Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Есть ли смысл установки поддерживающих катков хотя бы в средней части для верхней ветви гусеницы?- мне думается что при движении она будет сильно раскачиваться, а так опора будет гасить эти колебания.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Я поставил поддерживающие, гусянку в струну можно не натягивать, мотору легче крутить, провиса нету. Я бы сделал на вашем месте.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
аналогично
катки точил из капролона компактные
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
это шляпа а не катки
от тележки из супермаркета + размер большой :)
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
У меня завалялись пара натяжных пластмассовых роликов на подшипниках от ремня натяжения двиг.Газели -они достаточно широкие и небольшого диаметра. Там стоят закрытые подшипники но можно для верности поставить боковые заглушки из толстой резины.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
У меня завалялись пара натяжных пластмассовых роликов на подшипниках от ремня натяжения двиг.Газели -они достаточно широкие и небольшого диаметра. Там стоят закрытые подшипники но можно для верности поставить боковые заглушки из толстой резины.
резина на них даром не нужна
на нитре в качестве доп катков подвески поставил от динго катки чисто пластиковые , 3 года всё нормуль , а нитра бывает и 170 валит :)
на разную технику точил из капролона катки и всё тоже ОК
тут вопрос в другом , эти натяжники от машин могут разлететься из за пустотелого литья
я раньше рассматривал их тоже , но прикинув всЁ не стал рисковать
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
2 небольших поддерживающих склиза и не надо никаких роликов.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
склиз на роликовой подвеске абсурд
склизу нужна смазка
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
склиз на роликовой подвеске абсурд
склизу нужна смазка
А пластиковому ролику смазка не нужна? За много лет эксплуатации на толкачах ниодин склиз не стёрся ни на грамм. Нагрузки от верхней ветви минимум, охлаждения хватает за глаза. Износа нет, ухода ноль. Поставил и забыл.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Ролик быстрее и легче делать, 2 подшипника, 2 болта и 4 гайки и делов 6.45 минут)). Покупаешь подшипник с внутр диаметром 8-10мм, вставляешь болт 8-10 и крепишь им же за центральную стойку рамы , и всё. И даже точить не чего не надо, у товарища 2 сезон так работает, отлично. Всё же подшипник качения получше трения, может и клизы справяться с этой задачей но сделать поддерж ролики можно с наименьшими затратами.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Поддерживающий ролик где лучше расположить?-ближе к центру или по краям на дорожку где стоят металлические скобы.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Края гуси не будут со временем более растягиваться чем середина?
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
склиз на роликовой подвеске абсурд
склизу нужна смазка
какая связь между роликовой подвеской и склизом?. У товарища на Чинуке просто внутри приварены с обеих сторон по профилю, даже пластика нет (заводское исполнение) и все прекрасно работает(летом не эксплуатируется).
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
какая связь между роликовой подвеской и склизом?. У товарища на Чинуке просто внутри приварены с обеих сторон по профилю, даже пластика нет (заводское исполнение) и все прекрасно работает(летом не эксплуатируется).
Доброго всем! На Чинуке и у меня ходили, на Рыбаке сразу гусю начали жрать,думал высоко стоят,опустил ниже-один фиг "жрет",выкинул их и прикрутил успокоители цепи от классики, пару лет откатал потом и их выкинул, посмотрел на Мужиках нет вообще и все нормуль, гоняют люди годами
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
А пластиковому ролику смазка не нужна? За много лет эксплуатации на толкачах ниодин склиз не стёрся ни на грамм. Нагрузки от верхней ветви минимум, охлаждения хватает за глаза. Износа нет, ухода ноль. Поставил и забыл.
ролик крутится а не трётся
концепция роликовой подвески в непотребности к смазке снегом и круглогодичном использовании
а вот поставив склиз концепция умирает , это как новомодные внедрожники на колёсах 22 дюйма на изоленте :)
тогда уж проще и подвеску склизовую ставить , легче , проще и не забивается снегом
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Доброго всем! На Чинуке и у меня ходили, на Рыбаке сразу гусю начали жрать,думал высоко стоят,опустил ниже-один фиг "жрет",выкинул их и прикрутил успокоители цепи от классики, пару лет откатал потом и их выкинул, посмотрел на Мужиках нет вообще и все нормуль, гоняют люди годами
на рыбалках частенько голый лёд и полное отсутствие снежной пыли для смазки трущихся деталей
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
ролик крутится а не трётся
концепция роликовой подвески в непотребности к смазке снегом и круглогодичном использовании
а вот поставив склиз концепция умирает , это как новомодные внедрожники на колёсах 22 дюйма на изоленте :)
тогда уж проще и подвеску склизовую ставить , легче , проще и не забивается снегом
У меня склизы сделаны коротенькие, у друга на пахусе были ролики- убрал, сделал склизы. Ролики примерзали часто
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
на рыбалках частенько голый лёд и полное отсутствие снежной пыли для смазки трущихся деталей
Совершенно верно, после прохвата по голому льду или плотному насту поддерживающая вернюю часть гусеницы даже нагревалась и паленой резиной воняло.
 

PAG

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2022
Сообщения
255
Реакции
131
Возраст
50
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Александр
Поддерживающие ролики можно изготовить из роликов для коньков. Они бывают полиуритановые им в режиме поддержки сносу не будет. В самом ролике установлены закрытые подшипники. Эти подшипники не дорогие, продаются в спортивных магазинах где и ролики. Я сразу не додумался и установил обрезиненные от тележек. Пока ходят. На замену уже купил ролики от коньков.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Сильно не пинайте, не много не по теме. Подскажите, ткните носом, где, у кого можно купить волокуши в размере 1200*600*250 без обвязки, под 380 букс. В нашем городе не где нет, в интернет магазах видел либо с обвязкой либо в люверсами у них тонкий пластик. Товарищ собрал букс а сани купить не может, вот помогаю. Буду благодарен .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу