Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Повторюсь-ведомый диск вариатора можно поставить с обоих сторон двигателя? или только о какой то одной
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Повторюсь-ведомый диск вариатора можно поставить с обоих сторон двигателя? или только о какой то одной
Вопрос не понятен, но можно поставить с той стороны на которую выходит вал двигателя, а это слева.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
На днях с Алика фары пришли, луч хороший, засветка, крепеж понравились.
Ты же вроде эти ставил?
6165812061474215806.jpg
Я себе в том году заказывал такую 15 Вт, светит огонь, но поставил в мопед. Заказал у того же продавца еще 2 шт, но 10 Вт. Фуета, не понравились. Возможно воткну обе на букс. Крепеж конечно на них не айс, колбасит фару пока движка до 2000 об не раскрутиться.
 

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Если смотреть на двигатель со стороны передней крышки -где выходит вал.Так вот с какой стороны можно поставить ведомый диск вариатора слева или справа ? С правой стороны где клапанная крышка он влезет?
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Если смотреть на двигатель со стороны передней крышки -где выходит вал
Теперь понял. Обычно слева ставят, но и со стороны клапанной крышки тоже есть варианты (мотобукс Друг). Вопрос зачем он вам там? Или это среднемоторный вариант с приводом на задний вал?
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Ты же вроде эти ставил?..
Их тоже ставлю, родной кронштейн ломается, меняю сразу на более толстый. Плюс -луч шикарный. Минус - нет регулировки вверх/вниз, если только кронштейн гнуть. Подбираю замену с регулировкой и встроенным стабилизатором до 80v.

... С правой стороны где клапанная крышка он влезет?
Влезет. С 15л.с. норм. С 9л.с. нужно поднимать сам ДВС на 30мм или спиливать часть рёбер охлаждения с блока т.к. подвижная "тарелка" будет упирать во время работы
 
Последнее редактирование:

Механик-56

Участник
Регистрация
1 Дек 2019
Сообщения
133
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Россия
Имя
Юрий иванович
Техника
в процессе постройки
Собираю мототолкач с задним приводом, двигатель взял новый Лифан 20л.с, заказал реверс редуктор вот теперь голову ломаю встанет там он со стороны клапанной крышки или нет. Если не поместится то придётся тогда делать привод на перед.
 

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Фото реверса есть?
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Подбираю замену с регулировкой и встроенным стабилизатором до 80v.
Это чтобы не страбоскопило на малых оборотах?
родной кронштейн ломается
Тоже на него смотрю и понимаю, что долго не проживет, нужно подумать как крепить. Не ожидал, что фару будет так колбасить на буксе.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.084
Реакции
234
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Единственное что не нравится , что на холостых сильно плавают обороты и иногда стреляет в глушитель. Не ужто у всех так?
Проверь, не отцепилась-ли длинная пружина на тяге к карбюратору от рычага или от заслонки
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
Подскажите у кого какое МО расстояние между вариаторами. При 260 мм у меня ведомый раскрывается полностью а ведущий - ремень не доходит см 2 до края.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
33й. Обороты не знаю. Суть в том что на ведомом ремень упирается уже в низ варика ркбрышками
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
33й. Обороты не знаю
33 не выйдет на край ведущего даже без нагрузки.
20210204_134439.jpg
34,5 мм почти выходит, в идеале 35-36 мм.
20210204_134531.jpg
Другой вопрос, сможет ли двигатель раскрутиться в реальных условиях за 3000+ оборотов, чтобы вариатор отработал весь диапазон. 13-15 л.с думаю, что смогут по накатке.
МО не влияет на этот процесс. Если у вас МО 245 мм двигатель дольше будет тратить в пустую обороты пока не выберет слабину, возможны пробуксовки ремня под нагрузкой. Если МО 270 и выше, возможен самоход вплоть до невозможности завести двигатель. Хотя я на 33 ремне делал МО 280 и самохода не было. Но это была не Рубена, но тойже длинны.
 

Maniak70

Участник
Регистрация
18 Ноя 2020
Сообщения
188
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Букс
У меня даже ниже чем на первом фото. А я думаю может быть ограничивает ведомый... Потому что на внутренних зубцах выработка от чашки подвижной ведомого вариатора.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
У меня даже ниже чем на первом фото. А я думаю может быть ограничивает ведомый..
Это говорит только о том, что ремень полностью проваливается на ведомом, как собственно и положено.
Рисуйте маркером на ведущем, катнитесь во всех режимах и будет понятно до куда ремень выходит.
20210215_170135.jpg
На фото видно, что на рабочей плоскости следа от маркера нет. Значит ремень на край выходит.
Может он у вас на 2 см до края и может максимально выйти. Мне не видно ваш сафарь. Разберите, сведите тарелки и вложите ремень, станет понятно почему.
Возможно движке тяжело. Звезды какие, движок сколько кобылок, условия покатушек какие?
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий

Пчела

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
1.483
Реакции
406
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти
Имя
Олег
Техника
Мотобуксировщик "Алабай"
Это чтобы не страбоскопило на малых оборотах?..
Стробоскоп пропадает если на штатном стабилизаторе белый провод" завязать " с любым коричневым, черный глушим, зелёный "минус" фара, красный "плюс" фара
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Стробоскоп пропадает если на штатном стабилизаторе белый провод" завязать " с любым коричневым, черный глушим, зелёный "минус" фара, красный "плюс" фара
У меня Лонгчин, там несколько по иному. С катушки идет один провод в стаб, из него выходит красный + и черный масса -. И всееее.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Коллективный опытный разум требуется). Делаю седушку в волокуши, Хотел сделать такой высоты что бы под неё рыболовный ящик помещался, но что то гложет мысль что не устойчиво будет. Сани ширина 600мм. Если так делать то высота сидушки будет 450мм. Не высоковато ли, или лучше сделать в ровень с бортами? У кого какой опыт?
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Сначала сварил сидушку, оказалась немного не лезет ящик . Поднял на пару см. .Норм. Но сделал упоры под ноги. На видео напарник, он просто ставит ноги в волокуши. Я на упоры. Видео старое, на сидении-скамейки, потом, упоры под ноги пассажира потом немного перегнул, до прямого угла.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Устойчиво, на бок не заваливается?
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Нормально ! Тем, кто ездил на нём, всем нравится. Руль, на буксе, с упором. Сидишь как на спортивном снаряде, как влитой. Часто на ноге езжу (ногу под зад), когда один в санях.
Только в виде прицепных саней за снегоходом, не очень. Надо ручки по краям для переднего пассажира, чтоб было за что держаться.
 
Последнее редактирование:

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
На низком сидении весь снег полетит в лицо.Возьми табурет сядь и посмотри как тебе удобно.Чтобы руль удобно лежал на коленях.
 

salomon79

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
273
Реакции
92
Возраст
46
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Дмитрий
Взял вторые волокуши, да бы возить второго человека. Дайте совет, как сделать сцепку правильнее между ними, на их не планирую делать демфер. Если сцеплять меж собой карабином, то при перевороте одних саней невольно перевернутся и другие, значит нужно что то гибкое. Дышло по короче делать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу