Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Увезти в деревню и там жить будет. По маленьким таёжным речкам ездить)
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Один-два рыбака для этого движка самое оно. Три впритык и то по водоёмам. Четверо по первому льду. Если с вариатором Сафари делать, то трудно вписаться в габариты 380 гусеницы, да и центр тяжести надо умудриться поймать, а не поймаешь - валится будет, чему ещё и узкая гуся поспособствует.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Один-два рыбака для этого движка самое оно. Три впритык и то по водоёмам. Четверо по первому льду. Если с вариатором Сафари делать, то трудно вписаться в габариты 380 гусеницы, да и центр тяжести надо умудриться поймать, а не поймаешь - валится будет, чему ещё и узкая гуся поспособствует.
Думаю бананально для многих , что более короткая 500 - сотка , в плюсе по сравнению 380- й , даже с авт - редуктором.
 
Последнее редактирование:

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
По проходимости или по управляемости?
По удельной площади давления на поверхность , более широкая в плюсе. Чем длиннее база , тем меньше маневр и управляемость . И как до меня писали , уже база - больше "валкость".
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
По проходимости или по управляемости?
Если у вас гусянка на 380 уже в наличии , то понятно. Но вопрос в приобретении ее уже спорный. В данное время ее используют , только отдельные производители коротышей целиковых от Курского производителя , т. к 500ю в данном случае надо резать/сшивать. В других вариантах везде , вроде более широкая в приоритете.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Чем длиннее база , тем меньше маневр и управляемость .
Не спорю, но если не сравнивать 380 и 500 с одинаковой длинной. Мне кажется как на проходимость так и на управляемость так же влияет сильно вес агрегата . Так же, в разных условиях.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
Не спорю, но если не сравнивать 380 и 500 с одинаковой длинной. Мне кажется как на проходимость так и на управляемость так же влияет сильно вес агрегата . Так же, в разных условиях.
В личке уже писал , что легкая техника , в примере пухляка , порой требует дополнительного веса , для уплотнения . Иначе бывает , что вместо тяги для хода , гусянка статично зарывается , не в силах двигать внешнюю нагрузку.
У меня опыта эусплуатации не особо большой , но все нюансы уже испытанны по полной.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
В личке уже писал , что легкая техника , в примере пухляка , порой требует дополнительного веса , для уплотнения . Иначе бывает , что вместо тяги для хода , гусянка статично зарывается , не в силах двигать внешнюю нагрузку.
У меня опыта эусплуатации не особо большой , но все нюансы уже испытанны по полной.
Именно из за "дополнительного" веса техника и зарывается в пухляке, вес (больший) оправдан при транпортировке тяжелых грузов.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
В личке уже писал , что легкая техника , в примере пухляка , порой требует дополнительного веса , для уплотнения . Иначе бывает , что вместо тяги для хода , гусянка статично зарывается , не в силах двигать внешнюю нагрузку.
У меня опыта эусплуатации не особо большой , но все нюансы уже испытанны по полной.
Именно из за "дополнительного" веса техника и зарывается в пухляке, вес (больший) оправдан при транпортировке тяжелых грузов.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Именно из за "дополнительного" веса техника и зарывается в пухляке, вес (больший) оправдан при транпортировке тяжелых грузов.
лёгкая техника в пухляк вообще не идёт .Понятие лёгкая тоже относительное. как минимум букс быть тяжелее наездника. Посмотрите на кроссовые Гаджеты у Игоря из Казани.Он гоняет на них по любым косогорам, когда мало снега. А в целое всё- беда.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
лёгкая техника в пухляк вообще не идёт .Понятие лёгкая тоже относительное. как минимум букс быть тяжелее наездника. Посмотрите на кроссовые Гаджеты у Игоря из Казани.Он гоняет на них по любым косогорам, когда мало снега. А в целое всё- беда.
Абсолютно с этим не согласен. В рыхлом снегу букс весом 70 кг легко и непринуждённо тянет в волокуше наездника весом 100 кг. Видел это в Сиве своими глазами. В рыхлом снегу тягу в большей степени создает активная площадь (площадь гусеницы), а не вес. Вес в меньшей степени влияет на увеличение тяги. К тому же больший вес способствует большей осадке в снег и резкому увеличению сопротивлений. Гаджет-3 почти на 50 кг легче своих предшественников (Г-1 и Г-2). В прошлом сезоне он участвовал в двух пробегах в Сиве (100 км и 60 км). В первом пробеге все 100 км тащил за собой волокушу общим весом около 70 кг. Примерно 70% пути ехали в целое.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.628
Реакции
1.187
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Целик как и пухляк у каждого свой и он всегда пухлее ,чем у других.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Кто какими цепями пользует, посоветуйте что брать.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Хорошие - сальниковые, но дорого стоят, а с остальными как повезет. И изнашивались, и даже кололись. Кололись реже, а вот износ с большим удлинением, это самое распространенное. Берите, что найдете и по карману не трахнет. При сборке букса и так затрат хватает. Цепь - это расходник.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Кто какими цепями пользует, посоветуйте что брать.
530 На моем буксе установлена с завода,четыре сезона прослужила. Вот только нынче в новом сезоне поменяю. Главное смазывать своевременно и защитить/минимизировать попадание на неё снега.
 

andrik-63

Новенький
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
58
Имя
Андрей
Техника
мотосабака
какую смазку цепи лучше применить?
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Соломон, зачем вы сидите и смазываете виртуальный буксировщик?
На какой стадии изготовления он у Вас находится? Я так видел только картинку вашего вожделения. Сделайте что нибудь, прежде чем цепи мазать.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Соломон, зачем вы сидите и смазываете виртуальный буксировщик?
На какой стадии изготовления он у Вас находится? Я так видел только картинку вашего вожделения. Сделайте что нибудь, прежде чем цепи мазать.
Если этим вопросом я вас обидел или оскорбил, прошу прощения. Но. Доказывать что то или оправдываться перед вами я не собираюсь. Форум он для всех, тему подраздела я не нарушаю, задаю вопросы по теме. Если вам на столько не приятно отвечать на вопросы новичков, лучше проходите мимо.
 

Dmitri5p

Активный участник
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
251
Реакции
70
Возраст
57
Местонахождение
Вольск Саратовская обл
Имя
Дмитрий
Техника
Снежок РД500 + Р500 с ТТ(толкачь).
530 - это что, размер, фирма? И как минимизировать попадание снега, если снег по всюду.
Импортные стандарты цепи 530 , аналог госта ижевской ПР-15,875.
Смазка цепи имхо , пользование спец спреев типа motul и ему подобным .
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Импортные стандарты цепи 530 , аналог госта ижевской ПР-15,875.
Смазка цепи имхо , пользование спец спреев типа motul и ему подобным .
Про смазку то всё понятно, куда без неё. Про маркировку спросил ,так как где заказал она идёт 428
 

Вложения

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Нашёл размерность, понял. )
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Сразу 2 заказывай 15,875. У меня 8 л.с., но всё равно хватает на сезон. Позапрошлый год и в прошлом году менял на последней рыбалке, т.к. начали ролики щёлкать. Одну всегда с собой беру в бардачок и сшиватель цепи тоже.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
228
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Как-то задался вопросом цепей, нарыл какой-то форум мотоциклистов, том про цепи разных цветов много инфы, про смазки для открытых цепей тоже. Вроде тефлоновая не смывается и не разбрызгивается , сам пользую желтую, после 5 сезонов выкинул пару звеньев, несколько сальников лопнуло, звёзды пока не жрет, смазываю только на лето
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу