

Вложения

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой на тайге 500. Не давит передняя часть задней подвески. Когда на ровной поверхности стоит, то пружина одна свободно болтается. Хотел бы поставить на передний рычаг амортизатор. Может кто то делал такую доработку?хотел бы услышать советы, может фото есть у кого.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
Не давит передняя часть задней подвески.
Стропу подвески проверь, отрегулируй. Но скорее всего надо рычаг передний подточить, чтобы втулка из него торчала по миллиметру с каждой чтороны. Зачем ей кстати работать на стоячем, она должна на ходу работать:revinmotion:.
 

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500
Стропу подвески проверь, отрегулируй. Но скорее всего надо рычаг передний подточить, чтобы втулка из него торчала по миллиметру с каждой чтороны. Зачем ей кстати работать на стоячем, она должна на ходу работать:revinmotion:.
Нагрузка распределена неправильно. весь вес на лыжи и заднюю часть падает. У меня из за этого руль тугой. Когда проезжаю через бровку, то передний рычаг сразу об отбойник бьет. Ремень свободно болтается. Пружины не давят. могу руками ее качать.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
Нагрузка распределена неправильно.
У меня поначалу было такое, но после подтачивания рычагов прошло. Россия щедрая душа. Рычаги длиннее втулок.
А ты случайно задницу проставками не задирал? Если да, то так и будет.
Ещё задние пружины если перетянуть, то они тоже вся нагрузку на жопу переводят.
С праздником всех кстати! :Beer:
 
Последнее редактирование:

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Уважаемые, подскажите пожалуйста как правильно поставить полиуретановые проставки (компенсация проседания) в передние стойки, заказал - а разъяснений там никаких нет. Куда они ставятся - под пружину, или над пружиной. Если что, извините, не с вашей ветки.
 

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
Добрый день. Друзья посоветуйте свечи зажигания, тайга патруль 2 карба, зажигание дукатти, 600 гуска, 2007 г.в. Стоят я так понял с завода NGK 3194 цена их от 400 р за шт., в аналоги подкидывает DENSO W27ESRU - цена 165 р за шт. Можно ли такие брать? Кто и что скажет? Поиск по форуму поверхностно меня не очень обрадовал пока. Спасибо неравнодушным.
 

Android1701

Участник
Регистрация
3 Фев 2016
Сообщения
76
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
р. Тыва
Имя
Андрей
Техника
CF moto X6, Тайга варяг 550, ИЖ планета, Лодочный мотор Yamaha 30
Поднимай тогда и передок. Этим всё сказано. На заводе предусмотренно одно, а "умные люди" думают, что они "умные". Никого не хочу обидеть, но не думайте, что вы умнее заводских инженеров. ИМХО. Для любителей высокой подвески есть варяг v. Для моих условий лучше обычная подвеска 550. А ямахи и 550v у нас это дрочево. Валится на бок и еще перед бабами пятачок не нарежешь, сразу опрокидывает. Всё хорошо в меру. Пытался повторить на ямахе, то, что я делаю на варяжке, нагорел на стекло в итоге. Это относится к высоте подвески. Ещё раз повторяю всё сказанное, ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!.
 

sergey24G

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
266
Реакции
19
Возраст
36
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Сергей
Техника
буран, тайга

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
На заводе предусмотренно одно, а "умные люди" думают, что они "умные". Никого не хочу обидеть, но не думайте, что вы умнее заводских инженеров. ИМХО. Для любителей высокой подвески есть варяг v. Для моих условий лучше обычная подвеска 550. А ямахи и 550v у нас это дрочево. Валится на бок и еще перед бабами пятачок не нарежешь, сразу опрокидывает. Всё хорошо в меру. Пытался повторить на ямахе, то, что я делаю на варяжке, нагорел на стекло в итоге. Это относится к высоте подвески. Ещё раз повторяю всё сказанное, ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!.
Почти со всем выше сказанным согласен, но на 550V , его 32 зацепами гораздо лучше меня вывозит из глубокого снега. И проходимость по пухлым заносам лучше из-за высокой подвески, не проваливается до подножек и из- за этого не висит и не вырывает из под себя.
На бок раз завалился из - за заезда на муровейник одной лыжей, но думаю обычная тайга анологично бы себя повела. :) А перед бабами пятачки резать , дело на любителя. Одно плохо — летать не может :)
Тоже МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. :)
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
NGK BR9ES, если не ошибаюсь
Про них вкурсе, но цена 400 р за штуку, когда выдает аналог denso за 165.
Понимаю что цена и прочее, но если они норм то зачем платить больше.
 
Последнее редактирование:

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Про них вкурсе, но цена 400 р за штуку, когда выдает аналог denso за 165.
Я за 5000км свечи нжк менял один раз, и то просто из-за профилактики. Главное что бы не подделка была
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
43
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
По свечам зажигания лично моё мнение, качество свечей NGK оставляет желать лучшего, в свое время устал их менять. Уже около 4 лет использую denso, забыл, что их надо менять. В этом сезоне заменил, а старые оставил в запасе! Никому не навязываю, это лично моё мнение!
 

sergey24G

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
266
Реакции
19
Возраст
36
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Сергей
Техника
буран, тайга
Про них вкурсе, но цена 400 р за штуку
Не знаю где вы такие цены нашли или что за жмоты у вас там в магазинах. У нас в Коми 250₽. за 1 шт.
С браком этих свечей не сталкивался. 2000км сейчас на комплекте этих свечей, старые такие же, рабочие, в запасе лежат.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Что одни что другие, как повезёт, то ездишь и ездишь даже по времени когда менял забываешь, то одну за другой меняешь
 

koc39

Участник
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
74
Реакции
0
Имя
Константин
Техника
Тайга Патруль
По свечам зажигания лично моё мнение, качество свечей NGK оставляет желать лучшего, в свое время устал их менять. Уже около 4 лет использую denso, забыл, что их надо менять. В этом сезоне заменил, а старые оставил в запасе! Никому не навязываю, это лично моё мнение!
А какие именно denso использовали?
Не знаю где вы такие цены нашли или что за жмоты у вас там в магазинах. У нас в Коми 250₽. за 1 шт.
С браком этих свечей не сталкивался. 2000км сейчас на комплекте этих свечей, старые такие же, рабочие, в запасе лежат.
3194 стартуют от 360 р в интернет магазинах, BR9ES от 260 р. еще есть NGK 5722 - но все это скорей всего одна и та же свеча. На сайте ngk поиск по 3194, 5722, BR9ES выводит на одну и туже свечку.
Что одни что другие, как повезёт, то ездишь и ездишь даже по времени когда менял забываешь, то одну за другой меняешь
Понял.
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
43
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
Я и
А какие именно denso использовали?

3194 стартуют от 360 р в интернет магазинах, BR9ES от 260 р. еще есть NGK 5722 - но все это скорей всего одна и та же свеча. На сайте ngk поиск по 3194, 5722, BR9ES выводит на одну и туже свечку.

Понял.
Я использую denso w 27 esru, но у меня водяное охлаждение, так что для воздушного охлаждения маркировка может отличаться.
 

Sovetskiu

Прохожий
Регистрация
26 Фев 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Кемерово
Имя
Николай николаевич
Техника
Варяг 550v
Привет всем, ребят подскажите меня ли кто гусянку по гарантии ? Просто у меня снежик прошол 2000т.км гусянка начала лопатся по протектору нитки уже видно , рм завод ответил типо и так пойдет и отказали в замене . У кого бяло подобное?
20210216_162140.jpg
20210216_162132.jpg
20210216_155559.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу