Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.402
Реакции
1.549
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Михалыч, возвратную пружину на рычаг ролика надо. И лучше на руль не мотоциклетного типа рычаг, а мотоблочного, с этим далеко ехать рука затекает
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Сезон близится к завершению, самое время задуматься о доработках-улучшениях. Вот подумал, а нафига с зади угол атаки гус., может его совсем убрать, увеличиться пятно контакта, или сделать что бы совсем чуть чуть. Что скажете товарищи)? Мой мотобобёр, ездил за скрепным валежником))
 

Вложения

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Это правильные мысли и далеко не все тупо копируют буксировщики с бурановскими телегами превращая ходовку в перевернутую трапецию с ненужным подъемом заднего угла. Ходовки есть как треугольником, так и ромбом.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.402
Реакции
1.549
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Это правильные мысли и далеко не все тупо копируют буксировщики с бурановскими телегами превращая ходовку в перевернутую трапецию с ненужным подъемом заднего угла. Ходовки есть как треугольником, так и ромбом.
с другой стороны, зарывается букс передом, опора сзади чем поможет? Зато с задним скосом легче выдернуть, а если ещё и реверс есть. то ваще:up:
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Реверс, именно на буксировщике, считаю большим и тяжелым излишеством, если, конечно, в дальнейшем не планируется установка лыжного модуля. Вытягивать буксировщик из выкопанной им ямки назад, сильно бессмысленно. Он без загрузки либо выходит сам, либо нужно обтоптать ногой снег перед гусеницей и под самым передком. После этого он опять вылезет сам. Также я вызволяю и снегоход.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Зато с задним скосом легче выдернуть, а если ещё и реверс есть. то ваще
Есть доля правды, только не в моём случае. У меня лёгкая собачка, реверса там нет и не будет, а лишние сантимы площади сцепления лишними не будут.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.402
Реакции
1.549
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Реверс, именно на буксировщике, считаю большим и тяжелым излишеством, если, конечно, в дальнейшем не планируется установка лыжного модуля. Вытягивать буксировщик из выкопанной им ямки назад, сильно бессмысленно. Он без загрузки либо выходит сам, либо нужно обтоптать ногой снег перед гусеницей и под самым передком. После этого он опять вылезет сам. Также я вызволяю и снегоход.
за реверс согласен. Ещё один+ в пользу заднего скоса -выброс снега из гусеницы
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.402
Реакции
1.549
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
конкретно по фотке сама подвеска сомнения вызывает, что-то лишнее, или склиз или катки. В слуз с таким конструктивом яб поберегся соваться
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Я не про это, я про угол атаки с сади.
 

Canan

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
213
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Москва, СпБ
Имя
Арли
Я не про это, я про угол атаки с сади.
Перелом гуси делают, чтобы из трапеции получился ромб параллелограмм, а здесь просто ведомый вал опущен, перелом делают тележкой или вал у Экстрим Моторс есть такой комплект увеличения пятна, опускание ведомого и для перелома гуси, не знаю подойдет ли вам, может быть Александр опишет как у себя сделал.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
А вот такой задний скос годный
У меня такой же гусеничный движетель треугольником, т.е. приводной вал идет по земле.
20210330_132405.jpg
При гусянке микро, площадь опоры чуть меньше чем у стандарта с задним углом атаки.
У меня лёгкая собачка
Моя тоже легкая и с такой гусянкой едет там где более тяжелые проваливаются в наслуд.
Из минусов:
1) Снег копиться в районе приводного вала. Сделаю снеговыбрасыватели, проблемы не будет.
2) Звезды на приводном валу уже менял, но при цене у нас 200 руб/шт не вижу проблем.
3) Зад без тележки на высокой скорости по укатанке прилично "козлит". С небольшим снегом, все ок.
 

Canan

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
213
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Москва, СпБ
Имя
Арли
Такой вариант как у Salamon 79 пройдет треугольником, у него он не короткий и не лёгкий. Если вал опускать, то что треугольником, что ромбом звёзды все равно изнашиваются. Вот у Александра вроде как вал поднят, а сам перелом тележкой и катки внизу, может не понял из фото. Козлить будет как понял что ромбом что треугольником, если вал опущен. Похоже, что схема Александра более выигрышная.
 

Canan

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
213
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Москва, СпБ
Имя
Арли
Извиняюсь, не под тем ракурсом рассмотрел букс, как раз пишет, что у него Salamon 79 лёгкий букс.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Как они выглядят?
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Фильтр тонкой очистки после бака нужная вещь? Сапун, сапун из корпуса фильтра кто демонтировал?
 
Последнее редактирование:

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Фильтр тонкой очистки после бака нужная вещь? Сапун, сапун из корпуса фильтра кто демонтировал?
Фильтр весчь нужная, но не всегда ее возможно поставить. У меня на Лонгчине топлипровопровод 15 см и большая часть уложенна под пластиком, поэтому допфильтра нет. Иногда приходиться отворачивать отстойник на карбе, чтобы вылить непотребности.
Шланг сапуна сразу выкинул на улицу, как только увидел льдинки в корпусе воздушного фильтра. Отверстие в последнем заглушил.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
А он не засерает всё во круг , или мож на него что ни будь придумать типо отстойничка какого?
Все не засирает, но эмульсия капает на платформу. Я предпочитаю протирать тряпкой, чем мутить отстойники, длинные шланги и т.п. Которые может прихватить льдом и если шланг не слетит с клапанной крышки, то очень может выдавить прокладку картера или сальники на колене.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу