Небольшой ликбез: замена поршневых колец на изношенном двухтактном моторе не даст положительного эффекта, скорее будет только хуже. Кольца принимают форму цилиндра, и когда вы суете новые кольца в изношенный цилиндр, кольца должны принять его форму. К тому времени, когда это произойдет, цилиндры износятся окончательно и никакого положительного эффекта не будет.
С другой стороны, некоторые коллеги, поменяв кольца отмечают повышение компрессии. При этом двигатель заводится плохо, тянет не очень... Знакомо??
Помимо прямой есть еще и обратная компрессия, которую померить не так просто. Ее смысл заключается в том, что когда поршень идет в вниз, происходит продувка камеры сгорания от отработанных газов и наполнение свежей рабочей смесью. Этот процесс при замене колец на похоженном двигателе и страдает.
Вывод: если нет компресии -
1. Замер цилиндра на износ
2. Если износ не большой, можно попытаться обновить хон.
3. Если износ больше допустимого - только расточка в ремонтный размер с заменой поршней и колец на соответствующие.
И еще по поводу компрессии.... Ее наличие - не панацея.. Знаю у нас пару Таег, у которых компрессия по 4 очка. Заводятся нормально и едут тоже не плохо. Но если посадить в сани лося, этой Тайге станет плохо.....
Вывод: каждый решает сам, когда делать кап ремонт. И перестаньте кормить доморощенных горе ремонтников. Пускай идут работать!