Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Лыжный модуль присобачить, все равно руль 74 см, да и волокуши, подозреваю, стандартные
Волокуши номер 13, они длинные и пологие, ну и узкие, прям отлично подходят
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
для вашей конфигурации П/Ч на цепи должно быть не меньше 4, иначе мощности не будет хватать и вариатор нормально не раскроется

ПС. для МД гусянки лучше от 4.5 делать
Звезды 40 и 11 шаг Минск, ниже надо новый вал вариатора точить.. Вариатор вал на 25 , хочу, ведущий вариатор зажать в нем мне кажется беда, пружина мягковата
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Чем плоха схема Мухтар 7 мини?
Лёгкий, короткий. По лесу только из езжу. Нагрузок на руле нет.
Насмотрелся о 380 гусянке вот и решил сваять, надо было посоветоваться, но не с кем, а лыжи, у нас лес захламлен с ними тяжело будет и путики узкие, буран еле проходит, чтобы на двух лыжниках не лезли.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Звезды 40 и 11 шаг Минск, ниже надо новый вал вариатора точить.. Вариатор вал на 25 , хочу, ведущий вариатор зажать в нем мне кажется беда, пружина мягковата
Пружины разные бывают по качеству, менял на собаке на такую же новую (сафари), по длине разница в сантиметр, хотя пружина не старая была
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Насмотрелся о 380 гусянке вот и решил сваять, надо было посоветоваться, но не с кем, а лыжи, у нас лес захламлен с ними тяжело будет и путики узкие, буран еле проходит, чтобы на двух лыжниках не лезли.
Знакомый приделал лыжу к собаке с гусей на 500, типа маленького бурана получилось, ездит в лес на охоту. Можно лыжный модуль по ширине бурана сделать, это около метра, вполне устойчиво должно быть
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Звезды 40 и 11 шаг Минск, ниже надо новый вал вариатора точить.. Вариатор вал на 25 , хочу, ведущий вариатор зажать в нем мне кажется беда, пружина мягковата
Конец вала цилиндрический со шпонкой, а звезда в виде стакана? Я, для того, чтобы проще менять звёзды, отрезал от вторичного вала муравья (валялся в гараже) конец со шлицами под звезду, вварил в стакан. Звёзды любые из существующих муравей и Минск подходят. Поменять-5 минут
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Знакомый приделал лыжу к собаке с гусей на 500, типа маленького бурана получилось, ездит в лес на охоту. Можно лыжный модуль по ширине бурана сделать, это около метра, вполне устойчиво должно быть
Да вот тоже видел на ютубе парень лыжу бурановскую поставил, снегоход получился, вот и и я, запчасти пока ищу, рессору , лыжу пнд 30 см. Для меня думаю это будет оптимально, руки с годами слабеет)
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Конец вала цилиндрический со шпонкой, а звезда в виде стакана? Я, для того, чтобы проще менять звёзды, отрезал от вторичного вала муравья (валялся в гараже) конец со шлицами под звезду, вварил в стакан. Звёзды любые из существующих муравей и Минск подходят. Поменять-5 минут
Да думал об этом, но пока запчастей нет таких, проточил звезду, так как родная на 14 под 25 вал, меньше нет, вот 11 осталась с редуктора, ее и поставил.
А вообще тяги в начале движения хватает даже на мд гусянке, но вариатор начинает срабатывать, вот мне видиться проблема в нем.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Насмотрелся о 380 гусянке вот и решил сваять, надо было посоветоваться, но не с кем, а лыжи, у нас лес захламлен с ними тяжело будет и путики узкие, буран еле проходит, чтобы на двух лыжниках не лезли.
Мухтар 7 мини без лыж. У него корыто спереди с рулём = толкач. Но можно и как тягач использовать. Я не много не про это. У него очень маленький модуль, если сравнивать с Вашим. Единственное конечно короткая гуся в большом сугробе провалится, но какие-то элементы конструкции можно было бы применить Вам от него.
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.
Наверное ошибаюсь относительно размеров, у 7 мини нет вариатора, отсюда и размеры. А вообще так выглядит и колея узкая, по лесу удобно.

1669535032196.png
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Наверное ошибаюсь относительно размеров, у 7 мини нет вариатора, отсюда и размеры. А вообще так выглядит и колея узкая, по лесу удобно.

Посмотреть вложение 1545733
Я думал о таком варианте, но вживую бы пообщаться с пользователем такой техники, именно на узкой гусянке, все говорят что при малом снеге или по бурановской буханка (а она после него двумя волнами идет) будет мучение , только в целое будет хорошо.
Вот и подумываю что то типа бурана, с одной лыжой типа снегокат.
Вообщем по итогу, боюсь решение неверное принять, это ведь покупка запчастей, а пока финансовый вопрос стоит остро, купить буран дорого, пока не имею возможности, что то более менее стоит тыщ 200..
 

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
Если на путике посередине горб, мука будет ехать. Он постоянно будет пытаться свалиться.
Тут есть несколько моих видео
Да едет неплохо, но буранка у вас под снегоход ваш. Я имел ввиду после снегохода буран, из за того что у него две гусянки и работают независимо друг от друга, буранка получается как доска стиральная, и наклон, то влево, то вправо.
Если бы крупа была или целик в ней было бы легче ехать, прям в удовольствие.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
В начале постройки точка крепления руля была на одной линии с рамой было ещё хуже, я так это воспринял, вот и перенес ниже, думал как и вы... Может быть и ошибся, надо обдумать еще раз.. Была мысль руль перенести ближе к двигателю, но так и не о пробывал..
А по цепи, вроде нижняя ветвь цепи, не натянутая, ее и поджимаю.
руль крепите примерно на уровне цилиндра мотора
нижняя как раз самый натяг , сами посудите что придаёт вращение нижнему валу
 

al5400

Участник
Регистрация
7 Янв 2014
Сообщения
100
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
есть немного)
руль крепите примерно на уровне цилиндра мотора
нижняя как раз самый натяг , сами посудите что придаёт вращение нижнему валу
Надо обдумать насчет натяжителя, когда его не было, при движении всегда прослаблена была нижняя ветвь цепи и соответственно играла именно она, верхняя всегда в струнку натянула, может и не прав конечно..
С рулем надо пробывать, так высоко точки крепления не переносил.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
При замене карбюратора на другой нужно ли оставлять текстолитовую проставку или можно без неё обойтись? Какую она роль там играет? и какой толщины нужно делать фланец на переходнике карбюратора который прилегает к головке двигателя. Можно ли делать переходник из стали а не из алюминия? Вроде проще сварил трубку да два фланца.
 
Последнее редактирование:

алеч

Участник
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
115
Реакции
43
Возраст
47
Местонахождение
Новгородская обл, г Пестово,
Имя
Алексей Алексеевич
Техника
Скоро будет.
Оставить надо.Она выполняет роль теплоизоляции.Что бы карбюратор не нагревался от головки,и не испарялся бензин.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
При замене карбюратора на другой нужно ли оставлять текстолитовую проставку или можно без неё обойтись? Какую она роль там играет? и какой толщины нужно делать фланец на переходнике карбюратора который прилегает к головке двигателя. Можно ли делать переходник из стали а не из алюминия? Вроде проще сварил трубку да два фланца.
я делал металлический переходник,ничего сложного.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Поставил карбюратор PZ-30 предварительно изготовив переходник на него, на холодную плоховато завёлся.При дальнейшей работе по мере нагревания стал лучше работать- но ему явно не хватает горючего для нормальных холостых оборотов.Есть ли где описание данного карбюратора где какие стоят жиклёры.Мне бы знать где стоит жиклёр холостого хода, чтобы подобрать побольше его сечение. Ну и узнать на какое деление нужно установить иглу -у меня лифан 20тка.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.821
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Поставил карбюратор PZ-30 предварительно изготовив переходник на него, на холодную плоховато завёлся.При дальнейшей работе по мере нагревания стал лучше работать- но ему явно не хватает горючего для нормальных холостых оборотов.Есть ли где описание данного карбюратора где какие стоят жиклёры.Мне бы знать где стоит жиклёр холостого хода, чтобы подобрать побольше его сечение. Ну и узнать на какое деление нужно установить иглу -у меня лифан 20тка.
pz30-zhiklery.jpg
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Поставил карбюратор PZ-30 предварительно изготовив переходник на него, на холодную плоховато завёлся.При дальнейшей работе по мере нагревания стал лучше работать- но ему явно не хватает горючего для нормальных холостых оборотов.Есть ли где описание данного карбюратора где какие стоят жиклёры.Мне бы знать где стоит жиклёр холостого хода, чтобы подобрать побольше его сечение. Ну и узнать на какое деление нужно установить иглу -у меня лифан 20тка.
Была такая же проблема. У меня стоял жиклер 40. Для мотора 390 кубов хватало. А на Лифан 20 сил его мало. Рассверлил до 43. Теперь обороты и свеча норм.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Кто то тут спрашивал. У меня.
Двигатель Kipor KG390.
Карбюратор PZ30.
ГТЖ 115 (сверлил)
ЖХХ 40 (родной)
Игла в среднем положении.
Двигатель Lifan KP460
Карбюратор PZ30.
ГТЖ 125 (из набора)
ЖХХ 43 (сверлил)
Игла в среднем положении.
 

niss725

Участник
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
54
Реакции
18
Возраст
41
Местонахождение
Россия
Имя
Дмитрий
Поставил карбюратор PZ-30 предварительно изготовив переходник на него, на холодную плоховато завёлся.При дальнейшей работе по мере нагревания стал лучше работать- но ему явно не хватает горючего для нормальных холостых оборотов.Есть ли где описание данного карбюратора где какие стоят жиклёры.Мне бы знать где стоит жиклёр холостого хода, чтобы подобрать побольше его сечение. Ну и узнать на какое деление нужно установить иглу -у меня лифан 20тка.
Как сделали переходник?
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Переходник делал металлический сварной- у токаря заказал две шайбы толщиной 6мм и с центральным отверстием в 32мм и 30мм.Втулка внутренний размер 32мм и длина 20мм.Потом это всё дело сварил лишнее обрезал.Делал минимальную длину поскольку корпус толкача у меня закрытый а мне ещё надо уместить забор тёплого воздуха для карбюратора.Всем большое спасибо за инфу по карбюратору -теперь какая то ясность появилась по нему.
 

Вложения

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Разобрал карбюратор жиклёр хх стоит на 38 а на главном вообще нет никакого обозначения. Искать другие жиклёры или заказывать на Али нет времени - слишком это всё долго. Если рассверливать их то на главном топливном какое должно быть отверстие в мм? на жиклёре холостого хода там два отверстия какое сверлить? которое выходит в поплавковую камеру? Была б возможность купил бы комплект но не нашёл ни где -только на Али но там на пару месяцев ожиданий,сталкивался больше нет желания с ним иметь дело.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу