Ski Doo tundra 250 LT 1985-1998 годов

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Ездил на рыбалку,снега мало совсем,где то ломанул пружину короткую правую. Может кто знает от чего можно приколхозить?
Пока можно сварить с наложением усиления в месте где сломалась. Я заказывал в Казани заднюю(большую) пружину, все сделали отлично, полет нормальный. А передняя одна тоже ломаная и сварена, все работает менять пока не собираюсь.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Пока можно сварить с наложением усиления в месте где сломалась. Я заказывал в Казани заднюю(большую) пружину, все сделали отлично, полет нормальный. А передняя одна тоже ломаная и сварена, все работает менять пока не собираюсь.
У меня сломалась посередине витков,несваришь..Купил малую от тайги,буду перегибать.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
У меня сломалась посередине витков,несваришь..Купил малую от тайги,буду перегибать.
Почему не сваришь?! Сделать разделку краев так, чтобы притупление было ближе к внутренней стороне, заплавить и с наружи приварить полукольцо для усиления стыка. В общем поколдовать можно.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Я думаю так совсем погано будет.Там всего то четыре витка и если так сделать то останется три а ход у нее где то 25 градусов, может сломать.Я купил малые Тайговские и попробую переделать.По результату отпишусь.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Решил полазить по сайту Композита и подобрать гуску,вот что получилось: шаг нашей гуски 50,5 мм и нам подходит гуска от Бурана и Икара,но Икаровская слишком короткая а Полярник подходит длинной 3686мм. Это получается 145 дюймов,наша родная 137. Все равно с подвеской что-то химичить надо будет (на 8 см длиннее).Полярник есть еще длиннее,думаю что если переделывать то уже на него,склизы покупать чуть длиннее и монтировать на них нашу подвеску.Только гуски надо брать без скобок и ставить наши с упорами.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Да,пружины переделал-разогнул полтора витка и вместо фторопластовой втулки под пружины одел шланг.Разобрался с аммортом в ходовке,если я правильно понял то он выполняет функцию натяжения гуски,держит склизы в заднем положении.
 

Ильдус Казань

Участник
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
171
Реакции
8
Местонахождение
Декабристов
Имя
Ильдус
Техника
Снегоход
Знакомый поставил гусеницу от Рыси. Сточил приводной вал под Рысевские приводные звезды, увеличил по моему на 14 см. натяжители гусеницы и убрал немного расстояние между рельсами(склизами) согласно расстояние, внутренней стороне гусеницы.
 

Вложения

Tip1985

Новенький
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Омск
Имя
Денис
Техника
BRP Tundra 2 R
Ездил на рыбалку,снега мало совсем,где то ломанул пружину короткую правую. Может кто знает от чего можно приколхозить?
Можно поподробнее что за пружина? Фото или схемку?
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Сделал пружины,можно сделать мягче или жестче,зависит какое плечо сделать.
 

Вложения

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Есть такая книга,может кому надо инфу.помогу.
 

Вложения

Ильдус Казань

Участник
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
171
Реакции
8
Местонахождение
Декабристов
Имя
Ильдус
Техника
Снегоход
Доброго времени, мне нужна инфа. Из этой книги, если можно в личку отправить.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
.Только гуски надо брать без скобок и ставить наши с упорами
Есть скобы усатые , обычную скобу снимаешь , усатую ставишь. Можно через одну скобовать. Я переделывал полярника МД под усатые скобы на самодельный снегоход. Еще можно попросить курск-композит , на форуме есть их представитель и заказать полярник нужной длины и с усатыми скобами. Нестандартные заказы они, вроде как, делают.
 

Ильдус Казань

Участник
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
171
Реакции
8
Местонахождение
Декабристов
Имя
Ильдус
Техника
Снегоход
Пружины разгибали, сначала грели, а потом закалка? Можно описать процесс подробнее.
 

Alexandr1986

Новенький
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
38
Местонахождение
Тверь
Имя
Александр
Хочу купить данный аппарат? Ни кто не продает? Сколько он кстати весит?
 

Tip1985

Новенький
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Омск
Имя
Денис
Техника
BRP Tundra 2 R
Всем привет подскажите с какого снежика вот такая деталь подойдёт? Стартер проскакивает переодически
Screenshot_2021-03-08-09-25-08-90.jpg
 

Ded Mazay

Новенький
Регистрация
4 Сен 2020
Сообщения
40
Реакции
6
Возраст
34
Местонахождение
Ухта
Имя
Сергей Викторович
Техника
Ski doo tundra 2
РМЗ-250, РМЗ-500, должны подойти
 

BRPшка

Новенький
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
31
Имя
Константин
Техника
Tundra II
Всем привет подскажите с какого снежика вот такая деталь подойдёт? Стартер проскакивает переодически Посмотреть вложение 1470776
возможно дело не в этой детали, из опыта эксплуатации проскакивать может из-за пружинки на стартере, на схеме № 8 лучше всего оригинал поставить, но можно и от тайги классики, но только оригинал, кооператив вряд ли подойдет без доработок, пробовали кооператив ставить пришлось перегибать
 

Вложения

Tip1985

Новенький
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
38
Местонахождение
Омск
Имя
Денис
Техника
BRP Tundra 2 R
возможно дело не в этой детали, из опыта эксплуатации проскакивать может из-за пружинки на стартере, на схеме № 8 лучше всего оригинал поставить, но можно и от тайги классики, но только оригинал, кооператив вряд ли подойдет без доработок, пробовали кооператив ставить пришлось перегибать
Я все stp что ли зап части поставил, кроме шкива, но все равно переодически проскакивает, когда собирал все четко отрабатывалось, через пару дней начало проскакивать снова, вот грешу на этот шкив теперь
 

BRPшка

Новенький
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
11
Реакции
3
Возраст
31
Имя
Константин
Техника
Tundra II
Я все stp что ли зап части поставил, кроме шкива, но все равно переодически проскакивает, когда собирал все четко отрабатывалось, через пару дней начало проскакивать снова, вот грешу на этот шкив теперь
рекомендую поменять эту пружинку, поставить оригинальную от тайги и проверить, по ходу это у них у всех болячка на таких стартерах уже несколько раз эту пружинку менял, однозначно она дешевле в разы обойдется чем шкиф, не оригинал может парить мозги
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Все правильно ,эта пружинка подтормаживает кулачок зацепления(эксцентрик) а он зацепляет храповик,который Вы хотите менять,все запчасти подходят от Тайги 500,надо только оригинал-правильно говорят.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу